Можно ли поменять врача
3716
19
Хочу поменять гинеколога, подошла к заведующей. она говорит с этого года только с согласия врача(к которому хочу прикрепиться), к врачу не подходила, у нее своих естественно хватает( ...Что делать, мой врач меня категорически не устраивает?
вы врят ли пишите верную информацию .. официально поменять одного врача не выйдет- надо менять участок, а за это ни кто браться не будет... другое дело если вы беременны.. тогда надо настаивать на своих правах.. и добиваться через заведующую отделением.. и по сути вы сейчас можете пойти к любому врачу записаться через регистратуру в своей поликлин. но не через единую!- там они вас запишут только к прикреплённому..и ни какого согласия врача не надо!
Если честно, мало. что поняла. Я не беременна. просто мой гинеколог меня не устраивает, можно ли написав заявление прикрепиться к другому (конкретному) врачу? вопрос всем. кто в теме..
можно ли написав заявление прикрепиться к другому (конкретному) врачу?
заведующая уже дала ответ - "с согласия врача, к которому вы хотите "прикрепится"
ст. 21 323 ФЗ
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий "перечень", а также работниками организаций, включенных в "перечень" организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

курсив мой

Т.е. вообще-то гинеколог не попадает в "выборы", но процедура применяется для всех врачей, при наличии более чем одного на данное мед.учреждение.
вы можете сделать проще- просто без заявления взять талон к врачу которому вы хотите- и не надо писать заявления-вам откажут.
официально поменять одного врача не выйдет
выйдет и еще как.
Но простой эту процедуру не назовёшь
я уже рассказывала
когда участковый травматолог в Чкаловской полУклинике стал писать в карточке всякую херь (типа "жалоб нет, функции восстановлены", а только что сняли гипсовую 8-килограммовую колоду с моей тушки и мне было нельзя сидеть еще полгода)
я попросила сменить врача. благо ассортимент травматологов там есть.
реакция ноль.
написала официальное заявление.
реакция ноль.
написала в горздрав Заиграеву и копию в прокуратуру.
тут же позвонили: "Ну зачем вы так СРАЗУ?.. Приходите, поговорим"
Прихожу. Сидит завполиклиникой и прислали юриста из мэрии.
Юрист: "Ну что вы неправду пишете в заявлении? Мы на вас в суд подадим на клевету"
и показывают мне карточку. где другого цвета пастой и женским почерком исправлена эта херь.
А им алаверды ксерокопию неправленной страницы.
И всё.
тут же издали распоряжение и передали меня другому травматологу. оказалась классная тётка, без закидонов.
Почему нельзя было это сразу сделать - тайна сия велика есть.
:biggrin: ясно, тут нужно подумать и подготовить компромат...
Это да... Я до сих пор пребываю в тихом опупеже. потому что до 34 лет даже не знала, где моя поликлиника находится.
раньше-то с врачами общалась только как с друзьями и знакомыми и думала, что они ВСЕ такие милые. профессиональные. начитанные люди.
но с первого знакомства с отечественной медициной уже прошло несколько лет и она (медицина) успела преподнести столько сюрпризов, что вспоминается лишь банальное: "Как в сказке. Чем дальше, тем страшнее":)
mishari
я согласна с вами если действительно стоит игра свечь-- по -этому упомянула про беременность- там система такая.. что ведёт беременность строго прикреплённый врач.. ну а если эрозию прижечь или диагноз поставить то не стоит по моему таких нервов тратить.. пишу потаму что сама с этим столкнулась.. ! ни чего надуманного нет. пришла к другому врачу по записи.. и всё- за ней закрепилась.. единственный минус, что по общей регистратуре не записаться.. надо самой в больницу топать.
А можно просто к платному гинекологу и все )
Тоже самое. только за деньги) есть не плохой(опять же по отзывам) гинеколог, осталось переприкрепиться)
а какая мотивация у врача вас к себе прикреплять? ему станут больше платить?
зачем вы сами по себе врачу нужны?
лучше идите к платному.
Homich
Вот читаю-читаю... как жеж мы любим себе сложности на ровном месте создавать, а потом их преодолевать.
Большинству врачей, работающих в гос. медицине, реально побоку сколько и какого народу у него на участке, в поликлинике т.д.
Все ведь просто - подошли к врачу, спросили. Количество приемного времени у врача зависит не от вашего персонального присутствия или отсутствия у него на участке, а от того, на какой ставке он находится, т.е. количество приемов не изменится. Отсюда - см. абзац выше.
С принципиально полученным согласием врача пишем заявление на зава, можно на оном и подпись врача, для солидности. Все. Просто и за час-два в реальном времени.
Рееедко кто из врачей будет упираться что персонально Вы ему не нужны.
И не говорите, сложности это наше все) я как бы тоже за мирное решение вопроса, но мало ли, я впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, надеюсь. что все так и будет.
Дык у всех когда-то что-то в первый раз:миг:
Заранее напишите заявку заву.
Посмотрите время приема врача, и придите к концу, даже без талона.
Будет врач свободен или после приема закрывать кабинет, обратитесь к нему (с улыбкой, вежливо): "Здравствуйте ... <...>... я от ваших посетителей слышу, что Вы отличный специалист (ну и т.п.) наблюдаюсь в этой же поликлинике, но хотела бы именно у Вас. Вы не будете возражать против того, чтобы я открепилась со своего специалиста и прикрепилась для наблюдения к Вам?" В общем - больше позитива и дружелюбия. Врач, как ни странно, тоже человек и когда к нему радушно, то и он букой не смотрит. Скажет "да", а вы ему тут раз - и заяву и ручку, мол, будьте любезны автограф для заведующей, она сказала чтоб я Ваше согласие получила.
Дел на 30 секунд.
А потом к заву.
Dvarv
Дык у всех когда-то что-то в первый раз:миг:
Заранее напишите заявку заву.
Посмотрите время приема врача, и придите к концу, даже без талона.
Будет врач свободен или после приема закрывать кабинет, обратитесь к нему (с улыбкой, вежливо): "Здравствуйте ... <...>... я от ваших посетителей слышу, что Вы отличный специалист (ну и т.п.) наблюдаюсь в этой же поликлинике, но хотела бы именно у Вас. Вы не будете возражать против того, чтобы я открепилась со своего специалиста и прикрепилась для наблюдения к Вам?" В общем - больше позитива и дружелюбия. Врач, как ни странно, тоже человек и когда к нему радушно, то и он букой не смотрит. Скажет "да", а вы ему тут раз - и заяву и ручку, мол, будьте любезны автограф для заведующей, она сказала чтоб я Ваше согласие получила.
Дел на 30 секунд.
А потом к заву.
Ну да так она и согласилась.Я пыталась так в своей консультации сделать мне сказали ,что она своих не успевает разгребать,а ещё я.
Dvarv
С принципиально полученным согласием врача пишем заявление на зава, можно на оном и подпись врача, для солидности. Все. Просто и за час-два в реальном времени.
.... я конкретно с этим столкнулась- хотела поменять врача - гинеколога.. в реале получила то о чём пишу выше.. скажите вы сами с этим сталкивались или знаете теоретически.
я с этим: а) сталкивался, б) неоднократно.
Теорию и матчасть учу обязательно, ибо вынужден.
В реале чем лучше врач, тем меньшее влияние на него имеет начальство (ибо давить и ссориться по пустякам с хорошим врачом не будет - и так работать некому).
Dvarv
Все ведь просто
раздел фантастики на другом этаже. по крайней мере в п/к №28.
Dvarv
В реале чем лучше врач, тем меньшее влияние на него имеет начальство (ибо давить и ссориться по пустякам с хорошим врачом не будет - и так работать некому).
В реале "плохой" "хороший"- врач для начальства - не существует.. ибо работают они все по трудовому кодексу. И- мой случай был конкретно в больнице.- пришла написать заявление- и мне заведующая дала такую рекомендацию- и объяснила , что если я захочу поменять врача -ТО_ мне надо менять адресный участок к которому я приклеплена.. начиная с терапевта!- по факту это сделать сложно- участки переполнены (один из отмазов)- второй и реальный это сбор документов -(основание)- где желание высказаться о не квалифицированности гинеколога с моей стороны есть- а принятие этих фактов заведущей нет! ..( и это везде.) своих под танк не бросят...да и доказать ещё надо несостоятельность врача возможно через суд- а не только эмоции -нравится-не нравится. но у меня есть право пойти к любому гинекологу (запись через регестратуру в больнице)- без всяких предварительных договорённостей с другими врачами.. и без официальной бумаги .так и было.. - я записалась к другому врачу, пришла на приём и вопросов не возникло ни у кого.. Единственный минус.. я не могу записаться через единую регистратуру.. там запись только к врачу официально-прикреплённому..и в случае беременности меня ведёт только врач к которому я прикреплена т.е. от кого я хотела отказаться.. Это было 3месяца назад.. у нас что произошли изменения?