зубной имплантат и налоговый вычет
2541
9
прочел тут что имплантация относится к дорогостоящему лечению и отмечается кодом "2" в справке об оплате медицинских услуг, которая выдается медицинским учреждением для налоговых органов.

это дает социальный налоговый вычет в размере всей суммы лечения а не 13% от суммы.

есть ли живые примеры получения этого вычета?
IzZi
При обычном лечении (не входит в перечень дорогостоящего лечения)
Вычет не может быть выше 120 тысяч рублей. Если сумма лечения превышает 120 тысяч рублей, то превышение этой суммы не может быть учтено в следующем налоговом периоде. Учитывается налоговый период, соответствующий календарному году (ст. 216 НК РФ). Предоставление социального налогового вычета в размере 120 тыс. руб. гарантирует возврат ранее уплаченного налога в сумме 15 600 рублей, т.е. 13 % от потраченных средств. Это максимальная сумма возврата денег.
Другое дело при получении налогового вычета при дорогостоящем лечении. В данном случае налоговый вычет предоставляется в полном объеме. В этом случае налогоплательщик получит - 13 % от всех понесенных расходов. То есть, если вы затратили сумму даже более чем 120 тысяч, вы получите возврат денег в сумме 13% от всего лечения. Максимальный размер по дорогостоящему лечению не ограничен, по фактическим вашим расходам.
Пример:
За 2011 год вы потратили на дорогостоящее лечение 320 тысяч рублей, значит вы получите 320 000/100 *13 = 41600 рублей.
IzZi
непонятны Ваши вопросы-что значит "зачем это тут?". И где, опять же, "тут" Вы прочитали информацию, озвученную Вами в самом первом посте. На форуме? Из других источников? Ссылку дайте
Лава_Лагуна
"тут" употребил не в значении "на форуме нгс" а в значении "на досуге", например.

1) абзац четвертый подпункт 3 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

2)ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)


зачем это тут когда я спрашиваю о другом?
IzZi
Судя по первому сообщению вы собрались возвращать не социальный вычет в размере 13% (это уплаченный НДФЛ) от суммы лечения, а всю сумму лечения?
Галинка
да, вроде как закон это позволяет.
IzZi
Какой закон? Привести можете?
То, о чём Вы размечтались, можно разве что со страховкой, но на стом. услуги её приобрести достаточно сложно..
Налоговая возвращает только 13% от суммы, всю сумму с чего бы ей возвращать-то?
IzZi
инцидент исчерпан- тему закрываю