диабет и права
3695
18
Является ли сахарный диабет противопоказанием для получения водительских прав?
elvalia
Без права работы по найму - решается индивидуально см. п.28.
tonim
Только говорить на медкомиссии о наличии диабета необязательно:улыб:
tonim
блин, такой вариант мне в голову не приходил :))
то есть получается - в своей поликлинике не проходить комиссию, да и все...
elvalia
Конечно, проходите где-нибудь в специализированном медцентре. Только сейчас при прохождении медкомиссии кровь берут на анализ, постарайтесь перед комиссией нормализовать сахар, чтоб даже подозрения не возникло...
tonim
ок.
вообще-то я его и держу в норме - для себя, не для комиссии:улыб:
elvalia
В "Сирене", "Аватаре", "Медпроф" кровь не берут .
elvalia
А совесть что говорит????. При диабете сознание потерять очень просто. Уже не говорю о скачках сахара и их последствиях. Вам оно надо брать грех на душу?
olga7297
Уже не говорю о скачках сахара и их последствиях
так, для справки: скачки сахара абсолютно естественны и бывают ежедневно несколько раз у всех людей. именно поэтому кровь принято сдавать натощак.

своего эндокринолога спросила - не видит проблем. медкомиссию посоветовал проходить все же в своей поликлинике, чтобы не нарваться на вымогание взятки.
elvalia
Несколько не поняла, как связаны "не своя" поликлиника и взятка. В частных медцентрах, в которых есть медкомиссия, абсолютно без всякой взятки (за 1000+ руб.) можно пройти всех, включая нарколога и психиатра, в одном месте... при прохождении в своей поликлинике придется еще ехать в ПНД... Хотя, если это вам удобно, то ок.
tonim
Сейчас действует новый закон по профосмотрам
203
А можно чуть более развернуто? Что там про диабет? Ну, или ссылочку хотя бы...
nskstrannik
врать я не умею, а у "чужого" врача могут быть сомнения. а где сомнения - там возможны намеки и ожидания, которые я не смогу оправдать:улыб:.
"свои" же врачи знают меня, историю болезни и т.д.
elvalia
скачки сахара при диабете - это другая история и стресс на дороге тому помощник.Так, для справки: У меня диабет 32 года. Права имею .
tonim
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555 (ред. от 14.03.96) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г.
elvalia
Не помню, чтоб при прохождении медкомиссии спрашивали про диабет. Не спрашивают? Вот и молчите:улыб:
203
Какое отношение имеет Приказ Минздравсоцразвития №302н к вопросу, заданному ТС?
А ссылка, которую я дал в своем первом своем посте, как раз и относится к первому из двух приведенных Вами приказов - №555.
Так к чему было Ваше упоминание, что сейчас действует новый закон (!) по профосмотрам?
203
Приказ №302н имел бы отношение к вопросу ТС, если бы она собиралась заниматься вождением авто профессионально, т.е. устраивалась работать водителем. К медосмотру для получения водительских прав без права работать по найму этот приказ не имеет никакого отношения.