приступы эпилепсии
1285
1
Здравствуйте!

У меня ситуация такова:

Я родилась с обвитием пуповины. Асфиксия.

В 5 классе было сотрясение мозга.

С 2 - 15 лет были редкие приступы эпилепсии: потеря сознания с судорогами. Принимала лекарства. Первый приступ произошел при испуге в 2 года. Последние приступы: ударилась локтем, нервом, рука стала неметь и я потеряла сознание, были волнообразные судороги, затем в ванной было душно и произошел приступ.

С 15 лет до 32 не принимала лекарства и приступов не было (эпилепсия в анамнезе). Иногда, при стрессах, бывали небольшие судороги.

Имеется бруксизм (сжатие челюсти во время сна ) и фибромиалгия и вообще мышцы напряжены.

Планирую беременность. Гинеколог посоветовал принимать лекарства, чтобы снизить риск, что беременность подтолкнет к приступу. Неврапотолог сказал, что лекарства не выпишет, так как они подействуют на ребенка и так как приступов сейчас нет, нет причины их принимать.

Может ли беременность подтолкнуть к возврашению приступов? Принимать ли профилактически лекарства во время беременности?

Спасибо.
Anna_80
Анна, вопрос сложный, я вам сильно не рекомендую искать решение на форуме. Если вы не доверяете своим врачам - сходите к лругому эпилептологу и гинекологу. Лучше, конечно, организовать консилиум и решать этот вопрос коллегиально - на основании анамнеза, жалоб, МРТ и ЭЭГ с депривацией сна