Очень нужен совет: остеохондроз?
4880
14
Добрый вечер! Понимаю, что это не дело спрашивать медицинских советов заочно, но ситуация такова, что по-другому пока никак. Сын пошел служить в армию с остеохондрозом (клиновидная форма тел, скошены краниальная и каудальная замыкательные пластины (Th4.5.6.7.8.L 1).Снижение высоты дисков Th6-7.7-8.8-9.10-11.L4-5.L5-S1.,субхондральный склероз, грыжи шморля,грузной кифоз 53гр.,ретролистез L1.2.3-2мм. Сначала был в учебке, сильных физ.нагрузок там не было, боли в спине были периодические слабые. перенес пневмонию из-за сильного переохлаждения. Пневмонию только вылечили, появились очень сильные боли в груди, врач пульмонолог сказал, что это воспаление корешковых нервов и выписал в часть без лечения. Там мазали какой-то мазью и все. Недели через 3 боль прошла. перевели в боевую часть, начались большие физ нагрузки. И оказалось, что бегать не может-задыхается и боль в груди слева. Флюорография и ЭКГ в норме. Потаскал тяжести и появилась сильная боль в пояснице. Кололи диклофенак, сейчас лежит в госпитале, физио и лечеб.гимнастика. Боли в пояснице и в груди уже 3 месяца не проходят + появились ноющие боли в плечах, руки больно поднимать. Гемоглобин низкий. Вот все, что знаю. Разговаривала с врачом, говорит ничего серьезного, а сами толком даже не обследовали, томографию не делают. Очень волнуюсь за сына, хочу спросить- могут быть все эти проявления из-за остеохондроза, или возможно это что-то другое?
astrolia
Добрый вечер!
Есть ли возможность получить описание неврологического статуса?
Наверняка, в госпитале Вашего сына смотрел невролог.
203
К сожалению такой возможности нет. Врач там при осмотре ничего не говорит. Позвонить в отделение невозможно. Один раз сын уговорил лечащего врача-травматолога поговорить по своему телефону. И врач мне сказал, что у сына нет ни двигательных, ни чувствительных нарушений. При этом из обследования на тот момент были только рентген-снимки и визуальный осмотр (пальцем провел по позвоночнику), невропатолог на тот момент тоже его еще не смотрел. Поскольку вопрос стоит о ВВК, врачи там не стремятся говорить правду.
astrolia
может быть остеохондроз. Скорее всего его коммисуют с такой симптоматикой, а дальше будете дома разбираться.
astrolia
Добрый день!
Военнослужащий не перестает быть гражданином своей страны.
Соответственно, согласно законодательству об охране здоровья, Вы имеете право затребовать у начальника госпиталя выписку из истории болезни своего сына.
docsima
Вот комиссовать как раз и не хотят. Я бы ,конечно, хоть прямо сейчас его забрала и здесь полностью обследовали.
203
Спасибо !Как раз написала официальное письмо начальнику госпиталя. Жду ответа. А фактически получается, что военнослужащие-срочники самые бесправные граждане своей страны. Если родители ,родственники в подобных ситуациях ничего не предпринимают, то сами солдаты там бессильны.
astrolia
Да, вся надежда только на матерей
astrolia
Здесь вы ничего сделать не можете. Вам нужно ехать в госпиталь, посмотреть на ребенка, поговорить с врачами, начальником госпиталя и потом понять что делать. Если нужно - поднимать шум, подключать юристов и т.д.
docsima
Я уже написала заявление в военную прокуратуру. Это поможет? Я думаю насчет поездки. Вот не знаю, его могут отпустить из госпиталя за свой счет пройти обследование?
astrolia
В данном случае необходимо пройти переосвидетельствование чтобы комиссовали. А потом разбираться на гражданке. В армии этим никто заниматься не будет
Парацельс
Спасибо! Сейчас буду добиваться, чтобы комиссовали, хотя в армии так привязываются к солдатам, что никак не хотят расставаться. Обследование дома ,конечно, проведем сами. Жалко мальчишек, их всех там, недообследованных, из госпиталя отправляют в части, не важно, болит-не болит.