Зубная боль...Такого раньше не было!
8383
18
ПОдскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался и что делать?!
В апреле 2011 года лечила в одной из частных клиник нашего города зуб. Причем я даже не знала, что у меня там дырочка (была мааааленькая), не беспокоило. Шла в профилактических целях. Поставили укол, но при лечении была адская защемляющая боль, поставили еще укол, а потом еще и еще. Стало чуть легче. Так как дырочка небольшая, взялась потерпеть. Далее все было как обычно, пломба и т.д. Такое было впервые, ушла оттуда со страхом. Какого же было мое удивление и разочарование, когда утром после того, как отошел наркоз было больно кушать. При нажатии на этот зуб , пронзающая боль, а в покое все хорошо. Пошла к доктору, та сказала, что пломбе нужно время, что осесть. Порекомендовала гель рокс со фтором и сказала, что такое может быть до полугода. Через полгода я опять пришла. Она сказала, что если в покое не тревожит, то надо еще подождать. Прошел год, ничего не изменилось, гарантия вышла. МОжно ли каким-либо щадящим способом все исправить?! Если коснется инструмент стоматолога, не выдержу. Не оставляйте без внимания!!!!
Businka_88
У меня было такое что после лечения небольшого кариеса при малейшем нажатии было больно. Пошла на повторный прием через пару дней. Врач объяснила, это каким-то постлечебным болевым синдромом. Сказала что исправлять там нечего, и само собой пройдет. Ждать возможно придется до года :eek: С полгода точно жевала только с другой стороны. Все прошло, но на всякий случай, к врачу тому я больше не пошла. Не считаю нормой ни синдром ни усадку пломбы.
Sprite
Спасибо, поддержали! Пломбой я довольна, стоит крепко, но ощущения не из приятных
Businka_88
Мне когда-то лечили зуб и вложили туда какую-то лечебную прокладку, типа чтобы кариес дальше не шел. Предупредили, что может повыситься чувствительность зуба. С тех про прошло несколько лет, но периодически этот зуб выдает фортели, то на горячее, то на нажимы, потом все проходит. Осмотры показывают, что кариеса нет, просто действительно повысилась чувствительность. М.б. у вас что-то подобное?
Businka_88
Возможно надо было залечить раздраженный нерв и походить с лекарством внутри канала и временной пломбой. Если зубик будет беспокоить еще 6-8 мес.-удалите нерв, поставьте новую световую пломбу. Хотя врачу по месту разобраться легче.
Будьте здоровы!

PS-сделайте рентген, и со снимком на консультацию сходите к 3-4 врачам.
Alexcrv
А нерв удалять больно? Долго?
Businka_88
Не долго и не больно, все делается под местной анестезией.
Удаляются корешки нервных стволов, иногда для заживления ранок врачи используют лекарственные препараты в виде мазей и накладывают временную пломбу, по прошествии 2-3 дней временную пломбу удаляют и ставят постоянную пломбу. Не забывайте делать контрольные снимки (рентген). Самое главное после экстракции нерва-НИКОГДА НЕ МОРОЗИТЬ ЗУБ С УДАЛЕННЫМ НЕРВОМ на протяжении всей жизни.
Businka_88
При нажатии на этот зуб , пронзающая боль, а в покое все хорошо.
а нажимать больно именно на весь зуб или какая-то определенная точка болезненна? проверьте как-нибудь)
я почему спрашиваю: у меня была подобная ситуация с двумя зубами. на одном из них был довольно глубокий кариес. в покое вообще никак не беспокоил, но вот была именно одна точка, до которой дотронуться было невозможно. все решилось просто снятием пломбы и установкой ее заново. доктор сказал, что пломба была поставлена с нарушением технологии.
Yaumba
Да, именно точка! А снимать пломбу и заново сверлить было больно?!
Yaumba
Одна точка болевая....А больно пломбу менять и снова сверлить?
Businka_88
у меня наверно повышенная чувствительность зубов, мне всегда было больно, я до ужаса боялась стоматологов, шла со слезами на глазах, но подруга посоветовала сходить в "Смитру" к врачу Никулиной Оксане Михайловне, это замечательный врач, я даже перестала бояться)) вылечила все зубы у нее, и ни разу не было больно, может у нее другое лекарство какое-то, видно, что она профессионал в своем деле
Businka_88
Да, именно точка! А снимать пломбу и заново сверлить было больно?!
вообще, это может быть больно. мне как-то пытались убрать пломбу без анестезии, но больно было достаточно сильно, пришлось использовать анестетик. тем более, что на зубе есть точка эта. в ней - стопудово будет больно. я не согласилась без обезболивания снимать пломбу с такого зуба:)
и еще: вот у меня же два таких зуба было, с одного из них было решено сначала не всю пломбу снимать, а немного углубиться, убрав только эту область, в которой было больно, и восстановить материалом. не помогло! пришлось таки снимать всю пломбу полностью...
Businka_88
и не спешите депульпировать зуб! вы всегда успеете это сделать. дайте зубу шанс. с депульпированными зубами потом, а иногда и сразу же, возникают всякие проблемы и неприятности:(
если нет признаков пульпита, в зубе все спокойно, а полость глубокая очень и при препарировании обнажился рог пульпы, например, то можно эту точку специальным материалом закрыть и наблюдать. так удается часто спасть зуб.
скажите доктору, что есть именно одна точка. пусть врач зондом ее найдет на зубе. ну или вы покажите) просто это же важно, как именно зуб вас беспокоит. для выбора тактики лечения.
Yaumba
а глубокое фторирование может помочь?
Businka_88
а глубокое фторирование может помочь?
ну... я же не знаю, что там у вас происходит на самом деле, мы же пока только предполагаем:) и я не врач...
мне вот, например, в моей ситуации вообще никак не помогло! хотя именно так доктор и пыталась исправить положение) довольно долго и разные составы использовались. как я понимаю, это вообще была бесполезные попытки, так делу было точно не помочь.
Businka_88
Подниму темку, может быть, есть на форуме стоматологи, которые объяснят ситуацию. Примерно месяц назад лечила клиновидный дефект (есть к нему предрасположенность) на 6 зубах сверху 3,4, 5 с каждой стороны. Так как дефекты совсем маленькие по размеру, врач настоятельно рекомендовал обработать повреждённый участок лазером, а не обычной бормашиной, объяснив это тем, что после традиционной обработки при такой небольшой поверхности вцепление с материалом может быть слабым, в отличии от обработки лазером, когда обработанная поверхность становится какбы пористой и сцепление получается качественне. Лечилась в этой клинике по ДМС, больше никуда по стоматологии попасть не могла, поэтому согласилась, хотя за каждый зуб за работу лазером доплачивала сама, т.к. она не покрывается страховкой как обычная бормашина. В общем, полечилась в 2 захода, вроде бы всё было ок первое время. А через недели 2 пролеченные зубы начали остро реагировать на горячее и холодное, просто до страшной ломоты, причём чем дальше, тем сильнее. Сегодня вечером откусила солёный огурец из холодильника и аж на стуле подпрыгнула, кошмар просто. Зубы у меня чувствительные, но ТАКОГО никогда не было, после лечения (сверления и пломбировки) в том числе.
В общем, вопрос такой: может ли это быть реакцией на специфическую обработку лазером и можно ли теперь это как-то исправить? Или это пройдёт со временем? Задам, конечно, эти вопросы своему врачу, но хотелось бы услышать сторонее мнение незаинтересованных специалистов. Заранее спасибо!
Barguzin
Вы решили проблему ломоты леченых зубов? Теперь это мне актуально... еду в автобусе и начинается.....ломит-ноет-ноет-ломит...именно пролеченные (еще летом). Такое ощущение, что плохо каналы запломбировали, потому такой цирк сейчас! Это может быть связано?
belchundra
может. надо снимки делать и смотреть
belchundra
Острая ломота вроде бы отпустила, реакция на горячее-холодное осталась. Завтра иду к своему лечащему врачу ещё один зуб ремонтировать, посмотрим, что ответит на мои жалобы...