Медленно соображаю...
23153
25
Это с рождения, хотя с возрастом, кажется, становится чуть хуже (сейчас мне 31). Медленно соображаю, рассеянный, дырявая память. Несамостоятельный, потому что забываю самые очевидные вещи. Иногда в совершенно простых ситуациях теряюсь и веду себя как пятилетний ребенок, у которого просто еще нет опыта. Стыдно приводить примеры... Тяжело доходят некоторые вещи: иногда могу прочитать простое сообщение на форуме или услышать обращение ко мне, и понять неверно, потому что из внимания выпадут некоторые слова или связи между ними. Или понять, но только секунд через десять-двадцать. Конечно, у всех это бывает, только у меня слишком часто.

Сложно держать в голове много информации: решать задачи с несколькими переменными (я имею в виду не математические задачи, а о жизненные ситуации), делать выбор, когда нужно учитывать много параметров. Ужасная память на лица, имена и слова.

Я это не придумал, это не субъективные ощущения - я сравниваю себя со знакомыми и коллегами на работе, то есть, с другими людьми.

Когда звоню куда-нибудь по делу, потом перезваниваю несколько раз, потому что забываю по ходу беседы, что мне сказали и не успеваю во время диалога формулировать все вопросы, которые нужно задать. Вообще, очень тяжело общаться с людьми, особенно, когда нужно спонтанно и быстро начать диалог.

И пара примеров про память:
У меня два ключа от дома - круглый от двери в квартиру и плоский от двери в коридор. ТРИ ГОДА планомерно пытался запомнить, какой откуда. Специально, без привязки к ассоциациям и прочим психологическим трюкам. Просто, чтобы себя проверить. До сих пор их путаю(

Если не один захожу в лифт, становлюсь подальше от панели с кнопками, чтобы не пришлось их нажимать. Потому что не могу запомнить, на каких этажах живут соседи, особенно если кого долго не видел.

Конечно, я работаю над собой - много читаю, зарядка (5 дней в неделю), правильно питаюсь. Ноотропы не пробовал, тем более, от них, как я понял, все равно, кратковременный эффект. Может стоит? Вредных привычек нет. Глицин долго пил (назначали от заикания) - эффекта не заметил. Каждой весной - витамины (их советовали разные врачи от разных заболеваний). Спать, правда, по 8 часов сейчас не получается... Работа умственная. Отнимает много сил и времени, потому что приходится постоянно концентрировать внимание и перепроверять себя - я делаю больше ошибок, чем другие.

Посоветуйте, как улучшить память, способность концентрации, и главное, скорость мышления? И хотя-бы намекните, что вообще со мной может быть?

Почему-то всегда была уверенность, что медицина мне помочь не сможет - нигде ведь не рекламируют таблеток, улучшающих интеллект, а каких-то специфических выраженных заболеваний вроде-бы нет. Но тут посоветовали обратиться к врачу, вот и думаю, вдруг действительно есть смысл? Если да, то посоветуйте, к какому. Может к невропатологу или психологу?

Этот пост не шутка. Буду благодарен ответам по существу и без стеба.
sn3g
Я считаю, что однозначно нужно идти к врачу. С этим шутки плохи. Чем раньше начнете работать над собой и павильно - тем лучше
sn3g
С интеллектом у Вас всё в полном порядке. Достаточно прочитать написанное. Грамотно, связно, логично.

Таким образом, остаются память и внимание.

-Вы не можете запомнить ключи, а я право-лево. Мне нужно воссоздать конкретную сложную ситуацию, чтоб вспомнить. И что?

-Вы не можете запомнить, на каком этаже живут соседи. Но это чужие люди. Почему нужно это запоминать? Зачем? Если нужно, запоминайте ассоциативно. (у меня де дочери. она в первом класе уже через неделю знала всех по имени-фамилии, вторая к концу года знала только тех, с кем общалась непоредственно. И что? учились обе хорошо)

-Про звонки. 1. Составить план разговора на бумаге. Записать даже некоторые фразы. Проговорить в уме и вслух. Продумать ряд возможных вопросов с обоих сторон. Записать. записать предполагаемые ответы. Записать и подготовить вс. инфу по вопросу, которого будет касаться разговор. Все ответы и сам разговор-под конспектную запись. И это-нормально. Подавляющее большинство к деловым разговорам, что по телефлну, что лицом к лицу-готовятся.

-Многопеременчатые задачи делить на простые. Расставлять приоритеты и решать последовательно. Подавляющее большинство людей могут одновременно делать только одно дело.

-Ошибки и необходимоть проверять. Какая память у Вас развита луччше? Долговременная, кратковременная?Как-то это используется в работе?

-
sn3g
Есть ли у Вас высшее образование? Техническое или гуманитарное? В какой сфере работаете?
Память и быстрота соображения определяются соответствующими нейронными связями в мозге и чем больше Вы занимаетесь умственной деятельностью, запоминанием, тем проще и быстрее мозг перерабатывает информацию. То есть, это как занятия спортом, чтобы чего то достичь нужно больше тренироваться. Но тренироваться нужно правильно - осмысленно, для получения большего эффекта за короткое время.
Память человека связана с его органами чувств и внутренней работой мозга. То есть память бывает зрительной, осязательной, слуховой, связанной с процессом записи текста и т.д. То, что Вы хотите запомнить, нужно пытаться запомнить используя как можно больше способов запоминания. Написать желаемое запомнить, произнести вслух, представить образ, нарисовать картинку. Также, при запоминании очень эффективны ассоциации. Мозг легче запоминает не просто информационный блок, а информационный блок, связанный множеством ассоциативных связей. Нужно также стараться найти логические связи. Нужно также "поиграться" с информацией, прокрутить несколько раз в голове. Например, представляется женщина, имя и отчество которой нужно запомнить: Анна Сергеевна. Анализируем: начинается имя с первой буквы алфавита, симметрично, две буквы а и две буквы н, вспоминаем, может Ваша мама Анна, или сестра, или первая любовь, или первая учительница или читали Анну Каренину и т.д. Сергеевна - ассоциируем с именем Сергей - может Вас так зовут, Вашего отца, брата, друга, также можно связать АС Пушкин - Александр Сергеевич Пушкин, ну и т.д. Также память развивается стихами - учите наизусть, пересказывайте анекдоты и рассказы.
Ну а быстрота мышления страдает может из-за слабой памяти, мозг пытается постоянно что-то вспомнить, подходящее слово, мысль и др., тратя на это много времени.
sn3g
Действительно, написано довольно грамотно и связно. Видимо, человек может адекватно оценить своё состояние.
Не хочется пугать названиями врачей, но, вероятно, стоит начать с невропатолога или эндокринолога (подобные симптомы могут быть их епархией), либо же ещё раньше - с терапевта.

Можно предположить в качестве версии наличие стресса. Если у Вас такое состояние давно(всегда), то постоянного застарелого стресса. По себе сужу - было у меня два периода (написание диплома и новая работа), когда я ох как чудил... Забывал (при отличной, в принципе, памяти), путался в выполнении разных дел, "тормозил" сильно... К счастью, эти оба раза прошли бесследно.

Не стоит, кстати, забывать и о том, что люди индивидуальны. В пределах "нормы")
Кто-то соображает быстрее/медленнее, кто-то лучше/хуже. У разных людей есть разные способности к решению разных задач. Помните о том, что у множества людей мышление объективно хуже вашего, хуже и медленнее... :улыб:

А вообще - тоже интересуюсь данным вопросом. Буду читать тему, вдруг кто-нибудь что-нибудь дельное посоветует... :смущ:
sn3g
Была ситуация в жизни: сломала руку, относила гипс. При этом на работу ходить не прекращала (хоть и была официально на больничном). После снятия гипса назначили ЛФК. Занятия шли именно на разработку движений пальцев - есть много разных упражнений (как оказалось). При этом заметила, что на работе задания стала выполнять гораздо быстрее, причём именно в плане соображения, вычисления и т.п.
В общем, помимо врачей - невропатолога и эндокринолога, может попробовать поработать с мелкой моторикой? По себе поняла, что она не только детям полезна...
Галинка
Поддержу :agree:
Занятия на моторику показаны и пожилым людям, как профилактику Альцгеймера, что ли... Ну в общем зависимость моторики и процессов в мозге выявлена точно!
Про себя, после первых родов тоже ухудшилась память, руководители стали предьявлять вплоть до увольнения. Стала тренировать-прокручивать события прошедшего дня, все!-лица, контрагенты, цифры, кому что оплачено. Утром перепроверяла, правильно ли воспроизвела. Помогло:хехе: Правда после вторых родов ситуация усугубилась:хммм: :biggrin: Но я работаю...
sn3g
Почему-то всегда была уверенность, что медицина мне помочь не сможет - нигде ведь не рекламируют таблеток, улучшающих интеллект, а каких-то специфических выраженных заболеваний вроде-бы нет
Заболевания могут быть, только Вы о них не подозреваете, это раз.
Два, препараты, решающие подобные проблемы, существуют. Их назначают людям после контузии, пожилым людям при рассеянности внимания, людям с различными гормональными проблемами, проблемами с гипофизом... Вам нужно к врачу, для начала к терапевту. Возможно, Вас пошлют к эндокринологам и на МРТ. Не шутите с этим делом, идите к врачу.
sn3g
В городе есть школа скорочтения и развития памяти. Попробуйте, пройдите курс, вдруг поможет..
умник1771
Возможно у Вас и есть проблемы, но лично мне кажется, что у Вас комплекс. Слишком грамотно и связно Вы излагаете. Небольшие проблемы есть у всех - у кого-то плохая память на лица, слова или еще что-то, другой не запоминает цвета, у третьих "географический кретинизм", один мой знакомый не может сопоставить положение комфорок на плите с рисунками на лицевой части плиты, но при этом является владельцем ресторанов. Я например только через год запомнил, что у меня из двух одинаковых ключей - черный от гаража, а зеленый от квартиры. :umnik:
Но легко держу в голове много 20-значных кодов. Каждый человек уникален. Плохое формулирование вопросов при диалоге, скорее от излишних мозгов, нежели от их недостатка, а так же зажатость. Вы скорее всего легко потом придумываете гениальные ответы, которые нужно было сказать в диалоге. Так же легче Вам общаться и письменно в аське или по электронке. Если так в тягость, можно попробовать ноотропы, типа пирацетама. Медики говорят, что они как водичка, их можно пить постоянно. Лично я в тяжелых переговорах стараюсь быть расслаблен - тогда, так сказать, меня "несет".... :спок:
Дайд_ж
Спасибо за советы! Некоторым из перечисленного, кстати, пользуюсь.

На счет того, что скорость понимания/соображения может падать из-за перегрузки мозгов попытками что-то вспомнить - интересная идея. Хотя сознательно этого не замечаю.


>>Какая память развита лучше? Как-то это используется в работе?

Недоволен обеими. Обе постоянно же и используются.


>>Подавляющее большинство к деловым разговорам, что по телефлну, что лицом к лицу-готовятся.

Ну, это если действительно важный звонок или деловая встреча с представителем другой компании, а не просто бытовой вопрос или звонок, скажем, в поликлинику или магазин жалюзи.


Специальность - скажем так, проектировщик. Много технических моментов, которые мои коллеги "держат" в голове, мне приходится записывать. Вообще, уже привык всегда таскать с собой блокнот.

Образование: общее - 9 классов + несколько лет чисто по специальности.


Стрессы - да. У меня низкая стрессоустойчивость, к тому же, переживаю по поводу интеллектуальных способностей. Как писал, тяжело общаться, проблемы в личной жизни, да и в жизни вообще (я писал, что иногда веду себя как пятилетний ребенок). Но ведь до того, как начал работать, серьезных стрессов не было, а соображал все равно медленно.

Не раз приходилось видеть людей, перенесших инфаркт и другие тяжелые болезни - замечал у них временные ухудшения, похожие на то, что у меня. Может здесь есть ключ к пониманию моего состояния?


>>лично мне кажется, что у Вас комплекс

Возможно. Раньше даже пытался себя этим успокоить и пытался бороться. В общем, комплексы, скорее всего, есть, но, наверное, кроме них есть проблемы и по-серьезнее.


>>один мой знакомый не может сопоставить положение комфорок на плите с рисунками на лицевой части плиты

Такая же проблема)) Но, почему-то кажется, что с этим у многих сложности, просто люди не признаются.


>>Вы скорее всего легко потом придумываете гениальные ответы, которые нужно было сказать в диалоге.

Ключевое слово "потом".


>>Так же легче Вам общаться и письменно в аське или по электронке.

Только на форуме и по почте. Когда можно подумать, вспомнить, перечитать...
sn3g
Специальность - скажем так, проектировщик. Много технических моментов, которые мои коллеги "держат" в голове, мне приходится записывать. Вообще, уже привык всегда таскать с собой блокнот.
Пусть держат, придет и их час записывать в блокнот, у Вас много других достоинств.
sn3g
>>Вы скорее всего легко потом придумываете гениальные ответы, которые нужно было сказать в диалоге.
Ключевое слово "потом".
>>Так же легче Вам общаться и письменно в аське или по электронке.
Только на форуме и по почте. Когда можно подумать, вспомнить, перечитать...
Оставляйте себе время на размышления, Ваша работа это позволяет.
sn3g
Увы, чудо таблеток нет - улучшить интеллект возможно лишь с помощью интеллектуальных упражнений (работа над собой):
к примеру читать книги, заучивать наизусть - стихи, иностранные языки, разгадывать кроссворды, играть в шахматы и пр.), плюс специальная подобранная диета для снабжения мозга необходимыми компонентами,
главное же лекарство это полноценный сон, всё это вместе взятое гораздо продуктивней, чем прописанные химические препараты врачами.
sn3g
На мой взгляд, ключевая фраза в Вашем посте - "это с рождения". Я, возможно, Вас огорчу, но СКОРОСТЬ психических процессов генетически запрограммирована. Скорее всего Вы унаследовали такую скорость реакции от своих не таких уж и далёких предков.
Что с этим делать? Жить спокойно. Не пытайтесь рьяно переделать себя, лучше подружитесь с собой. Принимайте себя такого, какой Вы есть. Поверьте, уверенный в себе мужчина с "изюминкой" гораздо привлекательнее издерганного и недовольного собой невротика.
Принцип "самый тупой карандаш лучше, чем самая острая память" Вы уже взяли на вооружение. Молодец!
sn3g
Попробуйте регулярно пить структурированную воду - прочитайте в Интернете как ее готовить с помощью заморозки. Прочищает все системы организма, и, конечно, мозги. Не панацея, но - в общую копилку.
И побольше оптимизма. Радости в жизни должны быть, мы, собственно, и живем для них. Поэтому надо найти себе отдушину. Для кого-то это цветы, кому-то - просто пешая прогулка по хорошим местам в городе, в сквере, за городом где-то. Не отказывайте себе в этом. Радость - в каждый свой день помещайте, и тогда увидите, что они лечат. Многие болезни и неравновесные состояния - от неспокойствия души. А радости душу приводят в исходное состояние, состояние готовности к жизни и ожидания лучшего.
sn3g
Может быть не все так плохо? Судя по тому как Вы пишите, совсем не производите впечатление "отсталого" человека, а наоборот очень грамотного. У меня скоро будет высшее образование, но я не могу похвастаться тем как излагаю свои мысли, а наоборот путаю сочетание слов и их порядок. И тоже очень много забываю, на работе из за невнимательности делаю кучу ошибок. И тоже бывает при звонке в поликлинику или еще куда нибудь могу вообще забыть зачем звонила и бросить трубку. Мне кажется у многих есть подобные проблемы, просто не все люди на этом зацикливаются и мне кажется, что здесь все таки больше психологический аспект задействован. Возможно однажды у Вас что то не получилось, потом еще раз, а дальше это уже переросло в некий комплекс "я не могу ничего запомнить". И еще - многие люди не запоминают информацию, которую не считают для себя важной, возможно здесь еще и это играет роль.

В любом случае желаю Вам не унывать и думаю Вы вполне хороший позитивный человек, хоть и с плохой памятью :friends:
sn3g
> Медленно соображаю, рассеянный, дырявая память

Я соображаю быстро, но с памятью у меня тоже проблемы, особенно со зрительной. Так же не запоминаю людей, например.
Зато у меня прекрасная память на слух - если мне сказать, я запомню, а если написать - нет.

С ключами тоже похоже, несколько лет привыкала к тому, что от первой двери теперь другой ключ :-)

Не люблю переговоры, особенно телефонные, тоже забываю уточнять какие-то нюансы, поэтому с некоторых пор составляю список вопросов, прежде чем звонить, если вопросов больше, чем один.

С логическими играми, учением наизусть, счётом проблем нет.

Считаю такое положение вещей вариантом нормы.
------------------------------------------------------------------------

Если проблема вас реально беспокоит, или состояние ухудшается, то нужно обратиться к врачу, скорее всего, это будет невропатолог. Возможно, действительно есть проблема с мозговым кровообращением.
Крыска
Есть один из нескольких методов касательно развития памяти:

На стол раскладываете 10-15 любых предметов, смотрите на них 7-10 секунд (время можно постепенно сокращать), затем прикрываете глаза маской для сна и вспоминаете всё то, что успели увидеть на мебельном изделии до мелких детальных мелочей. (Метод активно использовался отделом контрразведки СМЕРШ).
sn3g
Если еще актуально - тут важно отличить зерна от плевел. Т.е. что является особенностями нервной системы - а что комплексом. Мне думается, что все эти вопросы решаются, но только комплексом. На внимательность - есть упражнения, кротковременная память - тоже поддается тренировке. Кстати сказать, что ноотропные могут помочь в тренировке этих моментов.
Лично я, без обдумывания нового вопроса, тоже могу ляпнуть глупость несусветную, но находясь в потоке проекта способен грамотно и адекватно оценивать качественно новые решения.

Тут народ правельно говорит - есть особенности протекания психофизических процессов. Может быть тормозит какойто психический процесс (ну скажем так комплекс какой или элементарно не хватает перезагрузки\разгрузки\переключения), а может где то мешает отсутвсие элементарных навыков (например внимательность - показательна).
Вот специалиста не скажу - как то сам привык разбираться - но мне видится такой процесс:
1. набор тестов, для базовых рассуждений т.е. психологических + обследование вегетативной системы на предмет процессов возбуждения\торможения и преоблоданий оных.
2. Для подкрепления тех или иных данных - сдача анализов - ведь известно, что определенные вещества активизируют и или приглушают те или иные процессы.
3. Выработка направлений роста. Ну и достижение результатов (с корректировкой по необходимости)

В общем было бы желание - главное советы на форумах не принимать как руководство к действию. А вот если кто предложит таких спецов - можно сходить пообщаться.
sn3g
Не нужно писать о том, в чем вы не очень хорошо разбираетесь. модераторИз БАДов - лецитин, лучше брать не аптечный, а у сетевиков.
Но еще можно постараться убрать первопричину, либо методом семейных расстановок по Хелингеру, либо у гомеопата, тем более, что с рождения
sn3g
Пропейте леветон п. Хороший БАД, улучшающий кровообращение в сосудах головного мозга. За счет этого улучшается память, соображать начинаешь лучше.
sn3g
спрошу тут, с полгодика назад, в период госов и написания (самостоятельного) диплома, начали мучать мигрени, ну и всякие мелочи начала забывать - например - просили завезти что-то кудато, договаривалась о встрече и тп - просто вылетало из головы, не могла вспомнить пока не напомнят (до сих пор мучаюсь с этим), вот, посоветовал мне врач пить пирацетам, выпила я его - и через полчасика очередная мигрень с падением давления (что-то до 80/30 упало) - это что так сильно влияющий на мозг препарат? просто после того единственного приема не могу решится его снова пить
sn3g
Конечно, Вам нужно получить консультацию специалиста-невролога. Пока советую Вам пропейте леветон п - натуральный БАД. Повысит Вашу сообразительность, память, улучшит мозговое кровообращение.
ТатаМ
если уж и пить лецитин, то не соевый как обычно, а из подсолнечника. Он получше будет.