Операция по удалению щитовидки
17299
31
Здравствуйте! После операции по удалению щитовидки пропал голос, врач говорит такое бывает. Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, как быстрее восстановить голос.
AngelinaNSK
все зависит от причины исчезновения голоса. Либо это нарушение носит функциональный характер (такое наблюдается примерно в 1% случаев всех операций на щитовидке). Либо это гораздо серьезнее-а именно-повреждение возвратного нерва. Есть ли у Вас, кроме проблем с голосом, проблемы с дыханием, с глотанием?
AngelinaNSK
Добрый день! В один день со мной удаляли щитовидку женщине, пропал голос - повредили нерв (когда я подписывала бумаги, в частности, подписывала, что ознакомлена о возможном последствии операции). Она ходила к фониатру в первую поликлинику, ей говорили, что если через полгода не пройдет, то скорее всего навсегда. Но историю дальнейшую не знаю.
ТТТ меня пронесло.
AngelinaNSK
Да, самое главное нужно понять - поврежден нерв или нет
docsima
С голосом вроде все начинает налаживаться, но около шва образовалась огромная шишка, может кто-нибудь знает как от нее избавиться? Операцию делали маме, врачи сказали подождать полгода может рассосестся, но впереди лето не хотелось бы с шишкой летом ходить, тем более у мамы на этой почве появилась депрессия, постоянно из-за этого плачет. Может как-нибудь лазером удаляют? Или мазать чем-нибудь?
AngelinaNSK
Что за шишка? Нужно, чтобы хирург смотрел.
docsima
Хирург смотрел, сказал, что шея не худая была, нечего удивляться, может через полгода немного рассосется, а другой хирург сказал, что во время операции нужно было подтянуть кожу в этом месте. Факт в том что шишка осталась, а как от нее избавиться не понятно, очень заметно. Может кто-то сталкивался с такой проблемой.
AngelinaNSK
Добрый день!
Сходите на УЗИ первым делом.
Дальше будет видно, что это за шишка.
Возможно, это гематома.
Кстати из-за сдавления этой "шишкой" может пропасть голос.
AngelinaNSK
Это только дополнительная пластическая операция. Но лучше не сйечас, пусть в себя придет
1824
Узи сказали только через месяц можно будет делать
docsima
Зная свою маму, думаю, что на оперативное вмешательство она больше не согласится.
AngelinaNSK
Тогда пусть осваивает красивые шарфики
AngelinaNSK
А вашей маме дренаж ставили после операции? У меня был бугорок небольшой, рассосался довольно быстро, но был дренаж и много жидкости туда отходило.
AngelinaNSK
Почему через месяц?
Ведь возникла реальная проблема.
Не понятно, какой вред может нанести ультразвук
AngelinaNSK
Добрый день!
мне в 2008г делали такую же операцию
сразу буду задавать вопросы
1. когда делали операцию
2. где делали
3. шов уже зажил? значит прошел почти месяц и узи можно делать, это на 100%
а) у меня почти недели через 3 после операции образовался свищ и не заживал 4 - 5 мес.
б) идти надо не к обычному хирургу в поликлинику, они в этом не понимают. Я так поняла - мне мазали и краской, и марганцовкой я дома прижигала
но
если у меня остались клетки - кусок, не знаю что, но в сукровице после мазка нашли те же ( раковые) клетки щитовидной железы
и направили на повторную операцию - так направил онколог, а не хирург.

я первый раз делала операцию не у Шевченко на Горбольнице, а вот 2 раз уже на горке.

4. а) надо делать узи
без узи все равно точно не увидят что у вашей мамы за шишка.

опять про себя
в том году у меня тоже по шву небольшой бугорок появился и вроде мешает - на узи - липома, в общем жировик, и трогать его не надо. И самое главное, когда определилось что это липома...прошло не много времени и мне не мешает она.

так что не надо исключать и психологический фактор.

5. Голос у меня пропадал, говорила шопотом
напишу тел, если найду сегодня или завтра или найтите сами
- фониатр в поликлинике №1 за Оперным театром на ул. Серебрениковской я ходила к Каплан - отличный доктор и о-очень приятная женщина.
- ходила заниматься к фонопеду ( кажется правильно написала) так же скажу- очень приятно вспоминать эти уроки

но, я сама помогла наладить себе голос - пела с внучкой
именно пение помогло набрать силу голоса.
1824
Почему через месяц?
Ведь возникла реальная проблема.
Не понятно, какой вред может нанести ультразвук
вы уж меня извините, я не врач
но с Вами согласна
надо делать узи, а так можно сколько угодно гадать

я делала узи первое недели через 3 ,а через месяц ходила сделал сцинтиграфию ....на плохие клетки ( опять забыла как правильно медицински писать) - кстати, она показала наличие в середине не очень хорошего...но врачи решили, что это остаточный отек после операции, так как времени прошло только 1 мес.
LEV_58
Добрый вечер!
Вы дали вполне внятное объяснение.
Я думаю, человек просто растерялся.
Здоровья всем!
Ramilla
Да, дренаж ставили, но бугорок не большой, а размером с куриное яйцо.
AngelinaNSK
Ого. Вам точно надо к хорошему оперирующему хирургу.
Повторю вопрос предыдущего автора: где оперировались?
LEV_58
Операцию делали неделю назад, на горобольнице, делал Шевченко. Шов не зажил. Она консультировалась у хирурга, который проводил операцию. Шишка размерами просто пугает. Мама плачет, не знаю к кому обращаться с этой проблемой. Может нужно к пластическому хирургу обратиться.
AngelinaNSK
Странно. Меня оперировал этот же хирург, он считается одним из лучших в городе.
Ramilla
Поэтому и решили у него оперироваться. Наверное зря.
AngelinaNSK
Не могу ничего сказать, в основном знаю положительные отзывы. Но, видимо, операция не совсем предсказуемый процесс.
AngelinaNSK
добрый день!
дайте почитать ваш топик маме или сделайте бумажный вариант без ваших вопросов.

1. пусть мама не волнуется

2. если сделали неделю назад, то наверное еще не выписали? или уже выписали?

3. тоже не страшно
врачи там работаю спокойные, вежливые
Дымов , мне делал в 2009г биопсию узла, я просто позвонила в отделение, он взял трубку. я назвала фамилию, напомнила о себе и сказала проблему- в тот момент сильно был воспален лимфоузел с той стороны, где была опухоль и врач назначил мне биопсию л.узла, без проблем

там еще работал врач, не помню его фамилию, молодой, я бы сказала- до 30 лет, так вот он каждой больной объяснял, ведь у нас у все вопросы почти одинаковые и он... терпеливо все объяснял и рассказывал, всем кто задавал вопросы. Это надо иметь талант, на одни и теже вопросы отвечать по нескольку раз в день

4. берите маму и идите к Шевченко, Дымову, они принимают в Губернии, это 5 корпус кажется со двора.

пусть они ее успокоят - ведь это может быть просто что то нормальное
ведь все мы одинаковые но чуть разное строение - кровеносные сосуды. ну не знаю еще чего то у всех расположены по разному.

опять про себя

Показать спойлер
в том году с легкими было плохо, по флюрографии поставили плохой диагноз - лпухоль, пошла сделала ТМГ - отклонение, но не так уж плохо - буду жить
сделал 2 раз за время своей болезни сцинтиграфию радиоактивным йодом - все в норме
успокоилась
и что?...в этом году у нас на работе медкомиссия , делают узи молочных желез и.. обнаруживают - кальцификат размером 2мм

ну что ж делать раз у меня пошли дефекты в организме?!!!
Показать спойлер


надо обследоваться дальше, идти к специалистам, а не выдумыть и не жалеть себя ( как одна моя знакомая - ...и чего это бог мне здоровья не дал ...и при диабете ест конфеты и торты и картофель, а потом сахар за 10..но бог здоровья не дал )

и без паники!!!
AngelinaNSK
Хотелось бы задать еще один вопрос, несколько дней назад возникла сильная тошнота, и тошнит на протяжении всех этих дней. Раньше такого никогда не было. Кровь на гормоны сказали сдавать только через месяц. Может это так гормоны влияют?
AngelinaNSK
Сколько Вам лет?
В смысле беременности
AngelinaNSK
поясните-у кого из вас возникла тошнота? У вас или у мамы,которую прооперировали?
Лава_Лагуна
Я то здесь причем и кто писал что кто-то беременный? Я же ясно задала вопрос. Может ли это быть связано с принятием гормонов? Если вопрос первоначально связан с операцией на щитовидную железу, то откуда беременность взялась?
AngelinaNSK

если бы Вы выражались понятнее-тогда у 1824 не возникло бы вопроса о беременности. То, что речь ведется о маме следовало написать в самом первом посте. Вы завели топик 16 февраля, а только лишь 21-го соизволили пояснить, что вообще-то речь не про Вас. Поэтому, во избежание недоразумений, впредь выражайтесь точнее, а негатив держите при себе

п. 7, Предупреждение
Лава_Лагуна
удалено, п. 7,8, второе предупреждение. Третье нарушение повлечет за собой бан