Действительно ли энурез у детей проходит в период полового созревания?
32924
21
У наших соседей мальчику уже 9 лет, а мама до сих пор чуть ли не каждый день сушит простыни((( Разговорились на днях с ней на эту тему...Соседка сказала, что они были у участкового педиатра и та им посоветовала просто "подождать"...Что мол энурез у детей проходит без всякого лечения к 13-15 годам. А до периода полового созревания нужно просто запостись терпением...Я вот, честно говоря, в шоке! Неужели действительно врачи могут давать такие советы? Как по мне, так энурез - это серьезное заболевание, которое может повлиять на психологическое состояние ребенка. Из-за этого у детей комплекс неполноценности развивается...Или я не права?
Краснадевица
Проходит. У моего родственника так было... Как только начал половую жизнь, так сразу и прошло.
Краснадевица
Только лечить...У моего родственника после травмы такое началось....И ни о каком половом созревании речи не было - только лечить - долго и планомерно.
Краснадевица
у моего брата было так до 11 лет писился, само прошло, я конечно не помню про лечение, но знаю что маме некогда было... сам перестал ... комплексов у него достаточно конечно, но не думаю что это из-за энуреза....
Краснадевица
А как его лечить? Это же неосознанное недержание. Человек не просыпается во время позыва в туалет. Поэтому сикается. У моей сестры был энурез. И тоже врачи посоветовали дождаться полового созревания. И реально все прошло. Придерживались двух правил в семье чтобы уменьшить количество обсыканий. 1. Не пить на ночь. 2. Спокойствие, отсутствие стрессов, нервов и тд. Помогало! Потому как энурез это уже психологическое заболевание. Наверное поэтому после полового созревания проходит. Приходит уверенность в себе!
Краснадевица
Правы. А ребенка надо бы неврологу и ЛОР-врачу показать, т.к. может быть нейрогенный мочевой пузырь - раз, и аденоиды/хронический тонзаллит - два. при второй проблеме во сне возникает состояние наподобие удушья и организм рефлекторно расслабляет сфинктеры уретры..в общем не надо тянуть.
Краснадевица
В каких-то случаях, конечно, заболевание; например, после травмы - как тут уже писали. Тогда, безусловно, запастись терпением и лечить.
Но я вот до сих пор вспоминаю рассказ одной бывшей коллеги. Приводили к ней периодически ночевать внука лет 6-7. Как это сейчас водится - родители не утруждали себя прививанием ребенку элементарных гигиенических навыков, лет до 3 одевая сыну памперсы (ну так ведь проще!))). В итоге мальчик до сих пор сс..ся. Бабушка сушила свои матрасы месяц, два... Уговаривала мальчика сделать все дела перед сном... Потом у нее терпение закончилось, и однажды утром она, пардон, ткнула этого мальчика в свежесделанную лужу, как котенка.
С тех пор с энурезом было покончено. Мальчик нараз запомнил, что на горшок надо ходить перед сном, а не утром в койку. Рецидивов не было.
Краснадевица
Это действительно так, врач не обманывает. Мне известен не один случай. Всё проходит к половому созреванию. Мы очень много общались с людьми у которых дети тоже страдают ночным энурезом. У нас в семье 5 детей. 2 детей не имели такой проблемы вообще. 2 детей имели эту проблему, к половому созреванию она прошла. Младшая дочь с этой проблемой борется с помощью нас и бабушки. Никакие методы лечения не помогают, поверьте, мы пробовали очень много всего.
Общаемся с людьми (с которыми знакомились на всяких процедурах, сеансах и прочих "лечениях") у которых дети выросли и всё прошло к 15-16 годам. Не знаю ни одного ребёнка после 18 лет с такой проблемой.
Мой совет в таких случаях (это просто опыт родителя).
Давать пить очень мало жидкости после 18.00. Если очень хочется, то не больше 2-х маленьких глотков за 1 раз.
Будить ребёнка ночью для похода в туалет (не обязательно чтоб он осознавал, то что он делает, пусть просто пописает). И НЕ НУЖНО ЕГО ЗА ЭТО РУГАТЬ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!
Ребёнок не понимает за что его ругают, он это делает не специально и не от лени!
Родителям-терпения, деткам выздоровления!
Краснадевица
На мой взгляд, здесь нужно искать причину заболевания и чем быстрее, тем лучше. Вы знаете что примерно у 8 - 10% детей, у которых ночной энурез сохраняется после 8 лет, имеется ночное недержание мочи по достижении 18-летнего возраста, что оказывает негативное воздействие на психическое состояние и формирует комплекс неполноценности .Конечно, в наше время можно и в 18 лет начинать лечение, но этот процесс будет длиться намного дольше. Когда нас коснулась такая проблема, то мы обошли многих врачей, пока не попали в центр по лечению энуреза, вот там уже полностью обследовали ребенка с анализами и узи, установили причину и назначили лечение. На сегодняшний день у нас все хорошо тттт, чтоб не сглазить. Так что пускай ваша соседка ищет хорошего специалиста как можно быстрее, и не затягивает, эта болезнь прекрасно лечится.
Marifa
Так поделитесь адресом заведения. Вы же нашли этот центр, помогите найти его и остальным. Не отписывайтесь словами "...пускай ваша соседка ищет хорошего специалиста..."
mr. Zorg
А нам все врачи в один голос говорят, что будить нельзя: полностью ребенок не просыпается и идет в туалет неосознанно, таким образом закрепляет данный навык (писить среди ночи).
Еще хочу добавить, что перед сном нужно сходить 2-3 раза в туалет, даже если не хочется.
Для сравнения: в возрасте 5 лет мы обратились к врачам с энурезом (были почти ежедневные случаи ночные), то сейчас по просшествии года - за 1 месяц у нас всего 5 случаев. Наблюдаемся у невролога, уролога и нефролога.
Marifa
Девочки, всем огромное спасибо!!! Я даже не ожидала, что все так активно откликнуться) Слушайте, я была в шоке от статистики...((( ну по поводу того, что и в 18 лет писают в постель, если это не лечить!!! Все-таки лечить нужно! Marifa, а по подробнее можно про этот центр энуреза? И как с ним связаться?
Кстати с энурезом в армию не берут :улыб:
Может и не стоит лечить до получения белого билета :миг:
kettty99
Наверное поэтому после полового созревания проходит. Приходит уверенность в себе!
Как-то сомнительно что при наличии энуреза может прийти уверенность в себе....Скорее наоборот....
KV
Нет)) я имела ввиду что после полового созревания приходит уверенность в себе, и энурез отступает. Часто слышала что причиной недержания является страх, сильное потрясение пережитое в прошлом. Смею предположить что можно с психологом поработать, разобраться.. И болезнь отступит ранее чем наступит половое созревание. Могу подсказать отличного психотерапевта в личке.
Краснадевица
Если энурез не носит органический характер (травма, врожденная патология сфинктера и тд)-то считается,что это детский мононевроз. К мононеврозам также относится грызение ногтей.Поэтому в случае с энурезом психологические проблемы у ребенка первичны. То есть не энурез вызывает психологические проблемы,а,наоборот, психологические проблемы вызывают энурез. Поэтому обязательно нужна консультация психолога или психиатра. Причинами может быть все,что угодно-ночные страхи,сложные взаимоотношения в семье между родителями и тд. Энурезам чаще подвержены дети с высоким уровнем тревожности,мнительные,чувствительные. С возрастом энурез может исчезнуть сам,поскольку организм взрослеет и нервная система уже по-другому воспринимает то,что раньше казалось психотравмирующим фактором. Однако,он может не исчезнуть совсем,а перейти в другое состояние-либо уйти в психосоматику,либо в другие неврозы
Краснадевица
К сожалению, я не знаю, где вы проживаете, и есть ли по близости такой центр, а вот телефоном горячей линии поделиться могу. Там вам подскажут, где находится ближайший от вас центр, и ответят на все интересующие вас вопросы по поводу причин и лечения энуреза. Номер горячей линии: 8-800-100-2669 и пускай мальчишечка поскорее выздоравливает.
Краснадевица
Нам в свое время очень сильно помогло Лечение по методу Н. И. Красногорского. К школе у нас все закончилось. И еще....знурез может быть наследственным заболеванием.Надо обойти всех врачей,а не только педиатра. Лечение долгое,маме нужно огромное терпение и понимание ребенка.. Постараться объяснить ребенку,что в этом виноват не он,а его болезнь и ее надо лечить. Это должна понимать и мама. Посоветуйте маме заменить простыни обычные на впитывающие,понимаю,что дорого,но каждодневное напоминание ребенку в виде простыни,очень сильно действует на психику.Терпения мамочке и удачи в лечении!
У меня в детстве был энурез, нервопатологи не помогали. Лет в 11 прошло, то ли само, то ли гипноз помог (ходили на групповые занятия гипнозом) , мне кажется, что взросление сыграло не последние роль.
Краснадевица
.Что мол энурез у детей проходит без всякого лечения к 13-15 годам. А до периода полового созревания нужно просто запостись терпением..
Ерунда:(
Может пройти, а может и не пройти.
Даже в армию иногда такие ребята приходят, хотя им должно быть освобождение или отсрочка.
Lolina
Еще раз всем спасибо!Передала соседке телефон горячей линии центра энурез. Она сказала, что обязательно позвонит и займется здоровьем ребенка...Я ей постаралась объяснить насколько это важно.