Онкомаркеры-какие?
11605
38
Здравствуйте.
Подскажите,знающие,какие анализы крови сдать (какие именоо: онкомаркеры и биохимию) при подозрении рака кишечника.
Спасибо.
pyata4ok
Добрый день!
Важно, какой именно отдел кишечника. Желательно знать ситуацию поподробнее.
В общем случае- это РЭА, СА 19-9, СА - 242.
Могут изменяться и СА - 125, ХГЧ и АФП.
Имейте в виду, что по одним этим анализам диагноз не ставится.
Нужно обязательно проконсультироваться у онколога, чтобы пройти адекватное обследование.
В личку бросила контакты.
Удачи!
1824
Спасибо.
Предистория:
Подруга более 6 лет жалуется на боли в животе и крестце.
Долго обследовалась и лечилась-гинекология и проч.
Общаемся редко. Сегодня позвонила с поздравлениями новогодними-говорит пластом лежала все праздники-боли,отказ от еды. Предполагает худшее. Обследоваться отказывается под предлогом того, что работы много и некогда (я понимаю её, она вымотана предыдущими лечениями). Я её уговорила сдать кровь на биохимию и онкомаркеры. Согласилась с условием,что я всё узнаю,везде запишу её. А в инвитро ответили, что онкомаркеров около 10 и показателей биохимии около 30.
pyata4ok
В платной клинике можно без направления, но за деньги. Делают в Авиценне точно, но там дорого. Нужно пообзванивать.
pyata4ok
Да не за что, а у подруги какие еще симптомы, кроме болей?
pyata4ok
Я делала колоноскопию в Евромедклинике.Тогда еще без наркоза.Сейчас у них есть наркоз.Цена умеренная.врач хороший.
pyata4ok
Добрый день!
Пожалуйста, прежде чем делать колоноскопию (это серьезная процедура) отправьте подругу к онкологу.
То, что Вы описываете, может быть не связанным с кишечником.
Есть целый ряд неприятностей, дающих метастазы в кости таза и крестец.
Не дай Бог, конечно.
docsima
А томография? Вместо колоноскопии, будет информативной?
nobodyknowsme
Насколько мне известно томография мягкий тканей не очень информативна, а во время колоноскопии еще и биопсию сразу взять можно..
Sweet_strawberry
Очень жаль. На мой взгляд, колоноскопия - самое ужасное исследование. Я очень надеялась, что томография может ее заменить.
nobodyknowsme
Конечно, подругу нужно сначало показать врачу. Итолько тогда определить объем облседований. Ее кто-то видел?
nobodyknowsme
Я не специалист, поэтому могу ошибаться...спросите у врача...Тем более колоноскопию сейчас делают под наркозом, так что ничего не почувствуете.
nobodyknowsme
Как человек "побывавший в этой шкуре" (в 2009 была операция по поводу рака кишечника, потом 6 курсов химиотерапии и т.д.) знаю, что никакая томография не заменит колоноскопию. Конечно колоноскопия не очень приятная процедура, но вполне терпимая (прохожу ежегодно). Кроме того она наиболее информативна при заболевании кишечника - дает полное представление о состоянии слизистой, а кроме того при необходимости сразу же могут взять анализ на биопсию. А наиболее оптимальный онкомаркер при подозрении на рак кишечника РЭА. Но один лишь онкомаркер не может подтвердить или отклонить диагноз. Обязательно нужно комплексное обследование: колоноскопия и УЗИ брюшной полости (для исключения метастаз). И еще - не затягивайте с обследованием. Чем раньше выявишь причины недомогания - тем легче будет процесс лечения.
Дай бог вам здоровья!
docsima
Я не топикстартер и не знакома с ней, просто задаю вопросы по теме, которая важна и для меня.
знакома
Я все понимаю, но боюсь )
Спасибо Вам! И здоровья!
pyata4ok
Здравствуйте.
Спасибо большое всем кто откликнулся.

Итак,подытожу:
1) Сдаём кровь:РЭА, СА 19-9, СА - 242,СА - 125, ХГЧ и АФП
2) Идём к онкологу (я бы вот наоборот сделала, сначала к онкологу)
3) Колоноскопия под наркозом+при необходимости биопсия
4) УЗИ брюшной полости-узи она точно делала, я помню,она говорила мне.

Какие ещё симптомы я узнаю завтра.
pyata4ok
А УЗИ как давно? Тем более при УЗИ смотрят только органы брюшной полости, но образования в кишечнике или кишках там не увидят, хотя для дифдиагностики все равно направят.
Sweet_strawberry
Если образование большое, то его увидят при УЗИ.
Но колоноскопия - обязательная и нужная процедура: много где делают: и в Академе НИИ физиологии, и в Матвеевке в водниковской, по городу много кто делает: по направлению от онколога - бесплатно и ждать, с анастезией можно в удобное время, цены от 3000 до 5000 р.
Томография с контрастированием в НИИТО.

Кстати есть некоторые внешние признаки рака:
человек начал худеть, человек постоянно бледный, вялость, усталость, понятно, что у нас половина страны уставшая и бледная, но все же, при таких признаках стоит задуматься о своем здоровье.
При анализе крове пониженный гемоглобин - тоже косвенный признак болезни.
Здоровья вам!!!
pyata4ok
УЗИ И биопсия сделаны в марте 2012.
Результаты хорошие, как сказал доктор.
Можно исключить онкологию? Или сдаём кровь? (Сама склоняюсь к тому, что нужно всё же сдать)
pyata4ok
Читаю и волосы дыбом!!! Онкология может проявить себя через день после полученного результата!! Что делать Вам сказали,бегом делать или сначала к врачу. Удачи!!
tssveta
Надо-обращайтесь, подскажу
Sweet_strawberry
Привет.
Не идёт сдавать анализы :dnknow: -говорит что полегчало!
Сила моего убеждения не действует.
Уж и незнаю,что предпринять.
pyata4ok
Подарите сертификат на обследование в к-либо медицинский центр.
Но, строго говоря, это право Вашей подруги распорядиться своей жизнью так, как она хочет.
pyata4ok
У меня муж вел себя примерно так же, пока его боли не достали.... как узнали диагноз - сразу забегал, и пофиг стало и на работу и на нежелание рано утром бежать в больницу, сдавать анализы.
Вашей подруге - здоровья!
ulibka
Это еще хорошо, если когда боль прижмет найдутся силы бегать по врачам. Меня так прижало, что сразу по скорой на операционный стол попала. Чуть Богу душу не отдала. Так что затягивать нельзя.
pyata4ok
Добрый день pyata4!
мне некогда искать
вы найдите здесь на форуме темку, кажется в конце апреля ее создал молодой человек
события развились очень быстро в середине июля или в конце его не стало, как раз через несколько дней у него было бы ДР
я до сих пор как вспомню, так плохо становится.

там мысли , чувства исповедь человека. знающего что умрет, а ему то ли 30, то ли 31 год.

нельзя запускать болезнь, ведь организм борется до определенного момента, а потом может оказаться и поздно помогать.
раковая опухоль очень сильный противник, это свой организм со своей кроветворной и водяной системой, вот только питание она берет от хозяина.

знаете у меня начальник бывший работал до 80 лет,
Показать спойлер
у него лет 60 случилось что то с сердцем - закупорка чего то, операцию он не стал делать и не все врачи советовали. а вот поддерживал он себя постоянно - ходил к врачам и делал обследования
Показать спойлер

так вот он говорил одну фразу - только дураки учатся на собственных ошибках

а здесь ошибка- это твоя жизнь.
LEV_58
проблема в том,что ТС как раз все это понимает,но ее подруга,из-за которой создан данный топик,похоже,нет. Правильно высказались выше-она взрослый дееспособный человек,который сам принимает решения.Силком утащить на обследование можно только ребенка
Лава_Лагуна
Неоднократно замечала, что пациенты "чувствуют" плохой диагноз и не идут на обследование
Лава_Лагуна
проблема в том,что ТС как раз все это понимает,но ее подруга,из-за которой создан данный топик,похоже,нет. Правильно высказались выше-она взрослый дееспособный человек,который сам принимает решения.Силком утащить на обследование можно только ребенка
Именно так!
Я все узнала - адрес-телефон-стоимость обследования,кто работает в субб и воскр (спасибо всем,кто в теме и в ЛС ответил и написал)-но анализы ведь не пойду сдавать сама!
Если что-то изменится, я напишу.
1824
Я думаю, что тут просто затягивают с лечением и все становится непоправимо...