Болезнь Альцгеймера
11089
25
Единственный препарат,который тормозит прогрессирование-акатинол? Может быть кто-нибудь сталкивался с этой болезнью и подскажет какие-то еще препараты для лечения?
Метелица
Близкий родственник болел 10 лет назад. Тогда этот препарат уже был?
Нам в то время не помогало ничего, к сожалению. Болезнь прогрессировала в течение 6 лет очень сильно.
Jany
Не знаю, был ли в то время этот препарат,но на сегодняшний день он единственный, который замедляет течение болезни и почему-то не входит в реестр льготных препаратов,хотя люди с этим диагнозом имеют 1-ую группу инвалидности бессрочно. Как Вы справлялись? Может быть есть какие-нибудь методики реабилитации?
Метелица
Не сталкивалась лично, но раз Вы спрашиваете, то гляньте... Традиционно ведь врач выбирает и назначает препараты...
Varuna
Спасибо, я про нооджерон знаю, это аналог. Врач назначил только один препарат( акатинол=нооджерон). мне непонятно почему,например, не назначаются те же ноотропы,или они неэффективны в данном случае?
Метелица
Почему-то даже никикие витамины не назначены.
Varuna
Спасибо! Но почему же лечащий врач ни слова не говорит об альтернативном препарате??? Я же спрашивала.
Метелица
Я не врач, могу ошибаться.
Но мне кажется, что ноотропы в данном случае неэффективны.
Моя семья сталкивалась с этой проблемой в 2000-х годах. Никакого эффективного лечения мы не видели.
Человек уже умер, к сожалению.
Jany
Возможно, они не так эффективны, но и не бесполезны, мне кажется, все равно ноотропы улучшают память,обучаемость, сознание.
Метелица
Соглашусь с вами.
Но в нашем случае, мы постоянно принимали ноотропы, состояние ухудшалось.
Может быть, если бы их не принимали, прогрессировало бы еще быстрее? Я не знаю. НО улучшений явно не было. Были какие-то временные прояснения сознания. НО они были кратковременными, а потом снова человек погружался в совершенно неадекватное состояние.
Метелица
Почему — лучше врача спросить. Тут же от много чего зависит: клиническое течение, стадия заболевания и прочее. Плюс ко всему стандарт оказания медицинской помощи — государственной, типа бесплатной. И врачи в силу этого ограничены в своей деятельности.
То, что в ссылках, — это в основном исследования, это статьи, некие материалы на медицинскую тему. А в жизни... — Вы сами сейчас лучше кого бы то ни было знаете — как оно.

Я желаю Вам и Вашим близким, родным и любимым здоровья — подольше, покрепче. Берегите себя и не теряйте самообладания и спокойствия, которые необходимы сейчас. Да и еще — разумной настойчивости. :роза:
Varuna
Большое спасибо за поддержку и теплые слова. Действительно, еще много предстоит сделать, очень больно смотреть на родного любимого больного человека, зная, что ты бессильна хоть что-то как-то исправить...Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
Метелица
есть препараты, которые назначают при деменциях, в том числе, болезни Альцгеймера. Например, Реминил. Но он при легкой и умеренной степени когнитивных нарушений. И раньше был очень дорогой. У нас в городе есть Центр деменций- на Советской, на базе госпиталя ветеранов N1. Там можно консультацию получить, там и лечение порекомендуют. Также в Диагностическом консультирует доктор по фамилии Шперлинг- бесплатно, по полису ОМС
Спасибо. Были в институте терапии( тот же центр деменций) у Думы, но она тоже кроме акатинола ничего не назначила. Помимо лекарств. средств, меня еще реабилитация интересует , ведь наверняка нужно еще заниматься как-то с больным человеком.
Метелица
да. Нужны еженедельные занятия с коррекционным психологом
А как к нему попасть? И где принимают такие специалисты?
Метелица
По-хорошему, этот специалист должен на дом к пациенту ездить, в частном порядке, за деньги.Потому что в незнакомой обстановке у подобных пациентов наступает дезориентация, тревога и тд. Дома, как говорится, и стены помогают. Только вот найти этих специалистов ой как сложно. Просто психологи не смогут помочь- нужна определенная специализация. У меня был такой психолог, но уехал в Москву на ПМЖ, других не знаю. Попробуйте обратиться на форуме к Елене Анатольевне (ник docsima). Она не так давно искала для родственницы своего клиента такого психолога, но нашла ли- не знаю. Там люди были готовы предоставить машину с водителем, платить немалые деньги за занятия дважды в неделю- лишь бы кто- то взялся. Но и при таких условиях поиски специалиста затянулись :dnknow:
Метелица
опишите мне в ЛС ситуацию. Чтобы я понимала, о чем речь и могла посоветовать тактику
Что-то никак в ЛС не отправляется... :dnknow:
Метелица
Возьмите направление к дементологу, принимает на левом берегу, кафедра неврологии при ГКБ №34, через дорогу от больницы находится неврологический центр. В свое время она предлжила экселон.
Препаратов немного, три действующих вещества - донепрезил, галантамин и ривастигмин. От отечественного галантамина отговаривают все врачи, у него много побочных явлений. В зависимости от степени выраженности болезни, врач уже назначит соответствующий препарат.
Психиатры в этом не помогут. Не работают они с современными препаратами, которых нет в списке бесплатных. Когда уже понадобится их помощь, помогут со снотворными и пр.

Центр реабилитации, как я понимаю, как раз и есть в Институте терапии, пытайтесь у них узнать.
В прошлом году, кстати, в декабре проводилось информационное собрание Общ. организации по борьбе с деменциями и др. нейродегенеративными заболеваниями для больных и родственников. Если станет ежегодным, по идее, должно состояться и в этом году.

На западе есть еще Мемантин (не знаю, как у нас с ним дела, он не во всех странах сертифицирован) - UPD Прошу прощения, это и есть акатинол :смущ:
Для Вашего успокоения - Гинко, витамин Е, контроль холестерина, диета, кроссворды, чтение, задачки и пересказ пройденного.
Большего, к сожалению, Вы не сделаете.
Лава_Лагуна
Подскажите в каких медцентрах можно получить грамотную консультацию по альцгеймеру. Время прошло, может что изменилось.
WAS
Ничего не изменилось по большому счету. Городской центр по борьбе с деменцией - научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН http://iimed.ru/struktura-instituta/nauchnyie-czentryi/gorodskoj-czentr-po-borbe-s-demencziej.html
Метелица
Читал публикацию об успехов китайских докторов в этой области. Они из вытяжки хлопка выделили лекарство - очень помогает..Поищите статью в Интернете
900000
Нашел. Это успехи ученых: начали проводить испытание препарата. Я примерно представляю смысл этой фразы: значит реально препарат может быть готов ( появиться в китайской аптеке ) через 5-10 лет. Вторая стадия заболевания протекает гораздо быстрее.
Метелица
Отдам ДАРОМ :
Таблетки Акатинол Мемантин 10 мг., 90 таблеток в упаковке (в наличии 84 таблетки), срок годности до 2020 года
таблетки Тералиджен 5 мг., 50 таблеток в упаковке (в наличии 33 таблетки), срок годности до 2019 года.
Забрать можно в рабочие дни, ориентир Сибирский молл
Пишите в личку