Заложенность носа 3 недели
11456
16
Переболела ОРВИ, а заложенность носа так и не проходит. Закапываю на ночь Ксимелин ужу почти 3 недели, понимаю, что больше недели нельзя, но не могу спать с заложенным носом. Что делать уже не знаю. У кого была такая ситуация, как вы вылечились?
NatalyB
А головных болей нет?
Обратитесь к врачу, а-то заработаете гайморит или фронтит.
Метелица
Головных болей нет. Не хочу к врачу, не люблю я к ним ходить.
NatalyB
Вполне возможно, что возникла зависимость от капель (медикаментозный ринит).
Zaika555
И что делать? Днем еще могу без капель обходиться, а как принимаю горизонтальное положение, так закладывает сразу.
NatalyB
попробуйте покапать Назонекс, он снимает зависимость от сосудосуживающих лекарств. можно еще Альдецин или Насобек, хотя для меня Назонекс намного эффективнее
NatalyB
В любом случае нужен очный прием врача, чтобы поставить диагноз. Он уже будет решать о выборе лечения (физио, топические стероиды и т.д.).
Zaika555
Я правильно понимаю - ваша не-любовь ходить к врачу важнее, чем зависимость от сосудосуживающих препаратов или нелеченного риносинусита?! Настоятельно рекомендую никого не слушать на форуме, а сходить на прием к рвачу
docsima
страдаю эти уже несколько лет т к запустил....спасает только полоскание водой долфин...попробуйте...
NatalyB
сходите в Доктор-ЛОР - первичный прием без лишних заморочек типа предварительной записи, небольшая живая очередь. стоит рублей 400 кажется.
кстати, зависимость от капель у меня была лет 15 (с двумя перерывами на год и на два). год назад вылечила в этой клинике: процедура кукушка, физиотерапия и Назонекс. избавилась от заложенности и "називинозависимости" за 10 дней, как врач и прогнозировала на первом приеме.
думаю, вам будет проще избавиться от этого, т.к. срок небольшой.
elvalia
К сожалению, после такого срока "зависимости" не всегда достаточно консервативного лечения, поэтому запускать не стоит.
NatalyB
Похоже на гайморит. Проверьтесь. Надеюсь, что это не так.
Градус
Похоже на гайморит.
Какие данные в пользу именно этого диагноза?
ajrc505
Только внимательно прочтите инструкцию, и следуйте ей. Долфин прекрасное средство, но только при точном следовании инструкции - нельзя промывать заложенный или не дышащий нос.
NatalyB
Если нежелание обращаться к лору категорическое (зря, кстати), рекомендую свои методы:
1. Как уже писали - полоскание Dolphin, утром и вечером, только прочитайте инструкцию и принимайте правильное положение головы при полоскании, чтобы в уши не затекало.
2. Мне помогает Биовестин-лакто, и внутрь, и капельки 2 в нос в каждую дырочку - после прополаскивания, когда нос не заложен.
Дополнительно, если средства позволяют:
3. Соляная лампа домой, стоит примерно 1800руб., продается в медтехниках. Не менее 2 часов включения, можно при ней включенной спать.
4. Походите в соляную пещеру, я ходила в Бриз на Индустриальной. Нужно не менее 10 сеансов, я прошла 5, и то результат получила.
bia1966
Большое спасибо всем за советы! :роза:
NatalyB
У меня зависимость к каплям была около года +вазомоторный ринит. Капала Тизин. Делали прижигание, помогло на три месяца. Отучила себя сама буквально месяц назад. Капала Тафен назаль (к нему привыкания нет, оказывает лечебный эффект) и пила Синупрет, чтобы снять отек слизистой. Не скрою - было тошно...И помогает не сразу! Один день кажется, что вообще ничего не поможет, а потом легче...Еще разводила сок чеснока с водой кипяченной 5:1 и капала... три раза мне хватило!))) Не отчаивайтесь! Все излечимо!