расшифровка Torch
7156
26
сдала анализы на Torch. мой гинеколог не смогла мне что-то внятное пояснить относительно результатов, сказала, что в обязательном порядке нужно посетить инфекциониста, т.к. гинекологи не компетентны давать какие-либо заключения относительно этих вирусов или инфекций, не знаю, как их правильно назвать...
исходя из имеющихся анализов найдены антитела к вирусу герпеса, краснухе и токсоплазмозу.
т.е., если я правильно понимаю, это значит, что когда-то я этими болезнями переболела.
герпес был - знаю, отсюда антитела к герпесу.
краснухой не болела, но т.к. есть антитела, значит ставили прививку в детстве.
токсоплазмоз - это интересно...2, 5 года назад у меня умер кот от этой болезни, видимо что-то он него и мне перепало.
сейчас, в активной форме, этих болезней у меня нет (по крайней мере я их не замечаю)
к инфекционисту записалась, но прием почти через 10 дней, вот читаю интернет и не совсм понимаю, в чем проблема и стоит ли идти к этому супер-профессору инфекционисту, которого мне порекомендовал мой гинеколог...
прилагаю анализ-крови, может кто подскажет, буду признательна!
NataliЯ
Я не врач, но как поняла, когда сама беременная сдавала такой анализ. Токсоплазмоз не страшен, если вы его носите и беременеете при этом. Страшно заражение им во время беременности. Поэтому если нет антител, то нужно избегать контактов с домашними животными.
NataliЯ
Сходите уже к инфекционисту, пусть он вас успокоит
docsima
странный у вас гинеколог. при чем тут инфекционист. у вас хорошие анализы. свежих антител нет никаких, которые говорили бы о том, что болезнь протекает сейчас. к токсоплазме нет антител ни ранних, ни поздних. есть антитела "старые" к герпесу, ЦМВ, краснухе. у вас есть к ним иммунитет. всё! ничего нового вам инфекционист не скажет. ну сходите, проверим )

авидность к ЦМВ и краснухе - выская, то есть иммунитет хороший. а краснухой вы могли и сами переболеть, но бессимптомно,не заметили. не обязательно прививка была. я бы не тратила времени на очередного врача, который по сути ничего не скажет.
NataliЯ
Я тоже соглашусь, что инфекционист Вам ничего не скажет.
У меня вся так же. Гинеколог направляет к инфекционисту хотя сама сказала, что у меня иммунитет. Я поняла, что так положено у них. Есть отклонение нужна справка, что все в порядке.
Инфекционист увидев анализы покосилась и сказала, что все в порядке. Меня отправила с миром, а сама пошла выяснять зачем к ней направили меня.
Странно это все.
Вот думаю в следующий раз меня тоже заставят оббегать кучу врачей. Я за 3 месяца беременности у врачей просто поселилась.
Ходила как на работу, а в итоге УЗИ и ЗБ.
Vorobusek
ой, блин, и не говори. тоже была ЗБ год назад. вот потом сидела и думала - а на кой фиг я побежала всех спецов проходить так рано? смысл время терять? в этот раз уже пошла на учет вставать недель в 11, сердечко билось, основной критич. срок прошел. а то гоняла с 6 недель, нафиг-нафиг.
NataliЯ
всем спасибо)
в том то и вопрос, что я понять не могу, зачем мне этот инфекционист, т.к. анализы вроде нормальные...
подумаю еще, может схожу, на всякий случай.
NataliЯ
Вы сходите. Вам инфекционист напишет справку. Вам нужна эта справка.
Liso4ka
У меня первая беременность закончилась выкидышем. И в этот раз по сомневалась пару недель, но все таки пошла к врачу.
Ирония судьбы. В 7 недель пошла к врачу и начала пить витамины, утрожестан ну и побежала по врачам и в 7 недель маленький мой замер. А я в счастливом неведении проходила до 13 недель.
И как я устала от врачей кто бы знал.
NataliЯ
Вам желаю легкой беременности и легких родов. Не нервничайте. :роза:
Vorobusek
Спасибо, я только планирую пока!
NataliЯ
Нужна просто бумажка. Я тоже ходила, непонятно зачем... но без нее меня бы клевали.
Лейка
это вы уже беременная ходили за бумажкой к инфекционисту?? или при планировании?

меня слава богу не посылала никуда моя врачица))
Лейка
а этот инфекционист в обычной поликлинике бывает вообще, чтоб по полису можно было к нему попасть?
я просто уже лет 7 в обычных государственных мед. учреждениях не была, что и как там сейчас не знаю...
записалась на прием, как обычно, в частную клинику.
я сейчас не работаю, времени валом, торопиться некуда, могу и в обычную поликлинику сходить, если такой врач там есть.
NataliЯ
ну у нас в районной больнице есть. та тетя, которая прививки ставит ) вроде ее инфекционистом кличут. позвоните и спросите в свою больничку. у нас вот лора нет,например.
NataliЯ
Я беременная ходила на Семьи Шамшиных, 40 . Там для беременных бесплатно точно. Позвоните и узнайте.
Там такая врач хорошая. Таких бы гинекологов побольше. Фамилию не запомнила.
NataliЯ
я не инфекционист далеко, но вроде у вас все выглядит вполне нормально по анализамм (ну насколько можно судить, вооружившись знаниями о том, чем различаются IgG и IgM и что такое IgG авидность:улыб:)

не совсем поняла почему вы считаете, что вам от кота, больного токсплазмозом, что-то перепало - у вас же нет никаких антител, ни IgM ни IgG, то есть вроде по анализам получается что вы и не болеете им сейчас, и раньше тоже не болели (т.к. иммунитета нет)

ну в смысле, я не то чтобы что-то знаю, но мне просто самой интересно в этом разобраться:улыб:
Pepper
это мне гинеколог сказала, что там есть антитела к токсоплазме.
в общем, схожу к инфекционисту, ради собственного успокоения.
NataliЯ
а вы не в инвитро анализы сдавали?
хотя, наверное, это все равно. На сайте инвитро есть бесплатная интернет-консультация.
Там как раз можно спросить что означают ваши результаты. Мне ответили в течении суток.
NataliЯ
ну да, сходите конечно же, это ж не трудное дело:улыб:
расскажите потом:улыб:

но про антитела к токсоплазмозу - странно
даже если читать только то, что написано на самой бумажке (то есть расшифровку результатов в самой крайней полосе), то можно сделать вывод что никаких антител к токсоплазмозу нет

IgM 0,086 (<0,9 - не выявлен)
IgG 0,1 (<1,6 - отрицательно)

может я конечно чего-то не понимаю,
либо еще предположение, что может у гинеколога проблемы со сравнением чисел 0,086 и 0,9
Pepper
я вот тоже склоняюсь к тому, что в цифрах гинеколог запуталась 0,086 и 0,9

сдавала в инвитро.
NataliЯ
ну спросите у них на сайте, там врачи отвечают, уже завтра будете иметь квалифицированное разъяснение.
Pepper
на гинеколог че-то тупит безбожно. авидность к токсполазме =0. какой иммунитет? а может, она просто не знает ничего. и такое бывает . по-моему, результаты очевидны и всё расписано, и даже ребенку понятно должно быть, не то что уж врачу. а это у ТС еще и врач в платном центре, тогда уж я вообще поражаюсь...
Liso4ka
это анализы ТС сдавала в платном центре, а вот где она наблюдается мы не знаем :улыб:
а вообще - да страшно потом идти к Г который не смог правильно расшифровать твой анализ ...
Slony
гинеколог из Репродуктивного здоровья.
я думаю, может она просто решила перестраховаться, вот и отправила меня к инфекционисту, либо действительно в цифрах ошиблась.
сходила я в инвитро, сказали, что все ОК.
на днях еще схожу, все же, к инфекционисту раз уж нужна от него какая-то справка.
NataliЯ
итого: сходила к инфекционисту в обычную муниципальную поликлинику. в анализах ничего страшного не нашли. спросили, зачем гинеколог направил к инфекционисту и (!!!) отправили к своему гинекологу в смотровой кабинет, где, также, ничего страшного в анализах обнаружено не было...
NataliЯ
))) ну так и предполагалось ) Хорошо, хоть денег не потратили, только время.