Туберкулёз?
2649
6
Здравствуйте! В течении 10 лет я курю и естественно "наслаждаюсь" хроническим кашлем курильщика. В начале сентября я немного простудилась (набор симптомов такой же как и всегда, только температура была нормальная и кашляла мало), полечилась. Через неделю после выздоровления у меня появился навязчивый кашель и до сих пор он от меня никак не хочет отвязаться, я беспокоюсь, потому что мой хронический кашель курильщика был почти незаметным - это было скорее небольшое периодическое покашливание, а тут после простуды кашель усилился, он сухой но без каких либо выделений; леденцы, таблетки и спреи дают лишь временный эффект. Получается так: сначала в области пищевода и горла идёт какое-то толи першение толи скорее даже щекотно, а потом кашель. Почитала про туберкулёз и о некоторых болезнях лёгких, никаких их симптомов у себя не нашла, только этот кашель. В мае этого года ФЛГ было нормальным. Хочу спросить, как от кашля можно избавиться и может ли он являться просто как бы долгим отголоском той простуды? (Бросать курить я совершенно не хочу). Спасибо.
Радужная)кошка
Нужно, чтобы вас врач послушал. Есть ли хрипы аускультативно
Радужная)кошка
не хотите бросать курить - придётся мучиться дальше... никогда этого не понимал, прям как в анекдоте: мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
rustsin
Да бронхит у вас самый обыкновенный. Сама курильщик. Весной тоже мучилась сухим кашлем, нифига не помогало. В итоге пошла к врачу, сказали хронический бронхит, стадия обострения. В итоге 5 дней антибиотик и АЦЦ.
Радужная)кошка
Кашель - конечно, еще не обязательно туберкулез, даже если кашляете сильно. Но лучше не расслабляться, т.к. туберкулез коварен. Может проходить вообще безо всяких симптомов - многие его находят чисто случайно, на плановых осмотрах и обследованиях. С другой стороны, плановая флюшка в полной норме - еще не гарантия того, что через месяц человек не попадет в больницу с этим самым диагнозом.

У меня именно так и было. Работала в школе, медосмотр - полная норма (сама снимок видела, чистейший), через месяц - ужасные боли в спине. Врач чисто на всякий случай сделал рентген грудной клетки, хотя собирался лечить хондроз. Отправили в больничку, потом диагноз подтвердился (рентген показывает только патологию как таковую, а сам тбк диагностируется при помощи анализа мокроты и т.д.).

Других признаков у меня не было (ни кашля, ничего). Мне было 19 лет, была довольно полной, семья благополучная, заразиться не от кого. В больнице большинство "соотделенцев" выявили болезнь случайно на медосмотрах. Либо через непроходящий кашель (о_О). Курильщики - да, в группе риска.

Дальше что. Лечение - от полугода, ну в среднем от и до - года полтора. Но в больнице лежат в хороших случаях месяца два. Дальше можно домой и даже на работу (если закрытая форма). А если повезет - то и начинать лечение можно на дневном стационаре, не ложась в больницу. Но тут надо понимать: больница - это значит не надо каждое утро ездить на лечение, постоянная возможность обратиться к врачу/медсестре, и т.д.

Но это все детали. Вам, надеюсь, они не понадобятся. Я это просто к тому, что на качество жизни туберкулез на самом деле особо не влияет. И на физическое состояние тоже - туберкулезники в большинстве случаев ходят на своих ногах, видят своими глазами и не корчатся от боли, в отличие от больных другими болезнями.

Так что, бояться его не нужно, даже если найдут. Но чем раньше найдут - тем НЕнужнее будет бояться, вот это уже серьезно. Своевременность выявления здесь ооочень важна.
Радужная)кошка
Получается так: сначала в области пищевода и горла идёт какое-то толи першение толи скорее даже щекотно, а потом кашель.
К ЛОРу. Скорее всего, это синусит.
А кашель от того, что слизь из носа спускается по задней стенке в горло и дальше (механическое раздражение)...