Матка кзади
5981
20
Беспокоят постоянные боли,отдающие назад, болезненно заниматься сексом. На мой вопрос почему так гинеколог ответила,что это из-за положения матки кзади и это никак не лечится. После родов разошлись мышцы пресса и такое ощущение,что матка у меня внутри вообще не держится. Больно даже если встаю со стула или сажусь. Врач сказала,что матка кзади чуть ли не у 60% женщин. Неужели все живут с такой болью и никак уже это не исправить? Видела тут сообщения,что массаж матки делают, хотелось бы узнать кто делал какие результаты и впечатления. Готова потерпеть боль на массаже, если это меня от нее на потом избавит.
Nata86
Раньше в УЗИ-студии была услуга по вправлению сдвинувшихся после родов внутренних органов массажем. Но, наверное, сначала надо перепровериться у другого врача...
Nata86
Сходите к другому гинекологу, я думаю как минимум методами пластической хирургии это должно быть поправимо.
Nata86
Добрый день, а что на УЗИ?
Nata86
Не у всех загиб матки кзади сопровождается болью. Меня вот вообще никак это не беспокоит
Лялишна
меня тоже не беспокоила.
и роды были в срок
Nata86
туда же загиб, и никак это не сказывается ни до ни после родов.
может врача смените?
Nata86
А теперь по порядку. Не надо валить симптомы в одну кучу:
1) Матка в положении ретрофлексии может быть индивидуальной особенностью организма и не вызывать никаких неприятных ощущений (о чем,собственно,и высказались несколько человек). В этом гинеколог Вас не обманул. Тот факт,что Вы забеременели,косвенно подтверждает,что Ваша ретрофлексия не критичная-то есть не достигает степени загиба;
2) Теперь по-поводу "расхождения мышц". У матки есть собственный связочный аппарат,поэтому никакое состояние мышц передней брюшной стенки на ее положение критично не влияет. В пожилом и старческом возрасте нередко наблюдается ослабление связок, удерживающих матку, и даже ее выпадение... Но для этого нужно очень сильно "постараться"-например, всю трудовую жизнь проработать с тяжестями, или профессионально заняться штангой. Думаю, Вам не 80 лет и Вы не штангистка ;
3) Та симптоматика,что Вы описываете,лично мне напоминает спаечный процесс. Вот спайки как раз могут вызывать болевые ощущения. Также спайками матка может "подтягиваться" кзади;
4) Как давно вы делали УЗИ органов брюшной полости? Болевой синдром могут давать другие органы,а не только матка;
5) Ну и наконец, ознакомилась с Вашим постом на психологическом форуме. Как психотерапевт допускаю,что проблема Ваша- больше психологического характера
Лава_Лагуна
Не смотря на молодой возраст (интуитивно), я бы не исключила наличия
миоматозного узла или узлов, что также может вызывать болевые ощущения.
Психологические, равно как и сексопатологические, проблемы также нельзя сбрасывать со счетов.
Рекомендую для начала сделать УЗИ органов малого таза.
Дальнейшая программа действий - в зависимости от его результатов.
Удачи!
1824
Лава_Лагуна , 1824
девушки, спасибо , хоть и не мне ответ
вы так хорошо все объясняете.
LEV_58
спасибо:смущ:У нас педагогический талант :biggrin:
1824
талант!! :live: :роза:

я инженер - механик и из нашей комнаты в 11 человек ( да можно сказать и из всего кол-ва в 100челок) только один коллега обладает таким талантом
1. он спокойно все объясняет
2.не говорит - чего ты не можешь сообразить ...и посчитать-расчитать
он снизойдет до "твоих мозгов" и разложит все по полочкам
хотя сам кандитат тех наук и был когда то начальником бюро
Показать спойлер
он работал до 80 лет и ушел с работы только из-за того что глаза плохо видят и стал падать- запинаться, а голова работала нормально.
Показать спойлер


так что талант - это сила!!!!
Nata86
У меня тоже матка кзади и естественно это является анатомической особенностью, а не патологией и боли вызывать не должно. Вам конечно нужно сменить врача. Думаю, что лучше если это будет гинеколг-хирург. Есть хороший гинеколог Нина Абдулаева, она и оперирует и просто консультирует и терапию назначает, сама к ней ходила. В евромеде принимает. А УЗИ вы делали? Что по результатам?
LapusikOl
:biggrin: Вы сначала отзывы о ней прочитайте, прежде чем другим людям советовать :biggrin:
Лава_Лагуна
[цитата
В пожилом и старческом возрасте нередко наблюдается ослабление связок, удерживающих матку, и даже ее выпадение... Но для этого нужно очень сильно "постараться"-например, всю трудовую жизнь проработать с тяжестями, или профессионально заняться штангой. Думаю, Вам не 80 лет и Вы не штангистка ;"

Не согласна!! Мне было чуть больше 30 когда делала операцию по-поводу выпадения матки. Тяжести не
поднимала,штангой не занималась.. Всего навсего родила двух детей с хорошим весом и + наследственность. После операции боли сохранились и совсем исчезли когда справилась с эрозией. Сейчас есть спайки,но болей нет.
Я бы просто нашла еще одного врача,а может и не одного..
nezabydka67
ну я же утрированно написала. И не сказала, что это только в данных конкретных случаях бывает. Бывает и как у Вас, но, к счастью, не часто
А вообще, что-то мне не нравится отсутствие ТС в теме. Задала актуальный вопрос, а даже прочитать не удосужилась, не то, что откомментировать. Как бы не с ботом мы тут дружно общаемся...
Nata86
Беспокоят постоянные боли,отдающие назад, болезненно заниматься сексом.
В любом положении? С любой амплитудой? Ваш муж в курсе, что Вам больно? или он пребывает в неведении?
На мой вопрос почему так гинеколог ответила,что это из-за положения матки кзади и это никак не лечится.
Смените гинеколога. Она явно некомпетентна, если говорит что это не лечится и не исправляется.
Могу посоветовать Жуковскую Галину Дмитриевну, работает в клинике "Ваш доктор", где-то на Новогодней. Она может вправить все "на место", если это действительно нужно.
После родов разошлись мышцы пресса и такое ощущение,что матка у меня внутри вообще не держится. Больно даже если встаю со стула или сажусь.
Давно рожали? Сколько ребеночку месяцев/лет? Точно матка болит, а не геммороидальные узлы? Садиться и вставать обычно больно при послеродовом гемморое.
Сами рожали, или кесарево было? Нигде не надрезали при естественных родах? Это я к тому, что швы могут болеть, а если было кесарево, то и не только швы, но и спайки, и "забытые" инородные тела, да и вообще могли "не так зашить" ...
Врач сказала,что матка кзади чуть ли не у 60% женщин.
Она забыла добавить... что это относится к женщинам, рожденным в 70-х, 80-х годах. Тогда все дети должны были в 6 мес сидеть, потому всех "учили садиться" или усаживали в подушки. Сейчас педиатры это категорически запрещают, особенно девочкам, а тех, кто садится сам в 4-5 мес, рекомендуют "укладывать".
Неужели все живут с такой болью и никак уже это не исправить?
У Вас эмоции забивают факты, к сожалению... Неужели Вы всю жизнь ощущали матку, а обратились к врачу только после родов?
Кстати, боли могут быть не только из-за матки... Там еще рядом кишечник и мочевой пузырь...
Лава_Лагуна
Ну дык никто не отменял, что "все болезни от проблем с головой" - и даже сифилис.
Helenochka
А сифилис-то причем?
По-моему, он наоборот от безголовья