Сколиоз, остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника.
10733
13
Доброго времени суток.
Мне 17 лет.
Вот как уже четвёртый год мучают ужасные боли в спине. По началу к врачам не обращалась, как то спасали гели от болей в спине, пояс из собачьей шерсти. Но 2 года назад в пояснице стали боли уже невыносимые. После работы на даче лежала пластом. Сходила к врачу (хирургу), на рентген : сколиоз 1 степени, остеохондроз грудн. отдела и поясничного. Был назначен массаж. Точнее, попала в очередь на него. Прошло уже полтора года, как никакого массажа я как не получала, так и не получаю. Собираюсь снова к хирургу через неделю. Слишком сильно спина стала беспокоить. Мне хотелось бы, чтобы подсказали, где можно найти массажиста. Куда можно сходить на консультацию... Больших денег в семье не водится...Живу в Железнодорожном районе... В НИИТО даже идти страшно, т.к. консультации даже обходятся очень дорого... Чувствую, что уже что то совсем не в порядке. Не могу даже заниматься спокойной физкультурой, т.к. через 5 минут после начала выполнения движений сковывает боль. Справки - освобождения нет, т.к. отказались давать, сказав то, что гнусь и ладно.
Посоветуйте что-нибудь. Дачный сезон уже на носу, помогаю бабушке своей, а если теперь совсем вот так всё пойдёт, то работник из меня никудшный...
Заранее, огромное спасибо за советы и т.д.
Ekaterina7194
проверьте личку (мигающий конвертик справа от слова "оглавление" в шапке форума).
elvalia
обратитесь в центр на кошурникова 31/1 там есть замечательный врач невролог Куров Олег Михайлович который занимается аутокенезотерапией(именно по позваночнику)и берет он совершеено не много за каждое занятие на аппарате-300 руб. и консультация столько же стоит.
Ekaterina7194
Платных массажистов в городе много, найти их не составляет труда. Проблема лишь в том, что не все они одинаково хорошо работают. Многие из них просто берегут свои руки - ведь проведение хорошего массажа является нагрузкой на суставы массажиста. С другой стороны вам массаж будет требоваться всю вашу долгую жизнь. А это минимум два курса в год по 10 сеансов. Поэтому надо искать способы самой делать себе массаж.
Что же касается работы на даче, то, как бы это ни звучало жестко, но о даче придется забыть. Вернее, о работе на грядках. Иначе вам потом и массажист не поможет.
Victor-885
Делали МРТ или КТ позвоночника? Сколиоз поставили на основании чего?
docsima
делали топографию позвоночника ещё в школе. Из НИИТО приходили врачи. Но дальнейших консультаций уже не было...
Ekaterina7194
Ну прям вообще не порядок какой-то! Вы ведь даже не совершеннолетняя к вам наоборот со стороны медиков должно быть повышенное внимание! Может имеет смысл обратиться с заведующей поликлиники где вы наблюдаетесь или заместителю главного врача по лечебной работе. Может тогда дело с мертвой точки сдвинется и сразу очередь на массаж для вас появиться и обследуют более детально.
Ekaterina7194
Как раз именно в НИИТО более-менее приемлемая цена на массаж. Плюс у них есть много и других вариантов - иглы, физио, блокады.
И, насколько я помню, если Вы идете к врачу на консультацию, вторая консультация у них была беслплатной (в течение месяца).
Еще у них можно ходить в дневной стационар. Может Вам сразу туда и пойти? Там и проконсультируют. Мне из всех частных клиник (а была я во многих, считающихся одними из лучших в городе) больше всего нравится лечение в НИИТО.
Да, сервис, там подхрамывает, конечно. Но за 10 дней можно пролечить все сразу. Я приходила и за несколько часов проходила все назмаченные процедуры. Работающим они дают больничный.
И есть еще ЛФК - можно хотя бы пару процедур сходить.
Ekaterina7194
у меня ярко выраженый сколиоз.очень Вам советую походить на аутокенезотерапию(http://kinetika-massage.ru/method/).сама каждые три месяца регулярно хожу!ибо массаж вам толку никакого не даст!уж будьте уверены!у меня изменилась форма позваночника и перестала болеть спина!я вам серьезно. обратитесь в новосибирский областно центр реабилитации инвалидов который находится на кошурникова 31/1 там не только инвалидов принимают,но и простых людей правда чуток подороже, но не намного.Спрасите Курова Олег Михайловича. и кстати бабушку можете спокойно захватить,и она заоодно полечится.там есть все от лфк до массажа и физио.и все цены приемылемые,пенсионерам льготы еще.
Ekaterina7194
http://www.gau-nso-ocskri.ru/ вот их сайт)посматрите)вас цены приятно удивят и извеняюсь один сеанс стоит 160 руб аутокенозотерапии)
Ekaterina7194
Думаю, что нужно делать МРТ или КТ позвоночника (специалисты лучше знают какой вид обследования вам подходит). Боли для сколиоза 1 ст чрезмерные. Сначала нужно разобраться в диагнозе, а потом уже определяться с лечением. Это стоит не дешево, конечно, но не вижу другого выхода
Ekaterina7194
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема: спина болела года два, причем не поясница, а в крестце после небольших нагрузок начинало очень сильно стрелять, весной боли стали невыносимые, даже до детского сада не могла дойти. Пошла к неврологу в поликлиннику, сделали рентген, по рентгену заключение звучит так:Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1-ой степени, R-признакипояснично-крестцового остеохондроза: со склерозированием замыкательных пластинок тел позвоночников, заострение передне-верхних и передне-нижних углов тел позвоночников. Наша невролог(молодая девушка) назначила физио стало немного легче, потом назначила мидокалм и уколы витамины, но боли не уходят, сейчас отправила на массаж, говорит попробуйте может поможет. Когда я у нее спросила, а вообще что дальше неужели теперь так будет постоянно, она ответила: остеохандроз это нормально, а болит у меня не поясница а крестец, а это просто кость и обследовать там нечего. Кто сталкивался с таким подскажите что делать-то дальше, мне ведь всего 26 лет.
anamast
Сходите в НИИТО на консультацию.
anamast
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема: спина болела года два, причем не поясница, а в крестце после небольших нагрузок начинало очень сильно стрелять, весной боли стали невыносимые, даже до детского сада не могла дойти. Пошла к неврологу в поликлиннику, сделали рентген, по рентгену заключение звучит так:Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1-ой степени, R-признакипояснично-крестцового остеохондроза: со склерозированием замыкательных пластинок тел позвоночников, заострение передне-верхних и передне-нижних углов тел позвоночников. Наша невролог(молодая девушка) назначила физио стало немного легче, потом назначила мидокалм и уколы витамины, но боли не уходят, сейчас отправила на массаж, говорит попробуйте может поможет. Когда я у нее спросила, а вообще что дальше неужели теперь так будет постоянно, она ответила: остеохандроз это нормально, а болит у меня не поясница а крестец, а это просто кость и обследовать там нечего. Кто сталкивался с таким подскажите что делать-то дальше, мне ведь всего 26 лет.
Вариантов тут несколько. 1. Боль могут давать мышцы и связки в пояснично-крестцовом переходе, которые как известно крепятся не только к крестцу, но и переходят наверх на поясницу. В таком случае мы обязательно увидим болезненность при пальпации этих мышц с иррадиацией в крестец. еще боль будет проявляться при смене положения тела: как правило при разгибании корпуса назад или при наклоне его вперед.
2. КПС (крестцово-подвздошное сочленение) - это тугоподвижный сустав между крестцом и тазовой костью в котором как бы проходит одноименная связка. При фиксации этого сустава его нижней или в вашей ситуации скорее всего верхней трети нарушается вращение крестца вокруг своей оси при движениях и смене положения тела в пространстве. Такая фиксация дает как правило два вида боли: либо локальную в месте фиксации либо иррадиирующую по задней поверхности бедра и голени. Определить легко - пальпация и смещение КПС дает резкое усиление симптоматики. Все эти проблемы пустяковые и решаются как правило путем нескольких манипуляций и поверьте в 26 лет, а особенно после родов, а это очень часто бывает именно после родов, у очень многих женщин такое случается, все справляются и вы справитесь)