Кто прав, кто виноват?
3533
23
Началась эта история, когда моему ребенку был месяц. Тогда при осмотре невролог в ПК поставила диагноз и назначила платные массаж и физио (электрофорез) в своем исполнении. Поскольку всем детям в нашем парке был поставлен такой диагноз и точно также не выдали направлений на физио и массаж, то мы пошли к другому неврологу, который не обнаружил ничего крамольного.
Далее смысла наблюдаться у такого алчного невролога не посчитали нужным.
В 6 месяцев мы обратились к неврологу на Деповской (Синеглазка), она назначила лечение, в том числе физио (амплипульс). Соответственно мы пошли в ПК, чтобы сделать это назначение, т.к. на другой конец города не имеем возможности ездить. Предварительно я узнала, что у нас такой вид физио делают и очереди нет, так сказала медсестра.
Физиотерапевт в ПК начала меня ругать, что я пошла к другому неврологу, потом ругать, что я пошла вообще к ней, а не во врачебно-физкультурный диспансер, че я тут забыла, потом ругать врача из Синеглазки, что она, типа, ниче не понимает, а в итоге назначила ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, который нам прописывали в месяц от несуществующего диагноза. И вообще амплипульс это фигня, как так вы его уже делали по нефрологии, это какой идиот его назначил (к слову, главный нефролог города).

Понятно, что я решила этот вопрос через заведующую и нам дали-таки направление в диспансер (еще неизвестно, примут ли). Но вот как быть-то? Получается, в ПК невролог на себя работает исключительно, физиотерапевт, видимо, вообще работать не собирается, че это к ней люди ходят, непорядок, платно что ли идти? Или делать никому не нужный электрофорез, назначенный из принципа, и слушать этот бред про то, что никто ничего, кроме нее, не понимает в лечении?
Ramilla
Маша, добрый вечер!
я конечно не очень вникла, слишком сумбурно написано, но пняла только 1
1. невролог из ПК назначила тот же электрофорез, что и платный невролог их Синеглазки - так?
вы заплатили врачу, но платно электрофорез не захотели делать - ?

Показать спойлер
старшей внучке, которая болеет и я периодически пишу здесь на форуме - делали электрофорез и делали платно массаж + через 1...2...3-не помню уже мы опять сделали платный массаж
Показать спойлер

почему?

2. я посторонний человек.т.е. я не волнуюсь и ...
поняла, что вас возмутило то, что медсестра стала вести себя не корректно

бывает такое
а) с смладшей внучкой ходила на массаж
Показать спойлер
уже почти год ей был, ходила мама ее а как то пошла я
увидев комнату и стол, она вцепилась в меня руками и ногами и стала орать. дети многие плакали, но когда им уже делали массаж - поглаживание, они успокаивались.
моя младшенькая орала как ненормальная
медсестра отдала ее мне и сказала что ребенок капризничает и показывает свой характер.

я ничего ей не сказала а сама в душе возмутилась.

но

прошло пол года-год
и я поняла - медсестра была права. наша девочка таким образом действительно показывает то, что ей не нравится и будет орать, стоять на своем - пока не получит что ей надо и с таким она родилась.
ей было 0...1месяц и у нас был дома кошмар - страошая не хотела уходить спать без мамыи пока ее мама укладывала - младшая орала. а так как в квартире все слышно, старшая засыпала долго и у нас по часу был крик
Показать спойлер


так вот к чему я это написала - я поняла, что медсестра видит кучу дитей и она правильно определила характер ребенка. Она оказалась права
я описала немного не ваш случай, но хотела сказать тоя, что мы - родители, близкие и дите это наше и мыне всегда видим правильность.

б) понимаете, не все люди выражают свои эмоции спокойно
медсестру возмутило то, что вам 1 мес. назад их врач, из ПК назначила лечение - вы его не сделали
а когда назначил лечение платный врач - вы пришли в туже поликлинику
вот это ее и возмутило.

а почему вы думаете что врач- невролог назначила не правильное лечение?

Маша, вы напишите здесь полностью диагноз и какое лечение ..и просите здесь врачей - пусть вас проконсультируют

ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением ребенка :роза:
Ramilla
Я была в подобной ситуации. Невролог на участке не хотела мне давать направление в Синеглазку - типа нечего туда ходить. Я сказала, что из кабинета без направления не уйду. Она выписала. Больше я у нее не была ни разу, рецепты по назначениям невролога из Синеглазки писала участковая педиатр (спасибо ей огромное, очень хороший, внимательный педиатр, несмотря на молодой возраст). Физиотерапевт же мне ни разу не отказывала, писала направления в соответствии с рекомендациями невролога.
На Вашем месте я бы перед физиотерапевтом встала в позу "либо Вы мне выписываете процедуры, назначенные врачом, либо я иду к заведующей".
Амплипульс неврологи выписывают на определенную группу мышц. Кстати - сходите в Синеглазку к физиотерапевту, она объяснит, как его конкретно должны делать в Вашем случае (т.к. методика выполнения процедур (и в частности, место приложения электродов), назначенных неврологом, может несколько отличаться от стандартной, применяемой в большинстве физкабинетов). Насколько помню, обычно к ней не так сложно попасть.
Кстати, назначая аплипульс, невролог знала о том, что Вы делали его по назначению невролога? Или нет? А то на процедуры с електричеством, особенно на амплипульс, есть какие-то ограничения - типа нельзя больше скольки-то процедур за определенное время (месяц или больше)? (т.к. нагрузка на сердце идет). Поэтому в этом плане физиотерапевт могла быть права. А вот заменять амплипульс электрофорезом - на мой взгляд маразм. Ибо это принципиально разные процедуры. При электрофорезе вводится препарат через кожу + согревающий эффект, а амплипульс (в простонародье "токи") - это электростимуляция мышц.

P.S.Вы в какой поликлинике наблюдаетесь? И кто у Вас врач в Синеглазке?
LEV_58
Спасибо!:смущ:

Уточню - Синеглазка это не платная клиника, это городская больница. И ходила я туда бесплатно на общих основаниях. Равно как и многие мои знакомые ходили точно также в Синеглазку, им давали направления для исполнения их в ПК по месту жительства.
Описала вроде нормально, виды физио принципиально разные.
Helenochka
Ну я и пошла к заведующей, которая сразу же сказала, что подпишет направление в диспансер. Честно, если в диспансере будут делать, это только лучше, ни заразы, ни хамства, ни толп людей.

Тут еще вопрос доверия, вот я доверяю больше неврологу Зайцевой (именно у нее мы были), а не хамоватой тетеньке, которой все другие специалисты не указ, я мать-ехидна, а ребенок недоразвитый (т.к. смотрела она его спящего, причем в грубой форме настояла, чтоб я его принесла).
LEV_58
Я задавала вопрос в теме детского невролога здесь, врач мне ответила. Электрофореза, а также иного медикаментозного лечения не было в рекомендациях.

И это была не медсестра, а физиотерапевт. Хамить она начала еще до того, как я принесла ребенка.
Helenochka
И да, амплипульс в направлении конкретно написали, вид, на какие мышцы и т.п.
Ramilla
ну тогда не заморачивайтесь, вам выше написали как надо дейчтвовать.
и если в Синеглазке вам нравится больше- ходите туда
и не обращайте внимание на крик, а выяснять почему они так делают - да делают и все, ведут себя так - от усталости, от того что денег не хватает , может плохо себя чувствовала в тот момент, я думаю не стоит зацыкливаться на этом.
идете туда где вам лучше.
LEV_58
Так меня смущает вопрос, может, правда, они не обязаны выполнять то, что в Синеглазке назначили? Еще один раунд борьбы в диспансере я не выдержу, начну хамить сама.
Ramilla
вы в какой поликлинике наблюдаетесь?
если есть направление - не откажут.
У нас тоже в поликлинике невролог вся кипела и шипела, отказывалась давать направления на процедуры, которые рекомендовали врачи из Синеглазки, все решалось через заведующую. А физиотерапевты даже не заморачивались, кто какую процедуру назначил, проблема была только со временем, куда воткнуть ребенка, на какое время, а там не важно, наш невропатолог или чужой дал направление...
alone
У нас, как я поняла, направление дает уже физиотерапевт на основании направления из Синеглазки (так объяснила педиатр). На ЭЭГ нам педиатр дала наша без вопросов, уже прошли. Не представляю, что бы сказала наша невролог на наш "ход конем" в Синеглазку.
Показать спойлер
4 детская, если честно, кроме бреда с неврологом и сегодняшнего визита к физиотерапевту, у которой все предыдущие врачи ненормальные, негатива особо нет, педиатр на фоне многих очень даже, узи и прочие обследования делаем бесплатно.
Показать спойлер
Ramilla
Не имееет значение откуда рекомендации. Врач имеет сертификат, а клиника - лицензию. Значит физиотерапевт а поликлинике обязана выполнять назначения. Кроме случаев, если ребенку эти процедуры противопоказаны. Идите к заведующей.
Ramilla
В диспансере счаз вообще реформы идут:улыб:По крайней мере если я все правильно понял - у меня жена просто в одном из них - "Левобережье" на Котовского, работает... Там сейчас лютый уклон в спорт идет, а "просто детей", насколь я понял, в альтернативные места шлют...
Баристер
Чудесно... Значит, тоже отошлют нас. Тогда вообще непонятно, как нужные процедуры получить.
Ramilla
Ну... Вы попробуйте - может ии нормально все будет... Насколь я понял это общая тенденция развития, а на каком этапе нынче все - не понятно... Опять жеж, насколь понял - в первую очередь связанно это с выводом из их ведения детей с ДЦП... Но под них чего-то новое открывают...
Так что -пробуйте, возможно, у Вас и все нормально будет...
Баристер
Запишемся к педиатру в диспансер в среду, мы в декабре там были, порядки уже поменялись, как мне в регистратуре сообщили.
Показать спойлер
а у вас жена по какому профилю там?
Показать спойлер
docsima
Есть какой-то документ, на который сослаться?
Мне кажется, физиотерапевт заведующую не боялась вообще (даже наоборот), она знала, что вот так себя ведет, я пойду к заведующей, а та, чтобы не раздувать конфликт, даст направление в диспансер. Великий работник, что сказать.
Ramilla
Это они, вообще-то, должны ссылаться на законы, мотивируя отказ. Идите к заведующей. Лучше с письменной жалобой в 2 экз.
docsima
Спасибо, если откажут в диспансере, так и придется сделать. Только, боюсь, мне и ребенку крови могут попить.
Показать спойлер
У меня все-таки подозрение, что там сговор физиотерапевта и невролога, которая во всю предлагает свои услуги, в том числе и физио на дому. Потом поди оформляется все как надо и все довольны. Я об этом молчу, а соседки в парке к заведующей ходили, никакого действия на невролога, по-моему, не возымело. И спрашивается, зачем мы в Синеглазку пошли, если на месте такое чудо сидит.
Показать спойлер
Ramilla
Вряд ли вы с этим что-то сможете сделать. У вас же цель другая - получить лечение. Так и добивайтесь ее!
Ramilla
Позвоните главному педиатру города и расскажите как вас пинают. Они потом сами к вам на дом прибегут физио делать. У нас на СМ неоднократно девочки так поступали.
Ramilla
может,уже не связываться и в частный центр какой-нибудь обратиться? Зачем нервы мотать
Лава_Лагуна
я бы с радостью этого избежала, если бы работала. Но 3000 за физио за максимум 10 минут сеанс не мало. Лучше на платный массаж потратить. А то получается, с моей белой зарплаты немалые налоги шли, я сейчас копейки получаю, так еще люди за свою зарплату работать не хотят. Это ребенку 7 месяцев, что дальше будет?
livian
спасибо, идея. В любом случае если в диспансер не примут, я просто так этого не оставлю.