колено - ортопед?
3713
10
у ребенка после ушиба колена появился небольшой отек. Пользуемся эластичным бинтом, после выпада на это колено на тренировке, появилась боль. Ребенок обратился к врачу в спорткомплексе. Там чем-то помазали. Боли сильной нет, ходит не хромая. сказали обратиться по месту жительства в поликлинику к детскому хирургу-ортопеду. В нашей поликлинике нету такого специалиста, есть просто хирург, как мне объяснили в регистратуре, это не тот специалист, что нам нужен. В ближайших к нам центрах есть специалисты и хирурги (просто хирурги) и ортопеды (просто ортопеды). Насколько я знаю, ортопеды - это по проблемам позвоночника и плоскостопиям...А у нас колено... Какой специалист нам нужен? В регистратуре одного их платных центров девочка на телефоне сама не знала, к кому же нас записать... Записались к ортопеду, потому как в другом платном центре другая девушка на телефоне сокрушалась, что ортопеда у них нет, а хирург нам скорей всего не нужен...
То ли все сами не в курсе, кто что лечит, то ли специфика такая сложная.. Скажите, к кому нам пойти? а то вдруг придем не к тому врачу, а заплатить то придется все равно(((
(Рентген в травме делали этого же колена, объясняли просто ушибом).
alone
Вам нужен травматолог-ортопед. ВАвиценне в травмпункте принимают детские травматологи
alone
Ушибы наблюдает травматолог или хирург, в зависимости от того, какие специалисты у вас есть.
В каком районе вы живете?
Центральный, Октябрьский, Заельцовский, Железнодорожный и Первомайский - Кр.Проспект, 3, будни с 8-30 до 16-00 (детский травмпункт на базе больницы скорой помощи),
Ленинский и Кировский районы - Сибиряков-Гвардейцев,36, с 8-00 до 20-00;
Калининский и Дзержинский раоны - Трикотажная, 31 с 8-00 до 20-00;
Советский район - неотложная помощь в травмпункте ЦКБ СО РАН, дальнейшее наблюдение в поликлинике по месту жительства у травматолога-ортопеда, либо хирурга, смотря кто есть. Левый берег Советского района - ул. Мухачева,5, режим работы не помню.
Именно так по территориальному принципу распределяются детские травмпункты в нашем городе.
Новосибирский сельский район - ВАСХНИЛ,
Область - областная больница.
Стационарная травма и оказание неотложной помощи ночью, когда травмпункты не работают - детская больница скорой помощи ("тройка") Кр. Проспект, 3.

Очень прошу модераторов прикрепить данную памятку, думаю многим родителям и детям пригодится.

В скорую дозвониться не всегда быстрее чем здесь посмотреть((

От себя лично добавлю - если у ребенка перелом со смещением (рука/нога откровенно кривые после падения), большая кровоточащая рана - не поите и не кормите ребенка, пока его не посмотрит врач, т.к. может понадобиться лечение под наркозом, а он дается натощак.

Автору - пишите в личку - подскажу подробнее.
docsima
Елена Анатольевна, очень Вас прошу, ХВАТИТ ПИАРИТЬ АВИЦЕННУ!

ДЕТСКИХ ТРАВМАТОЛОГОВ ТАМ _НЕТ_!

Они берут с людей деньги, делают снимки, которые выдают чаще на бумаге, а не на пленке, что делает их менее информативными, аа потом дружно всех направляют в тройку, где врачи получают плачущего ребенка и родителей на взводе, что с них денег взяли, а лечения толком нет и "в муниципалку погнали", особенно если еще очередь большая. Я не по наслышке знаю о чем говорю, сама не раз видела.

Если взрослые травматологи в Авиценне есть (пол-отделения областной там в свое время работало, например), то детских - увы..
alone
сходите в НИИТО. Там хорошие специалисты (Баитов, Фоменко - у обоих оперировался). Рентген в случае если у ребенка повреждение мениска малоинформативен. Могут назначить МРТ, с него толку больше.
Barbara Saber
Это ваше право - обращаться в Авиценну или нет. Травматологи там хорошие и отрицательного опыта у меня имоих пациентов не было.
docsima
Вполне возможно. Только тут речь о ДЕТЯХ, а Вы, насколько я помню, со взрослыми работаете.
Barbara Saber
Дополнение (не по теме топика) - травмы лица, ЛОР-органов - Кр.Проспект, 3 - ЛОР или челюстно-лицевой хирург,
иные травмы головы (сотрясение, ушиб головного мозга..- падения на голову) - нейрохирургия - ул. Вертковская, 3
Barbara Saber
Вы не правильно помните, я занимаюсь организацией медицинской помощи и для детей и для взрослых. Если речь идет о травме колена, которую нужно будет оперировать - то , конечно, лучше это делать эндоскопически. И здесь однозначно - вариант Авиценны. Это не пиар, в следующий раз подумайте, перед тем как кого-то в чем-то обвинять
Barbara Saber
обращались в травмпункт на сибиряков гвардейцев. Делали рентген - все нормально, просто ушиб, скопления жидкости нет. А спортивный врач (ребенок ходит к ней после тренировки) "лечит" каким-то магнитным аппаратом. Вот он и напугал нас, что возможно скопление жидкости и прочее. Сегодня были опять в травме - сказали, что все нормально, просто ушибы долго могут не проходить. Запретили тренировки. Что ж решили еще недельку посидеть дома. Будем продолжать мазать вольтареном и обматывать эластичным бинтом.
p.s. всем спасибо за ответы.
alone
Да не торопитесь на тренировки - правда. Колено - очень чувствительный сустав, пусть лучше все хорошо заживет. По описанию и похоже на ушиб, просто при нагрузке действительно в таких случаях может начать скапливаться жидкость, а это все гораздо хуже. Пусть вообще поменьше коленку напрягает.