Чуткий сон. Как с этим справиться?
24646
24
В общем, ситуация такова. Сон у меня чуткий давно, с тех пор, как сын родился, а это уже почти 20 лет. Проблема в том, что он становится с годами все более чутким, хотя сын давно уже вырос, с ним это никак не связано. Я могу проснуться от любого звука, даже не слишком громкого - от того, что сын по квартире прошелся, от проехавшей за окном машины, от ссоры соседей за стеной посреди ночи (слышимость в доме просто убойная), от пробежки кота по комнате, от стукнувшей входной двери.

Квартира - трешка-распашонка. Дверь в свою комнату на ночь не закрываю - потому что коты и собака ходят ночью туда-сюда. И если собака возражать не станет, то коты будут орать под дверью - то впусти, то выпусти. А если и закрою - слышимость все равно отличная, и это не поможет.

Раньше была "жаворонком". Года 2-3 назад медленно, но верно переквалифицировалась в "сову". и чем дальше, тем совее становлюсь. Раньше мне хватало 7 часов бесперебойного сна. Теперь мне его не хватает, даже если ни разу за ночь не проснусь, что бывает крайне редко. Частенько, проснувшись, не могу 2-3 часа заснуть (бессонница). Не каждую ночь, но раз в неделю стабильно случается.

На данный момент не могу заснуть раньше полуночи-часа, а вставать надо в 7:30. За эту неделю чувствую себя совершенно вымотанной, хотя на работе устаю не более обычного, я бы даже сказала - средняя нагрузка, вполне приемлемая. Но вечером чувствую себя так, словно по мне танк проехал. Иногда даже плакать хочется от усталости.

Пила на ночь коньяк, настойку пустырника - не помогает. Что еще можно попробовать предпринять? Горячую ванну исключаю сразу - она мне противопоказана по здоровью.
Рыжинка
Знакомая проблема. Кстати многие стали жаловаться на сон после отмены перевода часов, хотя может и совпадение. :dnknow: Могу посоветовать беруши, в любой аптеке есть, стоят рублей 60-70 за 4 штуки, а если посерьезней то есть снатворное такое Донормил, мне нравится, дейсвует мягко, на следующий день сонливости нет.:хехе: Можно еще сделать шумоизоляцию стены граничащей с соседями и домочадцев построить, чтоб не топали :biggrin:
Рыжинка
Мягкое успокоительное+вечерние (но не полуночные) физические нагрузки, желательно на свежем воздухе? Я после последнего сплю как убитая, при этом буквально падаю в 10, а в 7 утра огурцом.
KotNsk82
Спасибо. :agree: У менЯ как-то с НГ особенно все это обострилось. Беруши у меня есть - но они выпадают, и громкие звуки сквозь них все равно слышно - может, они неправильные какие? Не знаю. А у вас побочных эффектов на Донормил не бывает?
Рыжинка
Углубляет сон мелатонин, натуральное вещевство, которое образуется у каждого в головном мозге. считается, что поверхностный сон и вообще прерывистый сон - снижение мелатонина во время сна. Попробуйте препараты на основе мелатонина - циркадин, Мелатони и т.п. Спросите в аптеке какие у них есть препараты на снове мелатонина.
Рыжинка
Рассказываю))
Во первых ,действительно,мелатонин. Очень хороший препарат Мелаксен,за час перед сном 0,5-1 табл
Затем,можете добавить эффекту и выпить стакан сильно теплого молока(почти горячее) - оно способствует выработке своего мелатонина.И если ночью просыпаетесь,то тоже отлично поможет стакан теплого молока.
Есть еще отличный способ - добавьте в, опять же, теплое молоко 1/3 чайной ложки куркумы,хорошо размешайте - отличный снотворный эффект(индийская медицина)
Кроме этого есть прекрасный препарат Атаракс,снимает тревогу и очень сильно успокаивает нервы(возможно ваша именно в этом) ,но его продают по рецептам,поэтому нужно сходить к невропатологу.
У меня похожая проблема была недавно,все перечисленное очень помогло.
Желаю удачи
Рыжинка
Беруши купите Maks. В некоторых аптеках продаются, они самые лучшие. Я бы посоветовала котов и собак исключить из дома, но Вы ведь этого не сделаете ) Ещё - спать нужно одной, а не на двухместной кровати с мужем. Полноценный сон и полно расслабление может быть только в одиночестве.
Лично мне мешают спать дневные мысли, которые роем носятся в голове перед сном. От этого мне помогает телек, только смотреть нужно что-нибудь няшное - Animal Planet, History, Discovery... Ни в коем случае не новости и не фильмы. И не читайте советский газет:улыб:А спокойные добрые передачи помогут переключить сознание на другую волну:улыб:
Рыжинка
Раньше была "жаворонком". Года 2-3 назад медленно, но верно переквалифицировалась в "сову". и чем дальше, тем совее становлюсь. Раньше мне хватало 7 часов бесперебойного сна.
Нужно вернуться к "жаворонку.Вы "сбили биологические часы"
Veritas
Спасибо, названия препаратов записала, почитаю про них. :agree: Молоко и куркума мне противопоказаны.
НатаКолина
Вы знаете, как это сделать? Я не уверена, что к этому можно вернуться.
Лапушkа
Большое спасибо! Кошек и собаку не выкину, Вы правы.
Лапушkа
все люди разные, вы посоветовали ваш образ жизни
Ещё - спать нужно одной, а не на двухместной кровати с мужем. Полноценный сон и полно расслабление может быть только в одиночестве.
а мне кажется в обнимку с мужем спится крепче.

От этого мне помогает телек, только смотреть нужно что-нибудь няшное - Animal Planet, History, Discovery...
ну уж я точно не усну если буду смотреть это
1. я люблю эти передачи
2. всегда любила животных . историю
и поэтому лучше не буду смотреть новости вообще чем переключусь с этих каналов

мне кажется написали правильно - плохо вырабатывается мелатонин, произошел сбой, а вот как его поднять - это дело врачей
Veritas
Кроме этого есть прекрасный препарат Атаракс,снимает тревогу и очень сильно успокаивает нервы(возможно ваша именно в этом) ,но его продают по рецептам,поэтому нужно сходить к невропатологу.
хммм... я им аэрофобию "лечу" в процессе полета. Продают без рецепта :миг:
Wert55
вот и я удивляюсь-уже второй раз на форуме вижу, что Атаракс по рецепту. Без рецепта он, без ре-цеп-та!
Лава_Лагуна
А вы не пробовали банально затыкать уши, есть беруши в аптеке, я так от храпа мужа спасалась? Ну простите, если это примитивный способ, но вариант ведь
Snowsmiles
Я-то??? Нет, сплю без задних ног, слава богу))) От храпа мужа у меня есть волшебное средство-пинок
Рыжинка
У меня тоже подобная проблема. Полностью изолировала себя и от животных, и от домашних, выбрала самую дальнию и тихую комнату. Все равно в 3.30. до 5.00. сон пропадает. А вставать в 7.00. Разбитая вся. Беруши тож мне не подходят, пила снотворное, но потом еще хуже весь день от них. Беда и только.
zwetik777
Мелатонин вообще не помогает.Улучшился сон после иглоукалывания,но не надолго.
В декабре было много командировок.11 дней в поезде,из них 7 дней вообще не спал.
Пора переходить на что то более сильное.
Рыжинка
Мне от плохого засыпания и чуткого сна хорошо помогает гомеопатический комплекс Эдас 111 в каплях, есть такой же в гранулах Эдас 911 , еще называется Пассифлора. Эффект, конечно не сразу, а накопительный. Сначала принимаю по инструкции - 3 раза в день, становится лучше - только перед сном, а потом по надобности.
И еще, вот уже много раз читаю, что с берушами люди все слышат :eek: , и как они могут выпасть?? Их же нужно сначала хорошо смять до тонкого состояния, сразу в ухо :ха-ха!: , там она расправляется, на сколько ей ухо позволяет и ни-че-го не слышно!! Хоть двери выбивай!
Акулина777
с берушами звуков не слышно, но вибрации низкочастотные- запросто. Если соседи сверху/снизу/сбоку будут стучать молотками или слушать громко музыку, особенно "клубную", где сплошные бум ца ца, то беруши не помогут
Акулина777
там она расправляется, на сколько ей ухо позволяет и ни-че-го не слышно!! Хоть двери выбивай!
_______________________
А как при этом на работу не проспать? Будильник слышно?
Мне не то, чтобы надо - я хорошо сплю, но просто интересно...
Баги
У меня тоже проблема со сном: засыпаю сразу, в минтуту, сквозь сон всё слышу, но не просыпаюсь. А просыпаюсь просто каждые полтора-два часа
совершенно просыпаюсь
смотрю на часы, вижу, что ночь глухая и снова засыпаю...
даже когда завтра не нужно вставать на работу
просто вот такой рваный сон
мечтаю, как в детстве: заснуть вечером и проснуться утром
Галинка
С будильником сложнее.. его тож не слышно, но я редко пользуюсь берушами, если только что-то с соседями ненормальное происходит (т-т-т редко). Прям до утра трудно выдержать в берушах, обычно под утро ушам уже неприятно и просыпаешься от этого ощущения. Но беруши это вообще не выход от чуткого сна, их можно использовать изредка. Нужно успокаивать нервную систему, я выше писАла, чем пользуюсь, довольна.
Акулина777
Вот мне тоже иногда приходится беруши от соседей использовать, разные пробовала, но тоже под утро просыпаюсь от того, что уши болят, очень неприятное ощущение, у меня от них голова болит. Только как вынужденная мера.

А у меня проблема-засыпаю отлично, сплю как убитая, но просыпаюсь часто в 4 или 5 утра, и потом заснуть не могу, верчусь с часик и встаю, итог-разбитая в хлам, так раза три-четыре в неделю, пару раз сплю хорошо, но обычно вот так, с подъемом в ночи, чем объяснить-не знаю.