Ребенка укусил клещ!
24169
44
У меня дочка пять дней назад заболела ветрянкой. Высыпаний очень много, но температуры нет. Точнее, температура 35.5. Два раза вызывали врача из поликлиники. Когда стали мазать зеленкой, то за ухом обнаружили клеща. Клеща удалили, позвонили в поликлинику, а потом по совету врачей вызвали скорую. Отвезли нас в Мочище. Привиться мы не успели, т.к. я всего пару недель назад вернулась из длительной командировки. Да и не прививались мы никогда до этого, только страховались.
Клеща сдали на анализ, завтра результат. Жду, очень переживаю.
В больнице нам поставили иммуноглобулин. Результатов исследования клеща ждать не стали.
Сейчас почитала про иммуноглобулин и оказалось, что дешевый его вариант получают из плазмы человеческой крови. А нам наверняка кололи дешевый, какой еще могут уколоть в муниципальной больнице. Вопроса, собственно, три: 1) нельзя ли через иммуноглобулин заразиться какой-нибудь гадостью, передаваемой через кровь; 2) правильно ли врачи сделали, что укололи иммуноглобулин, не дождавшись результатов анализа клеща; 3) Если клещ энцефалитный, то насколько эффективен этот укол?

Спасибо!

Если не туда написала, то перенесите, пожалуйста, в нужный раздел.
2) правильно ли врачи сделали, что укололи иммуноглобулин, не дождавшись результатов анализа клеща; 3) Если клещ энцефалитный, то насколько эффективен этот укол?
/// 2года назад ребёнка укусил клещ. поставили имуноглабулин в тот же день.. через 3дня только были готовы результаты.. и он оказался энцифолитным.. выводы делайте сами.. по поводу того надо ли было ждать результата анализа клеща... там время очень дорого.. даже зная что ребёнку был поставлен укол мы жили в напряжении все 21 день.. и когда на 18день поднялась температура мы были в панике...оказалось что простуда.. укол поставленный уберёг ребёнка от заражения энцифолитом.. простуда могла бы спровоцировать энцифолит. (это мои личные доводы в пользу укола без результата анализа)
MrGrey02
3) Если клещ энцефалитный, то насколько эффективен этот укол?
Эффективность его практически сводится у нулю
Dr_ES
Каак??? :eek: Т.е. иммуноглобулин не поможет??
Лейка
Поможет! Нечего зря людей пугать :1:

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент Госсанэпиднадзора


А. Иммуноглобулин против КЭ человеческий жидкий для внутримышечного введения.
Достоинства: высокая специфичность - быстро нейтрализует вирус, циркулирующий в крови; способен защищать клетку от вируса, связываясь с ее поверхностными мембранными рецепторами; в ряде случаев обезвреживает вирус внутри клетки, проникая в нее путем связывания с цитоплазматическими рецепторами.
Недостатки: (в основном связаны с методикой проведения экстренной профилактики): отсутствие в практическом здравоохранении высокотитражного иммуноглобулина; невозможность проведения экстренной профилактики в момент обнаружения присосавшегося клеща, так как пострадавший в это время может находиться далеко от пункта серопрофилактики; необходимость дополнительных расходов для приобретения шприцов, ваты, спирта и др. вспомогательных материалов.
Б. Йодантипирин.
Достоинства: химиопрепарат широкого спектра действия, обладает противовирусным, интерфероногенным, иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами; препарат намного дешевле специфического иммуноглобулина; его можно приобрести в аптечной сети и постоянно иметь при себе, так как для хранения не требуется особых условий.
Недостатки: связаны, в основном, с повышенной чувствительнстью к данному препарату или ко всем препаратам йода.

Заключение
Проведенные нами обобщение и систематизация опыта экстренной профилактики клещевого энцефалита препаратами, механизм действия которых связан со специфическими или опосредованными нарушениями стратегии жизни вируса, показали, что оба сравниваемых препарата (специфический иммуноглобулин и йодантипирин) оказывают положительный профилактический эффект.
Отрадно отметить, что в России появился еще один препарат (йодантипирин), который с успехом может применяться для экстренной профилактики клещевого энцефалита как препарат выбора. Его можно всегда иметь при себе и в случае необходимости принимать по указанным выше схемам.
Totocha
Боже, народ, не пишите так резко, что не помогает - у меня инфаркт будет. Сегодня жду результаты анализа клеща.

Я про ветрянку не просто так написала. У ребенка сильно ослаблен сейчас иммунитет, а тут еще и клещ. Насколько в такой ситуации эффективен иммуноглобулин?
MrGrey02
Иммуноголобулин ударно поднимает иммунитет организма для борьбы с вирусом. В Вашей ситуации это был единственный выход. И колоть его нужно чем раньше, тем лучше. Все будет хорошо, справится Ваш ребенок.
Результаты получили, отрицательные по всем видам заболеваний. Всем спасибо!!! Будем бдить.
MrGrey02
Поздравляю с отличным результатом :улыб:
finity
Спасибо! Я безумно счастлива, что все хорошо! На дачу ребенка в следующие несколько недель точно больше не повезу, да и по траве в парках постараемся не гулять больше.
Dr_ES
3) Если клещ энцефалитный, то насколько эффективен этот укол?
Эффективность его практически сводится у нулю
Даже стремится к минусу. В 2005году компания Бакстер (Австрия) сняла с производства противоклещевой иммуноглобулин (к слову сказать это было золотое дно для компании, особенно в России. Здесь этот иммуноглобулин продавали в огромных количествах) в связи с запретом его использования у детей у них там в Австрии. Институт Пастера провел масштабные исследования и доказал что иммуноглобулин не только не предотвращает, но и наоборот может способствовать молнееносному развитию болезни у детей. Короче, в Европе иммуноглобулин не ставят.
Йодантипирин - препарат с недоказанной эффективностью. Ходят упорные слухи, что производителю запретили писать в инструкции о том, что этот препарат применяется для профилактики клещевого энцефалита. Кроме того, на одной из последних конференций по клещевому энцефалиту, один из выступающих рассказывал, что йодантипирин это просто анальгин, со встроеными в него молукулами йода. При этом йодантипирин имеет все побочные действия анальгина,т.е при длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз и много другого "хорошего", а производители отчаянно рекомендуют пить его курсами.
Diolog
И что же делать в экстренных случаях?
positiFF
Предохраняться (от наползания клещей, конечно).
MrGrey02
Клещ переносит 4 вида инфекции. Клещ может быть не заражен энцефалитом, но может быть его переносчиком. Также и наоборот - зараженный клещ может не принести вреда человеку. Шла реклама, что в одной их клиник Новосибирска делают анализ клеща на все виды инфекций.
positiFF
От клещевого энцефалита заранее вакцинироваться, на боррелиоз делать анализ клеща и в случае обнаружения заразы пить доксициклин в дозировке, рекомендуемой врачом. Опять же, на Русмедсервере пишут, что доказано, мол заражение боррелиозом происходит только если клещ провисел более 24 часов. Остальные инфекции на которые проверяют клеща - способ честного отъема денег у населения.
PANY
Клещ не болеет энцефалитом - он является его переносчиком.
PANY
Нам сделали анализ на 4 вида. Я же выше написала, что все отрицательно.
Dr_ES
Эффективность его практически сводится у нулю
объясните пожайлусто .. такое заявление для меня просто ШОК, - что значит не поможет...от куда такие сведения..и вопрос тогда за каким "х..резонтем..ом.." мы стоим в очередях на прививку (укол).. если это не помогает.... ОБЪЯСНИТЕ. от куда информация. это очень серьёзная заявка.
пофигистова
Ну как откуда?... Любой невролог или инфекционист об этом знает, ни для кого это не секрет.
я не приставала с распросами к врачу
а надо было
но
у меня клещ оказался и энцефалитный и борролеоз
и врач сказала что ставить прививку мне не надо - в мое случае ( имела в виду не укус клеща, а ои заболевания)
выписала лекарства и вот пропив их я сдала анализы

сейчас читая темы про укус, уже стала задумываться - видно по этой причине, что пишет мне не сстали ставить или что...?
Dr_ES
Хорошо.. тогда какие методы надо применять если укусил клещ.. - и от иммуноглобулина я откажусь., а клещ окажется энцифолитный..
Dr_ES
инфекционист об этом знает, ни для кого это не секрет.
... вообщето я считала что укол ставится как раз по их указке.. по крайней мере когда нас укусил клещ.. первым вопросом от инфекциониста был в какое время после укуса мы поставили ребёнку укол..-это что вообще тогда было?.. а если взрослого укусит и он не застрахован то цена вопроса сводится от 2-до 4тысяч..за укол.. так значит это всё ерунда?.. можно не страховаться.. ибо цель страховки как раз сводится к тому что тебе поставят этот укол бесплатно..(на первом этапе).. а сама страховка стоит от 500рублей на человека...
пофигистова
Врачи, как и военные , подчиняются приказам. Есть приказ ставить иммуноглобулин - ставим. Наверно когда-нибудь его отменят, только когда это будет. А взрослым действительно, не стоит тратиться на страховки. Но с другой стороны плацебо-эффект никто не отменял. Вкололи препарат - уже не так страшно, а страх - это стресс, стресс прямой наводкой бьёт по иммунитету, именно иммунитет противостоит инфекции.
Честно вам скажу, уже не как врач. а как мама, укусит моего ребенка клещ, ттт, как-то..наверно..я все же сделаю укольчик иммуноглобулина, кто его знает...
А единственная профилактика - вакцинация, как уже писали выше.
Dr_ES
Но с другой стороны плацебо-эффект никто не отменял.
плацебо = афёрничество.. это масштабы не те когда можно говорить с нисхождением об этом... с нас опять получается как с овец паршивых хоть по клоку да состричь...- в общем то дело "государственного масштаба афера".. и прививки получается пропогондируют с тем же упорстовом что и страховку и первый укол после укуса, т.е.. ставят на весы равенства..... вот люди и делают выводы, что проще застроховаться. или там укол поставить в случае чего.. чем начать с осени ходить прививаться.. тем более что сильно ни кто не настаивает на прививках и правду вообщим то получается скрывают... Под словом "настаивают" я имею ввиду - такую схему.. пример с флюрографией.- нет её..- в стационаре могут отказать.. и здесь так-же должно быть .. нет прививки- до школы не допускать..в таком духе.. методом кнута..
пофигистова
Информация ,действительно, известная. На Западе иммуноглобулин давно не применяют, наши исследования тоже показывают его неэффективность. Вот пример http://www.infectology.ru/publik/stat15.aspx
Результаты свидетельствуют, что вводя иммуноглобулин лицам покусанным инфицированными клещами не удается достигнуть какого-либо значимого эффекта и заболеваемость среди них достигает 455 ± 178.2 на 100 000, что статистически достоверно выше заболеваемости привитых (Т=3.3) и не отличается от заболеваемости среди лиц не получивших иммуноглобулин после присасывания клеща (Т=0.6).
В тоже время не выявлено никакой статистически значимой разницы в частоте развития тяжелых форм заболевания (13.3% и 14.6%) и регистрации летальных исходов (1.74% и 2%) в зависимости от наличия или отсутствия экстренной иммуноглобулинопрофилактики: Хи-квадрат соответственно 0.52 и 0.08.
есть еще такой момент: некоторые недобросовестные мед.центры, с связи с низкой эффективностью иммуноглобулина,"бадяжат" и без того низкие титры физ.раствором.
Ставить или нет иммуноглобулин вопрос сложный. :umnik: Не поставишь и заболеешь, будешь себя винить и поставишь и заболеешь будешь мучиться: "не из-за него ли?". Вакцинироваться нужно заранее, тогда и голову ломать не придется.
Diolog
Зная теперь эту информацию прийдёться пересмотреть конечно взгляд на то что бы поставить прививку.. буду изучать этот вопрос. Я всегда конечно знала о том что наша медицина на уровне базара.... удивляться не чему..Государство давно скинуло со своих счетов проблемы людей - медицины и образования.. все живут по принципу "помоги себе сам". Образование далеко не у всех медицинское.. а жить надо так что бы у тебя было юридическое, медицинское и ещё пару тройку дипломов.. тогда возможно тебе удасться прожить что бы тебя ни кто не "обул"...
Dr_ES
Честно вам скажу, уже не как врач. а как мама, укусит моего ребенка клещ, ттт, как-то..наверно..я все же сделаю укольчик иммуноглобулина, кто его знает...
А единственная профилактика - вакцинация, как уже писали выше.
Хм... А почему тогда своего ребенка не вакцинируете?
пофигистова
Зная теперь эту информацию прийдёться пересмотреть конечно взгляд на то что бы поставить прививку.. буду изучать этот вопрос.
Изучайте:yes.gif:Тем более что сейчас детям бесплатно в поликлиниках ставят хорошую австрийскую вакцину, у нее очень высокий индекс безопасности.
Pascale
Честно вам скажу, уже не как врач. а как мама, укусит моего ребенка клещ, ттт, как-то..наверно..я все же сделаю укольчик иммуноглобулина, кто его знает...
А единственная профилактика - вакцинация, как уже писали выше.
Хм... А почему тогда своего ребенка не вакцинируете?
Потому что ребенку всего 2 годика. плюс у нас очень низкая вероятность укуса. А будет старше - вакцинирую.
Diolog
Да,уж лучше обратиться к врачу сразу же.
MrGrey02
Кто в теме, подскажите насколько эффективна вакцинация?
Весной ставили австрийскую фсме по экстренной схеме (в т.ч. ребёнку в 1,8), третью еще не поставили (сказали через год), а меня укусил клещ, на анализ сдадим только завтра, вот сижу боюсь.. чего ждать, какие могут быть симптомы?
Diolog
Зная теперь эту информацию прийдёться пересмотреть конечно взгляд на то что бы поставить прививку.. буду изучать этот вопрос.
Изучайте:yes.gif:Тем более что сейчас детям бесплатно в поликлиниках ставят хорошую австрийскую вакцину, у нее очень высокий индекс безопасности.
А есть ли гарантия, что действительно прививка будет безопасна для ребенка?
Borsa
Кто в теме, подскажите насколько эффективна вакцинация?
Весной ставили австрийскую фсме по экстренной схеме (в т.ч. ребёнку в 1,8), третью еще не поставили (сказали через год), а меня укусил клещ, на анализ сдадим только завтра, вот сижу боюсь.. чего ждать, какие могут быть симптомы?
Вот тут по ссылочкам почитайте энцефалит , боррелиоз .
Лимурка
Гарантию вам может дать только Господь Бог. Более чем 30-тилетний опыт применения этой вакцины с минимальными общими реакциями для вас является гарантией?
Borsa
Кто в теме, подскажите насколько эффективна вакцинация?
Весной ставили австрийскую фсме по экстренной схеме (в т.ч. ребёнку в 1,8), третью еще не поставили (сказали через год), а меня укусил клещ, на анализ сдадим только завтра, вот сижу боюсь.. чего ждать, какие могут быть симптомы?
По данным производителя эффективность ФСМЕ 97-100%. Возможно заболевание в легкой лихорадочной форме. Симптомы схожи с симптомами гриппа.
Diolog
Спасибо, успокоили про лёгкую форму, жду результатов исследования. Уже где-то успела прочитать что вакцинация эффективна на 95%, но именно про фсме не знала (некогда было читать ) :хехе:
Borsa
А вы не успокаивайтесь... Вы же не знаете что такое легкая форма КЭ. А я знаю, у меня ребенок переболела пару недель назад. Это очень страшно.
livian
Да я читала.. сочувствую. Но лёгкая всё-таки лучше чем тяжелая.
livian
А что вы предлагаете делать? Специфического лечения КЭ нет, Borsa все что могла сделать для профилактики КЭ, а именно заблаговременно вакцинироваться, сделала. Сейчас только наблюдаться, не употреблять спиртного, поберечь себя.
У вашего ребенка была лихорадочная или менингеальная форма? По вашему описанию в другой теме больше похоже на последнюю.
Здесь про формы КЭ
http://www.ixodes.ru/encefalit.html
MrGrey02
Добрый день всем.Вчера меня укусил клещ,иммуноглобулин поставила,клеща на анализ.Только вот клещ то не живой уже был когда на анализ сдала. Подскажите пожалуйста....исследование мертвого клеща бесполезно? И еще вопрос :на просторах интернета пишут,что можно принимать препарат ремантадин,он с иммуноглобулином совместим?В смысле после укола иммуноглобулина можно/нужно пить ремантадин?Очень буду благодарна за ответ
Diolog
На сегодняшний день я знаю все про КЭ. В том числе и про его формы длительность течений и прочее...
Для Borsa Сейчас необходимо через 2-3 недели после укуса сдать ИФА на КЭ и на иммунитет к КЭ. Вот это будет самая оптимальная форма для точной реакции после укуса.
Мой косяк в том что я проглядела течение первой волны КЭ у дочери, думала что это обыкновенное ОРВИ, тем более что насморк смазал всю картину, да и что про меня говорить, когда пошла вторая волна и я привезла ее в больнице поставили ОРВИ(хотя я говорила что похоже на менингит или энцефалит), КЭ увидели только когда я привезла ребенка в полубессознательном состоянии через день. Думаю что все-таки иммуноглобулин который мы поставили - подействовал, потому как у нее была менингиальная форма средней степени тяжести, 7 суток температуры и головных болей, из 4 суток сильнейших головных болей, температуры, капельниц, уколов, таблеток и в принципе на 8 сутки ребенок стал приходить в себя. Никто не знает что было бы если бы мы не поставили иммуноглобулин, если бы я не стала ей сразу при заболевании давать изопринозин в большой дозе...
Для себя я точно уяснила, что прививаться будем, НО обязательно с контролем выработки антител.

Берегите себя!!! Берегите своих детей!!! И пожалуйста обрабатывайте участки на даче, применяйте репеленты, браслеты и прочие вещи которые способны уберечь вас и ваших детей от укусов.
livian
Меня тяпнул на обработанном участке, и реплентами пшикалась (может выветрились за день)кстати, тоже дохлого сдавали, полтора дня в холодильнике пролежал.
Borsa
Ну это все береженого бог бережет. Я вроде слышала что только живых принимают на анализ :dnknow: Сдайте кровь на ИФА(лучше канешь ПЦР) к КЭ и на антитела через 2-3 недели после укуса, и сейчас при малейшем недомогании и повышении температуры бегите к врачу.
livian
Клеща обязательно сдайте на анализы, и не ждите пока будет температура или что то подобное.
livian
Т.е. у вашего ребенка была менингиальная форма, а не лихорадочная (та самая. которая возможна у вакцинированного).
Для Borsa Сейчас необходимо через 2-3 недели после укуса сдать ИФА на КЭ и на иммунитет к КЭ. Вот это будет самая оптимальная форма для точной реакции после укуса.
А какой смысл этого анализа? Если посмотреть титр IgG, то зачем ждать 2-3 недели? Если посмотреть IgМ, то что даст эта информация вакцинированному человеку, тем более через 2-3 недели?
Насчет иммуноглобулина слишком много неоднозначной информации. Сказать что сделал иммуноглобулин в конкретной ситуации (ничего или помог, или вообще спровоцировал...) достаточно сложно, но уповать на него я бы точно не стала.