Здравствуйте! Мучают головные боли и рвота по утрам. Невролог отправил на МРТ. Сделала МРТ головного мозга:
Боковые желудочки обычных размеров, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз размерами1,0*0,8*1,4 см, структура диффузно-неоднородная. Субарахноидальное конвекстиальное пространство не изменено. Небольшое расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В перивентикулярных задних отделах вещества обеих теменных долей визуализируются участки гиперинтенсивного сигнала по Т2 и TIRM, с неровными несколько нечеткими контурами, размерами справа до 1,8*1,2см, слева до 1,8*1,3 и 1,1*0,5см. В мягких тканях затылочной области визуализируется объемное образование овальной формы, с достаточно четкими контурами, изоинтенсивное по Т1 и изогипоинтенсивное по Т2, размерами 1,1*0,9*1,0см. Аналогичное по сигнальным характеристикам образование визуализируется в мягких тканях правой теменной области, размерами 0,8*0,6*0,6см.
Помогите пожалуйста! Что это значит? Я очень боюсь. Это что то серьезное? Что делать?
Maria91
вы не дописали, мне кажется. Это было описание. А где заключение???
Лава_Лагуна
Заключение: МР картина участков структурных изменений в перивентикулярных отделах теменных долей. Неоднородная структура гипофиза. Объемные образования мягких тканей затылочной и правой теменной областей. Я в этом ни чего понять не могу.
Maria91
в понедельник идите к тому неврологу, который рекомендовал МРТ. По интернету Вам диагнозы ставить никто не будет- не видя Вас, не видя МРТ, не проведя осмотр. Не затягивайте только
Лава_Лагуна
Я в пятницу ходила, сказали невролог в отпуске. будет числа с 12 ноября.
Maria91
Не ждите ноября. Вам необходимо провести консультацию нейрохирурга. Обязательно. Чем раньше, тем лучше. (Дорожная больница, НИИТО, Клиника Мешалкина)
Пилюля
Спасибо! Не знаете возможно в выходной попасть на прием к этому врачу?
Maria91
В выходной- вряд ли.
Пилюля
Прием платный? и что туда надо? Я просто первый раз с этим столкнулась.
Maria91
Нужно позвонить, записаться на консультацию. Прием платный. С собой взять все результаты обследований.
Вы в каком районе живете?
Пилюля
Я в Мошковском районе живу. Учусь в Октябрьском.
Maria91
Вы не волнуйтесь. И заранее не пугайтесь. Консультация нейрохирурга необходима при любых выявленных изменениях на МРТ.
Желаю Вам всего доброго. Всё будет хорошо. :роза:
Пилюля
Ни чего не можете сказать по поводу нового нейрохирургического центра на Немировича-Данченко? В интернете сейчас прочитала, там вроде тоже нейрохирурги принимают. Может кого нибудь посоветуете (в личные сообщения).
Maria91
Ничего не могу сказать. Не слышала про такой. Там, по-моему, только планируют строить...
Пилюля
http://www.vesti.ru/doc.html?id=918229
Как я поняла вроде построили, или я что то не так поняла.
Пилюля
http://www.vesti.ru/doc.html?id=918229
Как я поняла вроде построили, или я что то не так поняла.
Maria91
построили. Буквально на той неделе состоялось торжественное открытие. Возможно, там по квотам принимают, не интересовалась
Лава_Лагуна
Попробую еще в понедельник туда съездить узнать.
Лава_Лагуна
Чем можно хотя бы временно уменьшить головную боль? Пила Нурофен экспресс и миг, не помогает.
Maria91
Они открылись пару недель назад. Вполне возможны всякие накладки и неразбериха. Оперировать начнут только в начале следующего года. Зачем Вам идти туда? Идите, где отлажен процесс, как Вам и сказали: НИИТО, Дорожная, Мешалкина.
ri_alex
Большая надежда в том что это будет просто консультация и до операции дело не дойдет, или это не так?
Maria91
да не паникуйте вы раньше времени, сходите к врачу, там видно будет что дальше делать
Maria91
Если головная боль прямо сейчас такая сильная, может, вызвать скорую? Так им и сказать, мол, начала обследоваться, что-то нашлось, до понедельника не дотерплю.

От головной боли помогает некоторая еда - кофе, маринованные огурцы, грейпфрутовый сок - но все эти продукты меняют кровяное давление. Как бы хуже не стало...
Maria91
Ну а если надо будет оперироваться? Снова идти на консультацию уже в другую больницу? Время, время! Я не хочу Вас пугать, но вдруг серьезное что-то и надо оперироваться чем быстрее, тем лучше? А еще наверняка надо будет кучу бумажек собрать, чтоб на бесплатную операцию попасть. Желаю, чтобы все у Вас обошлось, но не тратьте время понапрасну!
shapokliak
[Если головная боль прямо сейчас такая сильная, может, вызвать скорую? Так им и сказать, мол, начала обследоваться, что-то нашлось, до понедельника не дотерплю.
/цитата]
И Вы думаете,что скорая повезет в больницу? "Наедут", что вызвала почем зря, посоветуют обратиться к неврологу по месту жительства и продолжить обследование, в лучшем случае померят давление, вколят кетанов какой-нить в попу и свалят. И по фиг им,что может у человека( не дай Бог) предынсультное состояние может быть. Говорю на основании своего личного опыта.
Метелица
Спасибо всем за поддержку! Я завтра сначала в мошково (говорят там есть еще 1 невролог) попробую попасть. Буду спрашивать что делать дальше. Выпила таблетку кеторол и поспала часа 2 после бессонной ночи, стало не много полегче. Еще раз всем большая благодарность, что не оставили в трудной ситуации!
Maria91
возьмите с собой все бумаги, какие есть на руках. Если раньше обследовались или лежали в больнице, то выписки прихватите. Поспрашивайте маму- не было ли у Вас родовой травмы головы, а также травм в детстве, болеют ли чем серьезным Ваши родственники. Это все может пригодиться врачу
Лава_Лагуна
В понедельник была у невролога, он отправил к нейрохирургу. Записали в Федеральный центр нейрохирургии на 11.10. Сказал что после консультации будут решать с госпитализацией.
Maria91
Хорошо, что попали на приём. 11 октября уже скоро, будет что-то известно.
Диагноз поставил?
AAnya_
Не понятно там много вопросов и внутренняя гидроцефалия по какому то типу под ?
Maria91
Пусть у Вас всё хорошо будет, и легко вылечитесь :роза:
Maria91
все будет хорошо.Удачи.
AAnya_
спасибо :роза: правда страшно(
Maria91
Все страшно.
И всё преодолимо.
Главное, никогда не падать духом.
Всё будет хорошо...
Тоже "болею"за Вас.
Девочка
Спасибо большое за поддержку. После приема напишу что скажут.
Maria91
Обязательно напишите! Главное Вы сделали- обратились за помощью, остальное, дай бог, получится. Ждем информации)))
Maria91
добрый день всем! может кто-нибудь и мне поможет расшифровать хотя бы основное из результата? проблема в том, что у мужа случались приступы судорожные во сне, после результатов МРТ и ЭЭГ врач сделала заключение что это все из-за алкоголя, хоть и нельзя сказать, что он употреблял его в огромных количествах. его полностью исключили( к счастью, большого труда это не составило), но по ночам муж по-прежнему просыпается, вскакивает и как-будто останавливает приступ сам, начинает глубоко дышать и первые признаки наступления судорог проходят практически моментально. говорит, что его что-то будит, и что он не может в этот момент понять где сон, а где реальность(я подозреваю, что он попросту начинает терять сознание). ну в общем вот заключение по мрт: МР-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии, кисты правой верхнечелюстной пазухи, остеохондроза верхнешейного отдела позвоночника. Дополнительно в шейном отделе позвоночника на уровне исследования визуализируются дегенеративные изменения. Может кто может объяснить не на врачебном языке что и как... в интернете искала, но понятного объяснения не нашла:((
mandarinduck
че за врач такой - ищите другого, не тяните, орстеохондроз может и не страшен, киста могла остаться после неудачного лечения зуба или травмы. дегенеративные изменения - чего-дисков межпзвоничных или позвонков самих, гидроцефалия - повышенный уровень жидкости (я так то не врач, поэтому на истину не претендую) в любом случае руки в ноги и к неврологу.
nata340
ну вот записались уже в НИИТО, все неврологи, видимо, так востребованы у нас в городе, что запись ведется на месяц вперед, а тут одно время свободное оказалось... просто раньше ничего не беспокоило после этих приступов, поэтому и не пошли сразу к другому...
mandarinduck
они не то чтоб востребованы, просто если врач дейтсвительно хороший, он може в нескольких центрах одновременно вести прием, поэтому и типа "очередь" плюс еще в гос учреждении работать, где прием будет к нему бесплатный но тоже по очереди.
Maria91
Мария, как у Вас дела?
Девочка
Сказали пройти дообследование (осмотр окулиста, кровь на гормоны, осмотр невролога) в центре нейрохирургии, потом расскажут что делать. Состояние прежнее.
Maria91
Записалась на 17.10 к неврологу в центр нейрохирургии, сдала кровь на гормоны.
Нейрохирург сказал гипертензивный синдром под ? Может ли из-за этого резко упасть зрение со 100% до -4,5 диоптия?
Maria91
Умничка большая, что так быстро интенсивно все обследования проходишь...
:flowers:
Девочка
самое главное хочется побыстрее избавиться от изнуряющей головной боли, а то надоело уже обезболивающие пить. :шок:
Maria91
А Вас еще давление беспокоит?
Sweet_strawberry
С артериальным все в порядке, внутричерепное видимо до сих пор повышено.
Maria91
не молчите
пожалуйста
Девочка
Готовы результаты анализов на гормоны, сегодня сдала на пролактин. 17 ездила к неврологу в ФЦН, выписали лечение теперь нужно согласовать это с нейрохирургом. Диагноз: Перинатальная энцефалопатия гипертензионно-гидроцефальный синдром с частыми ликвородинамическими кризами. Что это значит я не понимаю! 24 поеду на повторный прием к нейрохирургу.