ПЦР или бакпосев для диагностики инфекций??
15500
12
Нужно провериться на уреаплазму, микоплазму и гандереллы? Каким методом лучше?
margilll
У ПЦР достоверность выше, но дольше делается и дороже..
margilll
А Вас врач на них направил, просто такие инфекции сами по себе не бывают, а на фоне дисбактериоза или пониженного иммунитета за счет других инфекций.
margilll
гандереллы
Гарднереллы:yes.gif:Их видно в обычном мазке на микрофлору
margilll
Гарднереллы обычный мазок на флору, а остальные ПЦР.
Sweet_strawberry
вы видимо перепутали, пцр наоборот дешевле и быстрее
Sweet_strawberry
У ПЦР достоверность выше, но дольше делается и дороже..
Конечно же не так. Бакпосев длится сутками, а ПЦР-анализ, занимает несколько часов. Бакпосев, ну это -анахронизм конечно.
Градус
Пцр это исследование ДНК (дает более точный результат), а бакпосев может дать результат чувствительности к антибиотикам, поэтому сказать, что это анахромизм тоже нельзя. Иначе бы не делали такие анализы...
margilll
Бакпосев (для уреаплазмы и микоплазмы), т.к. необходимо определение титра, ПЦР не даст количественную оценку, а лишь присутствие/отсутствие возбудителя, а этого мало для дальнейшей тактики.
margilll
вообще только по пцр положит. лечение не назначают. пцр находит возбудителя, и порой положит. реагирует даже на мертвую бактерию, допустим. вообще надо и то и другое сдать.
у меня была уреапл. до бер-ти, гинеколог и не планировала меня от нее лечить. в бер-ть сдавала - ничего не нашли. потом в 30 нед. сдала еще раз маок - нашли микопл. свечи какие-то ставила. контроль не делали, т.к. обычный мазок на флору был хорошим.
Sweet_strawberry
а бакпосев может дать результат чувствительности к антибиотикам
Результаты на чувствительность к антибиотикам in vitro и in vivo не всегда совпадают при бакпосеве.
margilll
Я бы на уреаплазму даже денег тратить не стала. Сдаётся она бакпосевом, но она есть чуть ли не у каждого в организме. Года 4 назад у меня её "нашли", пролечили зачем-то. Потом я пришла к гинекологу-эндокринологу, она так с сомнением посмотрела, типа "Нафига"?
Что касается всего остального, сдайте обычный мазок, пару раз. Если будет неочень, идите на инфекции. В противном случае трата сил, времени, денег (есть же центры, которые находят всё что могут). Я обычно сдаю в Биовере, вроде результаты адекватны.