Киста гайморовой пазухи
16102
30
Делала себе в субботу ОПТГ (?) для установки брекетов и рентгенолог разглядел у меня кисту в левой гайморовой пазухе. Сказал сделать КТ, т.к. могут быть кисты и в других пазухах, после чего пойти на консультацию к ЛОРу. Т.к. у меня КТ покрывается страховой, но только по направлению от ЛОРа, решила я сначала попасть к врачу, а потом уже все остальное. Показала ЛОРу снимок ОПТГ, она сказала, что ничего страшного нет, киста маленькая, больше паники и КТ делать совсем не обязательно.

В связи с чем у меня возникает несколько вопросов:

1. Кому верить - рентгенологу, который сказал, что кисты могут быть в других местах и надо КТ, или ЛОРу, которая сказала расслабиться и выдыхать? Мне в принципе не жалко, но я за последнее время делала несколько рентгенов (колено, шея в динамике, ОПТГ), лишний раз "дозу" получать без необходимости не хочется.

2. Стоит ли вообще паниковать? Т.е. может ли быть обнаруженная на снимке ОПТГ киста вовсе не ею, а чем-то другим, злокачественным? Пару лет назад я также делала ОПТГ, никаких кист мне не диагностировали (не было? или не заметили?).

В целом меня пока (ттт) ничего не бесопокит, каких-то особенных симптомов нет, гайморитами ни разу не страдала, насморк не чаще и не тяжелее чем у всех проходит, т.е. если бы не этот снимок, я бы даже и не узнала ничего.
Lassie
Киста гайморовой пазухи бывает случайной находкой не так уж редко.
Если и Вас, и ЛОРа ничего не беспокоит- забудьте.:yes.gif:
Кстати, нет ли у Вас склонности к аллергии?
203
Спасибо!

Склонности к аллергиям замечено не было за исключением редких случаев крапивницы при употреблении большого количества цитрусовых или каких-нибудь других аллергенных продуктов (клубника, например).
Lassie
Считается, что полип и склонность к аллергии - "близнецы-братья"
Будьте здоровы!
203
Спасибо! Да у меня вообще как-то странно - у меня еще нёбо какой-то "неправильной" формы, ортопед тоже спросила, часто ли меня то-то беспокоит (не помню уже что, то ли храп, что ли частые насморки), пришлось разочаровать и сказать, что вообще не беспокоит. Здесь то же самое - ни гайморитов, ни заложенных ушей, ни аллергий и отеков слизистой носа, все как у обычных людей.
Lassie
...только сны про смерть.
Все-таки как-то дообследуйтесь на предмет нарушения дыхания во сне... с небом неправильной формы может быть связь - западение языка при определенном положении головы, например.
Lassie
Слава Богу!
Будьте здоровы!
Lassie
Мой ЛОР несколько лет назад отнесся к моей кисте в гайморовой пазухе более ответственно. Я наблюдалась раз в год, делала снимки. Сначала она тоже была небольшая, но через 3 года начала увеличиваться и мне ее удалили. Все-таки киста в голове и брюшной полости, например, - это 2 разные вещи по опасности. Здесь связь с головным мозгом, а киста имеет свойства увеличиваться и разрываться. Так что я бы посоветовала вам пусть не завтра, но через какое-то время снимки сделать.
sforzando
Интересная, кстати, мысль. Ни разу про такую взаимосвязь не думала. Спасибо.
кристалл
Спасибо большое! Я уже тоже об этом думала, что надо понаблюдаться.
кристалл
Новое слово в анатомии.
Патентовать не думали?
Жалко людей, у которых мозги в гайморовой пазухе!
Кстати, у любителей рентгеновских снимков головы чаще возникают менингеомы
Lassie
по ОПТГ определить киста это или утолщение слизистой пазухи, например из-за искривления перегородки носа не всегда возможно, я бы посоветовал Вам сделать Кт, лишним не будет, да и зубки все свои можете посмотреть и понять от них проблемы или нет. только надо делать Кт в стоматологии, правда на этом Кт не все пазухи видно будет.
OlegVL
Дааааа? А мне стоматологи наоборот сказали, что КИ лучше делать не у них, как раз чтобы все пазухи нормально посмотреть.
203
Новое слово в анатомии.
Патентовать не думали?
Жалко людей, у которых мозги в гайморовой пазухе!
Кстати, у любителей рентгеновских снимков головы чаще возникают менингеомы
Причем тут "мозги в гайморовой пазухе"? Я имела ввиду, что все это близко расположено. Это не мое мнение, а врачей. Отрицательные моменты рентгена никто не исключает.
Lassie
Я по этому поводу КТ в стоматологии делала
кристалл
А вы целенаправленно именно в стоматологии делали или по каким-то другим причинам? Мне просто врач в стоматологии как раз сказал, что у них можно сделать, ну лучше в другом месте, где все пазухи будет хорошо видно, так как у них КТ делается для других целей, соответственно, информация будет другая.

Просто непонятно, чьим словам верить? Ведь стоматологии выгодно было бы, если бы я у них сделала, так сами же в другое место отправляют...
Lassie
Мне делали там, чтобы исключить первопричину кисты от зуба
Lassie
Я бы удалил ее от греха подальше...
Lassie
я бы на вашем месте ее удалила, они могут рости и нагнаиваться
(одной девочке удаляли кисту, когда вскрыли, говорят был очень нехороший запах)
до поры до времени она может вас не беспокоить, но потом может затруднять дыханию и пойдут нехорошие выделения из носа, отечность лица
что бы от нее избавиться, вам нужно обратиться к ЛОРУ -хирургу с этим снимком, операции по их удалению проходят безболезненно под общим наркозом, на третий день вас уже отпусят домой! ничего не больно и не страшно!
Lassie
снимок вам лучше сделать не в стоматологии, а полностью всю анатомию носу чтобы "сфотоли"
Кукуся
Спасибо. Я все-таки придерживаюсь мнения, что без лишней необходимости операции делать не стоит, тем более ЛОР меня сама отправила "гулять". Я пока для себя решила, что буду нблюдать за ощущениями, через какое-то время сделаю КТ всей лобной части, посмотреть все пазухи, а там видно будет.
Lassie
Лор лору тоже рознь...один гулять отправит, другой лечить возьмется
ну смотрите сами, это ваше право
просто прийдется наблюдать за ней переодически
Lassie
Очень правильное решение
Lassie
А вы целенаправленно именно в стоматологии делали или по каким-то другим причинам? Мне просто врач в стоматологии как раз сказал, что у них можно сделать, ну лучше в другом месте, где все пазухи будет хорошо видно, так как у них КТ делается для других целей, соответственно, информация будет другая.

Просто непонятно, чьим словам верить? Ведь стоматологии выгодно было бы, если бы я у них сделала, так сами же в другое место отправляют...
Ваш стоматолог прав...Спиральный томограф нужен.
sasha71
Какая необходимость облучать человека еще раз?
203
Какая необходимость облучать человека еще раз?
Я мне кажется написал что лучше...:улыб: А не про первый,третий,седьмой.....
sasha71
Ясно, спасибо. Пока делать КТ я не планирую, но когда буду делать - сделаю именно на спиральном.
Lassie
Сейчас все приличные томографы спиральные.
Посмотрите, может оказаться, что Вам на спиральном и делали
203
Дентальные конусно-лучевые.
203
Во-первых, я делала не КТ, а ОПТГ, а во-вторых мне сам врач-рентгенолог сказал, что у них в клинике стоит НЕ спиральный томограф.