Вопрос к людям, понимающим в вопросах работы медицинских лабораторий
13546
51
И прежде всего как они делают анализы крови.
Сдавал кровь на анализ на наличие антител к определенной вирусной инфекции. Наслушавшись разных мнений, по-поводу качества медецинских анализов, решил сдать одновременно (с разницей в 1 день) в двух совершенно разных центрах. Получил разные результаты: "положительно" и "отрицательно"! Метод исследования ИФА и там, и там.
Меня насторожило:
1. Разные результаты (естественно);
2. Разные сроки изготовления анализов (1 день и 1 неделя);
3. Много старых холодильников бирюса в одном из центров (они там кровь хранят что ли :eek: )
Вопросы к уважаемым форумчанам:
1. Зависит ли качество от срока? Т.е. например чем дольше, тем тщательнее...?
2. Прошу посоветовать лабораторию, где серьезно подходят к вопросу качества проводимых исследований (возможно в личку).

P/S/ название центров пока говроить не готов, что бы не заниматься антирекламой.
dost27
Ифа может дать и в одной лаборатории и положительный и отрицательный результат, на то оно и ИФА. Пересдайте более достоверным методом.
Я люблю лабораторию НИИ Туберкулеза(вроде правильно назвала).
docsima
Мне Инвитро так завысил билирубин и еще один из печеночных ферментов, что меня направили в инфекционку проверяться на гепатиты... Все оказалось в норме на с. шамшиных, потом еще раз сделали анализы в нии туберкулеза, все ок.
livian
Я люблю лабораторию НИИ Туберкулеза(вроде правильно назвала).
Это которая на Охотской, 81?
У меня есть подозрение что их лаборатория и лаборатория Инвитро одно и то же:
http://1nsk.ru/company/ooo-laboratornaya-diagnostika.html - внимание на адрес!
http://www.invitro.ru/about/news/2009/01/2180/
livian
А на инфекции, простите, какой другой метод предложите?
Вопрос не в методе, а в руках.

По сути вопроса:
Инвитро и лаборатории НИИ Туберкулеза не одно и то же. И там и там очень серьезно относятся к вопросу обеспечения качества.
Еще могу посоветовать, из частников, лабораторию ЦНМТ и Центр лабдиагностики на Народной. Ну и не стоит отвергать муниципалов - как правило, работают одни и те же люди одними и теми же методами.
dost27
Вопрос к автору: какие антитела смотрели Ig A/M/G? Смотрели ли титр? Если ИФА, то какой коэффициент позитивности получили? И вообще, какая инфекция. Сроки элиминации антител разные. 1 день, конечно, мало, чтобы результат поменялся, но, например, если результат слабоположительный, то в одной лаборатории могли их "поймать", а в другой не "поймать".
Freaq
В НИИ туберкулеза хорош делают, в инфекционной больнице на Шамшиных
oopss
Вопрос к автору: какие антитела смотрели Ig A/M/G? Смотрели ли титр? Если ИФА, то какой коэффициент позитивности получили? И вообще, какая инфекция. Сроки элиминации антител разные. 1 день, конечно, мало, чтобы результат поменялся, но, например, если результат слабоположительный, то в одной лаборатории могли их "поймать", а в другой не "поймать".
Видимо Вы в теме!
К сожалению у меня нет всей этой дополнительной информации. Как я уже говорил, есть две бумажки, в одной "положительно", в другой "отрицательно".
Если позволите напишу в личку.
oopss
Допустим я верю только ПЦР, потому что меня однажды ИФА оооочень сильно подвел :зло: Да и многие доктора говорят что ифа может дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результаты.
dost27
А что думает по этому поводу доктор, который направил Вас сдавать этот анализ сразу в две лаборатории? :umnik:

з.ы. не знаю, какая была вторая лаборатория, у Печковского в invitro всё по-правильному организовано, можно доверять, имхо
Алексий
Доктор просто направил на анализы и не говорил, что сдавать нужно в разных, это уже моя инициатива.
Чесно говоря, недоверием к мед лабораториям раньше не страдал. А тут под влиянием стороннего мнения засомневался... и немного офигел от того что получилось!
Кому теперь вообще можно верить :безум:
dost27
ранее на форуме уже обсуждались лаборатории, например здесь или здесь
dost27
Верить лечащему врачу и не проявлять избыточной инициативы, имхо.
Другое дело, к выбору доктора относиться без фанатизма, но внимательно.:улыб:
livian
Вот так говорить, все равно что сказать, что "как то лыжи нас подвели, а велосипед выручил".
Если вы хотите посмотреть иммунный ответ, то ПЦР Вам не помощник. Тут вотчина ИФА.
Все зависит и от инфекции: сифилис смотреть лучше на ИФА, а папиллому на ПЦР.
Если брать вирусные гепатиты, то раньше в крови появляется нуклеиновая кислота, чем антитела, т.е ПЦР сработает раньше, а потом ИФА - но разница во времени минимальна. Зато в период хронического течения, ПЦР может вообще дать "-", а ИФА будет показывать хороший положительный сигнал.
И не забывайте (раз уж стали обсуждать эту тему), что методика ИФА гоооораааздо более обкатана, чем ПЦР, поэтому, грубо говоря, ИФА можно сдавать с любой лаборатории, а ПЦР стоит посмотреть отзывы.
А еще, например, наши любимые доктора, пролечив от урогенитальной инфекции, любят не выдержав 1 месяц после курса терапии, назначить ПЦР снова. И ПЦР показывает "+", хотя, бедная хламидия там уже сдохла, и ПЦР ловит наличие ДНК дохлой хламидии (срок элиминации ДНК как раз около месяца).
Так что не стоит вводить людей в заблуждение.
Алексий
не проявлять избыточной инициативы, имхо
Как ты это хорошо сказал! Инициатива, как мы все знаем, наказуема. А избыточная-вдвойне плохо. Это не только выбора врача касается...
livian
А где находятся заборные пункты этого НИИ Туберкулеза?
Лава_Лагуна
Инициатива, как мы все знаем, наказуема. А избыточная-вдвойне плохо. Это не только выбора врача касается...
Наверное не было бы такого количества частных медицинских клиник и центров, если бы не нужно было проявлять инициативу и получать качественное мед обслуживание в поликлиниках системы минздрава.
На форуме много тому подтверждений, например это:
http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1943982867/?fpart=1&sort=5&period=
dost27
Видимо Вы в теме!
К сожалению у меня нет всей этой дополнительной информации. Как я уже говорил, есть две бумажки, в одной "положительно", в другой "отрицательно".
Если позволите напишу в личку.
посмотрите внимательнее резальтаты
мы много сдавали анализы с внучкой и я когда лечилась в ревмоцентре - всегда четко пишут какое Ig A /M/G т.к. это разные значеня заболевания, вернее его течения.
ни разу лаборатории не написали просто результат и буквы забыли поставить.
dost27
проявлять инициативу и получать качественное мед обслуживание (пропустил слова: "можно было бы")в поликлиниках системы минздрава.
LEV_58
Спасибо.
Кстати, что-то никто не прокомментировал по-поводу сроков изготовления анализов. Почему все же в разных центрах разница изготовления одного и того же анализа до восьми дней?
dost27
В общем случае - либо анализ всё-таки не один и тот же, разные методики, разное оборудование, разные реагенты, либо длинная цепочка доставки в стороннюю лабораторию, а не своя, либо и то и другое.
dost27
Я либо на охотскую к ним езжу(когда время позволяет), либо на вокз. магистрали, 5 в НМт сдаю в их лабораторию.
dost27
Еще один момент возможен. Если анализ на инфекцию положителен именно в том же центре, где работает направивший врач, то нельзя полностью исключить "коммерческую" составляющую...
livian
Ну тогда вероятность того, что это ООО Лабораторная диагностика, invitro Сибирь, приближается к 100%:улыб:
dost27
По поводу сроков.
Учреждения, имеющие небольшой поток могут "копить" сыворотки, например, делая постановки 1-2 раза в неделю. Это связано с экономическими соображениями. Кроме того, абсолютное большинство организаций, которые занимаются лабдиагностикой, часто делает редкие исследования на стороне "у соседей" - именно из-за экономической составляющей. При грамотном подходе со стороны лаборатории, это никоим образом не вредит качеству.
Алексий
Ну тогда вероятность того, что это ООО Лабораторная диагностика, invitro Сибирь, приближается к 100%:улыб:
Вы имели ввиду что НИИ Туб, ООО Лаб диагностика и invitro Сибирь все таки одно и тоже?
Понятно, что это разные юр лица. Но фактически одна большая лаборатория, по одной и тоже технологии, используя одни и те же расходники делает анализы (или часть из них) для всех этих организаций(НИИ, ООО ЛД и invitro)?
dost27
Нет, Лабдиагностика ИНВИТРО - это подразделение сетевой лаборатории "ИНВИТРО", расположена она на Красном проспекте.
Лаборатория НИИ Туберкулеза - это подразделение НИИ Туберкулеза, расположена на Охотской,81, в здании НИИ.
Давным давно ООО "Лабораторная диагностика" начинала свою деятельность в здании НИИ Туберкулеза, но это было давно.
Инвитро крупнее, и вполне может делать редкие исследования для лаборатории НИИ Туберкулеза, но более или менее массовые лаб. НИИ Туб. делает самостоятельно.
dost27
"ИНВИТРО"—это франшиза, всего-навсего. Под их маркой в разных регионах работают различные лаборатории. Принадлежащие разным собственникам. Такая загогулина, да.
телепузик
А не путаете ли Вы термин "лаборатория" и "пункт забора биологического материала"?
Действительно, можно открыть пункты забора под маркой "ИНВИТРО", но делать они будут у себя. Даже пластик для забора свой присылают. А потом материал машиной/самолетом/паровозом/ишаком едет в лабораторию. Всего в РФ, как я помню, 4 лаборатории "ИНВИТО" в гг. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Новосибирск.
oopss
Возможно, это вы что-то путаете.
телепузик
Не путает. В свое время у инвитро были проблемы с материалом который они в москву отправляли - кровь сворачивалась и прочее. Насколько сейчас у них дела обстоят я не в курсе.
dost27
Сдал кровь в третьем центре. Лаборатория точно независимая от первых двух. В конце недели результат. Посмотрим...
dost27
invitro в Новосибирске это ООО Лабораторная диагностика, Печковский Евгений, что там с территориальным их расположением - не знаю, как-то раньше чаще общались, пока высококвалифицированных специалистов с НГОКБ не раскидало по городу.:улыб:На сайте действительно больше упоминаний Охотской нет.
Сдача анализа в третий раз проблему в итоге не решит. Если Вы не доверяете врачу - меняйте его. Не надо перед ним пасьянсы из трёх версий одного анализа раскладывать. Имхо.
Алексий
Ну так правильно, Охотская от Печковского и отделилась, пару лет назад:yes.gif:
livian
:biggrin: ну всё в нашей жизни возможно...
з.ы. оффтоп из жизни лабораторной службы - помню, очень сильно удивился, когда позвонив Александру Николаевичу Цибину с вопросом "можно ли заскочить сдать биохимию?" услышал чем он теперь занимается :rofl: Но теперь, кстати, туда и в 1 МКБ, куда НГОКБ экспортировала свои кадры в постСтепановский период, я скорее посоветую обратиться по вопросам лабораторной диагностики )))
livian
:biggrin: оффтоп2 - см. вверху справа, с протянутой рукой Лабораторная диагностика
Алексий
В инвитро подкупает сервис, достаточная вежливость и то, что потом руку перебинтовывают. А не как во всех остальных заборных пунктах, которые перешли на коммерческую основу с совковским менталитетом.
Кстати, что думаете по поводу Сиблабсервиса в академе?
dost27
Чисто по описанию на сайте - вроде нормально. А так не знаю их.
dost27
это сервис- руку перебинтовывают?...у меня медсестры в обязательном порядке так делают,не смотря на то,что у меня государственная больница.Это обычный стандарт выполнения данной манипуляции,ничего "такого" в этом нет
В Инвитро сунулась как-то по осени. Купила даже пробирки,т.к. забор крови планировала сделать у себя и отправить кровь с курьером. Озвучили мне ценник итоговый... я нормально получаю,но как-то не поднялась рука отдать почти 4 тысячи за, в общем-то,обычный анализ крови на гормоны щитовидной железы и еще парочку позиций. Плюс,как это у меня обычно бывает,попала в какой-то детский день :безум: Визжащая на все лады очередь и громогласный рев из процедурной меня не впечатлили,я развернулась и уехала сдавать анализы в ЦНМТ на Горской. Не было толпы,очереди,ценник адекватный,анализы в срок,как и обещали
Лава_Лагуна
это сервис- руку перебинтовывают?...
Вы знаете, для меня - да. Такого больше нигде не видел. Хотя и кровь сдаю редко, наверное раз в два, полтора года...
Где-то есть гос больницы с нормально поставленной работой и без хамства. Но для меня это как анекдот про хомяка)
dost27
Сегодня узнал, что результат анализа в третьей лаборатории отрицательный.
Завтра поеду получать бумажку с результатами, потом поеду разговаривать в лабораторию, выдавшую положительный анализ.
Ругаться не собираюсь, хочу просто попытаться разобраться в чем дело. Может пробирку перепутали. Или разница методике подсчета. Условно говоря, кто-то считает 0,001 это (+), а кто-то (-)
dost27
А вы какой анализ сдавали если не секрет????
livian
Не путает. В свое время у инвитро были проблемы с материалом который они в москву отправляли - кровь сворачивалась и прочее. Насколько сейчас у них дела обстоят я не в курсе.
сейчас у них дела обстоят - нормально
в ноябре месяце анализ отправляли в Москву и результат на почту пришел через 1-2 дня после сдачи анализа.
и некоторые гормоны щитовидки НЦМТ отправляет в ИНВИТРО, я все время сдаю г.щ.железыы центре м.т. и точно это.
LEV_58
Так это понятно что результат пришол, а вот насколько он достоверный??? Для того чтобы получить достоверный результат заборный материал(в данном случае кровь) должна находиться в определенных условиях. Если его везут в москву с Новосибирска насколько качественно соблюдены условия доставки, вот это как раз и напряает. Либо кровь через 2-3 часа окажется в лаборатории либо через 6-10.
livian
это конечно так.
думаю, если они наладили такой сервис должно быть все правильно.
livian
Добрый день! Чтобы расставить все точки над "i" в данной дискуссии относительно нашей лаборатории, сообщаем...
Независимая Лаборатория ИНВИТРО - компания, которая объединяет более 400 медицинских офисов в России, среди которых есть собственные офисы, а также офисы, работающие по системе франчайзинга. При этом, анализы выполняются на пяти технологических площадках - это огромные лабораторные комплексы ИНВИТРО, которые оборудованы самым современным парком анализаторов. Лабораторные комплексы находятся в городах: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Челябинск. Обращаясь в наши медицинские офисы, наши пациенты могут быть уверены, что их биоматериал будет в установленные сроки, с соблюдением температурного режима и условий транспортировки, передан сохранным в лабораторию, где выполнят исследование, а результат будет выдан пациенту удобным для него образом.
Между прочим, например, замороженная при определенном неизменном температурном режиме сыворотка крови может и через полгода быть принята для выполнения некоторых анализов. Но это крайности. Уверяем Вас, если никакие методы не позволяют доставлять биоматериал в лабораторию сохранным и пригодным к проведению какого-то исследования, если свойства биоматериала меняются в течение короткого промежутка времени, - мы не возьмемся выполнять такое исследование. Мы несем ответственность за точность выдаваемых нами результатов.
С уважением, ИНВИТРО.
dost27
Достоверность анализов и исследований вообще - серьезная проблема. В одиночку ее не осилить. Где-то на Казанских форумах видел: люди собираются в группы и самостоятельно тестируют медицинские центры. Например: один и тот же человек под тремя разными фамилиями сдает общий анализ мочи в один медицинский центр. Естественно, результаты должны быть абсолютно одинаковы. Или еще: человек имеющий явную патологию или отсутствие органа (например, желчного пузыря) делает УЗИ. А у него обнаруживают желчный! Результаты анализов группа аккуратно записывает в файлы и обменивется. Медики подскажут, что аналогичных перекрестных тестов может быть множество. Таким образом, можно хотя бы приблизительно сказать в какой лаборатории точно не стоит ничего сдавать, а в каких можно с какой-то долей, все-таки получить верный результат. Денежную часть анализа делят на группу целиком.
DmiS
Это, конечно, очень интересно самостоятельно тестировать мед.центры и работу лабораторий. Но сразу видно, что они никакого отношения ни к лабораториям, ни к медицине не имееют. Возникает несколько вопросов по так называемому самостоятельному тестированию:
1. Как именно сдавался этот самый общий анализ мочи? одна порция разливалась по нескольким баночкам или это совершенно разные порции??? Пробы, отобранные в разное время (даже у одного человека и даже в один день) вполне могут отличаться, это вам любой врач скажет.
2. Вы видите как результат анализа одну цифру в реальности есть погрешность любого измерения, об этом вам может сказать любой аналитик (химик, физик, биолог и т.д.). Т.е. в реальности результат должен выглядеть не как одно число, например "1", а "0,8-1,2" при погрешности данной методики измерения в данном диапазоне 20%. А погрешности некоторых методик могут доходить и до 70%. Если вернуться к примеру, то и цифры 0,8 и 1,15 для аналитика одинаковы.
А если говорить об анализах крови, то некоторые показатели меняются в норме в разы в течении суток, некоторые от того что вы просто пробежали или покурили или просто поругались с кем-то.
Лучше уж в таком случае найти возможность узнать на сколько хорошо поставлен контроль качества в лаборатории, чем впустую тратить время и деньги.