Вопрос к окулистам и "очкарикам"
14416
28
Ситуация: зрение на одном глазу -4, на втором -3,75 + астигматизм.
Основное время хожу в линзах -3,5, дома - в старых очках - 2,5.
Недавно решила дать глазам отдых от линз и заказать очки для постоянного ношения.В салоне оптики сделала проверку зрения как на аппарате, так и методом подбора линз. Заказала очки, но носить их мне не комфортно: глаза устают от резкости; когда резко поворачиваю голову, глаза не сразу фокусируются на точке. В старых очках и в линзах такого не было.
С чем это может быть связано?
Сомнений в том, что зрение проверили правильно, у меня нет.
Cosa_in_se
Не правильно центровка похоже.
Cosa_in_se
что-то подобное было когда сделал новые очки с пластковыми линзами и "осветлением", пришлось выкинуть.
Cosa_in_se
От очкарика. У меня при смене очков постоянной носки на другие, с теми же диоптриями, происходит привыкание от нескольких часов до суток. До привыкания - все признаки, как у Вас.
До этого у Вас глаза (даже мозг в большей степени!) адаптировались к одинаковым стеклам, теперь диоптрии на глазах разные, да еще и цилиндр на одном глазу. По-любому требует нескольких дней привыкания...
Cosa_in_se
расстояние между центрами неправильное. Такие очки только выбросить.
Cosa_in_se
Плюсуюсь к мнениям про неправильно сделанные очки.

1. Неверное расстояние между центрами.
2. Неверный угол поворота цилиндрической астигматической линзы.
3. Смещение центров по высоте. Причем тут возможно, что неверная высота у старых очков, и вы к ней просто привыкли, машинально поддергивая оправу или спуская на кончик носа.
4. Неверная плоскость установки линз. Или, например, гнутые дужки, так что при одевании очков та часть, где линзы, смещена от вертикальной плоскости, наклонена вперед или назад. Дужки можно попробовать нагреть в воде и погнуть, в некоторых оправах это винтами регулируется.

Вроде, все, больше не соображу... Это если линзы подобраны правильно.
shapokliak
а как определить, что очки сделаны правильно/неправильно, не поносив их какое-то время? А когда поносил и выяснил, что неправильно, всякий раз выкидывать? - разориться можно :безум:
Если выкинуть эти, где гарантия, что у следующих будет правильно сделано?
ПС Хочу отметить, что эти очки не на рынке приобретала за 100 рублей, а заказывала в нормальном салоне по рекомендации других "очкариков"
ППС Ещё и носоупоры давят на переносицу :cray-1:
Cosa_in_se
Из личного опыта рекомендую обратиться в Обл.Больницу (Областной центр контактной коррекции зрения, Государственная Новосибирская областная клиническая больница). Такого персонала я еще не встречала... Милейшие сотрудники и профессионалы. Ношу жесткие линзы, уже лет 5 только к ним обращаюсь.
Cosa_in_se
На глаз :dnknow:

Дальнозорким проще, можно смотреть, как линзы фокусируют свет, а у близоруких-то рассеивающие. Попробовать подвигать очки на лице, покачать и покрутить, можно отдельно для каждого глаза. И понять, есть ли положение, когда смотреть комфортно - т.е. линза "встает на место".

Подумать про оправу. Сообразить, где там крепятся дужки относительно стекол по высоте - по центру, выше/ниже центра. Сравнить по этому параметру с прошлой оправой.

Еще иногда бывает такое, что рамеры "окошек" для линз в оправе большие, а стандартный диаметр линзы до обточки маленький. Тогда центры оптометрист правильно установить не сможет, они "раздвинутся", потому что много обтачивать не получится.

В общем, это конечно все негодная работа. В некоторых оптиках есть приборы для опредения оптической силы линз, может, они и угол поворота увидят, если им сносить.

Иногда выкидывать не нужно, а нужно подгибать оправу в разных местах. Я как-то субъективно это чувствую, но у меня минус огромный, так что и разница между правильным и неправильным заметна сильнее.
shapokliak
Например нашла. Имеет смысл сравнить с прошлой оправой. При установке оптометрист должен обтачивать линзы по-разному в зависимости от этих параметров.
  • Центры "окошек" для линз ниже дужек.

  • Центры примерно на уровне крепления дужек.

  • Линзы не в одной плоскости, оправа "охватывает" лицо

Cosa_in_se
У меня на одном глазу +5,75, на втором +0,75. Со школьных лет носила очки +2,5 и +1,5, (нельзя большую разницу диоптрий, т.к. мозг не воспринимает такой картинки, поэтому садили по сути здоровый глаз) было нормально.
Начала носить линзу +3,5 на одном глазу, привыкла моментально, а вот ТЕ ЖЕ очки, что носила до линз, не могу носить - голова болит, кружится. Если при работе с компьютером еще кое-как, а вот на улице вообще не могу, светофоры и знаки размываются.
Не думаю, что в плане зрения у меня что-то изменилось, просто привыкла к "хорошему".
Cosa_in_se
я склоняюсь к тому, что просто привыкла к старым "неправильным" очкам. Неправильным и в плане "линз" и в плане их центровки, потому что помимо того, что они для меня реально слабоваты были, так и ещё и не расчитаны на астигматизм (когда зрение было -2,5 астигматизма ещё не было). Полагаю, что нужно просто привыкнуть к новым очкам
Cosa_in_se
Я вот тоже думала, что мне просто надо привыкнуть к новым очкам, пока не начала в них со ступенек падать - помимо всего, что Вы перечислили, мои они так искажали и форму (все было полукруглым, как будто я живу со встроенным объективом "рыбий глаз"), и размеры предметов, что я просто не могла правильно оценить высоту ступенек. Помню, взяла в магазине журнал Вог, и думаю: ого, Вог стали делать мини-формата! А потом чувствую руками, что, вроде, не мини он, снимаю очки, смотрю - точно, вообще не мини.
Тогда я пошла в другую оптику, где мне еще раз проверили зрение, проверили очки, и переделали их, потому что с ними ужасно накосячили, хотя я и заказывала их в очень известной оптике. После этого все стало нормально.
Так что может, и Вам не ждать, а сходить в другую оптику, и, если там скажут, что все нормально, то значит, ждать и привыкать, а, если нет - то и не мучать себя.
nobodyknowsme
кстати, да. Обратила внимание, что когда смотрю под ноги, земля как бы выпуклая и всё искажается, как через линзу....
Скажите, Вам всё исправили прямо на этих очках или пришлось всё-таки менять линзы?
Cosa_in_se
Линзы пришлось менять. Потому что в первой оптике и с расстоянием напутали, и с диоптриями - уж не знаю, как им удалось. Зато потом сразу стало хорошо:улыб:
Если интересно, в личку могу сказать, где очки делали, и где исправляли.
Cosa_in_se
При подборе очков Вам снимали спазмы или подбирали на то состояние глаз, какое было? Полагаю, что спазмы с помощью специальных капель Вам не снимали при подборе очков. Большинство окулистов себя этим не утруждает. В этом случае получается некоторая перекоррекция зрения. Чтобы этого не было, при близорукости надо бы очки заказывать чуть-чуть меньше по диоптриям, чем те, которые получаются при подборе очков. Тогда глаза и голова будут более комфортно себя чувствовать. Не будет той резкости и разфокуссировки при повороте головы.
Конечно, к этим новым очкам со временем Вы сможете привыкнуть, но тогда зрение может ещё снизиться, так как глазам придётся приспосабливаться к этим очкам.
И ещё: если будете заказывать новые линзы к Вашим очкам, то в линзах астигматизм лучше не учитывать, так как он может быть не постоянным. Последнее касается моего личного опыта (хотя и первое - резкость и т.д. - тоже пришлось пройти, когда только начала в детстве носить очки, и мне ими испортили глаза: с -0,75 до -3,0. При такой степени близорукости очки носить вообще не надо было. Но об этом я узнала позже...).
ИринаДжей
ИринаДжей, спазм не снимали, единственное: в день проверки очков я не надевала линзы. Астигматизм при изготовлении линз не учитывался, поэтому сейчас уже практически уверена, что дело в неправильной проверке зрения, а также неправильной центровке линз.
Сходила вчера в другой салон, сделала проверку зрения. Результаты отличаются от тех, по которым заказывали очки.
Сегодня пойду в тот первый салон со всеми результатами, будем разбираться в чем дело. Очки придётся переделывать.
nobodyknowsme
ооо прямо как про меня пишите. у меня тоже самое....заказала очки нууу очень дорогие и стекла за 7 тысяч в итог смотреть в них не могу! и возаращать поздно,т.к улетела на отдых только забрав очки из оптики.
скиньте в лс плиз контакты и мне :knix:
Cosa_in_se
мне окулист в МНТК говорила плавно переходить на подходящие очки, по 0,5 диоптрии прибавлять. с 2,5 на 4 глазам конечно сложно адаптироваться.
Cosa_in_se
Я бы посоветовала Вам постепенно снять очки, заменяя их на более слабые, и тренируя мышцы глаз. Острота зрения теряется из-за того, что мышцы перестают расслабляться должным образом. Также влияет общее состояние здоровья. Зрение можно восстановить, не прибегая к лекарствам, хирургическим вмешательствам и не нося очки. Существует несколько методик по восстановлению зрения, выполняя которые можно заметно улучшить и даже восстановить своё зрение. Для этого требуется выполнять несколько упражнений, которые занимают минимум времени, но дадут восстановление зрения.
Ecologist
Вы реально полагаете, что с -4 зрение можно восстановить?
Cosa_in_se
Я полагаю, что да. Ваша проблема в том, что некоторые мышцы расслаблены, а некоторые, наоборот, напряжены. Восстановить зрение можно с помощью длительных тренировок, с Вашей стороны потребуется лишь упорство в поставленной задачи.
Cosa_in_se
полность-нет. Но хотя до -2 вполне реально. Знаю таких людей
напишите, пожалуйста, методику упражнений
nobodyknowsme
Линзы пришлось менять. Потому что в первой оптике и с расстоянием напутали, и с диоптриями - уж не знаю, как им удалось. Зато потом сразу стало хорошо:улыб:
Если интересно, в личку могу сказать, где очки делали, и где исправляли.
Мне тоже напишите, пожалуйста)
Cosa_in_se
а в каком салоне вы заказывали очки? я, например, покупала в Очкарике, там, если очки не подошли очки, то можно обратиться повторно в салон и назначат экспертизу. я прошла повторную проверку зрения, сами очки проверили на спец. аппарате, все характеристики выписали, сравнили с моими параметрами, выявили ошибку и после этого мне вставили новые линзы, бесплатно причем. конечно обращаться нужно с чеком, всегда его сохраняйте.
Valeria_P
Заказывала в "Всё для глаз" на Дзержинского. Ходила туда разбираться, заново проверяли зрение и центровку на аппарате. Прежние результаты подтвердились, мастер посмотрела очки, как-то их выправила и с фокусировкой стало все нормально. Врач офтальмолог признала, что ошиблась, выписав мне очки на -4, учитывая что линзы я ношу -3,5. Очки мне переделывать не стали, настаивали, что к ним мне нужно просто привыкнуть в течение пары месяцев, согласились поменять только контантные линзы (я у них в тот же день и линзы контактные покупала, тоже на -4).
В итоге линзы в очках я заменила в другом оптическом салоне - дважды платить "Всё для глаз" не хотела
Cosa_in_se
Если будете делать упражнения, то, пожалуйста, напишите, насколько они помогли Вам.