вопрос неврологу
2061
12
в общем, ситуация следующая. У мужа впервые в жизни в июле случился судорожный приступ. Через месяц повторился снова, причем было 2 приступа подряд, с перерывом в 1,5 часа. Сделали МРТ, ЭЭГ. По результатам врачи сделали заключение о том, что эпилепсии нет и эти приступы вследствии алкогольной интоксикации, мы и сами так сначала думали, оправдывая все некачественным алкоголем, присутствующим в обоих случаях. но я стала замечать, что он по ночам просыпается часто, при этом вскакивая. и вот, спустя месяц после последнего приступа, ночью опять я проснулась от того, что он вскочил на кровати и у него как-будто снова начался приступ, то есть начались судороги, но он находился в сознании и его быстро "отпустило", он не потерял сознание и не было именно обширных судорог... как говорит он по своим ощущениям, то у него как-будто защемляет какой-то нерв или сосуд, во время неудобного сна( а в последний раз мы как раз ночевали не дома и спали на полу, не очень удобно нужно сказать). подскажите, может кто знает что дальше делать? какие ещё обследования нужно провести? я просто теряюсь даже в том, к какому врачу обратиться теперь?
mandarinduck
ЭЭГ с депривацией сна. Обратиться к хорошему неврологу. Алкоголь исключить полностью, если с этим есть проблемы - обратиться к наркологу
docsima
нет, проблем с этим нет, и не было. алкоголь исключили давно, поэтому и возникает вопрос о том, почему повторяется приступ, хоть и не так как в прошлый раз.к неврологам нескольким обращались уже, и все пока что остановились на том, что я писала ранее( алкогольная интоксикация), поэтому теперь и не знаю даже куда лучше идти.
mandarinduck
Сделайте ЭЭГ с депривацией сна. У кого из неврологов вы были?
docsima
были в аперто-диагностик, там же и мрт делали, были в Санитасе. ну и у бесплатного, по месту прописки.
просто вот когда приступ был последний, так сказать "не до конца", я сама увидела, что стоило ему повернуть голову и все закончилось. он сам говорит, что ему кажется, что защемляет что-то, потому как происходит это всегда в одном положении.
mandarinduck
Сходите к Ковалевой в ЦНМТ. Что касается обслендования - в международном томографическом центре делают МРТ головы - смотрят сразу шею, сосуды и прочее. Стоимость - 5400
docsima
я ещё слышала что делают дуплексное сканирование артерий шеи и сосудов головы. но это уже конечно после консультации врач назначает, просто не хочется делать все подряд, лишь бы нашли что-то, хочется узнать причину и начать лечение, а не тянуть время проведением всех обследований, которые только можно, что к большому сожалению, некоторые врачи и делают.
mandarinduck
На обследовании в томографическом центре смотрят сосуды. Нужно только уточнить - смотрят ли они сразу сосуды шеи и головы.
docsima
В Аперто тоже есть "МРТ головного мозга с сосудистой программой + шейный отдел позвоночника", 5600 днем стоит. Сосуды шеи тоже смотрят...
tonim
я знаю. описывают лучше в томографическом центре
docsima
А у меня вот какой вопрос: у моей крестной (ей за 75) уже третью неделю болит спина (как она говорит опоясывает всю). Колят какое-то лекарство, но оно ей не помогает.
Она живет далеко и в небольшом городе, обратиться особо некуда.
Может нужно сдать какие-то анализы, чтобы выяснить что стало причиной или что лучше предпринять?
Liberty85
Нужно обязательно показаться врачу. Опоясывающие боли могут быть невралгией, а могут быть связаны с панкреатитом. Без осмотра и анализов отдифференцировать сложно
Liberty85
Начните с гинеколога. Исключите там проблему.