Гипертония. Психосоматический подход к лечению.
5502
30
Больше количество людей в настоящее время проходят лечение по поводу гипертонической болезни. И паралельно в обществе СМИ активно внедряется польза адреналина, но не как вещества поднимающего давление, а как некоего психостимулятора. Возникает вопрос пропагандируя адреналин СМИ пропагандируют распространение артериальной гипертензии или как?
Общеизвестно, что нервные, неспокойные люди не отличаются отменным здоровьем и как правило быстро "сгорая" не попадают в категорию долгожителей в силу того, что растрепаные нервы создают внутренний дисбаланс в организме, и очень часто способствуют развитию гипертонической болезни. При этом возникает вопрос, если развитие гипертонической болезни связано с психо-эмоциональными перегрузками, то почему легение ГБ как правило ограничивается только приемом таблеток?
ильич
справедливости ради замечу, что теперешние стандарты лечения ГБ, ИБС и ХСН помимо медикаментозной корреции включают в себя консультации многих специалистов, в т.ч. психиатра, врача ЛФК и даже аутогенную терапию (у меня, например, этим клинические психологи занимаются в виде сеансов мрт). Другое дело, что менталитет пациента не ориентирован на это, человеку проще заглотить таблеточку, тем более, ее всегда с собой носить можно . А к психотерапевту или психологу идти- это денежки платить надо, а за здоровье платить готовы не многие. Опять же, время тратить придется... И вообще, термин " психосоматика" многие и не слышали и разу. А поговорка врать не будет- все болезни от нервов... Не все, но многие точно :umnik:
ильич
ИМХО .
У каждого заболевания есть свой психотип.
Гипертоники- это не обязательно нервные люди. Среди них больше спокойных, интеллигентных людей. Они не выражают открыто своё раздражение и агрессию ( а они возникают у всех людей). И вот внутренняя нереализованная агрессия проявляется повышением АД.
И наоборот. Очень часто нервные, раздражительные, агрессивные люди имеют низкие цифры артериального давления. Они гипотоники,- тоже ничего хорошего.
Вывод: гипертоникам нужно предупреждать появление внутренней агрессии, а если она возникла- выражать.
Гипотоникам нужно сдерживать свою агрессию,- тогда, возможно, и АД у них станет выше.
Это выводы из моих врачебных наблюдений. :улыб:
Лава_Лагуна
справедливости ради замечу, что теперешние стандарты лечения ГБ, ИБС и ХСН помимо медикаментозной корреции включают в себя консультации многих специалистов, в т.ч. психиатра, врача ЛФК и даже аутогенную терапию (у меня, например, этим клинические психологи занимаются в виде сеансов мрт). Другое дело, что менталитет пациента не ориентирован на это, человеку проще заглотить таблеточку, тем более, ее всегда с собой носить можно . А к психотерапевту или психологу идти- это денежки платить надо, а за здоровье платить готовы не многие. Опять же, время тратить придется... И вообще, термин " психосоматика" многие и не слышали и разу. А поговорка врать не будет- все болезни от нервов... Не все, но многие точно :umnik:
Если не сложно уточните, термин МРТ у клинических психологов. Исходя из своего врачебногоо опыта напримет Я практиковал предельно простую сфему: психологическое тестирование с определением границ психосоматической "запущенности", индивидуальную работу, контороль цифр АД, короткие психотренинги с последующими психологическими рекомендациями, и контрольные консультации.
Основной смысл психотреапевтической работы разъяснить пациенту необходимость своевременной психосоматической профилактики артериальной гипертензии (согласен что не просто, но до некоторой части пациентов думающих о своем будущем и будущем своих детей доходит).
Пилюля
Вывод: гипертоникам нужно предупреждать появление внутренней агрессии, а если она возникла- выражать.
Гипотоникам нужно сдерживать свою агрессию,- тогда, возможно, и АД у них станет выше.
Это выводы из моих врачебных наблюдений. :улыб:
Я бы сказал, что нужно научиться вовремя переводить энергию расходующуюся на агрессию в конструктивное русло.
ильич
Как говорится- вашу бы энергию да в нужное русло)))) Как в " Укрощении строптивой" - дрова колоть, например? Аббревиатура мрт обозначает музыкально-релаксационную терапию
Пилюля
ИМХО .
У каждого заболевания есть свой психотип.
Гипертоники- это не обязательно нервные люди. Среди них больше спокойных, интеллигентных людей. Они не выражают открыто своё раздражение и агрессию ( а они возникают у всех людей). И вот внутренняя нереализованная агрессия проявляется повышением АД.
И наоборот. Очень часто нервные, раздражительные, агрессивные люди имеют низкие цифры артериального давления. Они гипотоники,- тоже ничего хорошего.
Вывод: гипертоникам нужно предупреждать появление внутренней агрессии, а если она возникла- выражать.
Гипотоникам нужно сдерживать свою агрессию,- тогда, возможно, и АД у них станет выше.
Это выводы из моих врачебных наблюдений. :улыб:
Я бы сказала немного наоборот- у каждого психотипа есть свои заболевания. У тех, кто не может в силу различных причин выражать открыто свою агрессию и раздражение- возникает язвенная болезнь желудка, кардионеврозы, аритмии, кожные проявления
ильич
При этом возникает вопрос, если развитие гипертонической болезни связано с психо-эмоциональными перегрузками, то почему легение ГБ как правило ограничивается только приемом таблеток?
Большинство пациентов, к сожалению, и таблетки то нерегулярно принимают, а некоторые и вовсе делают вид, что принимают,а как криз вызывают скорую, менталитет у народа таков, что даже само слово психотерапевт ассоциируется у большинства с психиатром и часто мои попытки объяснить пациентам, что им необходимо устранить психоэмоциональные перегрузки, натыкаются на непробиваемую стену непонимания, начинаются фразы вроде: " я не псих" и подобные и люди замыкаются в себе и вообще перестают воспринимать то, что я говорю и это в лучшем случае, бывало, что звонили на станцию и жаловались, мол доктор их оскорбил, сказав, что им нужно обратиться к психиатру, поэтому сейчас я стараюсь не делать ничего лишнего, а работаю исключительно в рамках стандартов скорой и неотложной помощи.
Лава_Лагуна
Как говорится- вашу бы энергию да в нужное русло)))) Как в " Укрощении строптивой" - дрова колоть, например? Аббревиатура мрт обозначает музыкально-релаксационную терапию
Уточнил, чтобы не спутать с магнитно-резонансной и т. д. Докладываю, что энергия приложеная в правильном направлении. Заходите поговорим.
Лава_Лагуна
Я бы сказала немного наоборот- у каждого психотипа есть свои заболевания.
В свое время в 1-ом московском мединституте это называли типом личности. Но в процессе исследования ребята шли от форм заболеваний и цепляли на них психологический стереотип.
Pavel1707
Большинство пациентов, к сожалению, и таблетки то нерегулярно принимают, а некоторые и вовсе делают вид, что принимают,а как криз вызывают скорую, менталитет у народа таков, что даже само слово психотерапевт ассоциируется у большинства с психиатром и часто мои попытки объяснить пациентам, что им необходимо устранить психоэмоциональные перегрузки, натыкаются на непробиваемую стену непонимания, начинаются фразы вроде: " я не псих" и подобные и люди замыкаются в себе и вообще перестают воспринимать то, что я говорю и это в лучшем случае, бывало, что звонили на станцию и жаловались, мол доктор их оскорбил, сказав, что им нужно обратиться к психиатру, поэтому сейчас я стараюсь не делать ничего лишнего, а работаю исключительно в рамках стандартов скорой и неотложной помощи.
За десять лет работы на скорой, в начале своей медицинской деятельности никогда не давал таких советов гипертоникам со стажем. Как правило это уже "запущенный" в психологическом плане случай. Но рекомендовать им посетить открывшиеся по городу и некоторым районам "центры здоровья" в которых проводится и психологическое тестирование (правда порой так, что лучше бы оно вообще не проводилось) и планируется введение ставок медицинского психолога было бы полезно. Но больше разговор идет о тех пациентах у которых на начале вегетативных кризов с подъемом давления (когда еще проблему можно решать посредством комплекса мероприятий) можно получить положительный эффект и отойти от навешивания диагноза гипертоническая болезнь. Говорю так, потому что неоднократно приходилось работать с направляемыми в стационар пациентами с АД, которые после психотерапевтической коррекции благополучно возвращались к труду.
ильич
За десять лет работы на скорой, в начале своей медицинской деятельности никогда не давал таких советов гипертоникам со стажем. Как правило это уже "запущенный" в психологическом плане случай.
согласен, насчет гипертоников со стажем, но про них речь и не шла, был у меня случай, девушка, 25 лет, в течение года у нее отмечались перепады АД, кризы по симпатико-адреналовому типу с повышением АД до 160-180 мм рт столба, куча обследований, без особых отклонений от нормы, вызовы скорой по нескольку раз в сутки, госпитализировалась, пролечилась, однако без особого эффекта, в общем приехал к ней на вызов, криз был купирован, решил я с ней поговорить, в общем удалось до нее достучаться, записалась она в какой-то психологический центр, где прошла курсы психотерапии, через год, примерно, оказался я снова у нее на вызове, правда уже по другому поводу, она меня узнала, даже поблагодарила, как оказалось больше таких перепадов у нее не было и теперь, как только возникает симптоматика она снова обращается в тот центр и все, таблеток не принимает, жизнь прекрасна, но повторюсь, к сожалению, не все пациенты готовы прислушиваться и идти к специалисту, порой им проще вызвать скорую, которая не лечит по определению, чем лечиться комплексно, мотивируя отсутствием средств, времени, иными причинами.
Pavel1707
порой им проще вызвать скорую, которая не лечит по определению, чем лечиться комплексно, мотивируя отсутствием средств, времени, иными причинами.
Из наблюдений заметил, что категория людей не думающая о будущем как правило предпочитают таблетки и уходят из жизни скоротечно, как правило сами этого не ожидая. Поэтому весьма важно чисто психологически открыть человеку картину и ощущения его будущего. В этом случае личность сама сможет замотивировать себя на здоровый образ жизни.
ильич
як ховорят арабы "можно подвести верблюда к воде, но нельзя заставить его напиться"
тем паче это ж так здорово - ездить кому-то по ушам. это ж как связь рака и курения не сокращает число бросивших курить.
nikky
"можно подвести верблюда к воде, но нельзя заставить его напиться"
С верблюдАми не занимаюсь, это к зоотехникам. Считаю, то человек в отличии от верблюдА обучаем, ежелив конечно не дошел по жизни до состояния животного.
ильич
С верблюдАми не занимаюсь, это к зоотехникам. Считаю, то человек в отличии от верблюдА обучаем, ежелив конечно не дошел по жизни до состояния животного.
И тем не менее, психологическая культура у нас очень низкая.
Jany
И тем не менее, психологическая культура у нас очень низкая.
Сильны заложенные современной медициной стереотипы, основанные на страхе за здоровье и перекрывающие путь для развития иной культуры.
ильич
Считаю, то человек в отличии от верблюдА обучаем, ежелив конечно не дошел по жизни до состояния животного.
ежели бы так было, то из вузов, а тем более пту отчислений не было.
я же сторонник тезиса "95% населения - идиоты"
ильич
Далеко не всем пациентам можно давать такие советы - они их просто не слышат или воспринимают негативно. Лучше получается, если объясняешь, что работать нужно сразу в нескольких направлениях - медикаментозная терапия, диета, образ жизни, психотерапия. Только в этом случае можно ожидать улучшение и длительный эффект. В клиники НИИ физиологии есть специальная капсула для психокоррекции современных пациентов - многим помогает
Jany
Комплексная психосоматическая аппаратная коррекция/профилактика на SunSpectra 9000 с суггестией :улыб:
docsima
суггестия идет фоном внутри капсулы?Пойду погуглю
docsima
Эффект есть?
Или просто новый дорогой аппарат с дорогой стоимостью лечения? (Не надо объяснять дальше, для чего предназначен).
Jany
Эффекты есть. Объяснять не буду :улыб:
nikky
я же сторонник тезиса "95% населения - идиоты"
Каждый в праве жить со своими заблуждениями...
docsima
Комплексная психосоматическая аппаратная коррекция/профилактика на SunSpectra 9000 с суггестией :улыб:
Это опять психологически обратная связь для питекантропов? Или ребята что то более толковое придумали. Очень смущает слово суггестия, т. е. мало того что СМИ постоянно что то внушают, та теперь еще и машины...
ильич
Это что - коррекция психосоматических проявлений аппаратом?
Или наоборот? Т.е., думать вообще не надо, сходил на аппарат и вылечился?
Jany
Это что - коррекция психосоматических проявлений аппаратом?
Или наоборот? Т.е., думать вообще не надо, сходил на аппарат и вылечился?
Почему сходил, а заплатил...
ильич
Почему сходил, а заплатил...
И немало, наверное... :спок:
Как маркетологу, мне это очень понятно.
А вот как человеку :ха-ха!:
Jany
Есть категория людей,так называемые "психологические вампиры", которые привыкли "подпитываться" психологической энергией от окружающих (психологическая позиция что все им обязаны помогать), и научить их выходить из запущеных ситуаций порой проще назначив определенную цену за здоровье, когда приходится за это платить.
Лава_Лагуна
суггестия идет фоном внутри капсулы?Пойду погуглю
Предполагаю, что в психосоматическом подходе главное помочь человеку избавиться от негативных факторов приобретенных за счет косвенной суггестии, т. е. внушения ему тех или иных установок на болезнь, что часто например бывает в светских разговорах подруг о здоровье.