Общий анализ крови (результат)
7242
3
Уважаемые врачи форума, не могли бы вы подсказать, в норме ли результат ОАК у годовалого ребенка, на момент сдачи ребенок был здоров, до этого за 3 недели были небольшой насморк.
aLI$A
посмотрела, столько просмотров...

я не врач
и не очень поняла а что вас интерисует?

то что лейкоциты и эритроциты меньше написанного в графе?
лимфоциты может чуть выше
то что написано 23 - это не детская норма

из интернета -.....Нейтрофильный ответ при острых воспалениях и инфекциях всегда предшествует более специфическому лимфоцитарному. При хронических воспалениях и инфекциях роль нейтрофилов незначительна и преобладает лимфоцитарный ответ (инфильтрация очага воспаления лимфоцитами, абсолютный или относительный лимфоцитоз в крови).
Лимфоциты – это один из видов лейкоцитов, белых клеток крови, обеспечивающих иммунитет человека. Лимфоциты распознают возбудителей инфекционных болезней, грибки, опухолевые клетки и уничтожают их.

поэтому чуть лимфоциты и повышены чуть чуть вы же переболели не так давно.

Количество лимфоцитов в крови у ребенка зависит от возраста:

* В 1-й день от 12 до 36%
* В 1 месяц от 40 до 76%
* В 6 месяцев от 42 до 74%
* В 1 год от 38 до 72%

я почему вам это написала, просто сама не так давно изучала,т.к. у нашего ребенка лимфоциты были выше написаннох в 3 раза, а врач сказала что все нормально..
вот я и полезла изучать это.

дальше ждите ответ врачей с форума.
aLI$A
Нормальный анализ. Лимфоцитоз очень небольшой, видимо следы ОРВИ.
У детей от 4-6 месяцев до 4-6 лет идет "перекрест" в лейкоцитарной формуле - лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше, они как бы меняются местами на этот период. Все нормально.
(я детский врач)
Barbara Saber
спасибо большое за ответы!