Ортопедическая подушка.
2136
3
Если такая тема была, прошу прощения, я не нашла. Вопрос такой: хотелось бы узнать каков эффект, где лучше купить и какова цена вопроса ( интересует и матрас). Люди, которые пользовались, сказали, что никакой разницы не почувствовали. Пожалуйста, пишите те, кто пользовался.
Метелица
Если такая тема была, прошу прощения, я не нашла. Вопрос такой: хотелось бы узнать каков эффект, где лучше купить и какова цена вопроса ( интересует и матрас). Люди, которые пользовались, сказали, что никакой разницы не почувствовали. Пожалуйста, пишите те, кто пользовался.
Мы уже месяц себе выбираем, пока что из отечественных производителей меня не впечатлило ничего, поэтому скорее всего это будет либо американский, либо германский производитель, заказывать опять же будем от туда.
Метелица
У меня есть подушка с лузгой гречки, сплю на ней не постоянно, а под настроение. Она лично для меня слишком высокая, кажется. Я пыталась отсыпать наполненитель (там это легко делается), стало лучше, но не идеально. А если уменьшить высоту кардинально, будет только хуже, "пустой мешок".

Твердая, держит форму. Это не здорово для тех, кто ночью вертится - вы повернулись, а форма-то старая осталась. Зато если лечь, например, на боку, то не затекает плечо и нижняя рука, т.к. подушка не проваливается и основной вес распределен на нее, а на плечо практически нет нагрузки. В общем, все от позы сна сильно зависит, если я понятно написала. Думаю, у других материалов "с запоминанием" или изделий фиксированной формы такая же история - нельзя вертеться, надо выбирать вариант, как спать, и подбирать подушку под него (прежде всего по высоте). Из явных плюсов гречки могу назвать хорошую вентиляцию, по сравнению с перьевой и пуховой. Не жарко.
shapokliak
Покупала подушку на здешнем форуме в "Совместных покупках", стоила рублей 300, кажется.

Матрас покупала в "Асконе" - там много всяких акций и скидок то на все подряд, то на отдельные модели. Только магазины у них маленькие и образцов там мало. Я на сайте выбрала несколько вариантов и поехала поглядеть вживую - а в зале только один из моих выбранных оказался в наличии :biggrin: Для справки сообщу, что разрекламированных изделий с пружинами в форме песочных часов, как мне сказала девушка-продавец, в салонах у них в принципе не выставляют, только самые стандартные. Вдруг тоже поедете:улыб:"Субъективная" мягкость матраса зависит от того, на каком основании он лежит - просто на досках или на упругих ламелях, причем упругость этих ламелей тоже может различаться. Это надо учитывать, когда смотрите образцы в салоне - у вас-то другая кровать может быть.