Добрый Всем день!!У меня вот такая вот проблема!Живу с мужем уже 4 года и все 4 года мучаемся с его пристрастием к алкоголю!уже пробывали его кодировать но не помогло((через полгода развязался и запил еще хлеще....Вот решили и подумали что нужно отвести его к какой нибудь бабушке которая это дело лечит!!Может кто знает таких бабушек,напишите пожалуйста!!!
katerinka17
1. либо он бросает пить сам и вы живете долго и счастливо
2. либо он пить не бросает и вы с ним мучаетесь
3. либо он пить не бросает и вы с ним разводитесь.

человек сам должен захотеть раз и навсегда бросить пить при проблемах с алкоголем и ни при каких обстоятельствах не прикасаться к бутылке. как то так. другого не дано
Фурия
эь понятно он хочет бросить но не может...не хватает ему силы воли!!все эти три варианта крутятся в голове постоянно!но у нас маленький ребенок!хочется как то сохранить семью!вот подумали уже о бабушке мож она поможет!
katerinka17
тогда только один вариант. вы ему скажите что вам надоело и вы разводитесь, возможно он испугается и пересмотрит раз и навсегда свое отношение к алкоголю, если нет - разрубайте, со временем будет только хуже, а у вас маленький ребенок, подумайте о нем.

никакие бабушки не помогут, он может помочь себе только сам
Фурия
да говорила уже бес толку!!видимо вариант только остается один развод!
katerinka17
Алкоголизм- это , к сожалению, болезнь не излечимая. Можно кодировать человека на несколько лет, только потом он все равно запьет. Тут уже жить от запоя к запою. Другое дело, готовы Вы нести на себе этот крест или нет. Бывших алкоголиков как и наркоманов не бывает.
katerinka17
попробуйте предложить ему христианский реабилитационный центр для людей с зависимостями. Бог в силах освободить зависимого человека.
а бабушки-шептухи/целители - это дьявольская уловка для души человека.
katerinka17
попробуйте предложить ему христианский реабилитационный центр для людей с зависимостями. Бог в силах освободить зависимого человека.
а бабушки-шептухи/целители - это дьявольская уловка для души человека.
katerinka17
Во втором посте четко определили направление, главное - выбрать. От зависимостей избавляются только тогда, когда хотят избавится. Всё остальное - соломинка, а если хочешь выплыть, то и она спасёт.
Противник
и бывшие алкоголики бывают, сам сейчас выпиваю в меру, а раньше...христианский центр - верное направление, но только если он сам захочет это сделать... а слова и остаются только словами, судят по поступкам...
Фурия
то же есть подобная проблема....
и вот все думаю за вариант 3...
Мне то понятно будет легче (со временем)
Но ведь это означает практически бросить человека с его бедой один на один.
И не известно как еще это все выльется.. и будешь потом думать что не помогла во время, а только вбила колышек в крышку гроба...
Lybbb
Знакомому помогло кодирование, но он сам осознавал проблему и хотел бросить. В большинстве случаев люди не понимают, что алкоголизм это заболевание, и его надо лечить
Faria
было такое дело..кодировались на год.... а потом опять... и ведь все понимает..но поделать ничего с собой не может....как в коллективе какой корпоратив или друг в гости позовет..и все... поехало.... ни меры ни краев. Потом стыдно , но это потом....
А потом опять повод...и ...опять...
Lybbb
Тогда надо поменять коллектив, если вопрос ребром между семьей и "коллективом", надо выбирать первое
katerinka17
Был опыт кодирования по методу Довженко и не одному моему знакомому помог...Просто до этого тоже чего только люди не пробовали, но срывались, было страшно... А в этот метод даже я поверила.
НО конечно же человек сам должен захотеть.
Lybbb
Но ведь это означает практически бросить человека с его бедой один на один.
И не известно как еще это все выльется.. и будешь потом думать что не помогла во время, а только вбила колышек в крышку гроба...
если муж стал инвалидом - грех бросать и помогать надо во всем, а если эти алканавты думают только о себе, а на семью забили, бросать и бежать подальше
katerinka17
А вообще бывают БЫВШИЕ алкоголики,которыепосле кодирования иои другого там лечения больше никогда к ЭТОМУ не возращались?
katerinka17
а ПОЧЕМУ ваш муж пьет, как думаете?
почти уверен, что обстановка в семье такая, что нет сил смотреть на нее трезвыми глазами.
вы попробуйте окружить его заботой и лаской. любите его всем сердцем, и не нужна никакая бабушка станет.
перестаньте говорить и ДУМАТЬ про него всякие гадости.
говорите почаще о его ДОСТОИНСТВАХ, о том, что вы видите в нем ХОРОШЕЕ
и молчите о том, какой он мудак, что не может бросить пить
он пьет только от вашего отношения, не более того

ну это если вы и правда хотите сохранить семью и видеть трезвого мужа
2992421
Вот блин как хорошо то осудить,не зная человека.....
Не по наслышке сталкивалась с такими людьми,и поверьте,дело у них было дааалеко не в семье...
nab
понятно, что даааааалеко не в семье. это все он, сволочь такая, она то ангелочек, а он все бухает и бухает, в упор не видит всей заботы и любви...
2992421
Я своего бывшего мужа "освободила" от семьи уже 9 лет как - т.е. "обстановки в семье", "моего отношения" уже давно нет. Однако пить он что-то не бросил.
Развод спасёт хотя бы "половину" семьи или, если есть ребёнок, и он останется с матерью - то 2/3. потому что жизнь с алкоголиком - это такой ад, каждый вечер непредсказуем - то ли нормальным придёт, то ли буйным, и будет скандал и разборки на несколько часов, а утром - надо на работу и как-то функционировать.
Я за некоторое время до развода была у очень хорошего психолога, и она мне сказала "ничего Вы не сделаете. Надо чтобы он сам захотел бросить пить - от Вас это никак не зависит". Она оказалась права.
2992421
Вы во всех темах вываливаете свои комплексы и обиду на женщин :biggrin: Это неконструктивно для вас лично и просто вредно для тех, кому советуете. Не думаете о людях? о том, что ляпнете реплику - а для кого-то она очень дорого обойдется? Например, алкоголик, с которым пытаются наладить отношения, сильно по морде даст (условный пример).
2992421
Да, ещё поясню - почему алкоголики не сваливают из семьи по собственному почину: им жена в некотором роде обеспечивает существование - пока они бухают или заняты мыслью - где побухать, жена делает всё остальное - кормит (в прямом смысле - кладёт еду в холодильник), иной раз зарабатывает деньги в одного, убирается в квартире и поддерживает внешний вид. В общем -развод и выставление в самостоятельное плавание ещё может как-то помочь...
Только разведясь можно понять - сколько сил отжирало это "поддерживание отношений"...
shapokliak
каждый видит что способен увидеть. я нисколько не против вашего мнения насчет меня и моих комплексов и моей обиды)
кому правда нужен трезвый муж, сможет понять, о чем я говорю.
ваш условный пример слишком сложный для меня, ответить нечем мне на то, что алкоголик даст по морде за то, что к нему начнут проявлять любовь и заботу :шок:
Галинка
Только разведясь можно понять - сколько сил отжирало это "поддерживание отношений"...
вот об этом и речь - в трезвой семье не "поддержание отношений", а любовь и забота
Bagira7611
вы ошибаетесь, говоря, что бывших алкоголиков как и наркоманов не бывает. Знаю на все 100 %
Однако решение только за человеком, употребляющим эти гадости! но и от поддержки близкого человека конечно многое зависит! а вообще здесь множество факторов, которые способны повлиять - окружение, друзья, знакомые - в конце концов вы сами! Кого то придется исключить (вычеркнуть всеми возможными способами из круга общения) !
natala83
но и от поддержки близкого человека конечно многое зависит!
_____________________
Год поддерживать, два, три - алкоголик пить продолжает. Когда надо понять, что уже всё?
У ТС ситуация длится 4 года. При этом в этом дерьме существует маленький ребёнок. Вместо того, чтоб совместно его растить и воспитывать - один пьёт, а вторая его пытается "вытянуть".
Галинка
Алкоголику с женой жить удобно..
Вам нет..
Если у Вас там две-три жизни еще впереди.. то в принципе положив руку на сердце можно упиваться мыслью "пьет..ну что за то мой на веки".."обкакался..ни че попу подотрем..зато другие на него зарится не будут".
Ну и если вы хотите полноценно воспитывать ребенка в лучших традициях..то...
Итог: любите себя и ребенка..не подвергайте свою маленькую семью опасности..
beautystep
Девушка, семья - это ваш муж, и только потом ребенок, как проявление СОВМЕСТНОГО желания и решения об ответственности за него на всю жизнь.

если с мужем нет счастья, о какой семье вы говорите?
2992421
проявление СОВМЕСТНОГО желания и решения об ответственности за него на всю жизнь.
_________________________
Когда один взрослый человек несёт ответственность за другого взрослого человека, то этого второго можно назвать недееспособным. Со всеми соответствующими последствиями.
И запихивать ребёнка на задний план - после мужа, который не в состоянии контролировать свою жизнь - деструктивно для женщины, поскольку что бы она ни делала - изменить ситуацию с мужем не сможет (и при этом будет думать, что "она виновата"), а если уйдёт от него - есть шанс вырастить полноценного ребёнка в спокойной обстановке.
Галинка
проявление СОВМЕСТНОГО желания и решения об ответственности за него на всю жизнь.
_________________________
Когда один взрослый .... что бы она ни делала - изменить ситуацию с мужем не сможет (и при этом будет думать, что "она виновата"), а если уйдёт от него - есть шанс вырастить полноценного ребёнка в спокойной обстановке.
Это не позиция взрослого, когда считаете, что не в состоянии поменять ситуацию, и в неполной семье нет шанса вырастить полноценного ребенка.
Галинка
Конечно в какой-то степени Вы правы! Когда есть в семье ребенок - конечно тут немного другая ситуация! Ребенок должен расти счастливым, в окружении любящих и счастливых родителей! Я конечно высказала свое мнение с позиции, когда есть только двое - он и она! Когда любишь человека настолько, что вы являетесь одним целым, без которого ты не представляешь будущего - тогда ты готова всё возможное и невозможное сделать, глотку перегрызть всем и всему, мешающему нормальному развитию отношений! И оно получилось в моем случае! 7 лет была борьба - я вырывала его с лап наркомании! и уже 7 лет - как мы это победили: я и он! поэтому знаю точно, есть бывшие наркоманы и алкоголики! Вопрос в другом - а хочет ли сам и готов ли человек ради счастья и спокойствия своих самых родных бросить бухать и колоться! Опять же по опыту знаю, что желание и хотение приходят со временем - к этому хотению подводят ситуации, факты, слова, действия!!!!
2992421
Это не позиция взрослого, когда считаете, что не в состоянии поменять ситуацию
Позиция взрослого - это осознавать зону своей компетенции. Понимать где, психологические условия (созданые с твоим участием), а где - уже болезнь.
Или вы как "взрослый" умеете изменять химию (чужого) организма, отращивать недостающие органы? может и солнце на закате поднять вам по силам?

и в неполной семье нет шанса вырастить полноценного ребенка.
голословное утверждение
у вас есть достоверные наблюдения за детьми, выращенными в полных (семьях алкоголиков) и неполных (психологически здоровых) семьях?
eto
Понимать где, психологические условия (созданые с твоим участием), а где - уже болезнь.
может и солнце на закате поднять вам по силам?

у вас есть достоверные наблюдения за детьми, выращенными в полных (семьях алкоголиков) и неполных (психологически здоровых) семьях?
предлагаю смотреть на ситуацию в рамках семьи, где папа, мама, ребенок\несколько детей. соответственно НЕполная семья - не может быть психологически здорова по определению. ибо все, что вы можете дать ребенку - ТОЛЬКО свой пример поведения в этом мире.
и если ребенок видит, "как хорошо, что наш папаша наконец свалил бухать в другое место от нас" либо что-то подобное, какое воспитание вы ему даете?

про солнце на закате очень остроумно, но не в тему несколько

так вот насчет семьи - как это ни странно для Вас, но семья - это в первую очередь жить для ДРУГОГО, а не ныть о том какой он\она сволочь, что-то ДЕЛАТЬ для того чтобы ДРУГОМУ было хорошо и комфортно с вами жить. и если не понимаете того, что ВЫ напрямую УЧАСТВУЕТЕ в том, что происходит в вашей семье, и от ВАШЕГО участия зависит как минимум половина, в том числе бухает муж или нет, то сами понимаете что это. понимаете?
natala83
И оно получилось в моем случае! 7 лет была борьба - я вырывала его с лап наркомании! и уже 7 лет - как мы это победили: я и он!
:respect:
Вот она, настоящая Любовь)
2992421
Спасибо! ))) очень горжусь своим любимым!
2992421
абсолютно согласна!!!! рекомендую девушке книгу "материнская любовь" А.Некрасов!
natala83
рекомендую девушке книгу "материнская любовь" А.Некрасов!
____________________
По отношению к кому рекомендуется "материнская любовь"? К супругу?
Так если жена будет для мужа "мамочкой", у него на неё, извиняюсь, стоять не будет.
Пойдёт по бабам плюсом к бухалову. Оздоровится климат в семье?
Галинка
Прочитайте сами эту книгу - и всё поймёте! )))) там как раз и про неполные семьи, и про пьющих мужей и про отношения семейные и про любовь! совершенно не про то, чтобы женщина была мамочкой в отношениях!
2992421
Девушка, семья - это ваш муж, и только потом ребенок, как проявление СОВМЕСТНОГО желания и решения об ответственности за него на всю жизнь.

если с мужем нет счастья, о какой семье вы говорите?
вы конечно сильно удивитесь - но мать с ребенком - тоже семья, а у алкоголиков семья только с бутылкой. вот от всего сердца вам желаю никогда не жить с алкоголиком, особенно запойным, который не просыхая по 2-3 месяца беспробудно пьет. желовек может стать бывшим алкоголиком, но это только его желание, а жена хоть задницу будет ему вытирать, хоть скалкой бить - бесполезно
katerinka17
я вот в эту организацию последнюю сходил. давненько уж, раз срывался (еще сходил). но что-то около 7 (?) лет живу - не хочется, не тянет, мысли не занимает ..... и так собираюсь жить далее.
НО основное НО - это самому решить - раз и все более ни ни - ибо сие болезнь и рецидив идет даже с малой дозы, пока это не решил - не надо деньги впаривать.
и кстати попутно с решением: по борту "друзей" "добряков" и прочих алкашей
= важнее решить что приоритетние - ты сам себе, семья, дом или кагорта алкашей доброхотов - которые есть всегда и везде.
если это не решить то видимо 3 вариант !!! и не надо ля ля что вот бросили бедного алкаша - не хочет сам = тада никото ничего не поменяет

рекламные данные удалены, п.3
Фурия
а жена хоть задницу будет ему вытирать, хоть скалкой бить - бесполезно
это для Вас бесполезно. для других полезно, и результаты есть.
с таким подходом лучше вообще всего поменьше делать и думать. это бесполезно :улыб:
2992421
с таким подходом лучше вообще всего поменьше делать и думать. это бесполезно
_______________
Ну да, надо, чтоб как в одном из рассказов у Зощенко: названия не помню, но суть в том, что идёт пьяным мужик с маленьким ребёнком на руках, а жена рядом идёт - радуется - может мимо кабаков муж пройдёт.
Не "вчерашняя" проблема, чтоб обдумывать и не использовать опыт предыдущих поколений.
Галинка
надо не как в рассказе и даже не так, как психолог скажет, или еще кто-то, а так, чтобы муж от счастья Вас на руках носил.

ток не все желают мужа счастливым сделать
2992421
Нашла этот великолепный рассказ.
"Не пущу".
Показать спойлер
Есть такая картина. Она написана, не помню, каким-то известным художником. Она называется «Не пущу». 1
А дело там вот в чём. Пивная. И около дверей пивной стоит женщина во весь рост. И, широко расставив руки, эта женщина не пускает в пивную своего мужа.
А муж, видимо, не дурак выпить, всё же ломится. И хочет её отстранить.
А при ней вдобавок ещё, кажется, перепуганный ребёнок. И, так сказать, всем своим видом женщина говорит: «Не пущу». А у самой на лице горе и волнение. И волосы у неё в беспорядке распущены, дескать, не до причёски. И кругом пустынно. Никого нет. И никто этим явлением не заинтересован.
Очень сильная дореволюционная картина. Она очень метко схватывает моменты той эпохи. И зритель через эту картину убеждается, какие были пьяные забулдыги-мужья, и как неважно жилось жёнам, и как зарабатывал на этом каналья кабатчик, который каждую минуту мог выйти и прогнать женщину, не допускавшую мужа пропить свой последний рубль.
В этом смысле дореволюционный мастер кисти и резца отлично справился со своей задачей и по мере своих слабых сил честно отразил момент действительности.
Эту картину поучительно видеть во все исторические времена. И, например, наблюдая эту картину в наши дни, видишь существенную разницу.
Конечно, у нас пьют порядочно. И заливают, как говорится, за галстук при первой возможности. Но, между прочим, пьют сравнительно как-то не так, как прежде. Всё меньше и меньше наблюдаешь в лёжку пьяненьких.
Бывало, раньше идёшь в воскресенье или в какой-нибудь царский день и прямо чуть не наступаешь на лежащих граждан. А над ними хлопочут дворники и городовые. Натирают им уши и подставляют к носу пузырьки с нашатырным спиртом, чтоб те очухались и смогли бы на своих ножках дойти до участка. А уж там их, миленьких, в полутёмной каморке, как дрова, сваливают друг на друга.
Сейчас, конечно, этого не бывает. А уж если какой-нибудь тип свалится у нас, то вскоре торжественно и культурно подъезжает до него карета скорой помощи, и его, как случайно захворавшего, везут в вытрезвитель. А уж там его йодом смажут и с научной целью внутренности промоют. И вдобавок утром какую-нибудь лекцию прочтут. И возьмут с него за всё про всё вместе с процедурами рублей десять или двадцать.
Так что, я говорю, разница колоссальная. И даже по этому поводу надо бы выпить.
А что касается жён, то и они порядочно выросли. И уже такую женщину, какая выведена на картине, навряд ли можно найти.
И уж если муж у неё сильно пьёт, то она скорей всего с ним разойдётся, если квартирный вопрос дозволяет. А если она его любит, то она и сама зайдёт с ним, куда его тянет, и там культурно посидит с ним за столиком.
А которые потеряли совесть, то на них уж такие робкие слова: «не пущу» — всё равно не действуют. Таким нужно что-нибудь более современное.
И на этих днях мы видели нечто подобное, которое и вдохновило нас (как и того художника) зарисовать для потомства момент действительности.
А идём мы по Выборгской стороне. И вдруг видим — человек двадцать граждан идут вдоль панели и все ахают. Некоторые возмущаются. Другие машут руками. Третьи смеются.
И вдруг мы видим — на панели идёт мужчина. В обыкновенной синей спецовке и в кепочке.
И вдруг все видят, что этот мужчина — пьяный. Он идёт очень неровно. Шатается. И его сильно кренит то в одну, то в другую сторону.
И тут все замечают, что этот пьяный мужчина держит на руках малыша. Он держит маленького ребёнка лет, может, трёх. Такая чудная крошка. Курчавенький. Носик пуговкой. И смеётся. Ему, видать, забавно, и у него дух замирает, что он так на руках качается. Он не понимает, конечно, что его пьяный несёт и он через это качается. Он, может быть, думает, что это такая игра.
А рядом с этим странным шествием идёт женщина. И одной рукой эта женщина отстраняет прохожих. А другой рукой она по временам делает «козу». Она этим, видать, ещё более забавляет малыша, который сидит на руках у пьяного.
И вот, я говорю, кругом в толпе раздаются возмущённые возгласы. Некоторые женщины, недовольные такой безобразной сценой и видя, что крошка подвергается опасности упасть и вдребезги разбиться, начинают кричать на пьяного, чтоб он прекратил своё шествие с ребёнком. Но тот, мало что понимая, идёт, покачиваясь, дальше.
А та женщина, которая идёт с ним рядом, не смущается этим и продолжает забавлять ребёнка. И по всему видно, что она мать этой деточки и жена этого пьяного. И тем не менее такая сцена.
Тогда одна молодая особа, не могущая больше видеть подобные дела, бежит до милиционера и с ним возвращается.
И тогда все, наперерыв галдя, рапортуют милиционеру, что вот, дескать, пьяный дурак подвергает опасности ребёнка, а эта ненормальная мать потакает. Не допускайте это шествие.
Тогда милиционер делает под козырёк этой паре. И те останавливаются.
И вдруг женщина машет на толпу рукой, чтоб все замолчали. И когда прекратились крики, она произнесла такую речь:
— Товарищи,— сказала она,— этот выпивший человек, несущий на руках нашего сына, есть мой муж. И он в настоящее время лечится от алкоголя. И он уже делает некоторые успехи. Но пока он провёл двадцать сеансов. А врачи ему сказали, что надо двадцать пять. Так что он ещё не окончательно забылся от своей привычки. И он последнее время каждый день сидит в пивной, покуда я его оттуда не вытяну. Но поскольку я его силой вывести не могу и он всё равно будет сидеть до закрытия, я тогда прибегаю к нашему сыну. Муж у меня исключительно любит ребёнка. И только когда я в пивную зайду с сыном, муж мой весь преображается, берёт его на руки и идёт домой. Но попробуйте от него отнять ребёнка — и он обратно вернётся и будет снова пить. Что же касается до того, что он уронит ребёнка, то на этот случай я иду рядом, и если муж опрокинется, то я вполне успею подхватить мальчика. Конечно, в каждом деле есть риск и волнение, но тут меньше беды, чем если он у меня сопьётся и тем самым сделает ещё больший вред себе, сыну и обществу. Вот что я могу вам сказать в ответ на ваши законные крики, угрозы и возмущение.
Тут многие развели руками, когда услышали эту реплику. А некоторые зааплодировали и расступились, чтоб дать им дорогу.
И пьяный отец, который во время речи мотался, как пшеничный колос от ветра, торжественно пошёл дальше.
И тут все убедились, что он крайне бережно и крепко держит мальчишку.
И снова рядом с ними пошла женщина, продолжая делать мальчику «козу».
И милиционер, не зная, какую резолюцию подвести под это дело, снова взял под козырёк и, вздохнувши, сказал:
— Всё в порядке... Пущай идут.
И кто-то из толпы добавил:
— Всё в порядке — пьяных нет.
И тут все засмеялись и разошлись по своим делам
Показать спойлер
Галинка
Галина, "не пущу" не есть проявления любви и заботы)
напишите свой рассказ о том, как Вы проявляли заботу о своем муже.
это будет намного интереснее почитать :улыб:
katerinka17
ИМХО
Бабушки не помогут
Надумать небухать должен сам (опять жеж меж бухать и небухать - тонкая грань... Он запойный вообще у вас или просто пьет пока глотать способен с последующим стриптизом для жены ген.директора)?
Бывшие алкоголики таки случаются...
Галинка и "Цифры" - не правы - одна предлагает бросать человека с психологическими проблемами (А бухло - банальный антидепрессант... по сути - человека завсегда можно пересадить с бухлища на амфетаминчик какой, только нужно ли? ), другой говорит, что если ему рассказывать про любоФФ-моркоФФ и попу подтирать он однажды оценит (а мы все не ценим того, что имеем) и исправится...
В любом случае - себя ни в чем не вините... Вообще с позицией аля - "Даже если он бухает от того, что я его бью по голове ежедневно сковородою - он сам виноват ибо слаб" - жить завсегда проще... Эт я счаз на полном серьезе - любите себя, без этого может статься, что бухать вместе станете а это уже совсем ни в какие ворота..)
Ну и исчо совет - попробуйте понять - реально ли он хочет завязать? Вот непредвзято посмотреть на него (моШ на полиграФФ сводить?) чес слово не верю я в то, что ХОЧЕТ но не может... Ну нет жеж у алкоголиков ломки-то... Не крючит и не плющит их... Эт аки дамочке от пирожных за ради узких джинсофф отказаться... Просто иногда становится "сходить по большому" на свою же "ЖЖЖЖЖенственность" да и фсе... Опять жеж - чего такого? Оно ж всего одно... В такие минуты алкоголик хочет выпить а тетка сожрать плюшку... Т.е. фактически - не хочет бросить жрать/бухать...
Евгений_X
попробуйте предложить ему христианский реабилитационный центр для людей с зависимостями. Бог в силах освободить зависимого человека.
а бабушки-шептухи/целители - это дьявольская уловка для души человека.
Да ладно Вам - и там и там - самовнушение... Хотя, в религии база, безусловно, круче, идеология не плохая... Но Бабки-дьяволицы это вообще за гранью добра и зла... Конкуренция штука суровая, но подобная методика изложения конкурентных преимуществ не красит религиозную организацию...
Фурия
если муж стал инвалидом - грех бросать и помогать надо во всем, а если эти алканавты думают только о себе, а на семью забили, бросать и бежать подальше
А если инвалид на морфии?? Ну... та же НАРА только еще без рук без ног и лицо - сплошной шрам...? Вроде и хуже алкоголика ибо нара, вроде и инвалид - чегойта делать то?