Как правильно расчитать дозу Дексаметазона.
41920
7
Уважаемые доктора.
Помогите расчитать дозу Дексаметазона в ампулах 4мг/мл. для внутримышечного введения ребенку возрастом 1год. и 4 мес. весом 10.7кг. для снятия ложного крупа.
Это не значит что я собираюсь колоть, просто уезжаем далеко и докторов рядом не будет, а подстраховка нужна в случае чего.
livian
Дозировки указаны в аннотации к препарату.
Детям при подобных состояниях лучше попробовать начать с ингаляции - минеральная вода + дексаметазон.
Ингалятор может быть любой, в том числе и бытовой.
Вообще, если такая у Вас проблема, имеет смысл обзавестись ультразвуковым ингалятором. Он стоит недорого.
Удачи!
203
У меня хороший компрессионный Омрон:смущ: Мы сейчас делаем ингаляции с пульмикортом, беродуалом, лазолваном...
А Дексаметазона это на случай если круп начнется... Хотя по идее с той схемой которая сейчас идет его быть не должно, но кто знает, у сына такой не предсказуемый организм.
Самое смешное что у меня в аптечке не хватает только дифибрилятора :biggrin:
livian
правильно поступаете *поддерживает
схема схемой, вроде и эффективная настолько, что забываешь про эту проблему, ан нет, в какой-то момент, раз, и начинается непредсказуемо и непонятно, порой, с чего...
сама астматик, знаю
livian
А к врачу перед поездкой не можете сходить? Это же ведь так просто.
Zhark
Интересно и что мне посоветует врач???
Как раз педиатр мне и посоветовал взять дексаметазон с собой, вот только я сама забыла дозировку.
И бегать к врачам при каждом нашем кашле я смысла не вижу, схема лечения остается одна и та же, а если есть риск стеноза, то извините никто не знает как его снизить и избежать....
livian
Интересно и что мне посоветует врач?
Вот может дозировку и посоветует.
В/м дозировка мин/макс различается в 8 раз. от 0,02 до 0,167 мг/кг.
Так что давайте данный пост считать не медицинским, а чисто математическим (в случае чего, не дай бог).
Т.е. предельная суточная для вашего ребенка будет 1,8мг, или 0,45 мл раствора.
С учетом периода полуведения (в/м 36-54 ч), можно суточную разбить на 2 дозы через 12, по 0,20-0,25 мл, Исходя из общей схемы применения препарата, максимальная доза делается только первые сутки, дальше поддерживающие (при необходимости), в треть или четверть от максимума, а можно снизить до минимальной.
Dvarv
Вот, спасибо большое!!!!
А то нам во вторник уезжать:yes.gif: