Пост
2828
12
Уважаемые медики, у меня очень назрел такой вопрос: Моя свекровь(64 г) очень религиозна, соблюдает многочисленные постыи пр. В последнее время у нее замечаю частые боли в руках, ногах, общее ухудшение самочувствия и пр. Я понимаю что это возраст. Но возможно ли что причина может быть в соблюдении поста? К примеру сейчас идет Петров пост (1 мес), и где-то как раз с его началом у нее прям сильно ухудшилось самочувствие (може быть это совпадение конечно):

"В понедельник едим сырую и вареную растительную пищу. Масло не употребляем.
Во вторник и четверг – то же самое, но с растительным маслом. Можно выпить немного вина.
В среду и пятницу – строгий пост. Только сырая пища без масла и хлеб.
В субботу и воскресенье, кроме вареной растительной пищи с маслом разрешена рыба и вино."

- является ли такое питание для человека 64 лет без особых хнонических заболеваний полноценным? Или наоборот - это есть здоровое питание?
IdemNaVostok
Собственно, сейчас даже реальные монастырские уставы заметно "либеральнее":

http://www.sestry.ru/church/content/petrov_post/index

Для мирян же (да еще в таком возрасте) священник наверняка благословит по средам и пятницм - пища с маслом, в остальные дни - рыба.
IdemNaVostok
Питание абсолютно неполноценно. Тем более для такого возраста.
И нифига это не здоровое питание, а скорее наоборот. Сами подумайте - когда спиртное входило в здоровое питание-то? Разве что 2000 лет назад...
Я уж молчу про то, что вино из магазина - это спирт, сахар, вода и краска. а виноград там и рядом не валялся.
И про то что избыток подсолнечного масла плохо влияет на жировой обмен и может повышать уровень вредного холестерина.
Helenochka
Столовая ложка растительного (не обязательно подсолнечного) не повысит уровень вредного холестерина. Если уж говорить о вредном холестерине, то куда больше его в непостных продуктах. Да и вино там можно, а не нужно. Вино из магазина это, простите, перебродивший виноград, сахар там из винограда, спирт тоже, еще там иногда содержится оксид серы (консервант такой). А вот подкрашенная пакость под названием вино действительно содержит сахар, воду и краску, но её очень легко отличить по цене и составу.
Питание при таких ограничениях легко может быть полноценным, а может и не быть. Это зависит от конкретного рациона. Элементарно можно брать подсолнечное масло для жарки (рафинированное), а можно льняное нерафинированое. Две большие разницы.
Zmeyka
... подкрашенная пакость под названием вино действительно содержит сахар, воду и краску, но её очень легко отличить по цене и составу....
Питание при таких ограничениях легко может быть полноценным, а может и не быть.
Элементарно можно брать подсолнечное масло для жарки (рафинированное), а можно льняное нерафинированое.
вот абсолютно согласна, что при хорошем достатке можно организовать правильное питание. Сложно, но можно.
Однако я сильно сомневаюсь, что среднестатистические российские пенсионеры покупают хорошее вино и льняное масло для салатов. Чаще берут "то, что дешевле".

Ну и к тому же людям в возрасте нельзя резко менять питание. Это может очень сильно обострять хронические болячки. переход должен быть постепенным. Особенно при наличии диабета.
Любая резкая смена питания негативно отразится как на самочувствии, так и на состоянии.
Helenochka
Давайте будем смотреть правде в глаза, вино (хоть хорошее, хоть не очень) не является необходимым в рационе продуктом. Вот уж без него точно можно обойтись без ущерба (и даже во благо) здоровью. Хотя нормальные по составу вина встречаются и за 150-200 рублей, другой вопрос что они слишком кислые, или подслащенные, но состав там очень даже приличный (виноград, вода, иногда сахар, почти всегда оксид серы).
Что касается расходов на питание, то исключение (навсегда или на короткий период) мясопродуктов сильно сокращает статью расходов "еда"(это я Вам говорю как человек, имеющий такой опыт и не экономящий на вегетарианских "деликатесах" вроде авокадо, манго или кунжутного масла - даже при этом выпендреже я трачу не больше, а летом и меньше, чем при традиционном рационе). К слову, льняное или горчичное масло не так уж существенно отличается по цене от подсолнечного рафинированного(60-70 рублей литровая бутылка горчичного масла стоит в том же Холидее). А если пересчитать на объем потребления, то отсутствие в рационе курицы с лихвой компенсирует эту разницу(еще и на кило черешни останется).
Что касается резкой смены питания, не думаю, что свекровь автора резко в этом году взялась поститься. А если она делает это уже много лет, то ни о какой резкой смене питания и речи быть не может. Для нее это нормальное и естественное положение вещей.
В конце концов мы каждый год по два раза безо всяких постов существенно меняем рацион, в соответствии с сезоном и независимо от возраста. Никому же не приходит в голову отказаться в августе-сентябре от арбузов на том основании, что в ноябре-декабре арбузов нет.
Zmeyka
под резкой сменой я имела ввиду "сейчас нет поста, потому мы едим все подряд, а завтра пост начнется - будем 2 недели без того, другого, третьего, а как пост закончится, налопаемся всего запретного вволю" - именно такую картину я наблюдала у многих постящихся. Именно это и приводит в шок печень, поджелудочную и кишечник.
Что касается смены рациона 2 раза в год - мы меняем все же постепенно, за несколько недель в конце весны-начале лета мы переходим на растительную пищу, и потом осенью на более сытную мясную пищу.
Helenochka
Правильно. Я к тому, что само по себе постное меню не вредно, а вот всякие скачки на выходе из поста, а также несбалансированное питание вполне могут негативно сказаться.
Но тут вопрос не поста как такового, а головы.
Zmeyka
Я и не говорю что оно вредно.
Оно должно быть сбалансированно. Об этом, к сожалению, мало кто думает. Например, семью вегетарианцев знаю - прямой дорогой к диабету ребенка ведут. Мяса они видите-ли не едят по вере, а то что их дочь (14 лет) банками сгущенку лопает и конфеты- это они считают нормально (ребенку, видать из травы и каши энергии не хвататет, потому она на углеводы и приседает)... притом такие продвинутые с виду, вопросами питания давно интересуются...
Что касается вопроса обсуждения...
Боли в руках-ногах и суставах могут быть вызваны элементарной нехваткой омега-3, которая будет 100% на вегетарианском питании без жирной морской рыбы и частом использовании подсолнечного масла (избыток омега-6 приводит к дефициту омега-3).
Может быть нехватка серы, кальция или фосфора.
Да и к тому же возраст - надо учитывать, что нехватка нутриентов в питании усугубляется снижением выработки пищеварительных ферментов и изменением гормонального статуса (после климакса у женщин кальций может начать вымываться со страшной силой).
Обследовать даму надо.
Helenochka
Оффтоп: в 14 лет я ела вареную сгущенку банками в течение полугода, хотя и мясо, и рыбу ела. И по сей день нежно люблю сей продукт, но избегаю (уже ложится на бока). Чего мне там не хватало? Понятия не имею, но вкусно.
Про омегу согласна.
IdemNaVostok
я думаю тут причина в возрасте, от поста не может быть вреда. в пост еда подоброна так,чтобы человек получал необходимый минимум питательных веществ и витаминов. я сама с недавнего времени соблюдаю посты. и наоборот чувствую себя только лучше.
IdemNaVostok
День добрый.

Посты по большей части соблюдаю уже 2 года. Сложно было по началу, когда с не привычки набор постных блюд и продуктов был ограничен( в большей степени психологически - то нельзя, это нельзя, да что вообще можно...). После когда устаканился полноценный разнообразнейший рацион, организм вполне нормально реагировал на периодических отказ от некоторых продуктов. Тут уже пошли можно сказать другие сложности - после окончания поста вводить "мясное" в рацион приходилось постепенно.

К чему все пишу, как раз совпало так, что буквально после окончания рождественского поста мне предстояла операция в НИИТО на коленке и соответственно - серьезный забег по врачам для оценки состояния здоровья(допуск к операции). Не знаю как там все обстояло с омега-3 и кальцием в костях, но все клинические анализы крови, мочи были реально идеальны. Состояние замечательное. Такой вот медицинский аспект.

В тоже время в моей жизни был и печальный опыт постов. В юности дитю неразумному в брело в голову - "ну как же великий пост - мясо, яйца, молоко нельзя - постюсь...." На соленой капусте, каше, ни чего не зная о сути того, что я делаю и вообще о православии - замучила себя и физически, и морально. В итоге плюнула на это и забыла на много лет о постах. До сих пор с ужасом вспоминаю те дни. .

Вред ли, пользу ли принесет пост - все зависит от подхода конкретного человека.
-----
P. S.: к слову, я не медик, так.. случайно забредший в неожиданную темку. И по правде говоря у вас перечислены самые строгие пищевые ограничения, по большей части для монастырских постников, у меня в пост все кроме продуктов животного происхождения во всяком виде приготовки.

В любом случае пост - это намного больше чем диета. Для тех кто не может физически соблюдать пост - акцент внутренних ограничений переносится на сокращение увеселений, просмотра телевизора, отказа от интернет-серфинга и расширение духовных деланий.