Вопрос по ведению беременности в ЖК и в платных клиниках
15169
52
Всем доброго дня!

Сегодня у меня знаменательный день, узнала, что нахожусь в положении.

Нужно вставать на учет в женской консультации. Я отношусь к той, что в 4-м роддоме. И у меня возник вопрос. Там все анализы платные? Просто я там была несколько месяцев назад, они меня отправили делать УЗИ в любую платную клинику (вот так вот). Если почти все анализы будут платными и будут отправлять в "любую" платную клинику, то не проще ли сразу встать на учет и вести беременность в платной клинике? Или все они там будут делать все-таки сами?
Заранее всем спасибо за ответы и советы :улыб:
Олдржижка
УЗИ может быть действительно бесплатно в консультации не сделают, у нас во 2 консультации вечно не хватает специалистов по УЗИ, Они увольняются с регулярной периодичностью. А все нужные анализы сдаются бесплатно. Другое дело отношение врачей. Если у вас нет контакта с вашим врачом, то наверное стоит поискать "своего" врача. Ну а если вы доверяете своему доктору, то наверное и метаться не стоит.
Олдржижка
По беременности все обследования бесплатные, если конечно не наблюдаться в частных клиниках - там, естественно, платить надо за все.
Несколько месяцев назад вы же не были в положении? Вот тогда и пришлось отправлять вас на плааной основе сдавать анализы, бесплатно только общие делаются.
муsя
Но в 4 перинатальный центр, наверняка там с УЗИ будет проще.
Да какое там особое отношение нужно? Ну пришла, выдали тебе кучу направлений, сдала, пришла в назначенный срок - какие жалобы, результаты, новые направления... делов-то. А если есть реально проблема, так сразу будут направлять в стационар - и это вобщем к лучшему. Потому что главное в таких сиуациях полнейший покой, чего дома практически невзможноо себе обеспечить.
RougeM
Врач мне там нравится, на моем участке, просто я думала, если за все почти платить, то территориально мне не совсем удобно туда ездить. Есть медицинский центр в здании, где я работаю. А раз все будет бесплатно (вот я жадина) то я лучше покатаюсь) Большое спасибо за ответы.
Олдржижка
у меня двое детей,последнего родила 2 года назад. стояла в простой консультации на учёте. всё бесплатно было(если по очереди),даже витамины дали бесплатные ,которые всем беремышам положены(правда после моего упоминания,что я про это знаю). узи в чёткие сроки делают,потому если у вас комок к горлу не подкатывает-хочу сегодня,то просто дождитесь своей очереди. мы сильно попросились-нас с мужем даже пустили на узи. и рожали мы бесплатно в 25-ке вместе с мужем(удивительное дело!),только заранее приехали,привезли его анализы и флюру и подписали у заведущей партнёрские роды. найдёте на что потратить деньги и в беременность и после)))). удачи! чудное время у вас начинается,даже завидую)))))
Гринго
Большое спасибо, я сама не верю и очень-очень рада.
Олдржижка
узи и все анализы бесплатные в ЖК. а в платных клиниках ведение беременности от 56.000 до 100.000.
Олдржижка
По беременности все обследования бесплатные, если конечно не наблюдаться в частных клиниках
В "Планировании семьи" все платно. Кроме сифилиса и УЗИ. УЗи, если есть какие-то проблемы в организме, лучше делать где-то у специалиста получше.
А раз все будет бесплатно (вот я жадина) то я лучше покатаюсь
И ничего не жадина. У меня 2 года назад в том же "Планировании" на лекарства, анализы и прочие обследования ушло 30 тыс. Учитывая, что все дорожает со стремительной силой, то сейчас это намного больше будет
svetlashka
Добрый день!Могу подсказать ведение по беременности за 45 000.
настурция
Так там и не ведут беременность, если уж охота именно там - у них нет своей лаборатории, нет собственных направлений, ну типа квот) - тогда все будешь делать как по платному обслуживанию. Туда вообще только по специальному поводу обращаются. И УЗИ тоже - только по направлению, и там вроде считаются самыми лучшими специалистами по выявлению всяких отклонений в развитии у плода, во всяком случае со всеми подозрениями отправляют туда, и на скрининговое УЗИ отправляли туда.
Я там наблюдаюсь, но анализы сдаю в поликлинике. И беременность мою вели в поликлинике. Там - только консультативный центр.
Олдржижка
К сожалению. если в ЖК ломается УЗИ-аппарат или увольняется специалист, то УЗИ можно делать в платных центрах, а можно не делать и ждать когда появится УЗИ-аппарат или специалист.
Наблюдалась тоже во 2 ЖК, все профильные анализы бесплатно, а вот специфические, типа гемостаз - платно.
Если есть проблемы - таблетки за свой счет, витаминки выдали 1 раз бесплатно, разжижали кровь (ставили уколы) тоже бесплатно. 5 раз УЗИ делали бесплатно, 6 раз последний делала платно, т.к. не было специалиста.
Вобщем на витамины, лекарства, дополнительные анализы ушло около 30 т.р.
ulibka
Я летом сдавала гемостаз по направлению от врача бесплатно. Абсолютно ни за что не платила. Если есть нарушения, то наверное развернутый анализ придется делать платно, у меня все норма.
А таблетки - естественно за свой счет, уж лекарствами никто не обязывается обеспечивать. В платных клиниках неужели стоимость препаратов в общую стоимость входит?
RougeM
Я про лекарства не говорю вообще, надеюсь и не нужны будут, только витаминки. Я имела в виду именно различные анализы. Ну все понятно, позвонила в ЖК, они с 8 недель только ставят на учет, вот тоже мне не понятно, а если я хочу, чтобы меня раньше врач стала наблюдать, мало ли что там не так? А они ни в какую, приходите с 8 недель. У меня такой долгожданный ребенок, я боюсь потерять его по своему незнанию...
Олдржижка
С 8 недель ставят на учет, а у доктора наблюдаться то Вы и раньше можете по беременности! Просто записывайтесь на прием и всё.
Олдржижка
Девушка, самое главное - не НЕРВНИЧАТЬ ВООБЩЕ! по возможности конечно)) Вообще не думайте ни о чем вредном, печальном, не подгоняйтесь, все у вас будет хорошо, раз уж ребенок имеет место)
Я думаю, логика такая - до 8 недель если что-то случается, то это к лучшему в целом (хоть и не для вас), вот просто поверьте, что это так. Если, не дай бог, что-то идет не так, ну так значит, так уж судьба распорядилась. Все, что вы могли сделать, чтобы максимально себя от таких поворотов обезопасить, делать надо было вчера или даже позавчера - то, что называется "подготовка к беременности". А теперь уже что есть, то есть.
Правильно советуют - просто сходите на прием к врачу, "поставить на учет" - это им надо сразу кучу бумаг оформить и выписать стопку направлений на анализы, это больше ну типа статистика)) Вес/рост/объемы, самочувствие)
Все у вас будет хорошо! Радуйтесь побольше! :роза:
RougeM
Так там и не ведут беременность, если уж охота именно там - у них нет своей лаборатории, нет собственных направлений, ну типа квот) - тогда все будешь делать как по платному обслуживанию
Там ещё как ведут беременность! Это я вам могу сказать как наблюдающаяся у них около 10 лет и родившая там ребенка. У них оч. хороший стационар для вынашивания- маленький, но свой. Лаборатория у них есть, но делают там только ОАМ, ОАК, Биохимию. Беременным бесплатно, остальным за деньги. И УЗи там далеко не лучшее в городе, т.к. меня врач отправляла не на их УЗИ, а к лучшим специалистам и на лучший аппарат, чем у них.
Насчет платности анализов (тот же гемостаз, инфекции) звонила в страховую компанию, мне ответили, что ЦПСиР не является совсем уж муниципальным. Точного ответа мне не дали- чей он, сказали, что сами не знают- где центр финансируется. Но вот так. Другое дело, что врачи (многие) часто лукавят, отправляя сдавать платно бесплатные анализы. Мне, например, выписали платно на сифилис, хотя его берут у них же через дверь бесплатно. Или гепатиты, которые можно сдавать в участковой п-ке бесплатно. Только про это никто почему-то не предупреждает. Хотя, есть, конечно, предположения, почему.
настурция
Девушка, ну вы мне Америку не открыли, я тоже там наблюдаюсь более 15 лет)))
В этот стационар, как и везде попадают не по желанию, а по направлению, причем с определенными проблемами, причем независимо абсолютно от того, наблюдалась ты там или нет. Лабораторию вроде 2 года как закрыли, во всяком случае в самом Консультативном центре. На ведении беременности они не специализируются. Хотя и не отказываются - но на платной основе именно потому что это "не совсем муниципальный" центр. Они этот статус получили аккурат с началом инноваций в медицине.
А зачем предупреждать, кто этого сам не знает?)) Или вы в поликлинике вообще не бывали и никаких анализов ни разу там не сдавали по тому или иному поводу? Или вам просто всегда оказывалось проще обращаться в частную клинику? Ну тогда это был ваш выбор. У меня проблем с "лукавством" врача сроду не было.
RougeM
Бред какой... Вы о каком центре говорите???? Который на Киевской???
Так они там всегда берут тяжелые беременности. Сама там двоих выносила, младшему уже два года... И знакомых туда пристраивала. Да анализы сдавала платные, потому как те которые положены бесплатно не информативны. В пограмму не входят ни ПЦРки ни Гемостаз, а их действительно НАДО сдавать.
RougeM
Маш, я тоже наблюдалась на Киевской 2 года и вела беременность мне там местная заведующая (причем типа случай сложный, взялась сама, хотя по факту именно "случай" проблем не доставлял).
Все платно, кроме ОАК, ОАМ и ВИЧ. Узи там бесплатно 2 раза сделала, первый раз нос неправильно померили, наобещали Дауна, ревела месяц, пошла в нормальное место, там нормально все посмотрели. Потом какое-то проходное узи сделала, поставили внутриутробную инфекцию, заражение плода и т.п. Как это можно было поставить по узи, до сих пор непонятно. Короче, больше туда не ходила, ходила к Каленицкой в Алмиту до 37 недель.
В общем и целом мне только стационар там понравился, не уверена, что хотела бы вести беременность там.
С другой стороны, я бы сииильно не хотела в ЖК ее вести. Насмотрелась я в стационаре на результаты халатности врачей в ЖК. Как говорится, скупой платит дважды. Иногда - жизнью своего ребенка. Жестоко, но так.

На анализы, лекарства тысяч 40-50 ушло. Приемы и узи естественно бесплатно, анализы платно в других местах делаешь. Один раз на горку отправляли узи сердца делать. Давали витамины и дюфастон.
Так что это не платная основа, это скорее отсутствие лаборатории..
Олдржижка
Наблюдалась по беременности в консультации при 4 роддоме в этом году. Все анализы бесплатно там делают, УЗИ в том числе. Витамины выдали один раз бесплатно за всю беременность (Витрум пренатал). В целом я довольна, т.к. поначалу хотела наблюдаться в платной клинике, а потом решила, что незачем платить деньги за тоже самое. На учет ставят с 8 недель, но можно записаться раньше просто на прием для самоуспокоения. Я так и сделала. Вам, удачи:yes.gif:
RougeM
Спецы там действительно не лучшие, а аппараты... там вообще чуть ли не ниже плинтуса. Но там по четвергам собираются главные узисты, главные акушеры, устраивают консилиум и смотрят сложные случаи.
Так вот Макагон (главный узист) сказал, что если в Алмите на аппарате увидели, то, значит, так и есть, местный аппарат такой возможности не дает. Знаю, т.к. знакомая через консилиумы эти прошла...
Ну, и моя врач в этих консилиумах участвует.

А ты еще про консультативный центр говоришь, вообще не то. Вот я наблюдалась у Пироговой по планированию. Она НЕ МОЖЕТ вести беременности, ставить на учет и т.п., она наиболее простых подопечных отправляет в ЖК на учет, а к ней на консультацию раз в месяц ходят.
Меня же Пирогова определила к врачу, который ВЕДЕТ беременность, т.е. я в ЖК ни разу не была, все документы там оформлялись. И таких врачей там штук 5 (отделение невынашивания беременности).
Соответственно, все было как в обычной ЖК, только меня сразу предупредили, что объем обследований будет больше и все за свой счет.
RougeM
Хотя и не отказываются - но на платной основе именно потому что это "не совсем муниципальный" центр....

Не правда, у супруги вели там беременность абсолютно бесплатно (за исключением анализов, которые они там не делают). Если записываться на УЗИ проч. услуги заранее, то можно пройти бесплатно. Хотя делали УЗИ там и экстренно, врач ведущая беременность сама отвела и попросила сделать УЗИ.
pean
Ой, ну я и писала, что это консультативный центр, что там нет лаборатории теперь, потому и все анализы выходят платными. Принципиально "вестись" там - да пожалуйста, просто эти анализы и есть основные расходы по беременности, которые в муниципальных заведениях делаются бесплатно все. Не помнюб, вроде не было там анализа ПЦР, врде трихомониаз не проверяется, так что при желании можно сдать его дополнительно платно.
То, что "со случаями" направляют, туда тоже писала, это и есть их специализация. На предмет профессионализма - ну мне говорили, что там есть какой-то дяденька большой специалист по патологиям, но если б мне хоть какое светило сообщило нечто из ряда вон, я бы все равно пошла все проверять и перепроверять, ибо у всех бывавают ошибки. И честно говоря, насчет халатности врачей в ЖК не поняла, чуть какие отклонения - и вызывают скорую, ну у меня во сяком случае так и получилось, я кое-как уговорила разрешить мне вещи дома взять, так в стационар и увезли.
А в ЖК просто карту вели, но у меня и никаких жалоб не было.
RougeM
Девушка, самое главное - не НЕРВНИЧАТЬ ВООБЩЕ! по возможности конечно)) Вообще не думайте ни о чем вредном, печальном, не подгоняйтесь, все у вас будет хорошо, раз уж ребенок имеет место)
Я думаю, логика такая - до 8 недель если что-то случается, то это к лучшему в целом (хоть и не для вас), вот просто поверьте, что это так. Если, не дай бог, что-то идет не так, ну так значит, так уж судьба распорядилась. Все, что вы могли сделать, чтобы максимально себя от таких поворотов обезопасить, делать надо было вчера или даже позавчера - то, что называется "подготовка к беременности". А теперь уже что есть, то есть.
Тут я с вами не соглашусь.
Если ребенок долгожданный - надо бороться до последнего. У меня на сроке 6 недель начался выкидыш, привезли по скорой в гинекологию и заставляли делать оборт, т.к. было сильное кровотечение, говорили. что беременность не спасти, что если и спасем, то ребенок будет урод, даун, неполноценный, прямо так и говорили. Я отказалась. Беременность сохранила и прекрасно ее доходила, и прекрасно родила, и доче уже год, ее здоровью и развитию многие детки могут позавидовать... ТТТ
Ramilla
Меня Пирогова отправила вставать на учет в свою ЖК по прописке, а на Киевскую я приезжала 2 или 3 раза на консультацию к Махановой. Кстати в своей ЖК меня направили наблюдаться у врача, который ведет сложные беремености, там приемы 2 раза в месяц и анализов больше сдаешь.
ulibka
Ну слава богу, что все обошлось, я ж не говорю, что никаких шансов нет. Но если начнется кровотечение - это в любом случае никакого приема ждать не бдешь, а помчишься в больницу на любом сроке.
RougeM
На ведении беременности они не специализируются.
А на чем тогда они специализируются? У них только одна четкая специализация- сложные пациенты! А там уж что пациенту надо будет- планирование или беременность, или даже лечение- добро пожаловать в Семью и брак. Только направление не забудьте взять в своей ЖК.
Лабораторию вроде 2 года как закрыли
Ничего они не закрыли. Всё по-прежнему работает. Но они берут только ОАМ, ОАК, биохимию. Об этом я писала. Гормоны, гемостаз, прочие анализы, имеющие сложности они за последние 10 лет не делали НИКОГДА!
А зачем предупреждать, кто этого сам не знает?)) Или вы в поликлинике вообще не бывали и никаких анализов ни разу там не сдавали по тому или иному поводу? Или вам просто всегда оказывалось проще обращаться в частную клинику? Ну тогда это был ваш выбор. У меня проблем с "лукавством" врача сроду не было.
Очень замечательно, что вы такая умная и опытная. Только по себе равнять не надо. У нас в городе женщины-девушки со всякими знаниями есть. Эта информация была, в первую очередь, для них.
Я, вот, в поликлиннике редко бываю и анализы еще реже там сдаю. И это именно мой случай, когда я узнала все эти хитрости про платные/бесплатные анализы.
П.С. Не смотря на то, что вы там 15 лет наблюдаетесь, у вас какое-то поверхностное знание услуг и возможностей этого центра. А уж коли так, не мутите воду и не морочьте людям голову
ulibka
Наверно, меня на Киевской оставили из-за онкологии в анамнезе и гормональных проблем. Пирогова ходила к заведующей и спрашивала, возьмут они меня на учет или в ЖК идти, меня оставили.
RougeM
Маша, и про 6 с недель с тобой тоже не соглашусь. В это время у меня такие боли начались, что на стенку лезла, мазать начало, Пирогова на учебе была, попала, блин, забыла фамилию, Елене Геральдовне, она назначила утрожестан в дозе как после ЭКО и сказала сильно не радоваться, но вот видишь, теперь радуюсь))
А если бы не помогли на таком сроке, еще неизвестно, чем бы закончилось.

Короче, такое ощущение, что ты 15 лет знаешь, что есть такой-то центр, а в нем не была, не в обиду.
настурция
Девушка, да что ж вы так агрессивны?) Просто раньше я там преспокойно все основные анализы делала - именно ОАМ, ОАК и биохимию, а с означенного времени сказали, что теперь у них нет такой возможности. И я стала приносить результаты сданных анализов в собственной поликлинике. Собственно, все это время я там (в поликлинике) и появлялась по этой причине. Ну и я вижу, что тот кабинет, где раньше принимали кровь, теперь даже таблички информационной не имеет, но наверное изменилась схема приема, раз вы там что-то сдавали. Я наблюдалась не по беременности, поэтому "возможности" с нею сязанные не знаю, но когда забеременела, мне сказали, что если только желаю оплачивать все анализы сама, а так - иди в свою ЖК, там все бесплатно. Но на приемы консультативные мне приходить туда никто не препятствовал.
Рада, что вы такая боевая и не позволяете никому ни в коем случае морочить людям голову, я прям теперь спокойно спать буду) И рада, что уж теперь вы в курсе про бесплатные анализы. Что ж свою-то голову позволяли кому-то морочить?
RougeM
Маш, с какого времени ты там анализы не сдаешь?
Я последний раз в августе 2012 сдала, после родов.
RougeM
Ну вот, а у меня полгода как не прошло, всю беременность там сдавала, ОАМ раз в 3 недели, ОАК раз в месяц-полтора.
И прием был как в ЖК - раз в 3 недели, ближе к концу - раз в 2.

Значит, тебя дезинформировали про лабораторию.
Ramilla
> Так вот Макагон (главный узист) сказал, что если в Алмите на аппарате увидели, то, значит, так и есть, местный аппарат такой возможности не дает.

Я недавно на УЗИ ходила в Астра-мед, там недёшево, но на нужный день не смогла в другие места записаться... Спросила у доктора, что у них за аппарат. Он сказал, что круче некуда. И что беременных он из других мест, где принимает, просит приезжать сюда. Я, говорит, там реально не вижу определённых вещей, а тут вижу.

Что касается бесплатного УЗИ в консультации при беременности, я сильно сомневаюсь, что в этом случае бесплатность - преимущество. Особенно если возможны проблемы...
Ramilla
Ну по беременности может быть, но там же еще куча показателей нужна, их-то получается ты сдавала платно? Если там вели твою беременность, соответственно и приемы распределены.
Я думаю, что там просто категории просто были строго ограничены. И я просто в такую категорию не проходила. но как в следующий раз пойду - спрошу. Кстати, возможно, было какое-то краткосрочное изменение условий проведения анализов, потому что знаю, что все это было страшно неудобно самим врачам. Но у меня общие анализы требовались раз в год, меня не напрягало сходить это все сдать в поликлинике. А специальные анализы все равно делаются только в платных лабораториях (так было всегда).
Крыска
+100, что бесплатность может не быть преимуществом, меня этот вопрос не интересовал. Только - компетентность врача.

Маша, да, я платно сдавала. Но опять же в ЖК по разговорам с девочками талон на гормоны дали к концу 2 триместра, а нужно было сдать СЕЙЧАС, когда это важно, а не когда талон есть. Та же история с гемостазом. А витамин Д у нас делают всего в 2 лабораториях в городе и естественно не бесплатно.
На бесплатных анализах я уже обожглась после операции 3 года назад, так что лучше вовремя, платно и с уверенностью в результате, а не что циферки с потолка будут.

Так что не о том спорим, бесплатно-платно, важен конечный результат. Я дважды на сохранении лежала, знаю, чем может закончиться уверенность "беременность это естественный процесс, таблетки пить не надо, узи вредно, врачам лучше знать и т.п." Потому каждый для себя решает - отдать пару тысяч за гемостаз и принять меры или ждать талона, а потом слезы лить (или не лить, каждый себе выбирает). Аналогично с узи, хотя я всегда успевала записаться на нужное время, просто специалисты меня там не устраивали ни в плане квалификации, ни в плане отношения.
Олдржижка
Все анализы для беременных бесплатно. На платное УЗИ вам могут ПРЕДЛОЖИТЬ (но не заставить) сходить, т.к на бесплатное долго ждать направления. Я делала неск-ко раз узи платно и 1 р бесплатно (повезло). Больше никакие ан-зы я не оплачивала, наблюдалась в 2 консультации, кот. относ-ся к 4 роддому.
Ramilla
Не, у меня все было четко и в срок, все направления, на все анализы. И гормоны, и гемостаз. А с потолка они и в частной лаборатории могут быть, тут был такой топик. Не знаю, у меня все было в норме, подозревать, что эти цифры мне кто-то приписывал... у меня сомнений не было)
Я лежала на сохранении почти 2 месяца. И пила кучу таблеток, все тоже самое) УЗИ даже на самм захудалом аппарате в больнице было таким четким - на сроке 11 недель уже все тельце ребенка была видно полностью)
У меня ребенок не родился, но вот так судьба распорядилась, было сделано все и всеми. Моя проблема сложилась в самые первые дни беременности и что тому поспособствовало - совершенно неясно. И все усилия оказались бессильны. Проблем со здоровьем у меня не было ни во время беременности, ни после. Обследования были разные, в разных местах, по всем показателям, даже амниоцентез - все абсолютно в норме. Все, кроме УЗИ - там я и сама все видела. Не проходила кровь по пуповине в достаточной степени.
RougeM
Маш, я очень сожалею, что все так получилось у тебя! Но согласись, одно дело - когда все сделали, что могли, и другое дело, когда не сдавали никаких анализов, на узи при КРОВОТЕЧЕНИИ не направляли и т.п.

Кстати, про четкость... На сроке 12-13 недель действительно видно ВСЕГО ребенка, а вот уже на 17 и дальше - только части тела, на 37 так вообще не разобрать, где там что, обзор затрудненный. Это немного другое. Нам нос "померили" на слабом аппарате - в 2 раза меньше нормы, признак синдрома Дауна. В Алмите на нормальном аппарате уже совсем другая цифра была, а ведь речь о миллиметрах и десятых миллиметра.
treska2012
Интересно а на Торч инфекции тоже бесплатно??? Гепатиты??? Гемостаз??? Гормоны??? Неужели это все бесплатно??? Я вот в этом сомневаюсь... Мне кажеться просто сократили программу и беременным не назначают это сдавать, несмотря на то, что это просто необходимо!!!! У меня посто пачка анализов которые я сдавала во время бееменности, сдавала все платно, хотя состояла на учете на Киевской у зав. отделения... На УЗИ тоже ходила платно, потому что доверяю только одному УЗИсту.
livian
не знаю сократили там или нет, но те, что я сдавала оказалось вполне достаточно
livian
Торч сдавали 3 показателя из 4, краснуху вроде платно надо. ПЦР тоже платино, гепатиты бесплатно. В общем, мы общались на эту тему как раз на сохранении, в ЖК, конечно, есть бесплатные анализы, но в сравнении с объемом на Киевской их существенно меньше. Причем талоны есть далеко не на сегодня, бывает, на гормоны щитовидки время подходит сдавать в конце второго триместра, а нужно сдавать их - в начале первого.
Ramilla
Неужели гормоны щитовидки над сдавать всем? Я не сдавала, и никто не спрашивал.
RougeM
Ну вот, мне Пирогова говорила, что из-за щитовидки проблем с невынашивание очень много, но ты права, чаще всего щитовидку начинают проверять уже после выкидыша.
На Киевской - в обязательном порядке всем.
Ramilla
Не, у меня проблем с щитовидкой не было, когда-то сдавала, потом уже даже не назначали. И даже после гибели плода были совсем другие проверки - мутации фолатного цикла, но и с ними никаких отклонений, норма. Сдаю только обычные общие анализы - для отчетности и контроля. Именно на Киевской, больше я нигде так не наблюдаюсь.
RougeM
У тебя, значит, раньше беременности щитовидку проверили. Я говорю о тех, кто вообще никогда не сдавал анализы и не был у эндокринолога.
Ramilla
Ну не знаю Вы так уверены. Наблюдаюсь на Киевской после 2-ой замершей. Много чего уже сдала, но в списке не было гормонов щитовидки.
Раньше я была у эндокринолога и сдавала анализы, но на Киевской я врачу про этот факт не говорила т.к. анализы в норме и эндокринолог уверила, что проблем нет.
Почти все платно. Бесплатно только мазки, Пайпель (который уже жду 1,5 месяца) и прием врача.
Vorobusek
Видимо еще зависит у какого врача наблюдаетесь, меня за 3 года наблюдения на Киевской вообще ни на какие гармоны не направляли, при том, что заболевание мое гормональной природы.
Vorobusek
Тоже хотела написать, что, видимо, от врача зависит. Меня отправляли сдавать на все, по нескольку раз.