возврат по льготе, кто получает и как ?
2424
12
Сейчас, сидим обсуждаем возврат 13% за обучение/лекарства и т.д., вот я диабетик, я должна получать бесплатно лекарство, которого, конечно, я не могу получить, его никогда нет, знаю что за приобретаемое лекарство мне должны вернуть 13%, а кто знает как?
Lysihka25
Собираете все чеки на лекарства,операции или что у вас,заполняете по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ (можно взять программу на сайте www nalog.ru) декларацию вместе с чеками сдаете в налоговую по месту жительства с 1 января по 1 мая след года.
Lysihka25
Лекарства, с которых вы планируете получить вычет, должны входить в перечень лекарств, по которым возможно получение вычета. Перечень есть в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
полночь
сдаете в налоговую по месту жительства с 1 января по 1 мая след года
__________________
Не совсем так: подавать на вычет можно в течение 3 лет, т.е. до конца 2013 года можно подать документы и декларацию за 2012, 2011, 2010 годы.
И добавлю: если тот, кто лечится, доходов не имеет (например, домохозяйка), вычет могут получить родственники - супруг, родители, дети.
Lysihka25
Для этого необходимо собрать определенный пакет документов и заполнить налоговую декларацию.
В случае оказания мед.услуг пакет документов состоит из договора с ЛПУ, копий лицензий ЛПУ, справки из ЛПУ для налоговой по спец.форме, ну и само собой чеки+копии чеков (если возмещение идет за супруга/ребенка, то + копия св-ва о браке/о рождении)
Для лекарств немного сложнее, там добавляется рецепт особой формы + тот факт, что лекарство должно входить в спец.перечень (ссылку на него уже приводили).
Далее на основании пакета документов и справки 2-НДФЛ заполняется деклрация 3-НДФЛ и сдается в налоговую.
Подать можно за предыдущие 3 года. Т.е. в 2013 можно возместить расходы за 2010-2012 гг.
Поскольку речь идет не об уплате налога, а о его возмещении, то подать декларацию можно не обязательно до 30.04, а в любое время после окончания года. После подачи в течении 3х месяцев налоговая должна провести камеральную проверку, ну и по ее результатам выносится решение о возврате на указанные реквизиты.
Галинка
Должен быть рецепт обязательно для получения налогового вычета
docsima
Муж и жена-пенсионеры, пользующиеся услугами платных медцентров. Могут ли они получить налоговый вычет или какую либо другую финансовую поддержку?
vikta
Дети у пенсионеров есть? Если да, то они могут получить вычет по оплате за родителей, только копии чека надо на их имя выписывать.
Я, может, ошибаюсь, но с пенсии НДФЛ не берётся, соответственно и возвращать нечего.
vikta
Налоговой вычет - по сути это возвращение уплаченных налогов. Пенсионеры не платят налоги, если они неработающие, конечно. Поэтому возвращать им нечего
vikta
Пенсионеры могут получить вычет самостоятельно, если у них были доходы, облагаемые НДФЛ (пенсия к ним не относится). Если таких доходов не было, то вычет за них могут получить их дети (за счет своего НДФЛ). Нужно лишь соответствующим образом оформить документы.
Lysihka25
Вы в мин.здравоохранения обращались с этой проблемой? (невозможностью получить препарат) Мне помогли в своем время дважды.. Первый раз для бабушки-диабетика, второй раз для сына с бр.астмой. Получали потом без проблем.
Лейка
они мне не то чтобы не даю, они дают что есть ( и то с раза 3-4, а если учесть, что получать надо с определенной аптеки, которая очень далеко от дома...),
например мне нужен глюкафаж, мне могут дать дешевый аналог, содержимый аналогичный состав в разных пропорциях, у меня не та болезнь чтобы играть с дозами, чуть больше и я улетаю в гипу, меньше и сахар под 15
Lysihka25
а в страховую или в соцстрах? говорят еще там можно возмещение получить. особенно за то, что по закону положено бесплатно, но бесплатно не дают.