Как отвыкнуть от капель в нос!
20938
25
Вот уже на протяжении полугода приходится пользоваться сосудосуживающими препаратами. У меня вазомоторный ринит. Ходила к нескольким лор-специалистам. Кто-то звал на вазотомию, кто-то говорил, что необходимости нет, а кто-то говорит, что можно продолбить носовую перегородку. Из-за разрозненности мнений специалистов, появилось сомнение в том, что это может помочь. Кто столкнулся с такой проблемой? Как капли можно заменить народными средствами и избавиться от них насовсем?
Businka_88
О! знакомая ситуация :friends:
недавно от этого излечилась!!! и сейчас просто счастлива! до этого 7 месяцев на спреях была..
у вас перегородка + выросли раковины, они и мешают проходимости воздуха, их надо обрезать, вообщем надо восстаналивать анатомию носа, как она должна быть в норме / | \
мне тут на форуме посоветовали очень хорошую клинику и я обратилась именно туда, и нисколечко не пожалела! Замечательный врач (!) Мараховский Александр Михайлович, принимает в Ваше Здоровье на Орджоникидзе 43а
+в том, что делают они операцию на современых аппаратах, перегородку не долбят ( как в некоторых клиниках) работают на Коблаторе, хладоплазменным методом. Сама операция наз-ся септовазоконхотомия.
проходит под общим наркозом, и + в том, что после операции с нос вставляют не километровые марлевые бинты, а ставят стенды( такие мягкие трубочки, которые на след. день выдергивают небольно, а бинты -болезненно выдирать..) И на третий день уже выпускают, могут и на второй.
Первый день тяжеловат, но это кому-как...для меня самым тяжелым было не дышать по ночам до этого. Все обсолютно небольно и нестрашно! Если вас интересует поподробней, можете спросить в личку
Businka_88
если вы уже хорошо подсели на капли, они вам не помогут больше и не вылечат
так что время можете не тратить, соглашайтесь на операцию
и чем раньше вы надумаете, тем быстрее себя осчастливите! :роза:
Businka_88
6 лет была на сосудосуживающих каплях. вылечилась примерно за 5000 в общей сложности. обратилась в доктор-лор, назначили кукушку, две физиопроцедуры (все - по 10 сеансов) и спрей назонекс.
через 2 недели дышала сама. с тех пор прошло 10 месяцев.
elvalia
Поясните, что такое "кукушка"?
Businka_88
это под аппаратом солевым раствором промываютс все пазухи носа, делается в положени лежа, и чтобы вода не попало в горло, надо говорить часто "куку, куку...." :улыб:
Businka_88
"Кукушка" - это когда берут два шланга один с раствором, другой с отсосом и промывают нос. Звучит хуже, чем переносится.:улыб:У меня тоже проблемы с вечным отеком, в принципе, помогает. )) Все зависит от конкретного случая.
Кукуся
А Вы случаем не медик? может даже лор?
Businka_88
нет :rofl:
я просто через это недавно прошла, набегалась тоже..теперь стала профи в этом вопросе:)))
кстати, как вариант, есть алтьтернатива операции - можно сделать блокаду в нос (ставят уколы в нос с гормональным препаратом), и раковины уменьшаются, но эффект от блокады от пол года, до пяти лет, примерная стоисть 5-6 тыс руб
кому-то помогло, кому-то нет.. я не стала пробовать
elvalia
Добрый день. я тоже уже почти 10 лет мучаюсь с носом, аналогично. Но мне в доктор лоре не помогли, были те же назначения и лечение, хватило на 2 недели, до первой простуды, потом все вернулось.........тоже очень бы хотела избавиться от этого.......
девочки, сходите в Мараховскому, он реально поможет вам!!
кстати, я слышала о нем много хороших отзывов.......надо обратиться будет, а то я уже устала бегать лечить
Businka_88
Достаточно долго была такая же проблема. Мне помог "Тафен назаль".
Самолечение и советы о лекарствах на форуме - не самый удачный вариант, лучше , конечно, перед применением уточнить у лечащего врача.
Электричка
ага, я тоже простыла вскоре после того, как прошла курс. снова не "подсела" на сосудосуживающие благодаря промыванию носа во время простуды (аквармарис, долфин и т.п.) и назонексу.

кстати, блокады гормональным препаратом тоже ставила (помогло действительно на несколько лет), но процедура не из приятных и раз появились те же гормональные препараты в форме спрея, то зачем себя мучить?..
тафен назаль в свое время мне тоже назначали. помогал, но дело шло тяжелее, чем с назонексом. возможно, дело не в конкретном препарате, а в комплексном подходе.
elvalia
вспомнила, что блокада делается гидрокортизолом, а назонекс в составе имеет гормоны коры надпочечников
но от гормонов набирается масса, и тем более для женского организма это нежалетельно.
еще рекомендуют хорошего Лора Ставского , принимает в Авицене, но там ценник будет дороже. В Евромеде тоже делают, но перед операцией ты точно не будешь знать, сколько тебе прийдется заплотить, возможно доплатить за наркоз и пребываение в стационаре, а в Ваше здоровье мне понравилось то, что платишь одну сумму и все, еще и после этого бесплатное наблюдение ( вроде 3-5 лет-но могу ошибиться). Я у них спросила, насколько эффект от лечения коблатором, мне сказали, что 5 лет делают эту процедуру, еще ни разу не было повторных...надеюсь это навсегда. Но при любом раскладе - достаточно раз сделать операцию, чем 5 лет пользоваться назонексом, который не дешевый препарат сам по себе
Кукуся
как я поняла, назонекс и тафен назаль содержат гормон, который влияет на способность сосудов сужаться-расширяться. от постоянного использования сосудосуживающих капель сосуды перестают работать сами, а этот гормон "запускает", "напоминает" им, как это делается. и действует гормон местно, на весь организм влияния почти нет.
и дозировки не те, чтобы вес набрать.
по крайней мере, у меня вес как был 55, так и остался.
Кукуся
Но при любом раскладе - достаточно раз сделать операцию, чем 5 лет пользоваться назонексом, который не дешевый препарат сам по себе
5 лет назонексом? выше речь шла про 2 недели до полного излечения.
ИМХО, лучше вытерпеть 10 кукушек и 2 недели пользоваться спреем, чем делать операцию.
elvalia
я тоже и назонекс капала, и тафен, результат тот же, до первой простуды, после промываний долфином нос вообще по два дня не дышит, все бежит из носа(((((((( уже не знаю, что и делать.....
elvalia
это хорошо. что у вас вылечилось
а у кого нет? не мучаться же:улыб:
все бежит из носа(((((((( уже не знаю, что и делать.....
мало того, это еще и по носоглотке попадает в желудок, что вообще не есть хорошо...у меня от этого стало болеть в области аппендицита..потому как забиваются все протоки...
так что мне, видимо только хирургическое вмешательство и поможет.....)
вы сходите к врачу, он посмотрит сам и ВСЕ скажет, как решить именно у вас проблему :улыб:
спасибо, надо записаться..) я еще, кстати, синус ставила, в доктор лор, тоже не помогло
Businka_88
А мне помогли в Доктор Лоре, врача зовут Наталья Сергеевна, работает на Дачной. На сосудосуживающих я была лет 10. Кукушки, лазер, фонофорез. 100% эффекта не обещали, но уже два года обхожусь без капель.
antashka
У меня было выздоровление, которое я достигла путем использования Тафен назаля, свекольного сока и хозяйственного мыла! КАК ПРОДЕРЕТ! Без капель жила примерно год, пока не полетел пух тополиный и аллергия...