Коклюш! у привитого ребенка!
11087
14
вот такая вот история. Мой сын и еще 3 человека в классе( тоже с прививкой) заболели. Я не знаю что делать. Я пропоила его антибиотиками которые назначил врач, держу в комнате сырое белье, делаю влажную уборку но по прежнему приступы кашля до рвоты. Количество приступов уменьшилось но держится стабильно по 3- 4 за ночь. Медики! в интернете сказано что эти остаточные явления ничем не преодолеть - только ждать и лечить "свежим воздухом" ( где б его еще взять у нас)
Может кто то что то знает? может у кого то из мамочек был положительный опыт по облегчению коколюшного кашля? помогите пожалуйста советами!
Горгулья
Я в детстве болела с сестрой тоже. Полгода кашляли, хотя были привиты. По-моему в синекоде (он не с кодеином) написано, что при коклюшном кашле приносит облегчение. Вообще навязчивый сухой кашель он хорошо снимает. Я проверяла. На ночь давала ребенку - спал спокойно, у него тоже был кашель до рвоты аллергический. Больше ничем не могла остановить когда раскашляется.
Горгулья
Я, наверное, сейчас бред напишу... Но это у нас чуть ли не семейная легенда :улыб:
Говорят, когда мне было года 3, я переболела коклюшем (тоже привита была). И все как вы пишете - кашель до рвоты, который ничем нельзя было остановить. Наша родственница (медик, хирург) посоветовала слелать с ребенком - хоть куда, лишь бы на самолете. Резкий перепад давлений, еще что-то... В общем, занесли меня в самолет задыхающейся от кашля, вышла я уже практически здоровая. А перелет был чуть больше часа.
Сама не помню, о своих ощущениях врать не буду. Ну и способ, конечно, слишком уж оригинальный.
Elloiza
кашель не сухой - мокрота отходит. Стеклообразная как и написано.
А насчет слетать - я слышала про такие чудеса более того наблюдала собственными глазами у мужа, и непонятно то ли кашель многонедельный самолетом остановили то ли морем куда мы прилетели но сейчас для нас это невыполнимо - ребенок еще и компрессионным переломом 4-х позвонков - нам сидеть нельзя увы!
Горгулья
Есть старый дедовский способ при кашле, но он лишь облегчит я думаю только на ночь состояние ребенка: дышать в течении минут 10-15(тут уж насколько ребенка хватит) над только что сваренным картофелем, неважно в мундире и или просто отварной, ну а потом сразу же в койку под одеяло и спать. Мокрота будет лучше отходить - это точно.

P.s перелом 4-х позвонков - это где так можно упасть?? все чаще слышишь про компрессионные переломы позвонков у детей, да еще и не одного а несколько позвонков :шок:
Windy
это какая то напасть. Наш с размаху сел на попу - дурковали на горке. сосед по палате подпрыгнул на небольшом трамплине на ледянке, еще один малыш упал с гимнастического шара. Вот такие кости у детей.
Горгулья
Вместе самолёта можно попробовать барокамеру. Есть в ЦКБ, на Пирогова.
Горгулья
это какая то напасть. Наш с размаху сел на попу - дурковали на горке. сосед по палате подпрыгнул на небольшом трамплине на ледянке, еще один малыш упал с гимнастического шара. Вот такие кости у детей.
офигеть... чесно я в шоке, я боюсь перечислить все падения и прыжки своего детства - все на месте максимум синяки, один единственный перелом руки и то после падение на спину с высоты взрослого человека. Из чего ж делают нашу еду .... про экологию боюсь думать

p.s сорри что оффтоп=)
Windy
да ничего. д\Действительно, кости у нас были крепче но сегодня уже во взрослом возрасте обнаруживают застарелые компрессионные переломы но не несколько позвонков конечно. Мне кажется это из-за того что дети очень мало бывают на солнце и вообще на воздухе. Кальций плохо усваивается.
Windy
Картофель не поможет. В данном случае "болеет" кашлевой центр в мозге. Мокроты не бывает, а ребенок закашливается до синевы именно потому, что страдают тормозные процессы в этом самом центре.
Самолет реально помогает
Горгулья
А может надо куда-нибудь на природу на лето ребенка вывезти? или к морю? Чтобы воздухом свежим подышал?
Горгулья
Коклюш у привитого ребенка в общем не редкость, и даже повторно у привитого ! (по своим сужу). По поводу самолета - ну дело в том, что в мозгу создается доминанта - очаг на кашель и снять его может только более сильная доминанта - возбуждение - как правило это сильные, положительные эмоции - всплеск -буря радости. И полет на самолете - это радость-восторг-замирание сердца - в общем явно не рядовое событие - поэтому и помогает (но не всем и не всегда). Барокамера - однозначно НЕТ!!! Категорически!!! Что делать ? по своему опыту - положительные эмоции - на увлеченности каким либо творчеством, и очень хорошо - аутогенная тренировка с образами спокойного и радостного дыхания и при этом обязательно удлинять выдох, представляя -проговаривая образы на этом удлиненном выдохе. Моим помогало... Вам успехов, ребенку - здоровья !
Горгулья
Мне кажется это из-за того что дети очень мало бывают на солнце и вообще на воздухе. Кальций плохо усваивается.
Дело не в усвоении, а в нехватке кальция в продуктах. Растишка - это ерунда (кальция там почти нет), а нормальный творог современные дети не едят, да еще и ферментативная ситстема у большинства сахаром подорвана (из соков и не только). Современный же творог из магазина, как и молоко, антибиотики содержит, которые тоже не улучшают усвоение.

От кашля - попробуйте облепиховое варенье. по 1-2 чайной ложечки. Это из разряда забытых "бабушкиных" рецептов... помогает при коклюше и изматывающих приступах кашля при бронхите и простуде. Только варенье кормите без ягодок (жижку в ложку набирайте), чтоб ребенок ягодкой не подавился. Если кашель до рвоты - то варенье после приступа рвоты сразу же можно.
Горгулья
А почему акцент на то что ребенок привит? Насколько я помню иммунитет у привитого от коклюша ребенка есть до 5-6 лет, а дите ТС уже в школу ходит.