Длительные проблемы с пищеварением после грыжесечения
4190
7
Добрый день,
Буду очень благодарен за помощь. Суть проблемы: после операции паховой грыжи (правая, сеткой по Лихтенштейну)начались постоянные проблемы с пищеварением (вздутие живота, сильнейший метеоризм, нестабильность стула). Проблемы начались практически сразу - на 3 дней после операции. Просыпаюсь ежедневно в 4-5 утра от распирания внизу живота. Это повторяется ежедневно и практически не зависит от типа пищи, очень устал, начались проблемы с работой.

Длится это все уже почти 10 месяцев.

Несколько посещений гастроэнтеролога ничего не дали (лекарства и диета не действуют), УЗИ и анализы особо ничего не показывают. Не знаю что делать дальше.

Где найти хорошего специалиста? Да и к кому обращаться правильнее - к хирургу или к гастроэнтерологу?

С уважением,
vsbox
vsbox
Думаю, к хирургу. М.б. спайка
docsima
Думаю, к хирургу. М.б. спайка
... а как это диагносцируется ? И как обычно лечится ?
vsbox
Осмотр, УЗИ, возможно - МРТ. Лечится по-разному. Есть консервативные методы (расссасывающая терапия), если не поможет - иссечение спаек
docsima
Осмотр, УЗИ, возможно - МРТ. Лечится по-разному. Есть консервативные методы (расссасывающая терапия), если не поможет - иссечение спаек
Знаете, проблемы с пищеварением начались уже на 2 день после операции. А разве спайки могут возникнуть так быстро?
vsbox
Нет ли возможности обратиться с этим к оперировавшему хирургу7
Полагаю, Вы за деньги оперировались?
vsbox
Медь. Помогает при паховой и пупочной грыже. Если бы своевременно воспользовались, то можно было бы - с большой вероятностью - избежать операции. Если бы в самом начале заболевания.
А сейчас - берете медную пластинку толщиной 1-2 мм, можно круглую диаметром с 10-копеечную монету, а лучше продолговатую, скажем 10 на 30 мм, закруглите края, просверлите пару небольших отверстий по концам, и пришейте эту пластину к плавочкам так, чтобы она приходилась как раз на больное место.
Ходите с этой пластиной каждый день. Иногда ее надо чистить, тогда она будет работать лучше. Можно не отпарывать при стирке - это ей не повредит, даже наоборот. На другие плавочки пришейте, на третьи, такую же пластину, чтобы процесс шел непрерывно. Срок лечения - месяц-два. Может быть три. Сами увидите.
Первый результат скажется довольно быстро, через несколько дней. Но если это наследственное, или благоприобретенное на долгие времена, то к этому делу придется не раз возвращаться. Что не так уж и обременительно.
Называется это "медные аппликации". Для кругозора можете набрать в Яндексе, дополнительно просветиться.
Часто такие аппликации помогают при нестабильности пищеварения накладыванием на область пупка, или ниже на 1,5 см и правее 4 см. Лично у меня это критическая точка. И не только у меня. Иногда - левее, в симметричной точке.
Если это удобно, то можно медную пластинку приклеивать лейкопластырем. В паху неудобно, поэтому я рекомендовал пришивать к нижнему белью.
Почернение пластины - хороший признак. Значит она на себя берет отрицательную энергию, а сама отдает организму положительную. Почистить ее - и дальше продолжать.