Почему нет адаптации?
6754
40
Вот жара длится уже так долго. И еще обещают как минимум дней 10. :безум:

Очень некомфортное самочувствие. Казалось бы, пора уже привыкнуть, так нет, у меня такое чувство, что наоборот эта некомфортность всё накапливается и накапливается...
Отчего так?
Elena10
Как я вас понимаю...
Хожу уже месяц как сонная муха изнывая от жары... и становится только хуже.
Elena10
Я думаю, беда в том, что лето у нас бывает раз в десять лет. Зато уж если случилось - то ого!

С прошлых годов привычка не выработана, в общем.
Elena10
Наверное у всех это индивидуально. Я прекрасно себя чувствую в такую погоду, а вот к морозу (странно) почему-то не шибко привычный. В такую жару спокойно баньку топлю и крепко парюсь со спокойной душой, хотя и зимой в прорубь люблю прыгнуть.

Хотя жара в этом году действительно сильная - деревья на улице вянут.

В некоторых странах климат жарче - и как-то люди там не жалуются. Наверное дело ещё в настроении - когда мне весело то мне не важно какая погода на улице.

Кстати недавно друг который долго жил в Узбекистане рассказал что был очень удивлён тому что люди жалуются на плохой сон в жару. Мол, достаточно укрыть ноги влажной простыню или марлей чтоб спать как в холодильнике - так в Азии многие живут и мгновенно засыпают. Проверял - работает.:улыб:
brigadir777
В некоторых странах климат жарче - и как-то люди там не жалуются.
____________________
В этих странах кондиционеры "закладываются" уже при строительстве зданий.
Галинка
Это в Узбекистане то?)) Там такие слова конечно знают - людей образованных и опытных много, но вот о наличии как таковых разговора нет. Да и собственно "раньше" не было электричества - не жужжали шибко))
brigadir777
а вы действительно хорошо помните советский Узбекистан? В Средней Азии не только кондиционеры, а еще и душевые были в некоторых офисах. В особо жаркие дни обед был по 2, а то и 3 часа.
А кондиционер дома - вообще был обычным делом. конечно, это были не современные сплит-системы, а "гробы" какого-то азербайджанского завода.
это вы тут до сих пор полгорода печки углём топите, а азия поразвитее была в смысле комфорта еще 30 лет назад.
mishari
Вот муж хотел купить кондиционер. Я не дала, мотивируя это тем, что с кондиционером мы не привыкнем к жаре! Вот балда-то. А оказалось, и без него не привыкли. :хммм:
Наверное, и вправду нужна многолетняя привычка, и может, времени на адаптацию мало.
Привычка к холоду точно имеется, и в квартирах жили всё время в холодных.
Да еще этот дым, как мне кажется, плохо сказывается на самочувствии.

Наверное, надо как-то тренировать организм, чтобы он скорее адаптировался к любым условиям. А как? В голову приходит только контрастный душ.
Завидую по-хорошему тем, кому всегда комфортно, при любой погоде. Так держать! :live:
Elena10
а мне почему-то не жарко, а очень комфортно
чудесное лето (если бы не этот дым ещё)
brigadir777
В некоторых странах климат жарче - и как-то люди там не жалуются. Наверное дело ещё в настроении - когда мне весело то мне не важно какая погода на улице.
обхохотаться, какое у нас весёлое лето нынче:)))

а если серьёзно, то высокая температура + высокая влажность в не очень большом кол-ве стран. в Новосибирске при 60-95% влажности +25 воспринимается как в сухом климате все +40-50.

также в немалой части стран жаркого климата дуют прохладные ветра с гор (в горах, как вы понимаете, ледники), а тут ветер почему-то в основном при -30, а не при +30
mishari
а вы действительно хорошо помните советский Узбекистан? В Средней Азии не только кондиционеры, а еще и душевые были в некоторых офисах. В особо жаркие дни обед был по 2, а то и 3 часа.
А кондиционер дома - вообще был обычным делом. конечно, это были не современные сплит-системы, а "гробы" какого-то азербайджанского завода.
это вы тут до сих пор полгорода печки углём топите, а азия поразвитее была в смысле комфорта еще 30 лет назад.
Коренные жители Узбекистана (при СССР) очень удивились Вашим словам. Такого Узбекистана они ещё не видели. Обычные пятиэтажки - как и у нас в городе. Особенно их удивили слова о цивилизованности - в этом плане они согласны лишь с тем что у них очень цивилизованно развита система взяточничества на всех уровнях из покон веков. "Гробы" конечно были - только у тех кто их покупал отдельно в магазине, да естественно советского производства, но это удел избранных, которые не едут на заработки в Россию от непомерной "цивилизованности".
mishari
обхохотаться, какое у нас весёлое лето нынче:)))

а если серьёзно, то высокая температура + высокая влажность в не очень большом кол-ве стран. в Новосибирске при 60-95% влажности +25 воспринимается как в сухом климате все +40-50.

также в немалой части стран жаркого климата дуют прохладные ветра с гор (в горах, как вы понимаете, ледники), а тут ветер почему-то в основном при -30, а не при +30
Да, мне и при любой погоде весело, даже сейчас как минимум не испытываю дискомфорта. Наверное у меня не всё в порядке - я странный?))

Где-то ледники есть а где-то нет. Раз уж тут был упомянут Узбекистан - то до гор от Ташкента 70 км. Я конечно понимаю что дело привычки и специально делаю на это скидку, но вот незадача - наше лето совершенно не жаркое по самочувствию в сравнении с Ташкентом например. Это к тому что разговор пошёл о соотношении влажности и температуры воздуха то пришлось сделать прямое сравнение. Согласен - где-то температура выше но есть прохладный ветер, а где-то на песке яичницу делают, разговор лишь в том что у нас ещё не так уж и жарко в относительном сравнении.
brigadir777
разговор лишь в том что у нас ещё не так уж и жарко в относительном сравнении.
ценное наблюдение. спасибо, Кэп.
brigadir777
"Гробы" конечно были - только у тех кто их покупал отдельно в магазине, да естественно советского производства, но это удел избранных, которые не едут на заработки в Россию от непомерной "цивилизованности".
ух ты, а мы еще хорошо жили? ибо могли себе на зарплату замминистра позволить азербайджанский гроб? хм... так вот когда коммунизьм был! жаль, не застала во всей красе, сужу по детским воспоминаниям о двух поездках в солнечную узбекию. В академии наук душевые были для сотрудников, в министерстве геологии 2 часа был перерыв, у родни стоял кондёр. и пр.

переезд в Новосибирск был прямо скажем, шоком. Это сейчас маненько обкультуриваться стал.

кстати, приезжающие на заработки (последние наблюдения) сандалии носят на босу ногу, а <п.2> почему-то исключительно с черными носками:) почему так? от большой культуры, не иначе. Или у приезжих просто нет денег на носки?
brigadir777
извращенцы :ха-ха!:
сказано же, держи ноги в тепле а голову в холоде
brigadir777
извращенцы :ха-ха!:
сказано же, держи ноги в тепле а голову в холоде
uhfdth
не так уж и жарко..... хотя , конечно, лучше бы зимой ниже -10 не опускалось..... но жить можно....
особенно , когда в машине климат-контроль врубишь.... :ха-ха!: кулл на автомат....
Elena10
а про адаптацию... вы просто шибко много хотите от своей тушки.... может, она наоборот, к -30 адаптированна... :ха-ха!: так быстро не всё происходит.
uhfdth
Спасибо всем! Похоже, адаптация к жаре невозможна. По крайней мере, я так поняла.

Но еще я поняла одну вещь, похоже, у меня такая отрицательная реакция не столько на жару, сколько на этот дым. Заметила, как дым рассеивается, так мне становится хорошо, вот сейчас вполне нормально, а как сгущается, так состояние, будто болею чем-то. И глаза какие-то "шершавые" становятся. Что-то типа аллергии? :dnknow:
Когда же он рассеется полностью? :хммм:
Elena10
Ладно тушка не хочет к духоте привыкать, тушку можно под кондей посадить. Ну или холодным душем облить. если уж совсем тоскливо. А вот глаза от солнца режет - это проблема. Даже в очках с хорошим уф-фильтром как-то не очень себя чувствую ((
mishari
а если серьёзно, то высокая температура + высокая влажность в не очень большом кол-ве стран. в Новосибирске при 60-95% влажности +25 воспринимается как в сухом климате все +40-50.
В Нске +25 воспринимается как +25 - т.е. нормальная прохладная нежаркая погода и влажности как такой в Нске нет. +30-35 одинаково не комфортно в Нске, Тайланде, Сочи. В +40 в Турчатине вы просто на улицу не сможете надолго выйти - сдует нафик горячим воздухом. Так что не надо вот этих нелепых сравнений.
Elena10
Вот муж хотел купить кондиционер. Я не дала, мотивируя это тем, что с кондиционером мы не привыкнем к жаре! Вот балда-то. А оказалось, и без него не привыкли. :хммм:
Это зачетно :). НА юге корренные жители привынкнуть не могут - все под кондеры себе ставят, но у наших свой путь .
Developer
Вот честное слово, была твердо уверена, что организм должен привыкнуть! :улыб:
Developer
Извините, но нет, в Сочи, Турции гораздо легче переносится, потому что воздух чистый и морской.
А тут еще этот кошмарный дым.
mishari
кстати, приезжающие на заработки (последние наблюдения) сандалии носят на босу ногу, а коренные славяноподобные особи почему-то исключительно с черными носками:) почему так? от большой культуры, не иначе. Или у приезжих просто нет денег на носки?
Я славяноподобный, ношу с носками, обычно светло-коричневого цвета или под цвет сандалий. На улицах пыльно, а на условности мне плевать. Если пройти из дома на работу и обратно без носков, ноги надо в стиральной машине отмывать.
да, кстати: http://pics.livejournal.com/dr_piliulkin/pic/000pgb9e/
mintai
Мило.
Не уверена, что ревнители - славянофилы владеют английским
Developer
В +40 в Турчатине вы просто на улицу не сможете надолго выйти - сдует нафик горячим воздухом. Так что не надо вот этих нелепых сравнений.
как говорил незабвенный Пеликан, сынок, знал бы ты при каких температурах прошло моё славное детство, не хвастал бы тут ТУРпоездками эконом-класса. Не смешил бы народ сравнениями на уровне "9 дней 10 ночей all inc".
это аксиома - в сухом климате жара переносится легче. а в Новосибирске +25-27 и 90% влажности - это уже баня. Не хватает только тазика и веника в маршрутках.
Lee_Jones
хм, по-моему, на нынешнее солнце без очков смотреть можно. наверное, у вас тоже не от солнца, а от дыма глаза страдают.
Elena10
Кстати, адаптация таки имеет место.
Раньше я думала, что температура в доме 28 градусов для меня труднопереносима, а сейчас уже неделю держится на уровне 29-30, и ничего, жива.
Elena10
Спасибо всем! Похоже, адаптация к жаре невозможна. По крайней мере, я так поняла.
Привык как-то быстро, при +30 замерзаю:
  • Мои рабочие места

  • Мои рабочие места

Elena10
Есть адаптация ещё как... Жара смог а мы не вымерли...разве не адаптация?
bonkarma
А теперь представьте, что у вас на работе и в машине нет кондиционеров, а дома, как минимум, вентилятора.
И степень оптимизма относительно адаптации уменьшится : )
Ундинa
Да, вот точно, не умираем, конечно, но кондиционер и противогаз совсем не лишние. :улыб:
Elena10
Спасибо всем! Похоже, адаптация к жаре невозможна. По крайней мере, я так поняла.

Но еще я поняла одну вещь, похоже, у меня такая отрицательная реакция не столько на жару, сколько на этот дым. Заметила, как дым рассеивается, так мне становится хорошо, вот сейчас вполне нормально, а как сгущается, так состояние, будто болею чем-то. И глаза какие-то "шершавые" становятся. Что-то типа аллергии? :dnknow:
Когда же он рассеется полностью? :хммм:
В глаза можно капли покапать, слезу или систейн-ультра, хорошо смягчают, как раз если приходится много на солнце бывать, ну и вообще - увлажняют. А холодный душ - это хорошооо.... очень конструктивная мысль насчет холодного душа..
natalevna
Конечно, я капаю в глаза ("слеза натуральная"). И конечно, принимаю душ, утром и вечером, примерно раз 6 в день.
Капли облегчают состояние, а душ не помогает абсолютно. Похоже, что к жаре я все-таки привыкла, а к дыму.... наверное не смогу. :безум:
Но надеюсь, что завтра ветер переменит направление (кто-то обещал), и дым уйдет. :хммм:

Кстати, встречала мнение, что в жару нужно принимать не холодный, а горячий душ, вроде как после него поры хорошо очищаются и становится "прохладнее"...... но мне как-то не хочется горячий :улыб: а может зря.... холодный точно нельзя, что вы, что вы, можно запросто простыть.
Я принимаю чуть теплый.
Elena10
Ну попробуйте сменить капли. Систейн подороже слезы и на мой взгляд (каламбур?:хехе:) лучше. Я докапалась до полного снятия симптомов. Душ, конечно, кто не привык, теплый, это вы правильно! Я просто довольно давно закаляюсь поэтому предпочитаю холодный. Горячий не спасает, неа :dnknow:

А вы едите арбуз? Любите? В жару вместо воды лучше арбуз есть, он восстанавливает водно-солевой баланс, особенно важно для тех, у кого проблемы с почками, с сердцем, с печенью. Мне намного легче с арбузом. Помните лето 2010? Я тогда на югах летовала и был кошмар. Только на арбузах и сидела. Похудееела:улыб:
Elena10
Всем: попробуйте сгибы локтя и под коленями смачивать холодной водой периодически, когда нет возможности душ принять (на работе, например).
Elena10
мне лето в этом году очень нравится. жара, красотища! давно не было такого жаркого лета. конечно в такую погоду на работу не особо манит. зато пока была в отпуске, просто супер, каждый день загорала, купалась. а потом еще в турцию поехала. а там еще жарче +39, но на второй день мы уже адаптировались, даже улетать не хотелось.
Elena10
это лето меня окончательно добило установить кондиционер
через 2 дня похолодало.....