Последствия ушиба
3436
14
После падения с велосипеда образовалась огромная гематома на бедре, до сих пор остаётся уплотнение в тканях площадью несколько см. Прошел уже год. В общем не беспокоит, но подруга нагнала ужасов рассказами о перерождениях подобных последствий травм.
Хотелось бы понять - насколько она права, и к какому врачу лучше обратиться, если решу таки избавляться?
Safran
Компрессы из мочи поприкладывайте и все пройдет.
Safran
Аналогичная фигня. По идее с этим вопросом надо к травматологу. Но я пока разгильдяйничаю.
Dolphin19
Компрессы из мочи поприкладывайте и все пройдет.
да, а еще лучше из кала, но в меру!
Safran
к какому врачу лучше обратиться, если решу таки избавляться?
________________________
К хирургу-травматологу.
Про мягкие ткани не знаю, но вот с костями про подобные вещи слышала - что после давнишнего ушиба вдруг обнаруживается на этом месте опухоль.
Sweet_strawberry
В этом случае с терапевта какой смылс начинать? Хирург или травматолог вам нужен
docsima
а как к ним попасть без направления терапевта? я 2 месяца ждала очереди. только во время последней травмы к травматологу попала по живой очереди (3 часа) и он отвёл за руку к хирургу на консультацию вне очереди. а так не приняли бы.
mishari
Бесплатно - только через терапевта. Вопрос в том, что в поликлинику по месту жительства с такими жалобами я бы и к хирургу и к травматологу не направила. К сожалению, грамотных специалистов по этому профилю там почти не осталось
docsima
спасибо всем написавшим.

да, наш участковый терапевт не очень-то жаждет направлять к узким специалистам, и я не понимаю - почему? С остеохондрозом не направила к невропатологу, с отитом - к лору. Всё сама лечит.
Да и о травматологе в нашей поликлинике легенды ходят, как о драконе.
Потому и написала на форуме, потому что не понятно было - кому деньги нести? Совершенно не хочется оплачивать лишние звенья.
Как вообще мышечные ткани исследуют? УЗИ? Томограф?
Safran
чаще - руками (пальпация) и УЗИ
Safran
С велика упала еще ребенком, тормозила как раз бедром, так же - гематома, потом уплотнение, которое чувствовалось еще потом лет 5-7 по убывающей, рассосалось. К врачу не ходила, помню, что массировала бедро с детским кремом по настоянию мамы. Случись в сознательном возрасте такое - пошла бы обязательно. К хирургу. А он уже должен направить куда надо - УЗИ и т. д. Тут пишут, что где-то к хирургу по записи попадают через 2 месяца :eek: У нас хирурги принимают в поликлиннике 6 дней в неделю, и неплохие хирурги.
Safran
А я думаю, что вы зря беспокоитесь. Была травма ткани, повреждены сосуды и мышечная ткань. В месте повреждения образовалась рубцовая ткань. Она, разумеется, плотнее других окружающих тканей. Причем значительно. Вы же не бежите в ужасе удалять поверхностные рубцы на коже. Если сделать операцию, то на месте реза опять образуется другая рубцовая ткань.
Врачу, разумеется, показаться надо, но без такого страха в глазах.
Компрессы из мочи, скорее всего, не помогут. Сухое тепло и мягкий массаж могут оказаться более эффективными. Врач может назначить и физиолечение и электрофорез. А вот удалять участок ткани с уплотнением, я думаю, не надо.
Safran
Оптимально сходить к спортивному травматологу. Хирург -травматолог в обычной поликлинике скорее всего вас пошлет.
Safran
Мягкие ткани смотрят на УЗИ.
От такого рода застарелых гематом хорошо помогают пиявки.