РМЖ 1 стадия
16657
38
Вчера маму прооперировали - опухоль молочной железы. Изначально шла как доброкачественная. Сегодня лечащий врач сообщил, что это таки рак, 1 стадия, и завтра будут оперировать лимфоузлы.
У меня взрыв мозга. Во-первых, впервые эту опухоль диагностировали в 2009 году (делали маммографию), но на УЗ доктор сказал, что ничего нет, и тему как бы закрыли. В этом году мама опять попала на маммографию - то же самое, то же образование тех же размеров (до 1 см.), сделали пункцию под контролем УЗИ. Диагностировали липому, отправили на консультацию в онкоцентр на Горбольнице. Там доктор еще 3 раза делала пункцию, пытаясь найти злокачественные клетки - не нашла. Сказала, что опухоль все равно нужно будет удалить, что вчера и сделали. И вот как гром среди ясного неба...
Как такое может быть? Ведь если опухоль злокачественная, за более чем 3 года она бы дала о себе знать. А размеры те же, что и 3 года назад. Плюс многократные биопсии, они же ВСЕ были отрицательными.
И на самой операции разве не смотрят опухоль сразу же, на месте?
Могла ли быть ошибка в диагностике? Не однократно слышала о таком именно относительно центра на Горбольнице. Стоит ли обратиться еще куда-то, и когда, если завтра уже вторая операция? Лечащий врач общается с родственниками только по утрам, так что поговорить с ним сегодня уже не получится.
Маме он сказал только, что 1 стадия, что саму опухоль удалили "чисто", но лимфоузлы все равно надо будет удалть. Вопрос "зачем?" оставил без ответа.
Что делать? Чего ожидать? К чему готовиться? Что можно предпринять?
Пока пытаюсь хотя бы прийти в себя. В таком состоянии конструктивных мыслей нет совсем. Буду рада услышать их от знающих людей.
Pascale
Ничего не знаю об опухолях. Просто поддержать Вас и пожелать душевного покоя и выздоровления мамы. Держитесь. Удачи.
Pascale
Раз есть сомнения, лучше перепроверить в других клиниках. Запросите стекла (материалы для исследования).
08051977
А их вот так легко по запросу отдают?
И чтобы перепроверить, к примеру, в том же областном диспансере, что нужно сделать? Просто прийти туда?
Pascale
Вероятнее всего просто опухоль начала перерождаться и среди доброкачественных появились злокачественые, поэтому и первая стадия
Pascale
Маме он сказал только, что 1 стадия, что саму опухоль удалили "чисто", но лимфоузлы все равно надо будет удалть. Вопрос "зачем?" оставил без ответа
я не могу вам ответить точно, у меня не МЖ, просто поднимаю темку

а вообще - лимфоузлы удаляют, близ лежащие, они не могут гарантировать что по лимфосистеме не растпространится эта гадость, вот и удаляют рядом находящиеся лимфоузлы.

у меня удалена щитавидка и так же лимфоузлы.

стекла они вам оттадут
мои стекла у меня
но забирать их надо в другом месте - в лаборатории ( не помню какой корпус, подписать у кого то надо заявление- прозьба отдать стекла, не думаю что за 4 годы что-то изменилось)

вы радуйтесь что 1 ст. во время удалили
все это развивается очень быстро иногда и могли бы не успеть.

а то что делали когда то биопсию , было все нормально - не схватили раковую клетку или не было тогда ничего.

( у моей коллеги у мамы в апреле сказали что понаблюдаем, приходите через 3 мес., а когда пришла в августе - 4ст поставили
а чувствовала вроде себя нормально)

удачи вам. в дальнейшей жизни
( т.к. теперь надо за собой следить и только вы сами должны приходить на обследования через определенно евремя - никто вас не будет звать - а врачи уже помогут)

и еще
найдите врача,которому доверяете, который будет за вами следить и ходите к нему.
LEV_58
Да уж. Дело за малым - найти хорошего врача, которому доверяешь... Где вот только.
Спасибо за поддержку!

Что-то доктора наши молчат все(
А мне вот интересно, если опухоль оказалась злокачественной, почему не удалили грудь, а только иссекли саму опухоль? И правильно ли удалять лимфоузлы при сохраненной груди?
Sweet_strawberry
Наверное, Вы правы.
И все-таки, почему же врач не стал удалять грудь?..
Pascale
Проводились исследования,которые показали,что женщины,которым проводилась резекция молочной железы при начальных стадиях злокачественного процесса имели такой же показатель выживаемости,как и те,которым проведена радикальная мастэктомия.Но согласитесь,что качество жизни,у первых,безусловно,выше.
Pascale
Попробуйте для начала успокоиться. Вам необходимо поддерживать маму, а как Вы будете это делать, если самопроизвольно взрываете себе мозг?! Маме еще предстоит лечение -химия и лучи, насколько мне известно. Это не очень приятные процедуры,мягко говоря. Поэтому, постарайтесь взять себя в руки.
Про опухоль: общалась с женщинами, у которых РМЖ. С их слов знаю, что выделяют опухоли -женские и мужские (именно в РМЖ). Так вот какие-то из них скоротечно развиваются, а какие-то годами..думаю, 2й вариант - Ваш случай.
Знаю, что в НООДЕ (новосибирский областной онкодиспансер) хорошие маммологи.
Karapuz60
Соглашусь. Просто завтра вторая операция по удалению лимфоузлов, и я в волнении, правильно ли это в данном случае.

2712
То есть имеет смысл потом проконсультироваться в Областном диспансере? Или вообще не стоило связываться с Городским, а сразу идти в Областной?
Слышала неплохие отзывы об онкологах-маммологах Городского диспансера, да и мама уважительно о лечащем враче отзывается. Вот я и решила не дергаться пока.
А химия обязательно делается, даже при начальной стадии?
Pascale
Обязательно заберите стекла и сделайте иммуногистохимию. Это нужна для правильного назначения химиотерапиио
docsima
А они там (на Горбольнице) не будут этого делать?
И куда лучше отнести стекла (где лучшая диагностика)?
Может быть Вы знаете хорошего маммолога-онколога для консультации?
Хотя я слабо представляю, как попасть на консультацию к специалисту, пока мама в больнице. Или у нас будет время перед химией? Ее не сразу назначают после операции?
Pascale
Про иммуногистохимию нужно спросить у врача - отправили или нет. Если нет - я скажу где лучше делают. Все вопросы нужно задать лечащему врачу. Все маммологи-онкологи, которые консультируют в частных центрах, как правило, работают на горбольнице. Кто у вас лечащий врач?
docsima
То есть, в принципе, не все так плохо в Городском онкоцентре?
Фамилию врача не запомнила (зовут Андрей, отчетство тоже вылетело), завтра утром поеду с ним пообщаюсь. Знаю, что он кмн, и вроде бы, по отзывам "бывалых", хороший. Но что такое хороший в глазах пациентов? Вряд ли они могут оценить профессионализм в полной мере.
Pascale
врачи в государственных клиниках работают как и в советское время - не объясняют и мало разговаривают. все время заняты и бегают и пишут

врачи- я не в осуждение, взгляд со стороны.

в частных клиниках - с вами разговаривают и медсестры вежливы. ( там деньги)

но. я думаю и в гос больницах врачи граммотные, знающие, но делающие свою рабту в рамках спущенных интсрукций

поэтому вам надо самой проконсультироваться. почитать интернет - чтоб хоть чуть чуть в чем то разбираться и тогда вы сможете разговаривать с врачом и задавать вопросы.

Елена Анатольевна вам правильно посоветовала - обязательно спросите сделали они этот анализ или нет

врачи и в отделении конечно знают про этот, но нас - больных много и они спускают все на тормозах - одному сделают а остальным нет.

Показать спойлер
поговорите с Еленой Анатольевной. она хороший врач, когда у меня с внучкой была большая проблема, она очень помогла - направила куда надо.
Показать спойлер
Pascale
То есть, в принципе, не все так плохо в Городском онкоцентре
конечно.
я первый раз делала в частной клинике операцию. все нормально но не правильно
я не хотела идти на Грку.т.к. у меня муж лежал в отделении с кишечником - вот это ужас.

а потом пришлось идти мне на повторную операцию на Грбольницу к Шевченко, в отделение эндокринологии.
Нормальные там работают люди, врачи чутким и сестры тоже.
врачи разные, один врач как студентам все объяснял, вы представляете лежат больные дней 5 и вот почти каждый - ведь у него это впервые, ничего не знает - распрашивает врача и он все объясняет и так через 5 дней, новый пациент и опять распросы.
другой - делает чудесно перевязки и снимает швы.

у моей коллеги лежал муж в лор отделении - тоже остался даволен.

так что как вам выше советовали - успокойтесь
я вам советую подкрепиться знаниями и консультацией с другими врачами
и все у вас будет хорошо!!!

у моей дочери у свекрови операцию сделали почти 10 лет назад, стадия была больше вашей.
:роза:
LEV_58
Вежливость и порхание вокруг, конечно, очень приятны и желательны. Но в приоритете качественное исполнение профессиональных действий. Если доктор все сделает как нужно, мы будем ему чрезвычайно признательны.
Конечно, завтра обо всем подробно расспрошу лечащего врача, про иммуногистохимию спрошу обязательно. Сейчас пока жду результатов второй операции.
Pascale
На горке лучше не лечиться с диагнозом вашей мамы((
Проскура фамилия врача?
вполне может быть такое, что они перестраховываются. Если можете, то постарайтесь попасть в областной онкодиспансер.
Маме здоровья :роза:
и еще вопрос...как они установили стадию без гистологии опухоли? Она не быстро делается.
Pascale
Потому что биопсию сделали после операции, раз. Я думаю, если первая стадия, значит можно обойтись без кардинальных мер, два.
Eka26
По-моему, да, Проскура. Вы его знаете?
Вот надо же. Сегодня буквально подруга звонила, говорит проконсультировалась со своей знакомой из облдиспансера, и та как раз сказала не дергаться, т.к. конкретно по этому типу онкологии в Городском все хорошо: и с врачами, и с диагностикой.
Мы в любом случае проконсультируемся у другого специалиста, но позже. Буквально час назад закончилась операция, с мамой еще не говорила, ей пока не до того. Думаю, сейчас ее куда-то срывать не стОит.
Стадию они предварительно ставят, я так поняла, на основании размеров опухоли (1 см.). Сегодня будет ясно, что с лимфоузлами. А гистология будет не раньше, чем через неделю.
Спасибо за пожелание! У меня сейчас оно самое сильное.
Pascale
я вам в личку вечером напишу. Моя мама много лет лечится на горке....не очень успешно.
Pascale
Лимфоузлы, насколько мне известно, при РМЖ удаляют -есть такое. У меня у друга у мамы ситуация идентичная. Ей ставят 1ую стадию, прошла 4 курса химиотерапии, сейчас еще и облучение планируется.
Про врачей. Не могу сказать, что городской онкодиспансер хуже значительно...Слышала, что там тоже есть профессионалы. Утверждать не берусь.
Если маму устраивает лечащий врач, то лечитесь там. Алгоритм лечения одинаков-что в городском онкодиспансере, что в НООДе. Просто в НООДе хорошее отношение, в одном их корпусов -прям точно:)
Eka26
Я считаю, не нужно Вам нагнетать ситуацию. ТС сейчас "на пике" я бы сказала, не сладко ей, проще говоря-Вы должны это понимать.
Что касается случая с Вашей мамой. Я, конечно, не знаю всех тонкостей, но может так быть, что "все плохо" потому что резервы организма исчерпаны или еще что-то. Может, дело вовсе не во врачах?
За год лечения я многое видела. 3х женщин уже нет (с начала этого года). И не стало их по разным причинам. У одной опухоль не поддавалась лечению ( я про химиотерапию), ей меняли схемы лечения, но безуспешно. И я поню как ей выписали таблетированную химию. У другой был слишком запущенный случай. По отношению к ней так же применялись разные схемы лечения, корректировали. У другой -сделали операцию, химия была (8), потом очередной курс (более сильная линия), она ее уже не перенесла. И я видела собственными глазами, как врачи за них бились- в прямом смысле. Просто так "выпала карта".
Многое зависит от дифференцировки опухоли (ее реагирования на химию), от стадии заболевания, от потенциала самого человека и от настроя (ооочень важный аспект!). Поэтому, давайте поддерживать друг друга, девочки, девушки,женщины!:улыб:
2712
я как раз пишу не о лечении как таковом, а о том, какими силами приходилось это лечение выбивать. Очередной курс химиотерапиии через мэрию...Лечат-то они по отработанным схемам, здесь ничего нового как раз.
Eka26
слова "рак" и "много лет лечится" плохо вяжутся с формулировкой "не очень успешно"...
какой вариант в данном случае может быть более успешным, чем "много лет"?
elvalia
Лечить можно по разному. Почитайте к примеру мой топ в этом же разделе. Не хочу каждому рассказывать долгую и нудную историю.
Eka26
к сожалению, диагноз настолько распространенный, что у каждого найдется один-два-три- и т.д. примера из жизни - успешных и не очень. причем все наблюдаются в одном месте, назначения делают одни и те же врачи, работающие в одной системе.
2712
прошла 4 курса химиотерапии

Боже милосердный! Одну бы как-то осилить.
А насчет НООДа, я не очень понимаю, как вообще туда можно попасть, не имея серьезной протекции.
elvalia
схема лечения у всех одинаковая, дело в отношении. Согласитесь, когда курс химии, который нужно проводить через 21 день задерживают на месяц, результат лечения получается несколько иной.
Pascale
Не переживайте так, химиотерапию "красную" не так страшно ставить, все ваша мама перенесет хорошо :улыб: главное, поддерживающую терапию проводите. Про нее, кстати, на горке тоже никто не рассказывает.
Eka26
Да, по поддерживающей терапии лучше к Тюкову или Воробьевой на Народную. У них схемы прекрасно подобраны
docsima
Елена Анатольевна, а можно поподробнее? На Народную - это куда? Легко ли попасть на прием к этим докторам или уже сейчас нужно записываться (заранее)? Гистология придет только через 7-10 дней, после этого будет определяться схема лечения. Я так понимаю, химию нам поставят в Горбольнице. Поддерживающая терапия нужна одновременно. Как совместить? Могу ли я без мамы поехать на прием (с результатами гистологии) и получиться схему, или мамино присутствие обязательно?
Хотелось бы максимально облегчить побочные проявления химии. Возраст уже солидный у мамы.
Pascale
Онкобудни Вот тут очень много дам с такой же проблемой. Могут морально помочь, да и советы дадут если что.
Pascale
Подскажите, пожалуйста, можно сейчас маме какие-нибудь травяные чаи, или просто травки позаваривать полезные? Она просит ей шиповник принести. А я вот не знаю, можно ли?
Pascale
Я не врач, но думаю, что почему нет :улыб: Иммунитет поддерживать еще никому не помешало.
Eka26
Ну я слышала, что адаптогены вроде как нельзя. Вопрос, считать ли шиповник адаптогеном?)
Мама после второй операции тяжело отходила от наркоза (то ли доза больше была, то ли просто вторая операция, первая прошла легко). Сейчас уже голос бодрый, но слабость, говорит, присутствует. Вот хотела шиповником себя взбодрить)
Pascale
помню, что маме после операции врачи разрешали морсы (клюквенный, брусничный) и бульон куриный.
но не знаю, думали они про адаптогенность или нет.