Поставили синдром ВБИ - как расшифровывается?
10197
6
Нам при выписке из роддома указали синдром ВБИ. Врач педиатр перед выпиской не зашел и я так и не узнала что это такое.
Может кому ставили такой диагноз, что он значит, чем грозит и к каким врачам обращаться?
Tais
Сама не сталкивалась, но ради врожденного обостренного любопытства забила в яндексе и вот что нашлось:
ВБИ - это Внутрибольничные инфекции.
А вот в википедии статья.
Tais
это синдром вертебро-базилярной ишемии, возможно, у вас было обвитие пуповиной
Tais
Все таки лучше вам попасть к тому врачу, который Вас выписывал:хммм:
А то вдруг еще будут варианты и они Вас еще больше напугают.
А вам волноваться нельзя:хммм:
Dr_ES
Спасибо! Сегодня звонила нашему педиатру, та обещала узнать у невролога, что это за диагноз. Невролог эту расшифровку и назвал. Обвития вроде не было - думаю, мне бы сказали, а родился сын через кесарево.
Сейчас нам сказали носить шейный бандаж. А когда исполнится месяц, то невролог уже скажет, что дальше делать.
Вы не подскажите, чем это грозит нам? Может не стоит ждать, когда нам исполнится месяц...
Tais
В большинстве случаях ВБИ - вообще гипердиагностика и к проблемам зздоровья никакого отношения не имеет. Но, когда действительно она случается, то могут быть варианты обратного развитияы этого синдрома от полого здоровья уже в 1-3 мес, до проблем с силой в шее и руках до года и после (умение держать голову, подтягиваться на руках, захватывать пальцы взрослого и т п )
Dr_ES
Спасибо Вам огромнейшее за разъяснение!!!