перелом под вопросом
7390
37
Сын (9 лет) ушиб руку на тренировке, упал на локоть. Обратились в травму, сделали снимок - врач в заключении написал, что сильный ушиб предплечья, а на словах сказал, что на снимке в зоне роста кости, где у детей кость полупрозрачная, перелом можно и не увидеть, поэтому исключить его полностью он не может. Руку фиксировали повязкой и велели носить на перевязи неделю, а маме (то есть мне) приказали эту неделю сидеть на попе ровно и дергаться только в случае покраснения, температуры и резкого увеличения опухоли.
Ну и вот, а не дергаться у меня не получается, потому что рука у ребенка сгибается в локте только под прямым углом, больше никак, т.е. кисть к плечу поднять он не может. Травма произошла 5 мая вечером, прошли сутки, а улучшения не видно, более того - рука сильнее отекла, даже кисть стала отечная.
В связи с этим первый вопрос: может быть такое при ушибе? Я зря психую, мало времени прошло, - или надо показать ребенка другому травматологу?
Второй вопрос. Где есть хороший травматолог, к которому можно попасть на выходных, не затягивая?
Третий вопрос. Если на детских косточках плохо видны повреждения в зоне роста - какие исследования могут внести полную ясность? МРТ?
sforzando
Мой сокровищ сейчас ходит в гипсе - упал, повредил палец, мне рассказал не сразу, результат теперь непредсказуем, в четверг идём снимать гипс... Возможно, будет операция по сшиванию связок.
Это я к тому, что с детьми всё сложно.
Про Вашего:
на каком аппарате делался снимок? Знаю, что есть старые и новые - возможности у них разные.
Отёк - может увеличиваться до 3 дней, потом начинает помаленьку спадать - по этой причине, например, врачи не накладывают сразу рекламируемый пластиковый гипс - с ним из-за отёка может дойти и до ампутации, в отличие от обычного гипса. Мне на пластиковый предложили поменять через три недели после перелома. если я сильно хочу, но всё же советовали оставаться со старым.
Про травматолога: меня собирал врач с фамилией Покровский (имя, к сожалению, не знаю) в скорой на Пирогова (рентген у них хороший). Когда ходила на ЛФК - были другие пациенты, которым он собирал сложные переломы так, что можно сказать, спасал некоторые функции руки. В общем, хвалили его. Но не знаю - возьмётся ли он за ребёнка, поскольку могут быть какие-то ограничения. И работают они не каждый день - у них график дежурств, поэтому тоже непонятно - как его Вам найти...
Но на попе ровно я сейчас сидеть не советую, а всё же надо как-то выяснять: когда сама сидела с переломом - лазила по всяким сайтам, изучала - что к чему. Начиталась, что перелом в зоне роста для ребёнка опасен тем, что кости могут начать расти не так, как "запланировано" - в общем вплоть до того, что руку искривит - в предплечье же две кости. и одна будет расти с "обычной" скоростью, а вторая начнёт отставать, и т.п.
sforzando
В дубльгисе телефон травмпункта 330-93-18 (Пирогова-25).
врач с фамилией Покровский (имя, к сожалению, не знаю)
Покровского зовут Сергей Владимирович, работает в травме ЦКБ. Не знаю, как сейчас, год назад он в ЦКБ лишь дежурил, т.е. несколько раз в неделю после 16 ч. либо в травмпункте, либо непосредственно в отделении. Подтверждаю: доктор очень грамотный.
Можно попробовать обратиться в травмпункт в будни днем, обычно в это время Татьяна Викторовна Лаврикова там принимает, травматолог с огромным опытом. Покровский, к слову, как раз ее ученик.
К сожалению, в ЦКБ нет детской травмы, но, если объяснить ситуацию, могут пойти навстречу, по крайней мере, рентген назначить и тут же четко сказать, есть ли перелом и что делать дальше.
Regyna
Не знаю, как сейчас, год назад он в ЦКБ лишь дежурил,
___________________
Мне он руку собрал два года назад. Привезли меня туда днём в районе 14-15 ч. - он уже принимал тех, кого доставили до меня. Но ситуация, конечно, могла поменяться...
Что ещё понравилось - у меня перелом был неприятный и грозил осложнениями - так он мне очень доступно, показывая снимки, разъяснил что, как и почему я должна делать, чтоб избежать осложнений.
Regyna
К сожалению, в ЦКБ нет детской травмы, но, если объяснить ситуацию, могут пойти навстречу, по крайней мере, рентген назначить и тут же четко сказать, есть ли перелом и что делать дальше.
________________________
К этому скажу: тогда же передо мной как раз сидели мама с мальчиком лет 10 - он травмировался в школе, но у него обошлось растяжением, хотя гипс Покровский ему наложил. Так что по-срочному два года назад там детей принимали.
sforzando
А, только сейчас увидела насчет выходных и срочности.
Попробуйте, действительно, позвонить в травмпункт ЦКБ и узнать, кто дежурит. И уже из этого исходить.
У них всегда по 2 врача на дежурстве, один принимает непосредственно в травмпункте, другой больше в отделении.
Из собственного опыта могу рекомендовать также Эдуарда Александровича Муралёва: он был у меня и лечащим врачом, и руку во время операции именно он собирал и именно он мне ее спас (перелом был весьма сложным и с осколками). Несколько лет назад подругину дочку с компрессионным переломом позвоночника он же смотрел (несмотря на отсутствие детской травмы в больнице) и всё необходимое лечение назначал. Нередко как раз внизу дежурит, на приеме.
Антон Эдуардович Силиник, опытнейший травматолог, также часто в травмпункте дежурит.
Всё верно: по срочному они там и детей принимают, всю необходимую помощь оказывают. И всё, что нужно, подробно объяснят. В стационар только не кладут (но в данном случае он, вероятно, и не потребуется).
Галинка
да, про зону роста знаю я, какие последствия могут быть... поэтому и страшно. Позвонила в травму на Пирогова, отправили нас оттуда на Сибревкома, в третью скорую. Съездим перестрахуемся.
Regyna
то есть думаете, если просто так приехать в травму ЦКБ с ребенком- посмотрят, никуда не денутся?
sforzando
Вот этого не знаю, как там у них сейчас насчет "посмотрят".
При мне, когда ждала, пока врач освободится, девушка с ребенком приезжала, всё сделали, но это по месту жительства всяко получалось.
На Сибревкоме травматологи как раз детские. Насчет оснащения не знаю, в ЦКБ рентген-аппарат-то современный.
Regyna
ну у нас Пирогова не по месту жительства... ладно, окончательно определилась, поеду на Сибревком.
Regyna
Ну вот, сходили на Сибревком.
Повторили снимки. Посмотрели сына два доктора, пришли к выводу, что перелома таки нет, а ограничения в подвижности руки вызвало попадание крови в сустав, как-то так. В общем, наложили гипс и сказали, что правильно я беспокоилась, если б еще протянули - было бы только ухудшение.
sforzando
Там где Вы первый раз были - на гипсе что ли экономят?
Моему сыну врач сказал, что наложит, но покупать гипс отправил самих. Стоит-то копейки - 30 рублей в нашем случае (одного бинта хватило), но и этого у них нет?
Галинка
нет, в первом месте просто решили, что фиксирующей повязки будет достаточно. А оказалось недостаточно, небольшие движения в плохо зафиксированной руке усугубляли попадание крови в сустав.
sforzando
Понятно. Удачи вам с сыном - чтоб всё прошло хорошо!
Физио не назначили?
/*у моего в кабинете врача слёзы на пол закапали, когда понял, что "попал" на гипс.*/
Галинка
назначили УВЧ.
Напугали, что разрабатывать потом больно будет руку.
Я переживаю, что мышцы сильно ослабнут в гипсе, и как он потом будет обратно в тренировки втягиваться?
sforzando
Мышцы ослабнут -- ну что ж теперь? Всё восстановимо и всё рарабатываемо в итоге.
Племяш, будучи как раз в возрасте Вашего сына, руку сломал. После разработал так, то теперь у него ломаная лет 20 назад тому рука лучше неломаной работает.
А разрабатывать всегда больно, увы...
sforzando
Второй вопрос. Где есть хороший травматолог, к которому можно попасть на выходных, не затягивая?
Попробуйте обратиться к Ковтуну - http://www.3360720.ru/
Он многих поломавшихся на ноги поставил.
sforzando
оказалось недостаточно
Ань, мои Вам рекомендации: постарайтесь еще где-либо проконсультироваться. Поищите знакомых, через которых кто-либо из очень грамотных специалистов смог Вас посмотреть. Мне, в моей собственной ситуации с рукой (а перелом, как уже упоминала, очень тяжелым был), доктора-третьи лица прямо называли: либо ЦКБ СО РАН, либо НИИТО, как лучшее, что есть по данной проблеме в городе. Насчет НИИТО никого не могу посоветовать, ибо с ними тесно не соприкасалась. Касаемо ЦКБ СО РАН Вам и Галинка назвала (подтверждаю ее мнение, ибо именно Сергей Владимирович Покровский был первым доктором, с которым и мне с рукой столкнуться довелось тогда), и мною названные в теме травматологи ЦКБ.
В принципе, о травматологах на Сибревкома неплохие очень отзывы слышала.
sforzando
Физио сделайте обязательно.
А насчёт разрабатывать - мне кажется, у детей это как-то проще. Помню в 10 лет - отскакала долго в гипсе на ноге (от пятки до паха), сняли мне его, отпустили домой. Нога страшная - грязная (в остатках гипса) и, извиняюсь за подробности, облезлая. Залезла я в ванну, как-то попыталась оттереть всё это, не очень получилось. Оделась и умотала гулять с друзьями - без костылей, вообще не помню - как я её разрабатывала, хотя травма была очень серьёзная, могла и хромой остаться на всю жизнь, если б не замечательный врач...
Regyna
Думаю, к Покровскому надо действительно попасть, потому что в тройке нас наблюдать не будут, а разрабатывать-то руку надо будет.
Надо ж было так встрять.
Во всем этом есть один неоспоримый плюс: в школе будет меньше тарахтеть сыночек мой, авось лучше год закончит! :злорадство:
А как теперь мыться, с гипсом?
Гипс в пищевую пленку заворачивать если только?
klalafuda
Простите, не могу согласиться с Вашими рекомендациями.
Regyna
Простите, не могу согласиться с Вашими рекомендациями.
Почему :-? Можно в личку.
IMHO достойный врач. Сколько знакомых бордеров ломалось на склоне - все к нему. Впрочем, лично я у него был последний раз достаточно давно.
sforzando
А как теперь мыться, с гипсом?
Гипс в пищевую пленку заворачивать если только?
______________________
Берётся большой пакет - с супермаркета или с магазинов бытовой техники, целый, одевается на руку с гипсом, обвязывается по окончании гипса верёвкой. Под душ всё же лучше руку не совать - поднимать вверх вперёд или в сторону - как получится.
Галинка
ох, а ПОД гипсом за три недели что будет?!
там ужас какой-нибудь не заведется?!
sforzando
За три недели точно не заведётся, я 6.5 недель ходила. Кожа потом слезет, может даже не один раз. Сделаете масляный копрес (с растительным маслом) на пару часов - все "лохмотья" сойдут.
Галинка
вот спасибо, что предупредили про лохмотья. :безум: Я если б такое увидела без подготовки - еще бы по сорока врачам побежала, а так буду знать :роза:
sforzando
Если пальцы свободны - купите в ветеринарном магазине мячик резиновый с колючками (в "медтехнике" тоже есть, но дороже) - пусть ребёнок массирует кисть - где сможет, тогда будет нормальное кровообращение. А так могут и пальцы начать шелушиться.
Галинка
у как все запущено...
завтра же куплю :хммм:
klalafuda
Когда клиника образовывалась, к нему туда ушли ряд, действительно, высококлассных специалистов, в т.ч. из ЦКБ. Сейчас, насколько знаю, они у Ковтуна не работают.
Но дело даже не в этом.
У дочки подруги там сначала не увидели компрессионного перелома позвоночника (в то время как ребенку плохо было, она ходить не могла; в ЦКБ всё и диагностировали, и на снимках показали, и лечение назначили, и рекомендации родителям дали). Позже, когда потребовались рекомендации по реабилитации и снова там решили показаться, ничего толком не сказали; в итоге снова консультировались в ЦКБ и еще в Бердске.
sforzando
ох, а ПОД гипсом за три недели что будет?!
там ужас какой-нибудь не заведется?!
Можно вместо гипса сделать лангет, в аптеке покупаются специальные бинты которые смачиваются водой, налкадывается на одну половин(сторону руки), засыхают(становятся твердыми как пластик), а потом все заматывается бинтом. Какие имеено бинты специальные для лангета, скажет врач. Но вещь достаточно удобная - легкая, можно спокойно снимать и мыть руку, плюс не будет чесаться и не будет раздражения на коже. Год назад лангет на ногу от середины бедра до щиколтоки обошелся в 800-1000р, на руку может поменьше будет.
Windy
я сразу спросила про такую возможность - доктор сказал, нельзя ни в коем случае :dnknow:
Windy
Да не случится ничего страшного с кожей за три недели. Просто в обычных условиях она регулярно обновляется, и отшелушивается эпидермис, а тут он весь под гипсом. Убирается за пару часов масляным компрессом - помните, как грудничкам на голове маслом чешуйки снимают, потом купают?
Я вот про другое думаю - если кровь уже в сустав попала - как она оттуда уберётся...
sforzando
странно конечно, принцип то все равно тот же и фиксация такая же, только намного комфортнее

p.s чтобы кровь рассосалась надо греть насколько я помню...
Галинка
если бы попало много (т.е. если бы я еще потянула с повторным обращением) - пришлось бы пунктировать сустав и вытягивать кровь шприцем. А так ее оказалось немного, должна сама рассосаться - для того УВЧ и назначили, вот завтра пойдем.
Windy
вон первый доктор, к которому мы обратились, не счел нужным гипс накладывать, решил, что с фиксирующей повязкой сойдет. А даже небольших движений в суставе хватило, чтобы он продолжал травмироваться. Поэтому раз сказали, что нельзя такую лангету, я и не стала спорить.