плохо, жарно не могу спать... спасет увлажнитель ?
6148
14
Подскажите что делать...
в спальне жарко, убавила батареи, но этого не хватает т.к. нет свежего воздуха, с вечера проветриваю, но ночью не могу открыть т.к. одна детская кроватка стоит возле окна ( по другому невозможно поставить), перекрыть батареи полностью тоже не могу, дети ночью постоянно открываются - замерзают, открыть в других комнатах окна - аналогично, дети сразу ледяные.
Помогите, я уже 3-ю ночь сбегаю от семьи в зал, открываю балкон и только тогда засыпаю, но дело и не в этом, мне кажется для здоровья детей это не хорошо -дышать сгоревшим воздухом.
может поможет увлажнитель воздуха?
ПС: у меня диабет и мне часто жарко, но хватало холодного душа, но сейчас я просто не могу спать - задыхаюсь.
Lysihka25
Еще как спасет. Воздух насыщается влагой, дышится легче.
Lysihka25
Для часто болеющих простудными болячками детей жизненно важно, чтобы в доме было проветрено всегда. Вы совершенно правы - именно этот сгоревший воздух забирает здоровье, потому что слизистые сохнут, а у детей от этого местный иммунитет пропадает сразу, они цепляют все респираторные болячки на раз. У меня сын рос так же - невозможно укрыть, расколупывался сразу. Ну я его стала одевать на ночь достаточно тепло для того, чтобы никакой сквозняк не мог ему повредить, и все. Мне тоже все время воздуха не хватает, поэтому у нас все настежь, даже зимой окна приоткрыты. Ребенок - закалился, сейчас такой же тюлень, как мы с мужем - чем холоднее в комнате, тем лучше.
Если кроватка стоит непосредственно под окном, купите многослойную штору - в Логосе я такие видела, там такая толстая светонепроницаемая ткань - вообще непробиваемая. И сделайте одинарную гардину, то есть сплошным полотнищем, чтобы щели между половинами напротив кроватки не было. За такой шторой, даже если рядом с окном спит человек, смело можно открывать окно на проветривание - дуть на кровать не будет, холодный воздух будет уходить в стороны. Я так спала, головой вплотную под окно, несколько лет - штора прекрасно помогала, я не простывала и никаких неудобств не испытывала.
Увлажнитель воздуха нужен, но он помогает здоровью все равно только в том случае, если дома комфортная прохлада. Если слишком жарко и не проветрено - будет просто спертая баня, еще хуже.
Lysihka25
ну если будет жарко и влажно, это тоже не дело.
Поставьте кондиционер и увлажнитель.
У нас так и все хорошо.....
sforzando
Спасибо. Я тоже ранней осенью одевала теплее, но т.к. у нас бывают еще оплошности с мокрыми штанами, было, что дети просыпались мокрые и холоднючие, решила пока так не делать. Про штору подумаю, может и правда поможет, сейчас пока открыла окно на продув, а часть кроватки прикрыла старым окосовым матросом, напоминает аквариум теперь, надеюсь не дует, сейчас еще хочу на батарею повешать мокрое полотенце, пока пускай оно создает вид увлажнителя.
Бругмансия
Я кондер не хочу сюда ставить, это еще тот пылесборник, как то смотрела репортаж, мол врачи не советуют ставить кондиционер в спальню, да и планирую эту спальню в дальнейшем детской сделать...
Lysihka25
даже не сомневайтесь насчет шторы. Проверенное дело :-)
мокрое полотенце на батарее очень быстро создает эффект бани, так как сохнет очень быстро, испарение слишком велико. Смачивать надо ту же толстую штору, и не около батареи, а сверху, ближе к потолку. Из брызгалки для цветов. А так, конечно, увлажнитель рулит, только вот меня, например, здорово напрягает постоянно включенный электроприбор, когда в квартире маленький ребенок. По мне, так самое лучшее в этом смысле - банальные старинные керамические емкости-увлажнители, которые на батарею вешаются. Или тупо ведро с водой где-нибудь за креслом, чтоб не видно было. Лучше пусть дети опрокинут ведро, если не уследишь, чем влезут в работающий увлажнитель.
Lysihka25
Жарко, это сколько в градусах? По моим наблюдениям, нормальная температура в квартире 18-20 градусов. От 21 до 24 градусов – невредно, но впустую тратится энергия. Выше 24 – очень вредно для людей любого возраста и состояния здоровья!
Сейчас почти во всех домах установлены коллективные приборы учёта тепла. Реальный расход делят на квадратные метры всех квартир. То есть, за подобное неудобство мы ещё и платим!
Нужно обратиться к старшей по дому, к совету дома, чтобы прикрыли задвижку на отоплении в подвале. :улыб:
v212
Я уже писала, у меня везде краны, я в 0 могу перекрыть отопление, причем как себе так и всему стояку, но тогда в комнате холодно, дети спят раскрытые, им холодно, хнычат, ручки, ножки ледянючие.
Но дело и не в этом, просто летом у меня все окна открыты, свежо - хорошо, а сейчас - закрыты, от этого и спертый, душный воздух. Да элементарно, вот, у нас на работе и кондер и не знаю как назвать пускай будут воздуха отводы, но при этом, т.к. сломано окно, в кабине днем уже ужас, голова болит, глаза чешутся.
Lysihka25
первый раз слышу, что это пылесборник :dnknow: Если им пользуешься и протираешь, как любую технику.....ничего он не пылесборник.
А вот на счет того, что он не нужен в спальне это точно, соглашусь с вами, тем более если в планах сделать там детскую.
У нас в кухне, но она у нас студия с залом, поэтому проветривает хорошо. А когда летом жара, ночью хватает чуть прохлады и в спальню.
Lysihka25
расскажу свой опыт борьбы за влажность

1) я пересадила все цветы в глиняные НЕглазированные горшки, теперь они являются естественными увлажнителями воздуха в квартире, плюс земля в горшках не закисает, как если бы они были пластиковыми или глазированными (как все дешёвые китайские горшки). Да горшки тяжёлые, но зато недорогие (в Бердске есть производство, средний горшок стоит от 200 до 500 руб)

2) Повесила на батарею увлажнители, изготовленные из глины. Раньше на хобби-форуме появлялся гончар ZOLO, он делал такие, я купила у него. Моя знакомая тоже хотела купить, но будучи ОЧЕНЬ экономной дамой прикинула бюджет мероприятия и поступила следующим образом: взяла ПЭТ-бутылки из под карачинской, тетрапаки из-под молока, обрезала их и установила внутрь батареи (её радиатор позволял так сделать). Снаружи не видно всей этой безобразной конструкции, а эффект потрясающий. Оставалось только регулярно "поливать батарею".

3) Пластиковые окна имеют вообще-то ДВА режима проветривания: первый это когда отваливается вся фрамуга, и второй - микро-проветривание, когда положение открывающей ручки под 45 градусов и резинка просто не плотно к раме. В такую микро-щёлку почти не дует, но дышать заметно легче.
Adeli
Спасибо, я пока на батарею ставлю чашку с водой...надо поискать, у меня 2 глиняные чашки были. Про цветы не знала, я вообще вычитала, что цветам не место в спальне, они "едят" кислород, а у меня их аж 4 на окне и деть та не куда, единственный большой подоконник.
А про 3 вы меня рассмешили, у меня детям 3 -х нет, они уже знают все положения окна, но спасибо
Lysihka25
Два года уже пользуемся увлажнителем вот таким:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6088187&hid=734595

Перед сном комната хорошо проветривается, закрываются двери и включается увлажнитель. Мелкий (2,5 года) теперь спит лучше и с утра дышит хорошо. Жене тоже очень нравится это дело:улыб:.

Пробовали полотенце на батарею - как мертвому припарка.
Uncle_Vadik
Спасибо, а как у него с шумом?
вокруг него сильно мокро?
Lysihka25
нет, вокруг него не мокро, вокруг него нормально :улыб:
Шум есть конечно небольшой (он жужжит маленько - жжжжжжжж), но ни жена, ни сын не жалуются. Спать не мешает. Есть конечно дороже модели, но мне кажется что смысла нету платить больше.