Безопасность и риски коррекции зрения лазером:Lasik,ФРК.
10692
40
Здравствуйте!
Интересует мнение впервую очередь коммерчески незаинтересованных лиц о целесообразности лазерной коррекции зрения (ЛКЗ). В моём случае это миопия средней степени, средняя толщина роговицы и отсутствие прямых противопоказаний к коррекции.
Интернет полон страшилок насчёт ЛКЗ, СМИ, сайты клиник - рекламой. А город Новосибирск славиться центром офтольмологическим в Сибири. Где золотая середина насчёт ЛКЗ? Каково Ваше мнение (вскользь здесь неоднократно обсуждалось подобное, но не в данном контексте) насчёт ЛКЗ - это спасение от неудобств или неоднозначная коммерческо-косметическая услуга?
В следующих сообщениях распишу подробно мое достаточно сформировавшиеся, пусть даже делитантное мнение, но немного позже, хочеться послушать других:врачей, специалистов, пациентов, просто сочувствующих данной процедуре :улыб:.
Обсудим?
Alexandr__
Не стесняйтесь, высказывайтесь:миг:Начнём дисскасс:улыб:
Alexandr__
Непонятно, что вас сразу-то останавливает изложить это сформировавшееся мнение. Я делала такую операцию, тогда инет не был так распространен, потому страшилки меня обошли. Вобщем, я лично была довольна сразу и никаких поводов для устрашивания кого бы то ни было повода не заметила. Может оно и косметическая или коммерческая процедура, но жизнь мне облегчила прям мало сказать. В чем тут дискуссия-то возможна?
RougeM
Сколько лет прошло? Какой метод был?
Жизнь безусловно облегчает. Но есть одно но, есть риски.
Дисскусия, очень бы хотелось бы услышать приближенных к выполнению ЛКЗ: уважаемых хирургов-врачей (очень мала вероятность этого на нгс), родственников хирургов, близких и знакомых врачей-офтольмологов (это уже более вероятно), работающих граждан в клиниках, МНТК (более вероятно) , пациентов и потенциально пациентов ЛКЗ (самая большая группа из пользователей на нгс).
Есть википедия, есть специализированные сайты, есть зарубежные (США, Германия,Польша, Франция) сайты О ЛКЗ/отзывов о ЛКЗ, есть друзья, друзья друзей - в качестве пациентов. Описанных выше групп людей мало. Вернее их отзывов. Этого не хватает мне (я думаю, не только мне, но и всем потенциальным клиентам ЛКЗ) для полноценной картины. Поэтому дисскусия.
Alexandr__
Лет сколько не помню, ну наверное около 10. Метод Ласик в МНТК. Мне перед операцией еще сетчатку укрепляли, я даже не знала, что она у меня отслаивалась, пока не прошла обследование. Думаю, что из-за линз. Что теперь не надо их носить - всяко глазам плюс. Следов от операции не было видно уже на следующий день при осмотре врачом. Про какие риски речь? Я никаких ограничений не вносила в жизнь, просто стала видеть в сто раз лучше)
Alexandr__
На правах топик-старта, не уходя от 1-ой страницы темы, я выскажу свои рассуждения по сабжу.
Исхожу из:
25% - личные беседы с офтальмологами разного уровня и квалификации;
20% - успешный краткосрочный опыт в качестве пациентов ЛКЗ;
5% - рекламные буклеты, СМИ и.т.д.
50% - интернет, где
10% - Википедия: русская. Английская, польская, французская, немецкая;
20% - информация из крупнейшего форума о глазах в Рунете: мнение специалистов, хирургов, отзывы пациентов и т.д.
15% - зарубежные сайты: FDA(США, к сожалению в России нет подобного), форумы, отзывы.
5% -неоднозначные сайты, реклама, анти-реклама.

Итого: ЛКЗ – во многих случаях может быть средством повысить качество зрения, но есть риски, и процедура не является обязательной в 90 % случаях (есть очковая, контактная коррекция).
Собственно риски.
В 96 +/- 2 % случаях проходит всё более-менее стабильно, но
Прим. 30% пациентов ЛКЗ- впервые 3 месяца, 20% - в течение первых 6 месяцев, 15% - 12 месяцев, 5% - 36 месяцев, 1,5% - в течении 5 лет имеют синдром сухого глаза.
Прим у 1% - неоднозначное ночное зрение, гало
Прим. 0,2% – случаи кератоэктазии, по сути зрение значительно будет хуже чем ДО ЛКЗ, лечение: от жестких контактных линз до пересадки роговицы.
Прим. 0,2% - случаи не вылечиваемого помутнения роговицы , лечение от каплей до хирургического вмешательства и пересадки роговицы.

На мой взгляд ощутимые риски с синдромом сухого глаза и последних двух пунктов. Риски привык мерять в процентах. И я не для «Ах,как страшно жить!...» поднял эту тему. Просто есть желание послушать людей ,с которыми физически, территориально, социально без интернета не пообщалься бы.
Цифры можете сравнить с Википедией. Там немного страшнее, и далеко не факт, что не заангажировано в чью-то пользу.
Ваше мнение? Ваш опыт? Не согласны с цифрами из статистики? Пожалуйста, высказывайтесь!
Alexandr__
И я не для «Ах,как страшно жить!...» поднял эту тему. Просто есть желание послушать людей ,с которыми физически, территориально, социально без интернета не пообщалься бы.
Цифры можете сравнить с Википедией. Там немного страшнее, и далеко не факт, что не заангажировано в чью-то пользу.
Ваше мнение? Ваш опыт? Не согласны с цифрами из статистики? Пожалуйста, высказывайтесь!
Зачем? Чего хотите-то?
shapokliak
Зачем? Для полноценной картины. Люди на нгс.ру разные, такую выборку где-то ещё сделать нереально, сам Новосибирск-практически офтольмологический центр Сибири, соответственно некоторые косвенно соприкасаються с сабжом.
Чего хочу? Выслушать, ознакомиться. "Поговорить" об этом. Может,у кого есть официальная статистика риска ЛКЗ (ссылка, документ, литература (только не 2000 г., 12500 случаев Lasik уже устарели). Или он придерживаеться другого мнения.
P.S. Готов подписаться, что я не тролль и не заинтересован коммерчески , целью создания данной темы было моё желание ознакомиться с мнением случайного количества людей. Любое мнение будет "выслушано" и подлежит уважению по умолчанию.
Alexandr__
Добрый день. Может мой комментарий немного не в тему, но всё равно напишу.
Вопрос об операции встал после того, как от линз, которые я носила у меня стал постоянно появляться конъюнктивит и просто болели глаза. В линзах я проходила лет 8, ещё со школы. При обследовании мне сказали: или снимать линзы и одевать очки на постоянной основе, или операция. Делала я её в МНТК. Система Ласик. Противопоказаний не было. У меня была миопия средней степени(-5 и -6) Сразу сделали на 2 глаза. Операция длилась минут 10 максимум. После того как подняли в палату, я ощутила все прелести операции. Было такое ощущение, что в глаза сыпали песок не переставая и лились слёзы. Весь этот ужас длился час. А после операции между прочим, мне врач сказал.. через час, полтора спустится к ней. Я просто не могла представить КАК????? Но прошел ЧАС и неприятные ощущения прекратились. Я приоткрыла повязку с глаз.. и о ЧУДо.. Я увидела напротив себя пачку с соком, которая стояла в 3-5 метрах от меня... и я прочитала как он называется.
Ladyjoe
Хорошая история! Сейчас как? Забыли уже что делали- ничего не беспокоит?
Alexandr__
Читаю вас, и думаю, значит у вас сейчас хорошее зрение :-) Я когда шла на операцию, думала быстрее бы, быстрее выкинуть эти ненавистные линзы и очки. Когда ты утром встаешь, и первое что ты делаешь, шаришь рукой где твои очки, так как без них видишь очень плохо :-) или когда на остановке тупо не видишь номер маршрутки, вообщем это можно писать до бесконечности :-) И помню когда после операции я увидела бегущую строку по телевизору, это было как чудо :-)
Рожать больнее :-) и осложнений больше, но ведь рожают :-)
Я от операции для себя видела одни плюсы, и так оно и есть.
Vitinka
Какое зрение было ДО? И где делали! Лучше в личку. Здоровья Вам и не вспоминать про зрение!
Alexandr__
Я тоже плюсану за то, что делать надо. Я 15 лет носила контактные линзы. И так бы и носила наверно, если б не увидела что операцию можно сделать за 25 т.р. за оба глаза. Делала в клинике ВИЖУ, песок и слезотечение были в течение двух часов, после десяти минутной операции. Дневной свет сильно слепил, пока меня домой везли. Дома разболелась голова, но как я поняла оттого, что все стало резко и отчетливо видно. Надо ли говорить что это чудо, когда открываешь глаза и ВИДИШЬ.. Во время операции на одном глазу лопнул капилляр, с красным глазом ходила две недели, но это не смертельно. Смутило только то, что при осмотре через неделю после операции была другой офтальмолог и на мой вопрос - зарос ли срез она спокойно так сказала - а он никогда и не зарастет. Я напряглась конечно. Она пояснила, что этот срез не зарастает. Просто обрастает клетками сверху и за счет этого держится. Сейчас живу полноценно. Злоупотребляю компьютером, могу тереть глаза если потребуется. П.С. противопоказаний не было. Операция методом ласик.
Alexandr__
Риски есть всегда, к сожалению, но положительная статистика все-таки больше. Чтобы хоть немного себя обезопасить, надо обращаться в любой крупный мед.центр, а не в мелкие клиники. ДОговор, страховка, рекомендация врача и - вперед.
Alexandr__
На мой взгляд ощутимые риски с синдромом сухого глаза
не вижу ОЩУТИМЫХ рисков :dnknow:
у многих синдром сухого глаза проявляется и безо всяких операций!
капнул в глаз спецраствор - и нет синдрома, так что это "риск" считаю вообще надуманным

я делала в МНТК ласик 5 лет назад, сухой глаз был, но как писалось выше - это НЕ проблема

и последних двух пунктов
слишком низкие риски на общем фоне
такими рисками можно и пренебречь
Alexandr__
А Ретиналамин случайно не помогает? Сам пробовал гимнастику для глаз, на два месяца меня хватило результат превзошел все ожидания и я решил не продолжать. Со временем все вернулось на место( Начать вновь ни как не могу, оказывается очень сложно себя заставить делать даже элементарные упражнения... Считаю ЛКЗ крайним методом.
Adeli
капнул в глаз спецраствор - и нет синдрома, так что это "риск" считаю вообще надуманным

я делала в МНТК ласик 5 лет назад, сухой глаз был, но как писалось выше - это НЕ проблема
Не знаю, не знаю... кто-то на стенки лезет от синдрома сухого глаза, есть случаи, что и в петлю, достаточно посмотреть записи американского ТВ на YouTube .

и последних двух пунктов
слишком низкие риски на общем фоне
такими рисками можно и пренебречь
По деньгам, трудоспособности и качеству жизни последние перечисленные риски (кератоэктазия, глубокое помутнение) уверенно бьют в нокаут пациента.

Повторюсь, что я не против ЛКЗ, я за полную информированность клиентов в клиниках и МНТК. Вот это хромает. Про ответственность оперирующей стороны даже в США и Европе ещё только мечтают. Хотя сдвиги есть, и степень ответственности клиник, скажем в Риге и в Новосибирске отличаеться в пользу прибалтийских клиник.
Alexandr__
в век интернета быть НЕинформированным по такой простой операции как ласик глупо
что должен сказать доктор? 5 лет назад мне доктор говорил то, о чём я сама всё давно узнала самостоятельно
самое главное, что он мне сказал, что операцию практически самостоятельно делает лазер
если что пошло не так, лазер останавливается и операция прекращается, не закончившись
единственное, что делает доктор сам, это вскрывает роговицу
это что касаемо самой операции

а вот грамотно обследоваться перед ней - вот это вопрос гораздо серьёзней, нежели сама операция
некоторым операция противопоказана, или не принесет никаких результатов

кто был в МНТК не дадут соврать, что при таком огромном потоке пациентов
врачи принимают параллельно двоих пациентов в одном кабинете
и вот со мной в кабинете попались мама с дочкой, у которой зрение было -8
доктор сказал, что операцию делать бессмысленно, так как конкретно ей дочери она не поможет,
зрение если и улучшится, то не намного, было -8, станет -7..

там, где гонятся за длинной деньгой, такие речи не услышишь...
в коридоре видела маму с дочкой, оставшейся вообще без глаза
они приехали из Казахстана, это там ей так глаз залечили, что он вытек
приехали спасать оставшийся в МНТК, и смотрели на врача как на Бога

нам повезло, что мы живём в Новосибирске, где есть такой центр, как клиника Фёдорова
и если у кого есть желание исправить зрение, то по-моему давно пора это сделать
и ничего не бояться
Alexandr__
У меня печальный опыт с LISIK. Делал 8 лет назад в Эксимер Лазер (Новосибирск). Попал к плохому хирургу, в результате убрал 2,4 мм роговицы вместо 1,2 мм., поэтому докоррекция невозможна. Зрение было миопия -5,5, стала - миопия -1,5 и еще астигматизм появился. Зажило все более-менее, но глаза быстро устают от компа и телевизора, синдром сухого глаза остался, хожу постоянно с каплями, ночью ореол от огней и ярких предметов, конъюнктивит постоянно, ощущение песка в глазах. Знакомые врачи-офтальмологи делать операцию не советуют никому, сами носят очки, в Эксимере тоже врачи в очках. Поэтому, лучше ходить в линзах, чем так мучиться всю жизнь. Тем более операция очень травматичная, отдирается верхний слой роговицы, потом лазером моделируется роговица, убирая 1,2 мм толщины и верхний слой прилепляется обратно. Связи нарушаются в тканях и полностью не восстанавливаются, поэтому усталость, сухость и т. д. В большинстве случаев требуется еще одна операция, так называемая докоррекция, это еще 1,2 мм толщины роговицы. В результате остается пол толщины роговицы, с которой нужно прожить всю жизнь. Тем более мы не знаем, что с нами будет через 20-30 лет с покоцанными глазами, ведь наши деды и бабушки не смотрели телевизоры и компы, как мы и то часто без зрения оставались с нормальными роговицами. Так что никому не советую делать такие операции, тем более детям.
Андрей32
.... лучше ходить в линзах, чем так мучиться всю жизнь....Так что никому не советую делать такие операции, тем более детям.
Очевидно, что решаясь на операцию следует принимать во внимание ее необратимость. Уж что сделано, то сделано!
В отношении линз - да, особенно ортокератологические (ночные) - милое дело. Днем смотришь на белый свет своими глазами, ни очков ни линз не надо. Ни тебе сухости глаз, ни раздражения
1824
Да и про линзы ночные тоже слышала печальный опыт. Если грязь попадет ,там начинаются проблемы с роговицей. Сама делал лазерную коагуляцию глаза , но это в целях профилактики. Поэтому ничего плахого сказать не могу. А в таких клиниках действительно все врачи в очках сама удивилась .
Наталья1979
С любыми линзами, если руки не мыть, то будет плохо :зло: .
Если носить мягкие линзы, то инородное тело будет в глазу весь день,
а так - только ночью, во время сна.
1824
Я не спорю, я сама ношу очки ,так как боюсь делать операции и носить линзы. Я никогда не носила линзы , поэтому даже не понимаю всей процедуры. Я боюсь всяких побочек ,а работа у меня постоянно за компом.
Наталья1979
Я никогда не носила линзы , поэтому даже не понимаю всей процедуры
Наталья!
Процедура очень простая - на ночь надеваете линзы, спите, утром снимаете, а весь день без очков видите 100%:улыб:.
Кто-то надевает их через ночь, т.е. эффекта хватает на 2 дня
1824
а при сложном астигматизме помогают?
Alexandr__
А подскажите, где в новосибирске можно сделать такие линзы? я пару лет назад искала и не нашла, забила. Ношу однодневные иногда и очки.
1824
надо попробовать, а то зрение от компьютера не улучшается :улыб:
Наталья1979
С удовольствием, смотрите ЛС
Alexandr__
Очень рекомендую Ивановскую Наталью Алексеевну. Она работала в Новосибирске, сейчас в Москве. И у нее патент на безоперационное восстановление зрения и лечение с помощью квантовой терапии. Все индивидуально, но точно безвредно)
fanich
что за квантовая терапия, нанотехнология? :-)
docsima
у нас в последнее время, куда ни плюнь, все нано- и / или 3Д ))

Вообще, если по теме: я категорически против каких-либо вмешательств в организм, кроме случаев жесткой необходимости (нежелание носить линзы и очки таковой не считаю). Говорю это, имея собственный опыт и разгребая теперь последствия такого вмешательства.

Были миопия и астигматизм высокой степени. Делала Ласик в 2003 году. В 2006 начало падать зрение на левом глазу. Диагноз: кератоконус. На сегодня имею: кератоконус 4 стадии на левом глазу, 1-2 - на правом.
Кератоконус является прямым противопоказанием к лазерной коррекции. На ранних стадиях распознать его очень сложно.
Методы лечения кератоконуса, которые предлагают на сегодня: имплантация сегментов (т.н. колец) и / или кросслинкинг - еще более новые методики, чем лазерная коррекция. Побочек и осложнений из того, что я изучила на сегодня, довольно много. Кроме того, эти методы направлены не на лечение, а на замедление прогрессии. И далеко не факт, что помогут остановить дальнейшее развитие.
Самый крайний вариант - пересадка роговицы. Но в моем случае, опять же есть пара нюансов: при лазерной коррекции роговица была истончена по максимуму и по толщине и по диаметру. Для пересадки придется брать слишком большой лоскут донорской роговицы, который будет пришиваться слишком близко к близлежащим тканям, в которых уже, в отличие от роговицы, есть сосуды. Что в свою очередь влечет большой риск отторжения, а также развитие сильного астигматизма и близорукости.

Врачи, с которыми в последнее время общалась, говорят в один голос, что:
1. лазерная коррекция практически в любом случае дает временный результат. Через 8-10 лет у большинства зрение начинает падать.
2. методики и инструментарий меняются слишком часто для того, чтобы можно было с уверенностью говорить о достоверности результатов подобных операций.
klubok
1. лазерная коррекция практически в любом случае дает временный результат. Через 8-10 лет у большинства зрение начинает падать.
Почему в Израиле тогда дают на такие операцию пожизненную гарантию?
Developer
Вы знаете, что входит в эту гарантию?
Что глаз не вытечет? Что не будет осложнений и побочек? Что сделают докоррекцию? Что будут бесплатно лечить осложнения и побочки? Что зрение не ухудшится / изменится со временем?

По последнему пункту у меня есть глубокие сомнения. Поскольку обычные возрастные изменения никуда не деваются.
klubok
могут быть побочки, как у любого хирургического вмешательства, но это невелируется диагностикой. а возрастные изменения для близоруких ваще жопа: развивается еще косоглазие и дальнозоркость. процент побочек крайне мал.
nilcky
Диагностика нивелируется не всегда.
Как я уже писала, кератоконус на начальных стадиях диагностируют далеко не всегда.
А с ним делать нельзя.

Лоскут роговицы, который поднимается при проведении операции, НЕ ПРИРАСТАЕТ обратно, он остаётся подвижным. И при трения глаз, он может сместиться.
Снижается ночное зрение. Водить машину в сумерках и ночью становится очень не комфортно.
Отдаленные последствия таких операций толком не изучены.

По разным данным процент осложнений во время операции достигает 27%: связаны и с техникой, и с параметрами, и с неправильно произведенным срезом и пр.

Ну, и лазерная коррекция - это все-таки не лечение болезни, а устранение её проявлений. Причины, по которым близорукость и т.д. развилась это не лечит ( им хочется

И в отличие от Израиля, в США запрещено говорить в рекламе о том, что эта операция полностью безопасна и и избавит от очков и линз на всю жизнь.
docsima
Не знаю как по-научному объяснить)электроды вокруг глаз держат,10 сеансов плюс капли...я так понимаю этим прибором все лечить можно-мне заодно несколько сеансов на шее сделала,боль заметно меньше стала,у меня остеохондроз..