дисплазия тазобедренного сустава
10449
7
Посоветуйте может быть кто-нибудь уже сталкивался с диагнозом диагноз вывих бедра у ребенка. Нам 4 месяца. При тазовом прилежании роды бали нормальные ребенок родился 3000кг. В роддоме посоветовали сходить к ортопеду в связи с дисплозией. В НИИТО в 1 месяц сказали , что все нормально и посоветовали далать гимеастику. Мацук при обращении к нему в платной клинике, сказал , что у ребенка предвивих тазобедренног сустава и предложил обратится в поликлинику по месу жительства ( а это ленинский район) взять направление у ортопеда на покупку шины. Ортопед направила в "Медтехнику" где мы должны были купить шину. Хотя там сказали, что ортопед должна была выписать рецеппт с размерами и видом шины (чего не было сделано, как будто она этого не знала) . После этого мы просто записались на прием к Ковтану в клинику в академгородке. На приеме он постаил диагноз- предвывих тазобедренного сустава и одел сразу шину. По истечении трех месяцев по результатам узи он сказл, что у ребенка вывих тазобедренного сустава и нам необходимо сделать гипс на тазобедренный сустав и так как у него в клинике нет такой услуги, он направил нас в больницу на сибревкоме. нам сделали узи и сказали, что диагноз верен лежать нам в больнице 3 недели( это ребенку в 4 месяца). Полимерного гипса там нет. Посоветуйте может быть уже сталкивался с такой проблемой
yliana
Добрый день, моему ребенку ставили дисплазию в 4,5 месяца, ортопед в поликлинике пропустил диагноз по узи в 1 мес, и только в 4,5 увидели . Но у нас не было вивиха, неправильные углы были. носили 2 месяца перинку Фрейка, массаж, физио. Углы выправились. Вывих это серьезный диагноз. Лучше следовать всем назначениям врача, если нужен гипс, то делайте, если сомневаетесь проконсультируйтесь у нскольких врачей для подтверждения. Чем раньше начнете лечение, тем быстрее вылечитесь. На дружественном сайте есть большая тема по этому вопросу, можете там почитать Вообще Мацук и Ковтун достаточно опытные специалисты в этом вопросе, я бы прислушалась к их мнению.Здоровья вашему малышу.
yliana
У второй дочери я самолично обнаружила ещё в роддоме наличие дисплазии.
Сразу же обратила на него внимание педиатра. Сразу же назначили массаж. И шину я сделала ребёнку сама.
До года были вот такой черепашкой с курсами массажа.

Лечение любого заболевания ребёнка требует полного самоотречения родителей.
Да, лежать три недели в больнице НУЖНО. Ничего в этом страшного нет.
Лежат и с совсем мелкими и дольше и с более страшными диагнозами (и это пришлось пройти).
А четырёхмесячный малыш-это уже большой ребёнок.

Полимерный гипс есть в аптеках. Просто спросите. Идите в больницу со своим гипсом.
yliana
1) на сибревкоме Вам сделали УЗИ?? Быть может все-таки рентген?? Диагноз врожденный вывих бедра ставится только при наличии рентгенограммы, узи информативно лишь на предмет зрелости головки бедра.

2) Если Вы были у Мацука в 2 мес и ваша поликлиника в Ленинскоми районе (какой номер, если не секрет?) Вас не устроила - что заставило идти к Ковтуну, а не вернуться к Мацуку? Имхо, Ковтун вообще не спец в этом вопросе, он работает больше со взрослыми, а не с детьми, а уж про то что у него нет условий гипс накладывать - лапша на уши. Просто не хочет брать на себя ответственность.

3) полимерный гипс малышам в принципе нельзя накладывать - его только специальной пилой снять можно, которая не в каждой больнице есть, и если ребенку, например, ночью ноги сдавит, пока поймете в чем дело-доберетесь куда надо - можно и ног лишиться. А сдавит их легко хотя бы за счет того что маленькие дети быстро растут и очень склонны к отекам. С нормальным гипсом все проще и удобнее для ребенка.

4) Выполняли ли Вы в полном объеме рекомендации, данные Сергеем Александровичем? Этот вопрос самый главный, потому как Мацук всегда рекомендации рассказывает в полном объеме - что делать и как себя вести, и если родители адекватные и добросовестные - все делают как сказано, то подвывихи в вывихи не превращаются..
Barbara Saber
У сына поставили диагноз незначительная дисплазия ТБС в 1 месяц. Супруга пошла к участковому ортопеду, тоже кстати в Ленинском районе. Та очень легко назначила перинку Фрейка. Причем как и в случае с ТС ни размера не сказала, ни как правильно одевать. На вопросы супруги просто посмеивалась, т.е. ей было абсолютно наплевать на наши проблемы((( Может она настолько привычна к этому, а для нас это был ну наверное шок.
Знакомые посоветовали обратиться к Мацуку С.А., попасть к нему еще та задача, запись за несколько месяцев. Но повезло звонил как раз в четверг - а это приемный день (принимает кстати платно он один раз в неделю). Девушка администратор слыша мой жалостливый голос спросила, что сильно надо? Говорю да!! Чем полчаса перезвонила говорит есть очередь)))
В общем попали мы на прием к Сергею Александровичу, он взял на себя ответственность, сказал перинку пока не одевайте, дал кучу советов, записал через месяц на прием сверх плана (так как свободной очереди уже не было).
В общем выполняли мы все рекомендации, через месяц контрольное УЗИ - углы отличные, врач УЗИ не поверила, глядя на результат предыдущего УЗИ, давай ножки разводить))
В общем на очередном приеме Сергей Александрович был доволен, говорит вижу, что рекомендации выполняли, ребенок знает упражнения. Говорит бывает родители приходят и ребенку ничего не помогло, а он то видит, что не занимались с малышом, ребенок упражнений не знает.
К Сергею Александровичу также обращались несколько наших знакомых, причем со сложными случаями, у всех все решилось положительно, главное выполнять все рекомендации.
Вот такая у нас была история.
ТС желаю удачи а малышу скорейшего выздоровления!!! Плохо когда детки болеют(((
Barbara Saber
добрый день, спасибо за отзыв
1) да на сибревкоме нам сделали рентген, и поставили вывих бедра
2) При посещении Мацука в платной клинике (очередь мы ждали 2 месяца), он поставил диагноз: подвывих левого бедра и порекомендовал делать ЛФК и сходить в поликлинику по месту жительства( наша поликлиника № 1 фамилию хирурга ортопеда не помню, но она там одна), чтобы там нам выписали рецепт на шину (наверное он сам был не в настроении ). Еще он сказал, чтобы мы через месяц сделали ренген и пришли к нему и тогда он посмотрит... Как Вы считаете -это рекомендации в полном объеме?
Хирург- ортопед в поликлинике отправила нас в медтехнику, чтобы мы взяли ребенка и там сами подобрали шину, а она потом посмотрит правильно или нет мы это сделали( это притом, что была зима, эпидемия гриппа и ребенку всего 2 месяца) В медтехнике, сказали что надо направление от врача с точным размером и видом шины. И что нам оставалось делать? Знакомые нам посоветовали обратиться к Ковтуну, припосещении он нам сам подобрал и одел шину.
После двух месяцев ношения шины Ковтун сказал, что улучшений нет (хотя мы выполнили все рекомендации) и отправил нас к Мацуку накладывать гипс.
Вот и получается, кому нужны наши дети?
ylian
для двух месяцев ЛФК и подушка Фрейка либо шина Виленского - да, собственно все. Физио до 3х месяцев неврологи почти всем запрещают. И, получается Вы через месяц рентген не сделали и не пришли к нему - вот и получаются не выполненные рекомендации.
про поликлинику так и не могу понять о какой речь, №1 это правый берег.
про Ковтуна - еще вопрос ту ли он шину вам подобрал (если с подозрением на вывих/подвывих ноги резко развести и так фиксировать, то можно получить некроз головки бедра, и тогда это верная инвалидность), и делали ли вы ЛФК? Впрочем, это уже не важно. Надо быстрее ехать в тройку лечиться. Здоровья ребеночку!
yliana
добавлю свои 5 коппеек про дисплазию как опытная маму двух деток с таким диагнозом( у самой был вывих бедра)
Показать спойлер
если со старшей дочерью все более или менее все было понятно, дагноз дисплазия нам поставили в 6месяцев ( Звездина), отправила одевать шину Виленского, после покупки шины пришли в районную поликлинику, чтобы показали под каким углом разводить ноги, там врач ( Березкина, раньше былп оперирующим врачом, после выхода на пенсию стала работать на полставки в поликлинике) диагноз отвергла, рекомендовала лечить тонус у неврапотологу , а шину выкинуть. имея на руках 2 противоположных диагноза, мы пошли к Мацуку старшему. его рекомендация была- ЛФК, Массаж, физио и ношение шины под вопросом. дальше мы побрели к Стрельникову, это зав. отделением детской ортопедии в обл больнице. он сказал, что шину носить. в итоге- шина Веленского №2 мы все таки одели, проносили 1 неделю и сняли, так у ребенка начали отрофироваться мышцы. до года- у нас было 4.5 курса массажа( первый курс был еще в роддоме), 3 парафина и 3 курса физио. к году угды были в норме, а вот ядра запаздывали. сейчас дочери 8 лет, мы занимаемся худ. гимнастикой - все отлично)
когда я родила вторую дочь, я уже была на чеку так сказать-
в месяц ортопед сказал что в се хорошо, узи не дедади. ноги в легкостью ложились в лягушку. складки у нас были идеально симетричными.в 3 месяца делаем узи в районной поликлинике №15. Диагноз- 2 сторонний вывих бедра. первая реакция- шок. там же делаем ренген- в описании диагноз потверждают. на след день все начинается по кругу. к первому едим к Стрельникову, он ставит дисплазию и повывих слева. назначает шину Кошля., которую мы тут же у них покупаем и нам ее одевают. ( дико не удобная металлическая штука). приехав домой и начав читать рпо эту шину, понимаю, что появилось 2 вопроса- нафига нам вообще ее назначили, и если назначили то почему одели не правильно????
к следующему ортопеду мы едим в районную больницу( сейчас она уже работает в НИИТО), она смотрит снимок ставит водвывих справо, и вывих слева. назначает перинку Фрейха. и дает направление к ортопеду на Кр.пр 3. (уже после ее рекомендаций показываю лист Стрельникова и спрашива про шину Кошля, она также недоумевает зачем нам ее назначили).шину мы купили Фрейха и начили носить.
к 3 ортопеду, к которому мы попали - это Звездина, принимает в Ниито на кр. пр и в Авиценне.
естественно мы не показывали рекомендации прошлых врачей, а пришли с голым снимком. она ставит подвывихи с двух сторон, и рекомендует Фрейка,
через еще неделю нам нужно ехать на КР пр д. 3, честно желания ехать не было, но наш педиматр настоял для отчетности. странно, но ортопед там даже нормально снимок не посмотрел, прочитал направление, описание снимка , все переписал себе и начзначил новую тактику лечения шины Веленского самую маленькую.
при этом, я хочу заметить , что все врачи пропустили т от момент, что у ребенка начался Рахит. ( все это время мы пили рекомендованные 2 капли). через полтора месяца ношения, у нас появилсь явные признаки рахита и никакой динамики в дисплазии. для себя мы в качестве лечащего врача мы выбрали Звездину и поехали к Ковтуну в Академгородок. первое, что он нам поставил это Рахит.*( который "тут же заметил наш педиатр, - он был на учебе на 2-3 месяца и нас не видел). по ногам- был диагноз- дисплазия, не усвоение кальция рахит. проанализировав мои данные и данные моей старшей дочери( позднии зубы, и т.д). мы вылечили рахит, увеличив дозу витамина Д,. через 3 месяца шину мы сняли, ядер так и не было, а углы были на нижней норме. каждые 3 месяца проводили физио, массаж. ежедневное ЛФК, пили воднорастворимы1 кальций - это БАД, но он сертифицирован, делали солевые ванны. в 10 месяцев, у нас появились первые окостенения ядер. дочь пошла в 1 год и 2 недели., без всяких стимуляций с моей стороны.
Показать спойлер

в заключении всего хочу сказать, что, во-первых, нужна консультация как минимум 3 врачей ( квалифицированных), выполнять ( но думать ) рекомендации врачей и все будет хорошо. я живой пример тому- у меня был вывих с ева, укорочение ноги на 3 см, да, я до двух лет была вгипсах и шинах, но мы обошлись без операции и сейчас я большая тётька, которая носится на каблуках. но конкретно в нашей ситуации- идет генетическая предрасположенность к не усвоению кальция организмом.