вопрос врачам по ребенку 2 лет
2676
11
по результатам узи показало что печень увеличена, ребенку 2 года. просьба подсказать какие анализы нужно сдать (чтобы пойти на прием к врачу сразу с результатами), чтобы выявить причину и к какому врачу обратиться.
бяша
для начала-к педиатру. Педиатр направит к тому,к кому сочтет нужным. Анализы можно обычные -кровь (общий и биохимия),моча.Анализы действительны 10 дней,потом могут заставить пересдавать
А УЗИ делал какой врач и где?
Лава_Лагуна
то что печень увеличена было выявлено в октябре-ноябре, потому что пошли к инфекционисту с лямблями, инфекционист сказала ничего не делать по поводу печени, а повторно сделать узи, через пару месяцев и все. педиатр вообще никак не отнеслась к этой информации, сегодня делали узи в поликлинике. Хочу сдать необходимые анализы и пойти к врачу, чтобы уже или лечение назначали, или к врачу отправили. Кровь общий сдали, мочу сдали сегодня. стоит ли сдавать анализы на гепатиты?
бяша
обязательно нужна биохимия! Ребенок привит от гепатита?
Лава_Лагуна
по поводу прививки, я прям растерялась, но все прививки ставим, ни от одной не отказывались, смогу посмотреть только в понедельник в карточке.
бяша
вообще,УЗИ не является критерием диагноза в данном случае. Это может быть вполне вариант нормы для данного конкретного ребенка,поэтому и сказали сделать позже-в динамике посмотреть.Надо сравнить два описания УЗИ-прошлое и то,которое было недавно. Если печень продолжает увеличиваться-тогда это повод бить тревогу.Опять же-ребенок жалуется,что животик болит? Какого цвета у него кожа,склеры,кал,моча?
docsima в другом топике рекомендовала детского инфекциониста Васюнина. Я с ним знакома.Хороший дядька.С детьми отлично ладит.Хотя он больше по дисбактериозам работает,но,конечно,в остальном тоже разбирается.Сходите с анализами к нему на консультацию
Лава_Лагуна
судя по цифрам, увеличилась, правая доля. ребенок не жалуется, толком говорить то пока не умеет, но за животик не хватается. в понедельник биохимию сдадим и запишемся на прием. спасибо за рекомендации.
бяша
На гепатиты точно пока не стоит, сдайте банальную бихимию, там видно будет есть изменения или все в пределах нормы.
бяша
в какой полинлинике делали УЗИ? можт быть просто узист ошибся. за последние года изменились таблицы, где описанны варианты нормы в соотношении - рост- размер печени. возможно у нее старые нормы? ( именно так было у нас , когда мы пошли на узи по месту жительства).
бяша
по поводу прививки, я прям растерялась, но все прививки ставим, ни от одной не отказывались, смогу посмотреть только в понедельник в карточке.
посмотрите в карточке где выписка из роддома
моим внучкам от гипатита В прививку ставили в роддоме.
LEV_58
по возрасту ребенку ТС тоже должны были ставить прививку в роддоме-ее давно уже включили в календарь прививок. Моему сыну 10 лет, как раз в 2002 году и ввели эту прививку, нам уже ставили.
Я не случайно спросила-кто делал УЗИ и где. Согласна с мнением предыдущего поста-могли ошибиться с возрастными нормами. Да и вообще лучше бы делать у одного и того же врача-чтоб одним глазом динамику наблюдать. Кроме того, надо помнить, что ребенок растет, следовательно, растут и его внутренние органы
Лава_Лагуна
да, прививки все поставлены. по поводу узи-специалиста тоже согласна, узи делать у одного врача. жду анализы. спасибо всем за помощь.