...возрастные изменения, видимо. 40лет. Близко хуже видеть становится. Что делать? Как остановить ухудшение. Всю жизнь было отличное зрение
ololos
С возрастом у всех без исключения людей развивается пресбиопия – возрастная дальнозоркость. Согласно исследованиям, в большинстве случаев начало развития пресбиопии приходится на 40-45 лет.

В этот период в хрусталике происходят склеротические изменения: ядро уплотняется, нарушается аккомодация. Под аккомодацией понимается способность глазного яблока увеличивать преломляющую силу при переводе взгляда с удаленных предметов на близлежащие. При нормальной аккомодации человек одинаково хорошо видит вблизи и вдали.
Когда пресбиопия только-только развивается, человек начинает замечать, что контуры близко расположенных предметов выглядят слегка расплывчатыми. С течением времени это явление усиливается, и в конечном итоге даже чтение становится затрудненным, поэтому необходимы очки с плюсовыми линзами – чаще всего +0,5 Д или +0,75 Д. Год за годом возрастная дальнозоркость продолжает прогрессировать, и к 60-65 годам хрусталик почти полностью утрачивает способность правильно фокусировать световые лучи. Таким людям уже требуются отдельные очки с разными диоптриями для видения вдали и вблизи – например, для чтения +4,0 Д, а для восприятия удаленных предметов +2,0 Д.

Возрастная пресбиопия – явление неизбежное для всех людей, независимо от того, насколько хорошее у них зрение.
ololos
Острота зрения теряется из-за того, что мышцы перестают расслабляться или не могут напрячься должным образом. Также влиет общее состояние здоровья. Зрение можно восстановить, не прибегая к лекарствам и хирургическим вмешательствам. Существует несколько методик по восстановлению зрения, выполняя которые можно заметно улучшить и даже восстановить своё зрение. Для этого требуется выполнять несколько упражнений, которые занимают минимум времени, но дадут восстановление зрения.
Ecologist
Без очков глаз не расслабляется, а напрягается сильнее, пытаясь работать как следует.

Мышцы обеспечивают фокусировку - и все. Если глазное яблоко неправильной формы, либо нарушены оптические свойства содержимого этого яблока (скажем, из-за возраста или перепадов артериального давления), при попытках сфокусировать может случиться фатальная перегрузка.

Если у оптического прибора (бинокля, микроскопа...) крутить-крутить (в любую сторону) регулировочные винты, срывается резьба. Причем в нашем случае мышцы двигают не автономные линзы (как в телескопе каком-нибудь), а растягивают или сжимают глаз, где все друг с другом скреплено, сетчатка "приклеена", например. И вот поверхность, к которой приклеена сетчатка, выгибается все круче и круче (при деформации глазного яблока) - что с "приклеенной" пленочкой происходит? Отслоение или разрыв.

И так далее, и так далее...
Лава_Лагуна
Я училась у Натальи Сергеевны Орловой. Она нам говорила, что суть пресбиопии в том, что хрусталик "выпукляется"
shapokliak
Если Вы не будете тренировать мышцы глаз, то как раз и возможна ситуация постепенного отслоения сетчатки. Мышцы глаза отвечают не только за фокусировку, но и за форму глазного яблока, благодаря чему мы можем видеть близко, притом, что яблоко становится более плоским. И далеко, когда становится слегка вытянутым. По тем же принципам строятся оптические системы телескопов, фотоаппаратов и других приборов. Без очков глаз может двигаться и тренироваться. Соответственно, с очками он не двигается. И мышцы без тренировки атрофируются, что в дальнейшем ухудшает зрение.
1824
Так говорят все офтальмологи, но ни одного из своих пациентов они не вылечили. У нас же есть положительный опыт по восстановлению зрения путём тренировок мышц глаза.
Ecologist
да что вы говорите? И документально этот ваш опыт подтвержден? И возрастные изменения корректируете, и близорукость более 2 диоптрий? И отдаленные результаты можете подтвердить, что у вас люди очки сняли на годы?
Нет чтоб честно сказать, что да, тренировки полезны, но от них не восстанавливается зрение, а функция аккомодации улучшается. И что этому есть четкие пределы, не более 2 диоптрий, причем ровно на то время, пока эти упражнения делаешь, потом все вернется на исходные позиции. Исправить оптическую силу самого глаза (длину глазного яблока, радиус кривизны и дефекты роговицы, жесткость и степень прозрачности хрусталика и т.п.) тренировки не могут, и делать громкие заявления о восстановлении зрения, мягко говоря, безответственно с вашей стороны. :bad:
sforzando
Люди, как минимум, на Нобелевскую претендуют и телескоп в подарок
Ecologist
Получается, если выбить яблоко из орбиты так, чтобы оно осталось без мышц, по вашей логике, оно должно растечься амебой? Мышцы ведь форму держать не будут... Но нет же, круглым останется.

Что вы делаете? Где-то набрались "по верхам"... И людям советы даете, следование которым может привести к тотальной слепоте (если уже имеют место сколько-нибудь большие диоптирии). Это я про отслоение сетчатки, если что.

Если выкручивать на телескопе или фотаппарате резкость дальше и дальше, система окажется свернутой. Сорванной. Любой термин используйте. В инструкциях к оптическим приборам ВСЕГДА указан предельно допустимый диапазон фокусных расстояний. Близорукость или дальнозоркость, в ваших терминах, это сдвиг диапазона с одновременным сужением. Очки компенсируют сдвиг. А вы говорите про сужение. Не различаете термины.

Теперь добавьте возможные изменения внутриглазного давления, прозрачности хрусталика, эластичности и преломляющей силы всего и вся, микроразрывы сетчатки, нарушения кровоснабжения глаза. Битые и поцарапанные линзы в фотоаппарате, облезшие оптические покрытия, заржавевшие механизмы... Только тренировать их, конечно.

Просто верх безответственности - такое писать на медицинском форуме.
shapokliak
вот я сейчас посмеялась от души))) Да тут на медицинском немалая часть постов не блещет ответственностью, интеллектом и остальными положительными характеристиками. Тем не менее, каждый имеет право высказаться, пусть даже эти высказывания абсурдны. Пункт 10 Правил форума гласит о том, что каждый несет ответственность за написанное
Ecologist
Для этого требуется выполнять несколько упражнений, которые занимают минимум времени, но дадут восстановление зрения.
Свежо придание, да верится с трудом (с)
ololos
Я не знаю о каких упражнениях говорит автор, но мне помогает снять напряжение с глаз вот такие: чередование сосредотачивания на одном предмете вблизи и вдали. Смотреть вверх, вниз, в право и влево. Закрыть глаза и руками слегка надавить на них, удерживая несколько секунд в таком положении, а потом отпустить. Ну и частое моргание.
shapokliak
Причем в нашем случае мышцы двигают не автономные линзы (как в телескопе каком-нибудь), а растягивают или сжимают глаз, где все друг с другом скреплено, сетчатка "приклеена", например. И вот поверхность, к которой приклеена сетчатка, выгибается все круче и круче (при деформации глазного яблока) - что с "приклеенной" пленочкой происходит? Отслоение или разрыв.
И так далее, и так далее...
Не пишите больше ерунды! Вы в средней школе не изучали - как происходит аккомодация? Глазные мышцы изменяют форму (кривизну) хрусталика глаза, а он фокусирует пучек света на сетчатку! Почитайте хоть в интернете о предмете разговора, а потом вступайте в обсуждения или давайте свои высосанные из пальца советы!!
Мышцы сжимают глаз - это как в анекдоте про вятских, которые подсаживали корову на сеновал, чтобы она пожевала сена :ха-ха!:
Ecologist
Мышцы глаза отвечают не только за фокусировку, но и за форму глазного яблока, благодаря чему мы можем видеть близко, притом, что яблоко становится более плоским. И далеко, когда становится слегка вытянутым. По тем же принципам строятся оптические системы телескопов, фотоаппаратов и других приборов.
Не глазное яблоко становится плоским или вытянутым, а происходит искривление глазного хрусталика под действием мышц глаза, и хрусталик изменяет свою кривизну и свое фокусное расстояние.
удалено, п.7
fredd
Вообще хорошо бы еще поделать упражнения для глаз, по методу Бейтса апример и регулярно.
ololos
Попробуйте упражнения для мышц глаз, нужно тренировать мышцы, это улучшить зрение, еще витамины для глаз есть. Ну и я всегда за народные способы - для глаз мёд очень полезен. Нужно сделать такой коктейль: стакан морковного сока, столовая ложка меда и 1 – 2 мелко изрубленных грецких ореха, такая смесь улучшает остроту зрения.
fredd
Изучали и в школе, и в вузе :yes.gif: удалено,п.7 А главное - как Ваше замечание соотноситя с предметом разговора ("возрастные изменения и гимнастика для глаз")?
ololos
Уважаемые товарищи fredd и shаpokliak! Свой междусобойчик,имеющий место в другом разделе форума,на медицинский переносить не нужно. Медицинский форум не место для флейма. Выношу вам обоим предупреждение по п.7. ( fredd уже второе предупреждение.Третьего не будет-сразу в бан)
ololos
Соглашусь с выше отписавшимися насчет того, что ухудшение зрения можно остановить и безоперационным методом. Мне не 40 лет, а 32, но зрение уже ухудшается. На днях ходила в оптику <удалено, п. 3> заказывать очки, так там офтальмолог посоветовала делать упражнения для глаз, которые укрепляют глазные мышцы, зрение мне там бесплатно проверили… так что сходите, поговорите с офтальмологом.
Baxer
А что за упражнения? И чем они эффективны? Вы сами их делали?
Лава_Лагуна
Возрастная пресбиопия – явление неизбежное для всех людей, независимо от того, насколько хорошее у них зрение.
Не нужно всех под одну гребенку... вот уж не ожидала от Вас такого заявления.
Не ужели Вы на самом деле в это верите?
Ecologist
Да, зрение можно восстановить. Но только одних упражнений на укрепление мышц маловато будет, мышцы то куда крепятся?
Глубже надо смотреть.
fiducia
Это не мои слова-раз (выдержка из статьи). Это не вопрос веры-два. В институте на цикле "Глазные болезни" бабушка Орлова нас этому учила-три. И я нисколько не удивлюсь сейчас, если Вы мне скажете, что у Ваших пациентов стопроцентное зрение и в глубокой старости. Мы уже поняли-Вы волшебница
Лава_Лагуна
Нет, такого не скажу, но прогресс есть на самом деле.
Я еще не волшебница, я только учусь, но желание облегчить страдания людям помогают творить чудеса.
Опыт бабушки Орловой маленько устарел...
Мне интереснее опыт другого доктора, у которого зрение восстанавливается. Стилл и др.
fiducia
Максимум, я думаю, это возможно отсрочить наступление пресбиопии. Скажем, не с классических 45 лет, а чуть позже. Но чему быть-того не миновать. Стремление к совершенству похвально
Лава_Лагуна
Нет, я не об этом говорю, можно сохранить зрение до глубокой старости, если поддерживать кости черепа
в подвижности и правильном положении, тогда и глазные мышцы будут функционировать нормально и пр.
" детальки" глаза.
fiducia
Глазные мышцы-это хорошо. Но есть ведь еще помутнение хрусталика, например. Что от мышц не зависит. Как быть с этим?
А нет рецепта, как сохранить до глубокой старости "здравый ум и добрую память" с помощью Ваших методов?
Лава_Лагуна
Помутнение хрусталика отчего? Атрофия зрительного нерва и пр., т.е. плохое питание глаза.
Когда косточки сдвигаются с места, где глаз сидит, возникают разного рода нарушения. Косточки ставишь на место и опа! Зрение отличное - но медицине это не выгодно, верно?
Вот такие дела.
И еще... нужно хрусталик вовремя на место поставить, он сдвигается иногда, когда мышца слабые.
Лава_Лагуна
А нет рецепта, как сохранить до глубокой старости "здравый ум и добрую память" с помощью Ваших методов?
Учиться, учиться и учиться...
fiducia
Ммм, как все просто, оказывается-"косточки на место"-и идеально здоровый человек... Куда они все подевались только, эти люди? Ни разу не встречала почему-то
Лава_Лагуна
... помутнение хрусталика, например. Что от мышц не зависит. Как быть с этим?
Как это может хрусталик не зависить от глазных мышц? Не поняла я что то...
Лава_Лагуна
так в том то вся и беда нашей медицины... кто кости черепа ставит на место? Вы видели таких врачей?
Только не говорите про мануалов - они могут только все сломать.
А тут нужно действовать очень тонко, головной мозг, спинной мозг - краниальная система короче...
Лава_Лагуна
Куда они все подевались только, эти люди? Ни разу не встречала почему-то
На самом деле мало еще: я и мои дети... пока больше не попадались. :смущ:ну и мои п.... но их тоже пока мало.
К великому сожалению... а ведь это на самом деле ни так сложно и очень приятно - быть здоровым абсолютно.
fiducia
Сам хрусталик-зависит. Но его помутнение вызвано другими причинами, нежели плохой работой мышц
А чойта мануальщики "все сломают"? Вон в топике про остеопатов и мануальщиков Крамера Г.М. нахваливают, вроде, ничего не сломал никому
Лава_Лагуна
Остеопатия это - песня. Против остеопатов ни чего не имею... сам некоторые приемы использую остеопатии.
Мануальщики наверно разные бывают - не знаю.
Помню давно еще, когда спина болела ходила к разным - поставят на место позвонки, они через месяц два опять болят.
Ну и от многих других людей это слышала. Некоторые вообще их бояться - больно делают.
Лава_Лагуна
Хорошо, мышцы оставим в покое. Чем вызвано помутнение хрусталика?
Можно сюда еще "виновных" добавить - мозжечок и состояние шейно -грудного отдела.
parkainov
Когда смотрите вдаль и потом вблизи тренируются мышцы ресничного тела, изменяется форма хрусталика, происходит расслабление или снятие напряжения.
Еще оч. хорошее упражнение смотреть расфокусированным зрением. Или объемные картинки.
fiducia
Нет, я не об этом говорю, можно сохранить зрение до глубокой старости, если поддерживать кости черепа
в подвижности
Извините, а объясните по подробнее механизм поддержания костей черепа в подвижности
JOHN CONSTANTINE
краниальный массаж пару раз за свою жизнь сделать или "незакостенелость" мышления.

Ну и вообще всю костно - мышечную структуру поддерживать в здоровом - подвижном состоянии. На голове те же мышцы что и на теле.
fiducia
"незакостенелость" мышления
Расшифруйте эту фразу. В смысле «тоже сделать»?
Ваши советы подкреплены данными клинических испытаний, что Вы уверенно и без тени сомнения их даете?
Varuna
Принятия нового.
Подкреплены намного надежнее чем клинические испытания, моим наблюдениями более чем за 10 лет.
Можете в НИИТО проконсультироваться, там Вам то же самое скажут.
Varuna
Нет, Вы конечно, если сомневаетесь, можете ими и не пользоваться.
Вас же ни кто не заставит насильно делать краниальный массаж или поддерживать свое тело здоровым и заниматься своим развитием.
Можно просто жить как обычно и начиная с сорока лет наблюдать как теряется зрение, болит спина, давление и пр.

Вообще то это не советы, просто поделилась своими знаниями и опытом, вот и все.
fiducia
Принятия нового.
А если органика «виновата», то ухудшение зрения всё равно усилием воли остановится, а то и вернется к состоянию без нарушений и патологий?

«Вашими наблюдениями» — это сильно сказано. Особенно — против официальных клинических испытаний. Наблюдениями — над кем? Надежность Вашего всего кем-чем подтверждена?
Верите в универсальность советов и методов в отношении здоровья, которое индивидуально у каждого, имеет свои особенности, противопоказания и прочее?
fiducia
Да, конечно: я не то что могу (право такое есть у меня и любого человека априори, абсолютно и независимо ни от кого) не пользоваться, а и не буду делать то, что Вы настоятельно пропагандируете. Я, мало сказать, сомневаюсь.
Заметьте, Ваши знания и опыт хороши для Вас, годятся для Вас. И только.
Varuna
А если органика «виновата», то ухудшение зрения всё равно усилием воли остановится, а то и вернется к состоянию без нарушений и патологий?
Органик почему сбой дала? Ведь есть причина какая то, правильно?

Верите в универсальность советов и методов в отношении здоровья, которое индивидуально у каждого, имеет свои особенности, противопоказания и прочее?
Ни о какой универсальности нет и речи - подход к каждому индивидуален. Потому что у одного органик дала сбой в голове, у кого то в груди у кого то еще где то. В этом и заключена вся индивидуальность.
Varuna
А если органика «виновата», то ухудшение зрения всё равно усилием воли остановится, а то и вернется к состоянию без нарушений и патологий?
Не нужно выхватывать, Вы увидели только одно, а я говорила о комплексе. Мягкое воздействие на кости черепа и фасции.