Вопрос по мерцательной аритмии.
26338
33
Добрый день, уважаемые форумчане.
Нужен Ваш совет, может кто-то сталкивался с таким или Ваши родные... :dnknow:
Моему деду 86 лет, имеется куча хронических заболеваний, в том числе мерцательная аритмия. За последний месяц пять раз увозила Скорая с приступом. Приступ купируют, ритм восстанавливают и через 1-2-3 дня(по разному) выписывают(выпинывают) домой. Вчера были на приеме у неплохого кардиолога, услышала для себя новое...так вот... врач не видит в дальнейшем смысла восстанавливать ритм...Т.е когда сердце начинает трепыхаться, начинается приступ и появляется боль, она рекомендует просто снимать боль и перетерпеть...Якобы люди живут в данном состоянии достаточно комфортно, главное чтобы не было болевого синдрома... А мне и дедуле страшно...а вдруг... :eek:
Если кто-то сталкивался- буду рада мнению и дополнительной информации :agree:
Lnata
Да, на следующей неделе идем еще к одному кардиологу, хочу послушать мнение еще одного специалиста.
Lnata
Добрый день!
Возможно, Ваш дедушка нуждается в установке искусственного водителя ритма сердца. Задайте такой вопрос кардиологу.
Это делается в Институте Мешалкина по квотам.
Удачи!
Lnata
наташа, присоединюсь по поводу водителя ритма. Моей бабушке дет столько же-86, недавно поставили. Сердце теперь как часы работает (в том числе и звуки такие же издает при работе)
Лава_Лагуна
203 (простите не знаю, как Вас зовут), Лена, спасибо за советы. :agree: Нам этого не предлагали :dnknow: Сейчас поизучаю в Инете и обязательно задам вопрос врачу. А как такие пожилые люди переносят операцию? Она происходит под наркозом? (у него просто столько болячек, что боюсь, не выдержит сердечко наркоз)
Lnata
Под местной анестезией или под легким сном. Переносят хорошо.
Методики отработаны.
Это счастье для пожилых. Люди просто возвращаются к жизни.
203
Здорово! :live: Сейчас говорила с дедом- этот вариант ему не предлагал никто, ни в поликлинике, ни в частной клинике. Буду прорабатывать этот вариант.А будьте добры, подскажите,с чего начать? С участкового? Он должен дать направление?
Lnata
Насколько я понимаю, Вы собираетесь посетить еще одного кардиолога. Задайте вопрос ему.
Если нужно помочь - пишите в личку.
Lnata
Вы поговорите сначала с врачами - потому что при разных аритмиях разное оперативное лечение.
И водитель ритма (мне кажется) ставят при синусовой аритмии, а при мерцательной там какой-то другой принцип воздействия...чуть ли не дефибрилятор...

Кардиологи есть хорошие в областном кардиологическом диспансере
eto
Не путайте человека!
Водитель ритма ставят при слабости синусового узла, что, видимо, и имеет место.
Синусовая аритмия - вариант нормы.
203
Поняла, спасибо :agree: все выясню:улыб:
Lnata
При мерцательной аритмии, особенно при частых рецедивах, бывает, что лучше перевести в постоянную форму мерцаний, НО ! для этого нужно, чтобы в сердце созрели особые условия, это не так просто, как хотелось бы. То есть - и хочешь чтобы была постоянная форма мерцательной аритмии, ан нет - снова ритм восстанавливается, потом снова срыв ритма и так по кругу. По поводу мешалкина - все хорошо, только при мерцательной аритмии водитель ритма ставят только при брадиформе, при нормо и тахиформе - деструкция зон, в которых возникает возбуждение. Результаты операций неплохие, переносятся они достаточно легко, только вот боюсь, что по возрасту ваш дедушка туда не попадет. В любом случае - начинать с поликлиники по месту жительства, либо с кардиологического диспансера. Удачи.
kryutolik
Я так и думала, что не все так просто...Спасибо большое :agree:
Lnata
Советчиков много. Дождитесь вердикта кардиолога.
На самом деле все реально и оперируют старичков без особых проблем.
Удачи!
203
Сегодня были у другого кардиолога...все непонятно... :dnknow: Назначила УЗИ сердца, УЗИ щитовидки и кровь на гормоны...Подозревает, что щитовидка может давать такое ухудшение самочувствия:хммм:
Пока этих обследований нет- разговаривать не о чем:хммм:
Lnata
Добрый вечер!
УЗИ сердца я еще могу понять, но УЗИ щитовидки и гормоны?
Это в 86 лет?!
Чудны дела твои, Господи!
Если не трудно, в личку - кто автор?
203
коллега! ну может быть доктор решил сразу исключить возможные причины нарушения ритма,а может стандарт выполняет-а вы сразу в личку :злорадство:
203
Вот и мне странно...ну, ладно...сдадим гормоны, а там поглядим:улыб:
Lnata
Добрый день!
Что у Вас нового?
Как себя чувствует дедушка?
Lnata
Во-первых,на самом деле одной из причин мерцательной аритмии является гиперфункция щитовидной железы,которая компенсируется постоянным приемом медикаментов,поэтому вашего дедушку верно направили обследовать щитовидную железу.Во-вторых.учитывая "немолодой" возраст пациента ставить искусственный водитель ритма врачи не возьмуться,т.к.высок риск не перенести данную манипуляцию.В-третих,как вам уже и посоветовали,единственным выходом из ситуации будет перевод в постоянную форму мерцательной аритмии,нормоформу,путем регулярного приема определенных препаратов.Это будет даже лучше,чем ему постоянно бы восстанавливали нарушенный ритм сердца.
203
Большое спасибо, что интересуетесь :friends: лежит в 34-ке, в очередной раз увезли с приступом. Ритм восстановили почти сразу, сделали УЗИ щитовидки, сердца, суточный мониторинг (спасибо, врач хороший, а то я его уже на платные обследования расписала) . Сегодня разговаривала с лечащим врачом, у нас все не так уж плохо :улыб:Как выпишется- сдаем гормоны, в больнице не делают и смотрим, можно ли нам применять данную схему лечения или нужно менять амидарон на другой преперат, записываемся на консультацию (и встаем на учет) в кардио-диспансер в Мешалкина (ищу пути, чтоб сильно долго не ждать) или Горку . Перевод в хроническую форму, говорят, не наш вариант:улыб:А там уж посмотрим, что скажут.:улыб:
Lnata
Для ускорения попадания в Мешалкина рекомендую прибегнуть к заочной консультации. Сканируйте все результаты обследований и отправляйте на указанную эл. почту. В отличие от очной консультации, которой можно ждать 2 - 3 месяца, по заочной заключение высылают в течение 10 дней. Если в заключении будет указана необходимость проведения высокотехнологичного лечения, то с ним в мэрию для получения квоты. Данная схема рабочая, проверена на себе.
203
Я ж че, я ниче

В 86 - то лет
Не удивляйтесь. У пожилых мужчин часто возникают нарушения функции щитовидной железы. И узнают они об этом, когда врачи начинают выяснять причины внезапно возникшей мерцательной аритмии. Если подтверждается гипертиреоз, тиреотоксикоз, начинают его лечить. При нормализации уровня гормонов купируются нарушения ритма. Об оперативном лечении и кардиостимуляторе в данном случае речь просто не ведется.
tonim
Спасибо большое за совет. :friends: Как только все обследования будут готовы, обязательно отправлю:yes.gif:
Пилюля
Спасибо за Ваше мнение, мне врач тоже уже объяснил:yes.gif:
Lnata
Помогите пожалуйста!Моему дедушке 64 года,мерцательная аритмия с 2006,началось всё после инфоркта в 1996,в 2001 году был инсульт левой стороны,функции востановились.Последнее время часто попадает в больницу!врачи у нас чесно сказать такие....им дела нет до людей!если попадает в смену где врач ответственный он его сразу ложит,а другой отправляет домой!потом его всё равно увозят на скорой!28 декабря 2010 года была остановка серда!но к счастью всё обошлось!Весь август не вылазиет из больницы!сначало пролежал неделю выписали,стало опять плохо на следующий день!Увидили по телевизороу что сейчас делают такие операции с помощью "зонтика"!дедушка спросил у врача,она ему ответила,что смысла в этой операции никокого,все опять попадают в больницу!Как это понимать!посоветуйте что нам делать в данной ситуации?Заранее спасибо!
АнаSтасия
Сканируйте выписные эпикризы после инфаркта, инсульта, последних пары раз нахождения в стационаре, данные последнего УЗИ сердца и кардиограммы, высылайте по электронке на заочную консультацию в клинику Мешалкина. Отвечают действительно в течение 10 дней. Если показана операция - то по электронке вам придет заключение о необходимости операции, с которым уже в управление здравоохранения своего города на получение квоты.
PS А в Алтайском краевом кардиоцентре на консультации были?
АнаSтасия
Да. на консультация в Мешалкина надо сходить - лучше очно, там обследуют еще дополнительно
docsima
Запись на очную консультацию в Мешалкина - примерно на два месяца вперед. По заочной отвечают в течение 10 дней.
Кроме того, из Рубцовска так просто на консультацию не сгоняешь.
tonim
Дедушка, как я понимаю, болеет не первый месяц. И в заочной консультации может быть сказано только приехать на дообследование и последующее лечение или нет. Так что очно все же результативнее
docsima
Лучше отправить документы на заочную и параллельно записаться на очную. Если по рез-там заочной необходимо будет явиться очно - уже есть запись.
Я делал именно так, только у меня получилась рекомендация оперативного вмешательства прямо по рез-там заочной.
Lnata
У мужа был период, когда он сильно мучился от аритмии. Оказалось, что дело в цикории, который он пил вместо кофе. История долгая, "перепил" кучу таблеток и капель, а суть в том, что как только бросил пить цикорий, так вся аритмия прошла!!! Загадка в том, почему на упаковках цикория пишут, что он полезен для работы сердца? В Интернете тоже полно ссылок на якобы имеющуюся пользу. Хуже того, пишут, что нужно пить именно при аритмии!!! Когда муж дошел до причины - "полез" в Интернет и нашел описание абсолютно такого же случая. Не пьете случайно ЦИКОРИЙ??? Бросайте срочно!
Mnina
Господи, о чем Вы?
Дедушке глубоко за 80, какой цикорий?!