Травы-антидепрессанты, травы-ноотропы
5553
9
Какие есть травы со свойствами антидепрессантов и ноотропов. Читал пока про зверобой и женьшень, соответственно, но, может, еще подскажите?

Очень прошу отвечать по теме и без стеба.
sn3g
Женьшень тонизирует, поднимает давление. Можно ли его назвать антидепрессантом или ноотропом, не знаю, но сомневаюсь.
sn3g
гинко билоба, готу кола, лецитин (обычно он соевый), мелисса, вит С.
Lolina
У зверобоя точно такое же действие. Меня мама им с детства ото всяких простуд лечила. И женьшень и зверобой и еще одно рстение, не помню - обладают самым обширным спектром действия. Но потому и рекомендуют не особенно увлекаться) Профилактически их пить не стоит.
RougeM
Увлекаться вообще не стоит ничем.
Когда я пила женьшень от гипотонии, то одна знакомая шумела, что он стимулирует опухоли. Может, и так, побочные действия есть у всего. Но мне женьшень немного давление поднимал:)
Lolina
Мне поднимает давление физическая нагрузка) А травы или кофе, к примеру, в таких обстоятельствах эффект имеют недолгий.
sn3g
Ноотроп - это то, что питает головной мозг, а загчит это нечто должнл проникнуть черех гемато-энцефалический барьер. Ни одна трава не в состянии сделать такой прорыв
Баги
Ноотроп - это то, что питает головной мозг,
???? крайне удивлена таким трактованием именно от вас.
надеюсь, что это определение дано вами сознательно.
Домомучительница
а что не так в этом определении? Это называется- объяснила в доступной форме. Если бы здесь был профессиональный медицинский сайт для врачей- тогда мы бы разговаривали исключительно терминами