Импланты или мост?
22493
39
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной проблемой.. я бы даже сказал проблемищей:улыб:

Ситуация: в прошлом году мне удалили некоторое количество зубов, а на их место предлагают поставить имплантанты. Но они, насколько я знаю, дорогие; плюс ещё никто гарантий не может дать, что они приживутся. А мосты, вроде, подешевле будут.

Не подумайте, что я жадюга какая и каждую копеечку считаю:улыб:Просто зубов реально много удалили. И, если буду ставить импланты, отдам малую кучу денег. Вот поэтому я о мостах и задумался. Однако тут тоже есть вопросы: что дольше прослужит? Не вывалится ли через год у меня этот мост? Помогите советом, кто-то ведь с этим сталкивался?!

Я ведь не один такой. Надеюсь..)
Песец
Минус моста - он увеличивает нагрузку на оставшиеся зубы, можно остаться и без них. Имплант стоИт "сам по себе", но его минус - цена и "многоэтапность".
И да, есть вероятность, что не приживётся. Так бывает редко, но бывает.
Вопрос: что у Вас по снимкам с костной тканью? Мне один зуб удалили (и вместо него поставили имплант) потому, что на КТ увидели, что костная ткань менее плотная у этого зуба (сам зуб не болел - 100 лет без нервов). При этом несколько месяцев до установки импланта ждали, чтобы кость пришла в норму.
Галинка
А я ещё не знаю, чего там с этой тканью - мне когда цену за один имплант назвали, я так быстро оттуда побежал, что чуть ноги позади не оставил) да и денег у меня тогда столько не было

Понимаю, что имплант лучше, и дело даже не в деньгах. Меня настораживает лишь одно - если зуб не приживётся.
Галинка
Мне один зуб удалили (и вместо него поставили имплант) потому, что на КТ увидели, что костная ткань менее плотная у этого зуба (сам зуб не болел - 100 лет без нервов).
Позвольте уточнить... Зуб не болел и его удалили. А удалили так как кость у(под) зубом менее плотная,порозная?
sasha71
Насчёт "порозная" ничего не скажу, точно не знаю, но остеопороза у меня нет -три года назад был нехороший перелом со смещением, долго срастался (комиссия, которая продляет больничные, пытала меня - что я такого делаю, что с переломом луча столько времени в гипсе?), врач провёл обследование (р/снимки, биохимию крови) - показало, что всё в норме.
По конкретно удалённому зубу - без нерва он простоял 27 лет (я помню - когда его лечили, заболел он у меня, когда я школьницей месяц жила в деревне в трудовом лагере в 4 днях пути на поезде от дома, и к врачу попала, только когда смена закончилась). Около него пошёл какой-то воспалительный процесс и кость, как мне объяснил врач, под действием бактерий начала рассасываться.
КТ у меня на руках, поэтому не думаю, что врач сделал что-то не то.
Галинка
Это всегда решается индивидуально. Сходите на прием к дургому врачу, послушайте его мнение
Галинка
Гранулема и " костная ткань менее плотная" разные вещи...
Немного меня "напрягло" выражение"менее плотная"...
Песец
Да, Вы такой далеко не один. Я прямо сейчас занимаюсь такой же проблемой. Поступила так: обошла несколько клиник, выслушала несколько мнений специалистов, занимающихся протезированием. Это важно - именно несколько мнений!
Мнения моих консультантов разнились настолько, что впору было вообще ничего не делать, оставить все как есть. Прямо от полного "-" до крайнего "+". И все они были обоснованными. И очень разнились по цене. В конце концов я выбрала своего врача и свой вариант, он оказался самым дорогим, но самым рациональным. Причем, не импланты, хотя некоторые их очень рекомендовали (другие наоборот - ни в коем случае не советовали и не брались за них).
Это не означает, что Вам тоже импланты не рекомендованы, ведь ситуация у каждого пациента своя. Например, если у Вас соседние с удаленными зубами не обточены под мосты, то жаль их в наше просвященное время портить обточкой, лучше, если показано, установить импланты. Но если есть риски (нездоровая кость), то лучше не ориентироваться на имплатны.
Еще: импланты - это тоже не на всю жизнь. Срок их службы велик, но ограничен. Можно оставить как запасной вариант на будущее, когда кость восстановиться, и медицина продвинется вперед. Ну, это смотря каков Ваш возраст сейчас.
Еще раз акцентирую: выслушайте несколько мнений СПЕЦИАЛИСТОВ, участники форума могут поддержать Вас морально, и т.д., но не поставят диагноз и не пропишут схему лечения.
gdp
Это очень очень хорошо что Вы нашли своего врача. Очень важно что пациент доверяет и понимает что хочет и делает врач.
Но у меня вопрос. Очень интересно ..." свой вариант, он оказался самым дорогим, но самым рациональным. Причем, не импланты, хотя некоторые их очень рекомендовали"
Что это и как? Спасибо.
sasha71
Очень интересно ..." свой вариант, он оказался самым дорогим, но самым рациональным. Причем, не импланты, хотя некоторые их очень рекомендовали"
Что это и как? Спасибо.
Наверное, я не совсем точно выразилась. "Свой вариант" - это подходящий именно для меня, в сложившихся у меня во рту обстоятельствах. Цель моего выступления была - посоветовать ТС-у делать выбор по правильной стратегии. Мой (как и любой другой) случай для ТС ни в коем случае не должен быть примером выбора, поэтому описывать его здесь считаю ненужным и даже вредным. Если Вам интересно с профессиональной точки зрения - могу написать в личку.
Подтвердите интерес.
gdp
Подтвержнаю..Спасибо.
gdp
Спасибо за ответ) знаете, мне кажется, в моей ситуации подойдут только импланты, т.к. в конце нижнего ряда соседних зубов нет - не за щеку же мост крепить) сверху то есть чего к чему прикрутить. А импланты мне не нравятся только из-за отсутствия каких либо гарантий. Вот я и задумался: вроде как и мост не везде поканает, и импланты доверия не внушают. А жить мне ещё оооочень долго =) возможно и правда стоит подождать, пока наступит время высоких технологий.

Довольно интересно было наблюдать, как резко тема ушла в сторону от моего вопроса. Захожу сегодня на форум - с десяток новых сообщений! Ну, думаю, сколько сочувствующих.. ага, раскатал губу))
Особенно некорректно это было со стороны руководителя МРМ

а как расшифровывается ТС? :смущ:
(мне как-то неловко, что я этого не знаю, но и интересно одновременно)
Песец
ТС - это ТопикСтартер (Topic Starter), буквально - начинающий топик, то есть, тему.
Еще подскажу, если интересно: правильно писать и говорить не "имплантаНт", а "имплантат" (implantat).

Что касается ухода темы в сторону - это абсолютно нормальное явление на любом форуме, зачастую участники заходят сюда в первую очередь решать какие-то свои задачи, а вовсе не Ваши, и это нормально, это в природе человека, и обижаться не стоит. У кого-то сходные проблемы, и он вступает в диалог, надеясь найти инфу для себя, кто-то самоутверждается, у кого-то попутный профессиональный интерес, и т.д.

Технологии и сейчас есть довольно высокие, ждать высочайших в беззубом состоянии не советую. В отсутствие части зубов остальные начнут двигаться, смещаться, деформируя весь ряд. Без наличия полного набора зубов Вы однозначно заработаете проблемы с ЖКТ, так как будете плохо прожевывать пищу - это очень серьезно! Надо обязательно что-то предпринимать!
Обтачивать живые зубы под мосты тоже жалко... Это уж в моей молодости альтернативы не было, так обточили все, что можно, теперь бы ни за что не далась. Так что, все же, наверное, Вам надо рассчитывать на имплантацию, но надо обойти несколько клиник, поговорить с разными спецами (я уже писала об этом), обследоваться серьезно, и т.д.

Еще вопрос: : скольких "последних" зубов нет снизу (включая "зуб мудрости", если он был ранее)? Возможно, если нет двух последних, то Вам могут предложить восстановить один, предпоследний, а без последнего можно и обойтись, он в жевании почти не участвует. Это я от одного врача слышала, насколько оправдано - не знаю, я не врач.
gdp
Мне тоже говорили, что без 7-к жить можно, вот 6-ки - важные, как врач выразился "держат зубной ряд".
gdp
Спасибо за советы! Ждать высочайших технологий, конечно, не буду - это не серьёзно. После праздников обязательно начну консультироваться с имплантологами.

Снизу нет трёх последних зубов. Там реально не за что мост цеплять. Опять же, это я так думаю. Возможно, всё не так уж и плохо ^^

А то, что касается ухода темы, меня абсолютно не расстроило, а даже слегка развеселило. Говорю же: сегодня вечером зашёл на форум, а там куча ответов. Ну, думаю, мир не без добрых людей. Открываю тему, а там из 12-ти ответов только два для меня ))
Песец
раз сказали то ...а чего не корректно??? У кого то уточнил к кому то проф. вопрос...:улыб:
Писал то не вам...
Песец
на форуме за "уходом темы в сторону" следят модераторы. Если мы ничего не сказали, никому не сделали замечание и не удалили ни чей пост-значит, мы не считаем, что идет отклонение от темы. В данном конкретном случае разговор идет по-существу. Если начнется о природе и погоде-это и будет отклонение. Не беспокойтесь, все под контролем, в том числе и Вы
sasha71
Вот именно) Когда я начал этот топик, мне нужно было узнать, что же лучше - импланты или мосты. Следовательно, импланты я ещё не поставил. И Вас, как специалиста в данной области, это должно было заинтересовать.

А некорректность, в моём понимании, заключалась в том, что мой вопрос был проигнорирован.
Но это не критично. Никаких обид:улыб:
Песец
форум-дело добровольное. Отвечать или игнорировать -личное дело каждого. Топик Стартер задает тему. А задача остальных-общаться в рамках этой темы.И совсем не обязательно , что это общение будет с Вами.
А Вам я делаю первое предупреждение-Вы нарушаете пункт 7 Правил форума (ознакомьтесь на досуге). Если нарушения будут продолжаться-будет еще одно предупреждение, а за ним-бан
Песец
Поделюсь маленьким опытом... У меня стоят бюгельные протезы снизу и сверху. В общей сложности стоят около 24 лет. Первые отстояли 11 лет и были заменены так как сломала(люблю косточки погрызть:смущ:). Сделаны очень аккуратно и совсем незаметно,что зубки чужие. Делала в г.Обь,врач работает там и сейчас. Менять мост буду только у этого врача. Работает в паре со стоматологом,лишнего не советует, всегда дает адекватные рекомендации. Данные врача могу скинуть в личку..
Песец
Добрый день, у меня вопрос к врачам, которые занимаются имплантами. Поставила 3 года назад имплант, все отлично ничего не беспокоит. И тут задумалась, что срок службы конечно большой, но не бесконечный, а что будет когда срок кончится, как это выглядит, имплант просто вывалится или как? И можно ли потом на это место новый вставить?
Песец
Как по мне так лучше мост, но что бы его поставить нужно обтачить здоровые зубы, на которые этот мост будут крепить, как вариант съемный мост, но очень не удобно. А имплант уж тогда когда не на что мосты цеплять будет.
nezabydka67
но ведь под ним кость атрофируется...
nonoon
Под мостом чтоли? или под чем кость атрофируется.
NinaЯ
в том месте, где были зубы (корни зубов то есть), постепенно кость атрофируется, если зубов не стало
nonoon
Через сколько лет это происходит? У меня мосты стоят около 24 лет. Все хорошо,вердикт врачей..
nezabydka67
наверняка под ними кость стала тоньше. А "все хорошо" говорят потому, что при установке съемных протезов наращивание костной ткани не является обязательным условием, как при установке имплантов, но естесственный процесс уменьшения объема кости неизбежен, т. к. кость в этом месте не получает достаточной нагрузки.
nezabydka67
через сколько лет? по-моему через несколько месяцев, а не лет после удаления зуба, но точнее стоматологи ответят
Песец
Однозначно импланты. Поставил в свое
время мост в частном стоматологическом кабинете (не в Новосибе),
возможно конечно материалы некачественные были или врач плохой, но он у
меня сломался, обидно было .. денег тоже не мало отдал. После этого два
года назад поставил имплант..в Стильденте на Ленина. Это небо и земля -
соседние зубы не страдают, не стачиваются, зуб как родной. Забыл уже,
что не мой))) Так что, мост это конечно прошлый век.
Lopat
Сколько отдали?
За работу, имплант, штифт... В общем, за все.
И какой марки имплант ставили?
ladySHAVE
За два года цены изменились.
Хотите всё узнать - дойдите уже до врача. В хороших клиниках за консультацию (15-30 минутную) денег не берут (по крайней мере у меня так). Всё расскажут и отправят на нужные обследования.
Песец
А еще нужно учитывать факторы возраста и сопутствующих заболеваний. Если вы - шестидесятилетний сердечник, <удалено, п. 5 >, то импланты ставить нельзя.
shapokliak
Поясните что такое фактор и сопутствующие?? Я надеюсь на дентальные имплантаты,а возможно мне нельзя...
Песец
Про импланты не скажу,нет опыта.Мост,если литой, может стоять 6-10 лет,если здоровые десны и не грызть гвозди. Мост штампованный менее прочен,но может выдержать лет 5-6.Конечно , зависит от дантиста,его опыта и соображения,а также от применяемых материалов и технологии. :umnik:
Шпилька
Делюсь собственным опытом. Поставили мост. Точнее, это был фарфоровый зуб, прикрепленный стеклотканевыми балками к соседним зубам. Скажем, прогрессивная технология, гм...
Простоял лет пять. Под этим висячим зубом кость со временем стала рассасываться. Да и балки стали расшатываться. Решился ставить имплант. Вот стоит два года в довольно проблемной кости. Цены последние годы на них почти не растут так как основная часть цены зависит от цены самого титанового винта. Пока рубль к доллару стабилен, так и будет (винты израильские). Есть правда и росийские титановые винты почти по такой же цене. Есть и немецкие, и американские.
Цена тонких винтов (для тонкой кости) примерно на 2 тыс. меньше, чем толстых.
maxsib
"Вот стоит два года в довольно проблемной кости" - то есть поставили не нарастив кость?
nezabydka67
Здравствуйте! Если можно, скиньте мне в личку контакты врача...Заранее спасибо..